п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-44/12

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

с. Троицкое                                                                     25 июня 2012 года

Троицкий районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Бирюкова В.В.,

при секретаре Ерошок О.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Троицкого района Морозова М.В.,

защитника, адвоката Лушникова Ю.Я.,

а так же потерпевшего Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Титовой И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Титова И.Н. совершила преступление, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19:00 до 22:00 часов, у Титовой И.Н., находившейся в <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: на кражу денег из <адрес>, принадлежащего Ж.. С целью облегчения совершения кражи, Титова И.Н. предложила малолетней, не достигшей возраста уголовной ответственности, совершить вышеуказанное преступление совместно, на что последняя согласилось.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, Титова И.Н. пришла совместно с малолетней, не достигшей возраста уголовной ответственности к квартире Ж., где, Титова И.Н. показала малолетней, не достигшей возраста уголовной ответственности, место хранения ключа от замка на входной двери квартиры, после чего, малолетняя, не достигшая возраста уголовной ответственности, взяла этот ключ и, открыв входную дверь, незаконно проникла внутрь указанной квартиры, которая является жилищем и в соответствии со ст. 25 Конституции Российской Федерации является неприкосновенным. Там малолетняя, не достигшая возраста уголовной ответственности, обнаружила и похитила принадлежащие Ж. деньги в сумме 9 000 рублей купюрами достоинством 5 000 рублей - 1 штука, 1000 рублей - 4 штуки. Титова И.Н. в это время, исполняя свои обязанности при совершении хищения, вышла с территории указанного домовладения и, находясь возле ограды домовладения, наблюдала за обстановкой с целью предупредить их обнаружение и задержание. После этого Титова И.Н. совместно с малолетней, не достигшей возраста уголовной ответственности, с места совершения преступления с похищенными деньгами скрылась и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Титовой И.Н. потерпевшему Ж. был причинен значительный материальный ущерб в размере 9 000 рублей.

Кроме того, Титова И.Н. совершила преступление, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11:00 до 16:00 часов, у Титовой И.Н., находившейся в <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: на кражу денег из <адрес> в <адрес>, принадлежащих Ж. С целью облегчения совершения кражи, Титова И.Н. предложила малолетней, не достигшей возраста уголовной ответственности, совершить вышеуказанное преступление совместно, на что последняя согласилось.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого. ДД.ММ.ГГГГ Титова И.Н. пришла совместно с малолетней, не достигшей возраста уголовной ответственности к квартире Ж. где Титова И.Н. совместно с малолетней, не достигшей возраста уголовной ответственности, через незапертую дверь проникли в помещение навеса с крыльцом, из которого, малолетняя, не достигшая возраста уголовной ответственности, через незастеклённый оконный проем, проникла руками и верхней частью своего туловища в помещение веранды и открыла металлический крючок, запиравший изнутри входную дверь. После этого, Титова И.Н. совместно с малолетней, не достигшей возраста уголовной ответственности, через указанную входную дверь, незаконно проникли внутрь квартиры Ж. которая является жилищем и в соответствии со ст. 25 Конституции Российской Федерации жилище неприкосновенно. Находившийся в это время в квартире Ж. спал, поэтому Титова И.Н., понимая, что её действия носят тайный характер, заканчивая реализацию своего преступного умысла, обнаружила в указанной квартире и из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитила принадлежащие Ж. деньги в сумме 8 000 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей, которые положила в карман своей одежды, после чего совместно с малолетней, не достигшей возраста уголовной ответственности, с места совершения преступления с похищенными деньгами скрылась и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Титовой И.Н. потерпевшему Ж. был причинен значительный материальный ущерб в размере 8 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Титова И.Н.вину в совершении преступлений и исковые требования потерпевшего признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, с предъявленным обвинением согласилась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснила, что это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд квалифицирует преступные деяния Титовой И.Н.; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6 и 60 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Титовой И.Н., суд признаёт и учитывает наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной, принятую в виде объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном (л.д. 12-13, 102-103).

Обстоятельством отягчающим наказание суд признаёт и учитывает привлечение к совершению преступления лица, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Как личность подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 92- 01, 104-105).

С учётом личности, состояния здоровья и материального положения подсудимой, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.

Оценивая характер общественной опасности совершенных преступлений, степень их тяжести, учитывая личность Титовой И.Н., фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает справедливым и соразмерным содеянному, назначить наказание Титовой, за каждое из совершенных преступлений, в виде лишения свободы, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний и приходит к выводу о возможном исправлении осужденной без реального отбывания назначенного наказания, в связи с чем, постановляет, считать назначенное наказание условным в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшего Ж. в полном объёме, поскольку, признаёт его обоснованным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Титову И.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Титову И.Н.обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и время, установленные этим органом.

Взыскать с Титовой И.Н. в пользу Ж. материальный ущерб в размере 17 000 рублей.

Меру пресечения Титовой И.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.

Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Троицкий районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                             Бирюков В.В.