п.в.г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-5/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 января 2011 год с. Троицкое

Судья Троицкого районного суда Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Кайзер А.В., подсудимого Звонарева П.С., защитника Наумкина М.Н., при секретаре Веч М.И., а так же потерпевшей ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Звонарева П.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> № <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. « в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Звонарев П.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, у Звонарева П.С. находящегося в ограде <адрес>, <адрес> возник преступный умысел на хищение денежных средств у гражданки ФИО2, проживающей по вышеуказанному адресу.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, осознавая противоправный характер своих действий, Звонарев П.С. руками порвал полиэтилен в оконном проеме веранды дома ФИО2, просунул руку в образовавшийся проем, и рукой открыл запорное устройство на входной двери веранды. Находясь в веранде дома, Звонарев П.С., металлическим прутом приподнял входную дверь в дом, в результате чего запорное устройство, крючок открылся, и Звонарев незаконно, с целью хищения денежных средств, проник в дом. Осознавая, что за его действиями наблюдает ФИО2, которая понимает противоправный характер его действий, и что свои действия он совершает, открыто, потребовал от ФИО2 передачи ему всех имеющихся у нее денежных средств. На требование Звонарева П.С. ФИО2 ответила отказом, пояснила при этом, что денег у нее нет.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО2, угрожая ей применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, сказал последней, что задушит ее, при этом угрожающе показал ФИО2 свои руки. ФИО2 опасаясь за свое здоровья и угрозы физической расправы со стороны Звонарева П.С., передала Звонареву П.С. принадлежащие ей денежные средства в сумме 500 рублей.

С похищенными деньгами Звонарев П.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2. материальный ущерб в размере 500 рублей. Похищенными деньгами Звонарев П.С. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Звонарев П.С., заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Звонарева П.С. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой насилия не опасного для жизни или здоровья

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, сделали явку с повинной, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства Звонарев П.С.. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивный. (л.д. 81-82)

Звонарев П.С судим 14 октября 2010 года <адрес> районным судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ к трем годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

В связи с тем, что подсудимый Звонарев П.С. совершил данное преступление до вынесения приговора от 14 октября 2010 года, наказание ему следует определить в соответствии со ст. 69 п. 5 УК РФ, по совокупности преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, необходимым назначить подсудимому Звонареву П.С. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно только при реальной изоляции от общества.

Оснований для условного осуждения, назначения наказания ниже низшего предела Звонареву П.С., судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Звонарева П.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний с учетом назначенного наказания по приговору <адрес> районного суда от 14 октября 2010 года, окончательно назначить наказание Звонареву П.С. в виде четырех лет лишения свободы, с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Звонарева П.С., подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, Звонарева П.С. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 января 2011 года.

Зачесть Звонареву П.С. в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору <адрес> районного суда от 14 октября 2010 года с 04 августа 2010 года по 18 января 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий: Ткаченко В.В.