ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №-1- 29

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 год с. Троицкое

Троицкий районный суд в составе председательствующего: Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Поповой А.А., подсудимого Гридина М.А., защитника Наумкина М.Н., при секретаре Веч М.И., а так же потерпевшего ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гридина М.А., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гридин М.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в комнате жилого <адрес>, расположенного по <адрес> между Гридиным М.А. и ФИО4, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Гридина М.А. возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО4.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, находясь в указанном доме, Гридин М.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления преступных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, и желая этого, найденным им в комнате дома ножом умышленно нанес не менее двух ударов ФИО4 в область спины, чем причинил последнему телесные повреждения в виде: колото-резанной раны заднебоковой поверхности грудной клетки слева в 8-ом межреберье с формированием гемопневмоторакса (до 150 мл и воздух в плевральной полости), причинив потерпевшему ФИО4 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и, колото-резаной раны правой подмышечной области, причинившие потерпевшему легкий вред здоровью.

Нанося ФИО4 удары ножом - предметом с высокими поражающими свойствами, Гридин М.А. предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжких телесных повреждений ФИО4, и осознанно довел свой преступный умысел до конца.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Гридин М.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Действия подсудимого Гридина М.А. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого, противоправность поведения потерпевшего, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, как склонный к совершению правонарушений и преступлений. (л.д.103-105)

Подсудимый Гридин М.А. судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом Алтайского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

Гридин М.А. в период условного осуждения по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное тяжкое преступление, а поэтому в соответствии с п.5 ст. 70 УК РФ.

Кроме того, в связи с тем, что подсудимый Гридин М.А. совершил данное преступление до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, приговор <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Гридину М.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно только при реальной изоляции от общества.

Оснований для условного осуждения, назначения наказания ниже низшего предела Гридину М.А., судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гридина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание - два года восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию назначить три года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Гридину М.А. избрать в виде заключения под стражей, взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 февраля 2011 года, то есть с момента фактического задержания по делу.

Вещественное доказательство, нож, кофту серого цвета, уничтожить после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности.

Приговор <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий Ткаченко В.В.