п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-36/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

<адрес> 07 апреля 2011 года

<адрес> районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Бирюкова В.В.,

при секретаре Ерошок О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Кайзер А.В.,

защитника, адвоката Лушникова Ю.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Клемцова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Клемцов Е.А. совершил преступление, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> у Клемцова Е.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, с корыстной целью, путем незаконного проникновения в жилище, принадлежащее ФИО5

Реализуя который, около 17.35 часов, Клемцов Е.А., убедившись, что он действует тайно и за его преступными действиями никто не наблюдает, оторвал лист ДВП на оконной раме веранды дома и, через оконный проем, незаконно проник в жилище, расположенное по ул. <адрес>, 2 <адрес>, принадлежащее ФИО5, откуда похитил магнитолу <данные изъяты>, стоимостью 1376 рублей 19 копеек и полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для потерпевшего, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 1376 рублей 19 копеек.

В судебном заседании подсудимый Клемцов Е.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Клемцова Е.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6 и 60, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Клемцову Е.А., суд признаёт и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учётом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания, а поэтому постановил: считать назначенное Клемцову Е.А. наказание в виде лишения свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Клемцова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года.

В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться туда для регистрации один раз в месяц с 1 по 15 число.

Меру пресечения, подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор <адрес> районного суда от 04.02.2011 года исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через <адрес> районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бирюков В.В.