ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-10/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 февраля 2012 год                                                                                 с. Троицкое

Троицкий районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Троицкого района Кайзер А.В., подсудимого Ч., защитника Наумкина М.Н., при секретаре Веч М.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ч., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ч. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> на территории домовладения <адрес>, Ч. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, обнаружив в 50 метрах в западном направлении от <адрес> в <адрес>, дикорастущую коноплю, где она не высаживалась и не выращивалась специально, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде прямого нарушения Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах», и желая этого, приобрел, путем сбора, незаконно собрав коноплю в количестве не менее 551грамм с целью дальнейшего использования наркотического средства, для личного потребления. Незаконно собранную коноплю, весом не менее 551грамм, которая является наркотическим средством - марихуаной, является особо крупным размером, которую Ч.. в этот же день принес в дровяник домовладения <адрес> в <адрес>, где стал незаконно ее хранить до ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство марихуана, весом не менее 551грамм, была изъята сотрудниками полиции. Согласно заключения судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в дровянике домовладения <адрес> в <адрес>, вещество растительного происхождения, признано наркотическим средством - марихуаной, общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила 551грамм, что является особо крупным размером.

Совершая вышеуказанные действия, Ч. осознавал, что совершает противоправное деяние и осознанно довел свой преступный умысел до конца.      

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Ч. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ч. суд считает необходимым квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ -незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60 УК РФ и ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, сделал явку с повинной в виде объяснения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без применения штрафа.

На основании заключения наркологической экспертизы Ч. страдает наркоманией вследствие употребления каннабионоидов, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано (л.д. 43-45)

У суда нет оснований ставить под сомнение компетентность врачебной комиссии и обоснованность медицинского заключения.

Принимая во внимание медицинское заключение, суд считает необходимым возложить на Ч. обязанность пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - четыре года лишения свободы, без применения штрафа.

Назначенное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в месяц, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время, установленные уголовно исполнительной системой. В течение месяца после вступления приговора в законную силу приступить к лечению от наркомании вследствие употребления каннабионоидов, закончить лечение непрерывно.

Вещественные доказательства, 551 грамма наркотического средства - марихуаны, металлическую чашку диаметром 170 мм., металлическую чашку диаметром 160 мм., фрагмент материи темно-синего цвета, фрагмент материи грязно-серого цвета, фрагмент материи грязно-зеленого цвета, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                    Ткаченко В.В.