ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-43/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

<адрес> 11 апреля 2011 года

<адрес> районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Бирюкова В.В.,

при секретаре Ерошок О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Кайзер А.В.,

защитника, адвоката Наумкина М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Жигулина Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Жигулин Р.Ю. совершил преступление, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов, в <адрес>, Жигулин Р.Ю., в нарушение ст. ст. 14, 20, 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, обнаружив в 7 метрах в восточном направлении от <адрес> дикорастущую коноплю, где она не высаживалась и не выращивалась специально, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде прямого нарушения указанного выше закона и желая этого, около 11.00 часов Жигулин приобрел, путем сбора коноплю в количестве не менее 539 грамм с целью дальнейшего использования наркотического средства, для личного потребления, которая, является наркотическим средством - марихуаной, включенной на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Жигулин в этот же день принес в помещение бани расположенной на территории домовладения № по <адрес>, где стал незаконно её хранить, а ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Жигулин Р.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что действия Жигулина Р.Ю. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Жигулину Р.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6 и 60, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт и учитывает явку с повинной, взятую в виде объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 69-76).

С учётом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому постановил: считать назначенное Жигулину Р.Ю. наказание в виде лишения свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Жигулина Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФи назначить наказание в виде трех лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 года.

В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться туда для регистрации один раз в квартал с 1 по 15 число месяца; не совершать административных правонарушений; в течение двух месяцев трудоустроится или встать на учёт в центр занятости населения по месту жительства.

Меру пресечения, подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вешественные доказательства, находящиеся на хранении в ОВД по <адрес>, 389 гр. наркотическое средство - марихуаны в пакете № 2, 150 гр. наркотическое средство - марихуаны в пакете № 3, эмалированную чашку, диаметром 185 мм., фрагмент прозрачной полимерной бутылки, две полимерные пробки синего цвета, стеклянную банку, емкостью 0,5 л., с фрагментом материи черного цвета в пакете № 1, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через <адрес> районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бирюков В.В.