ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-44/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

<адрес> 11 апреля 2011 года

<адрес> районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Бирюкова В.В.,

при секретаре Ерошок О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Денисовой А.В.,

защитника, адвоката Наумкина М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Курковой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Куркова Н.Н. совершила преступление, покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Куркова Н.Н., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела на рынке <адрес> у неустановленного следствием лица спиртосодержащую продукцию, не соответствующую предъявляемым ГОСТам, в количестве не менее 5 литров. Лицензии на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя Куркова Н.Н. не имела, сертификата качества при покупке данной жидкости не получала. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Куркова Н.Н. в осуществление своего преступного умысла стала хранить в квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.15 часов до 11.10 часов, реализуя свой преступный умысел, Куркова Н.Н., из корыстных побуждений, на территории усадьбы указанного выше домовладения, сбыла ФИО4 для личного употребления в качестве спиртного, спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 0,5 литра, в стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литра за 120 рублей, осознавая при этом, что реализуемая ей жидкость не отвечает требованиям безопасности. Однако, преступный умысел Курковой Н.Н. не был доведен до конца, по независящим от неё обстоятельствам, так как ФИО4 приобрела спиртосодержащую жидкость у Курковой в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», которую, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотруднику ОВД по <адрес> району. Таким образом, спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобретенная ФИО4 у Курковой Н.Н. в ходе проверочной закупки, в объеме не менее 0,5 литра была изъята из незаконного оборота спиртосодержащей продукции. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, у Курковой Н.Н. сотрудниками ОВД по <адрес> была изъята пластмассовая канистра объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью объемом около 0,004 литра, которую последняя хранила в целях сбыта населению в качестве пищевого продукта.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование образцы жидкости являются водными растворами этилового спирта крепостью 87%. Представленные на исследование образцы жидкостей не соответствуют по крепости и наличию ацетона, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Представленные на исследование образцы жидкостей не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержат токсичные микропримеси в количествах, превышающих требования ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Осуществляя свою преступную деятельность Куркова Н.Н. осознавала, что сбытая и хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Куркова Н.Н. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, с предъявленным обвинением согласилась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснила, что это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Курковой Н.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, - как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6 и 60, 46 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Курковой Н.Н., суд признаёт и учитывает явку с повинной, совершение преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как личность подсудимая по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 89-99).

С учётом изложенного, суд считает, что исправление подсудимой Курковой Н.Н. может быть достигнуто без назначения наиболее строгого вида наказания и полагает возможным применить к ней наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Куркову Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения, подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вешественные доказательства: денежные купюры достоинством 100 рублей № № №, - возвратить лицу, производившему её вручение при проведении оперативно-розыскных мероприятий, - ФИО5;

стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л. с прозрачной бесцветной жидкостью объемом 0,5 л. с запахом спирта; бутылку из полимерного материала, емкостью 5 литров с прозрачной жидкостью объемом 0,004 л. с характерным запахом спирта, хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через <адрес> районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бирюков В.В.