ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-39/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

<адрес> 23 марта 2011 года

Троицкий районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Бирюкова В.В.,

при секретаре Веч М.И.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Троицкого района Поповой А.А.,

защитника, адвоката Наумкина М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Николенко С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Николенко С.С. совершил преступление, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Николенко С.С., в нарушение ст. ст. 14, 20, 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, обнаружив в 10 м. в южном направлении от <адрес> дикорастущую коноплю, где она не высаживалась и не выращивалась специально, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде прямого нарушения вышеуказанного Федерального закона и желая этого, около 11.00 часов приобрел, путем сбора, коноплю в количестве не менее 223 гр. в высушенном состоянии, с целью дальнейшего использования для личного потребления.

Незаконно собранная вышеуказанная конопля является наркотическим средством - марихуаной, включенной на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которую Николенко С.С. в этот же день принес в хозяйственную постройку, расположенную на территории его домовладения по <адрес>, где стал незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ, пока та не была изъята сотрудниками милиции. Согласно заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое измельченное вещество растительного происхождения, признано наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии составила 223 гр., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Николенко С.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что действия Николенко С.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Николенко, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6 и 60, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Николенко С.С., суд признаёт и учитывает наличие малолетних детей, явку с повинной, взятую в виде объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.

С учётом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания, а поэтому постановил: считать назначенное Николенко С.С. наказание в виде лишения свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Николенко С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года.

В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий контролем за поведением осужденных один раз в два месяца с 1 по 15 число; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения, подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вешественные доказательства, находящиеся на хранении в ОВД <адрес>, 223 гр. наркотического средства - марихуаны, эмалированную чашку бело-желтого цвета, диаметром 205 мм., алюминиевую чашку серого цвета, диаметром 130 мм., два фрагмента прозрачной полимерной бутылки, деревянное приспособление для курения в виде трубки, с наконечником в виде цилиндра, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Троицкий районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бирюков В.В.