Дело № 10-3/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
04 апреля 2011 года г. Троицк Челябинской области
Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Буравовой И.А., подсудимого Епимахова Д.А., защитника Валиева Д.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке апелляции материалы уголовного дела в отношении
гражданина Российской Федерации ЕПИМАХОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося 28 декабря 1988 года в г. Троицке Челябинской области, <данные изъяты> не судимого, осужденного 01 Февраля 2011 года мировым судьёй судебного участка № 1 Троицкого района Челябинской области по ч. 2 ст. 146 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей с рассрочкой уплаты на шесть месяцев,
с апелляционной жалобой защитника Валиева Д.Ш. и апелляционным представлением прокурора,
У С Т А Н О В И Л:
Епимахов Д. А., имея преступный умысел на незаконное использование программных продуктов, авторские права на которые принадлежат корпорации «Майкрософт» и ЗАО «1С», путём установки на электронно-вычислительную машину (ЭВМ) приобрел, хранил и перевез контрафактные экземпляры авторского права в целях сбыта в крупном размере, а равно незаконное использование в крупном размере объектов авторского права при следующих обстоятельствах.
Епимахов Д.А., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права путём незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов для ЭВМ «Microsoft Windows XP Professional (Майкрософт Виндоус Экс Пи Профешнл) (Русская версия)», «Microsoft Office 2003 Proffessional (Russian) (Майкрософт Офис и2003 Профешнл (Рашн)», «Microsoft Offis XP Professional (Russian) ( Майкрософт Офис Экс Пи Профешнл (Рашн)», «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Бухгалтерский учет», не разрешенных к свободному распространению произведений, правообладателями которых являются корпорации «Майкрософт» и ЗАО «1С», предвидя причинение крупного ущерба правообладателям, допуская наступление данных последствий, вопреки воле правообладателей, без заключении я с ними договора, в нарушение действующего законодательства Российской Федерации: ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 1225, 1235, 1255, 1261 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 9, 10, 11, 14 Закона Российской Федерации «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» в неустановленные следствием время и месте, в период времени до 29 января 2009 года приобрел контрафактные экземпляры программных продуктов «Microsoft Windows XP Professional (Майкрософт Виндоус Экс Пи Профешнл) (Русская версия)», «Microsoft Office 2003 Proffessional (Russian) (Майкрософт Офис 2003 Профешнл (Рашн)», «Microsoft Offis XP Professional (Russian) (Майкрософт Офис Экс Пи Профешнл (Рашн), исключительные права на которые принадлежат корпорации «Майкрософт», а также контрафактный экземпляр программного продукта «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия).Бухгалтерский учёт», исключительные права на который принадлежат ЗАО «1С». 29 января 2009 года опубликовал в газете «Регион-пресс» объявление об оказании услуг установки программного обеспечения и с 29 января 2009 года по 04 февраля 2009 года незаконно хранил контрафактные экземпляры вышеуказанных программных продуктов на двух СD-дисках и одном флеш-диске по месту своего жительства с целью сбыта. После этого, 04 февраля 2009 года, исполняя обязательства по ранее поданному заявлению «Регион-пресс», Епимахов Д.А. перевез указанные 2 СD-диска и 1 флеш-диск в помещение, расположенное по адресу: Челябинская область, Троицкий район, с. Бобровка, ул. <адрес> где в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 40 минут с целью извлечения прибыли, из корыстных побуждений осуществил незаконное использование объектов авторского права путём установки с ранее приобретенных им 2 СD-дисков и флеш-карты, содержащих вышеперечисленные контрафактные экземпляры программных продуктов, произвел установку контрафактных экземпляров программных продуктов «Microsoft Windows XP Professional (Майкрософт Виндоус Экс Пи Профешнл) (Русская версия)», «Micrjsjft Offis 2003 Professional (Russian) (Майкрософт Офис 2003 Профешнл (Рашн)», «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Бухгалтерский учёт» на жесткий диск персонального компьютера заказчика, получив за незаконное распространение контрафактных экземпляров программного продукта вышеуказанных программ для ЭВМ и выполненные им действия по их установке в качестве оплаты вознаграждения в размере 600 рублей. Общая стоимость незаконно использованных, приобретенных, хранившихся, перевезенных с целью сбыта Епимаховым Д.А. контрафактных экземпляров программных продуктов составляет 108.920 рублей 00 копеек (сто восемь тысяч девятьсот двадцать) рублей, что является крупным размером. Указанными умышленными действиями Епимахов Д.А. нарушил конституционные права корпорации «Майкрософт» и ЗАО «1С», предусматривающие гарантии свободы литературного, художественного, научного и других видов творчества, а также защиту интеллектуальной собственности.
Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Троицкого района Челябинской области от 01 февраля 2011 года Епимахов Д.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 146 УК РФ и ему назначено вышеуказанное наказание.
Защитник Валиев Д.Ш. в судебном заседании отозвал свою апелляционную жалобу.
В апелляционном представлении прокурор указал, что считает назначенное Епимахову Д.А. наказание чрезмерно мягким, сам приговор немотивированным, в приговоре нет ссылки, что при назначении наказания учтена общественная опасность совершенного преступления, не учтены смягчающие обстоятельства: первая судимость и положительная характеристика, не учтена позиция к содеянному. Просила приговор отменить и прекратить уголовное дело на основании ст. 78 УК РФ.
В судебном заседании прокурор поддержал апелляционное представление частично, изменив его, отказалась от требования в части признания назначенного наказания чрезмерно мягким, просила изменить приговор, постановив обвинительный приговор в отношении Епимахова Д.А. и освободив его от наказания на основании ст. 78 УК РФ.
В судебном заседании апелляционной инстанции Епимахов Д.А. виновным себя в совершении вышеизложенного преступления признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Поддержал апелляционное представление прокурора в части освобождения его от наказания.
Защитник поддержал апелляционное представление прокурора в части того, что приговор мирового судьи не мотивирован и при назначении наказания не учтены смягчающие обстоятельства, и в части освобождения Епимахова Д.А. от наказания на основании ст. 78 УК РФ в связи истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
Заслушав мнения всех участников судебного разбирательства, исследовав материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционного представления, суд считает, что апелляционное представление подлежит удовлетворению в части, поддержанной прокурором, а приговор мирового судьи подлежит изменению по следующим основаниям.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания представителей потерпевших: ФИО17 данные ими при производстве предварительного следствия.
Из показаний представителя потерпевшей ФИО18 от 29.04.2009 года следует, что ЗАО «1С» является правообладателем программного продукта «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия) Бухгалтерский учёт». Она является юристом ООО «Компьютерная компания» и доверенное лицо ЗАО «1С». По состоянию на 04 февраля 2009 года рекомендованная розничная стоимость вышеуказанной программы по всей стране составляла 21.600 рублей, по данной цене программа распространялась в Челябинской области. Лицензионная версия программы легко отличима от контрафактной. Человеку, разбирающемуся в компьютерной технике, это понятно. Лицензионная программа обязательно поставляется в коробках, поверхность диска имеет оригинальный внешний вид, выполнена в красно-желтом тоне с логотипом 1С. В коробке обязательно поставляются: лицензионное соглашение, руководство пользователя, ключи-защиты. На USB-накопителях оригинальные установочные программы 1С содержаться не могут. Ключ защиты для такой программы представляет собой физический предмет, который подключается к системному блоку. Без данного ключа установить и в последующем использовать лицензионную программу невозможно. Она ознакомлена с заключением эксперта № 4-к/09 от 03 апреля 2009 года, в соответствии с которым на изъятом у Епимахова Д.А. USB-накопителе обнаружены установочные файлы программы «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия) Бухгалтерский учёт», а также эта программа установлена на системный блок, который исследовался экспертом. Ущерб, в соответствии с заключением эксперта, составил 43.200 рублей. Действительно незаконным использованием программы ЗАО «1С» причинен материальный ущерб на такую сумму (л. д. 71-73 т. 1).
Из протокола допроса представителя потерпевшего ФИО19 от 18 апреля 2009 года следует, что он является юридическим представителем корпорации «Майкрософт». В соответствии со ст. 1229 Гражданского кодекса РФ только автор (правообладатель) может производить копии программных продуктов и предоставлять право на их использование. Предоставление такого права осуществляется через специальное соглашение, называемое лицензионным. В июне 2009 года им была получена информация о том, что 04 февраля 2009 года Епимахов Д.А., находясь в с. Бобровка Троицкого района Челябинской области, незаконно, не имея соответствующего соглашения с правообладателем, использовал объекты авторского права: контрафактные программные продукты, а именно операционную систему «MICROSOFT WINDJWS XP PROFESSIONAL», комплект прикладных программных продуктов «MICROSOFT OFFIS 2003 PROFESSIONAL» путём незаконной их установки на жесткий диск персонального компьютера. Епимахов Д.А. в клиентской базе корпорации «Майкрософт» не значится, следовательно, указанная корпорация прав на использование программных продуктов указанному лицу, правообладателем которых они являются, не предоставляла, договоры с Епимаховым Д.А. не заключала. По данным на 04 февраля 2009 года стоимость лицензионного программного обеспечения корпорации «Майкрософт», исходя из рыночной стоимости без учёта НДС составляет 26.121 рубль 27 копеек (л. д. 87-90 т. 1).
Из протокола допроса свидетеля ФИО20 от 09 июня 2009 года следует, <данные изъяты> В целях проверки данной информации о возможных фактах незаконной установки контрафактных продуктов для ЭВМ было организовано вышеуказанное мероприятие. К его участию привлечены два представителя общественности - студенты УГАВМ. Его роль была в том, чтобы встретиться с установщиком программного обеспечения и попросить его за денежное вознаграждение установить программное обеспечение на заведомо пустой компьютер, не содержащий никаких программ. Спланировали, что программы будут установлены на системный блок в с. Бобровка Троицкого района Челябинской области в здании <данные изъяты> Данное место было выбрано в связи с тем, что там было выделено помещение для проведения оперативного эксперимента. В небольшом кабинете установили компьютер, на котором программное обеспечение полностью отсутствовало, что подтверждалось неоднократным включением системного блока в присутствии представителей общественности. В присутствии последних он позвонил по мобильному телефону, указанному в объявлении и договорился об установке программного обеспечения. Затем ему в присутствии представителей общественности вручили звукозаписывающий диктофон, о чём был составлен протокол. Также были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая, о чём также был составлен протокол. Купюры были откопированы, в обоих протоколах расписались все присутствующие лица, в том числе и он. Затем стали ожидать установщика. Последний приехал и представился Дмитрием. Он сказал Дмитрию, что в компьютерах самостоятельно ни чего не пони мает и необходимо, чтобы тот установил программное обеспечение для работы. Какие именно программы необходимо установить Дмитрию на компьютер, он не говорил. После этого Дмитрий сел за компьютер и стал работать: включил компьютер, тал вставлять диски. На вопрос, что тот делает, Дмитрий ответил, что устанавливает программное обеспечение. Вся установка Дмитрием программного обеспечения заняла по времени около 1,5 часов. По окончанию работы Дмитрий сказал, что установил программное обеспечение, необходимое для работы, а именно «Виндоус», «1С», «Винамп» и еще какие-то программы. Выполненную работу Дмитрий оценил в 600 рублей. Он ФИО21 заплатил Дмитрию 600 рублей из выданных ему денежных средств. Затем он зашел в другую комнату, где находились участвующие в оперативном эксперименте лица, и подал условный знак, что программное обеспечение установлено. После этого ФИО22 с представителями общественности зашел в кабинет с компьютером, где объявил установщику Дмитрию, что в от ношении него произведена проверочная закупка. Парень представился, назвал свою фамилию, имя и отчество: Епимахов Дмитрий Александрович, 1988 года рождения. На вопросы ФИО23 он сразу ответил, что действительно установил на жесткий диск предоставленного компьютера программное обеспечение «Виндоус», «Офис» компании «Майкрософт», а также «1С предприятие компании 1С». Сказал, что ни каких лицензий и разрешения на установку этих программ не имеет. Тогда же Епимахов Д.а. выдал денежные средства, которые получил от него за установку программного обеспечения, а именно шестьсот рублей денежными купюрами достоинством по сто рублей каждая. Серии и номера купюр были сверены с указанными в протоколе их вручения, полностью совпадали. ФИО24 денежные средства в присутствии представителей общественности изъял, упаковал в бумажный конверт и опечатал. Кроме этого, ФИО25 произвел личный досмотр Епимахова Д.А., а затем и его. В ходе личного досмотра у Епимахова Д.А. была изъята флеш-карта и шесть компакт-дисков, которые также были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. У него был изъят диктофон и оставшиеся денежные средства в сумме девятисот рублей по сто рублей каждая, которые также упаковали в два разных бумажных конверта и опечатали (л. д. 116-119 т. 1).
Из протокола допроса свидетеля ФИО26 от 05 мая 2009 года следует, что он <данные изъяты> Таким способом получили информацию о том, что житель г. Троицка по объявлению в газете занимается незаконной установкой контрафактных программных продуктов для ЭВМ за денежное вознаграждение. В целях проверки данной информации и было организовано данное мероприятие. К участию были привлечены два представителя общественности - студенты УГАВМ. Было решено, что в качестве закупщика программных продуктов будет выступать ФИО27 Его задача состояла в оформлении оперативного мероприятия. Спланировали, что программы будут установлены на системный блок в с. Бобровка Троицкого района Челябинской области в здании № Там, в небольшом кабинете установили компьютер, на котором программное обеспечении е полностью отсутствовало. В присутствии представителей общественности ФИО28 позвонил по мобильному телефону, указанному в объявлении, и договорился об установке программного обеспечения. Далее он в присутствии представителей общественности вручил ФИО29 звукозаписывающий диктофон, о чём составил протокол, а также денежные средства общей суммой одна тысяча пятьсот рублей денежными купюрами достоинством по сто рублей каждая. Об этом он также составил протокол, в который вписал номера денежных купюр, их откопировал на копировальном аппарате. В обоих протоколах расписались все присутствующие лица. Затем он и представители общественности стали ожидать приезда установщика в соседней комнате. Через некоторое время он приехал. Затем, через некоторое время ФИО30 зашел к ним в комнату, подав, таким образом, сигнал о том, что программное обеспечение установлено. После этого он с представителями общественности зашел в кабинет с компьютером, где объявил установщику, что в отношении него произведена проверочная закупка. Парень представился, назвал свою фамилию, имя, отчество: Епимахов Дмитрий Александрович, 1988 года рождения. На вопросы он сразу ответил, что действительно установил на жесткий диск предоставленного ему компьютера программное обеспечение «Виндоус», «Офис» компании Майкрософт, а также «1С предприятие» компании 1С. Сразу сказал, что ни каких лицензий на установку этих программ не имеет. Тогда же выдал ему денежные средства, которые получил за установку программного обеспечения, а именно 600 рублей денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Серии и номера купюр были сверены с указанными в протоколе их вручения. Они полностью совпадали. Данные денежные средства в присутствии представителей общественности он изъял, упаковал в бумажный конверт и опечатал. Кроме этого он произвел личный досмотр Епимахова и ФИО31. В ходе досмотра у Епимахова изъял флэш-карту и шесть компакт дисков, которые упаковал в бумажный конверт и опечатал. У ФИО32 изъял диктофон и денежные средства в сумме девятисот рублей по сто рублей каждая купюра и также упаковал в два разных бумажных конверта и опечатал (л. д. 112-115 т. 1).
Из протокола допроса свидетеля ФИО33 от 18.04.2009 года следует, что 04 февраля 2009 года ему и его знакомому ФИО34 работники милиции предложили участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Целью мероприятия было выявление фактов распространения контрафактной программной продукции для ЭВМ. Они согласились помочь и поехали вместе с сотрудниками милиции в с. Бобровка Троицкого района Челябинской области, где заехали в здание индивидуального предпринимателя Донгауэра<данные изъяты> Было понятно, что пришедший парень производил установку программного обеспечения на жесткий диск системного блока. Они находились в комнате до тех пор, пока в неё не заглянул милиционер-закупщик. Это означало, что установка программного обеспечения завершена. После этого второй милиционер вместе с ним и ФИО35 зашли в кабинет с компьютером, где милиционер объявил тому парню, что в отношении него проведена проверочная закупка. Этот милиционер задал парню вопросы о том, что тот делает в кабинете помещения <данные изъяты> имеется ли разрешение, лицензия на программное обеспечение и его установку. Парень ответил, что произвел установку программного обеспечения на жесткий диск системного блока, находящегося в помещении кабинета. По поводу разрешения и лицензии парень сказал, что таких документов не имеет. Парень представился, назвал свою фамилию, имя, отчество, другие данные о своей личности. На просьбу сотрудников милиции выдать денежные средства, которые он получил за установку программного обеспечения, парень добровольно выдал денежные средства в сумме шестисот рублей денежными купюрами достоинством по сто рублей каждая. Серии и номера купюр были сверены с указанными в протоколе вручения закупщику, они полностью совпадали. Эти деньги парень достал или из кармана, или из сумки. Данные денежные средства были изъяты, упакованы в бумажный пакет и опечатаны. Кроме этого сотрудники милиции попросили их обратить внимание на системный блок, включили его. Системный блок был тот же самый, именно его они видели до прихода парня в кабинет. Но на нем уже было установлено программное обеспечение, а именно операционная система «Виндоус», программа 1С: Предприятие», «Ворд», другие программы. В ходе личного досмотра у парня была изъята флеш-карта и шесть компакт дисков, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. У милиционера были изъяты диктофон и денежные средства в сумме девятисот рублей денежными купюрами достоинством по сто рублей каждая, которые также были упакованы в два разных бумажных конверта и опечатаны. Кроме этого, там же в кабинете милиционеры попросили парня позвонить со своего мобильного телефона на мобильный телефон ФИО36 На телефоне после звонка парня определился номер, совпадающий полностью с указанным в газетном объявлении, которое они читали ранее (л. д. 104-107 т. 1).
Из протокола допроса свидетеля ФИО37 от 21 апреля 2009 года следует, что в начале февраля 2009 года его, а также ФИО38 работники милиции попросили принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в целях выявления фактов распространения контрафактной продукции для ЭВМ. <данные изъяты> Парень ответил, что произвел установку программного обеспечения на жесткий диск компьютера, разрешения и лицензии у него нет. Парень тогда же назвал свою фамилию, имя, отчество, по просьбе милиционера выдал денежные средства, которые получил за установку программного обеспечения. Затем был произведен досмотр парня, в ходе которого у него была изъята флэш-карта и компакт диски. У милиционера были изъяты диктофон и денежные средства (л. д. 108-111 т. 1).
Из протокола допроса свидетеля ФИО39 от 01 июля 2009 года следует, что он знаком с Епимаховым Д.А. около 10 лет, познакомились в лицее № в котором Епимахов Д.А. обучался, а он преподавал информатику. В настоящее время Епимахов Д.А. обучается в Троицком филиале ЧелГУ на экономическом факультете на кафедре математики и информатики по специальности прикладная математика и информатика. Из информатики Епимахов Д.А. прошел курс обучения об использовании программного обеспечения Майкрософт. Рассказывая об операционной системе Виндоус, он сообщает студентам, что её правообладателем является компания «Майкрософт» и копирование данного программного обеспечения (с нарушением авторского права) влечет уголовную ответственность. Данные сведения общеизвестны и общедоступны, так как прецеденты, связанные с нарушением авторских прав данной компанией в средствах массовой информации. Епимахов может переписать программы, скопировать их из сети «Интернет», установить на жесткий диск. Епимахов Д.А. сдавал экзамен по дисциплине «Системное и прикладное программное обеспечение» и получил оценку «хорошо». В рамках данной дисциплины читается курс лекций по классификации программного обеспечения, истории развития программного обеспечения, назначению программного обеспечения, кроме этого повествуется о лицензионных компьютерных программах. «Виндоус» устанавливается следующим образом: приобретается «коробочная» версия ПО, вводится ключ программы, который используется всего один раз. В коробке имеется ключ защиты. Ключи к программному обеспечению, указанному в таблице в заключении эксперта, являются лицензионными по факту. Важно, как они приобретены. Существует техническая возможность использования одного и того же ключа для установки программного обеспечения неоднократно, но необходимо одно условие - само программное обеспечение должно быть «взломано». Под «взломом» понимается нарушение функциональности программы. То есть необходимо внести изменение в блок защиты, для этого необходим определенный уровень знаний и навыков, так как внести изменения в блок защиты не так просто (л. д. 121-124 т. 1).
Из протокола допроса свидетеля ФИО40 от 02 июля 2009 года следует, что с марта 2008 года он <данные изъяты> <данные изъяты> Летом 2008 года в организацию на работу в качестве системного администратора был принят Епимахов Дмитрий, в обязанности которого входило обеспечение работы компьютеров, проводка сети и её обслуживание. На компьютерах организации установлено лицензионное программное обеспечение и лицензионная операционная система. Программное обеспечение компании «1С» устанавливал специалист из данной компании. Всё программное обеспечение устанавливалось, когда Епимахов Д.А. уже работал в организации. Он может предоставить заявление о приеме на работу Епимахова, приказ о приеме Епимахова Д.А., трудовое соглашение, должностные обязанности системного администратора, заявление об увольнении, приказ об увольнении. Программное обеспечение требует постоянного обновления. Такое обновление проводилось через сеть «Интернет». Антивирусные программы, операционная система «Виндоус» и иные программы обновлялись автоматически при входе в мировую сеть, бесплатно, так как у них установлена лицензионная «коробочная» версия, данное обновление производится один раз в год. Программное обеспечение компании «1С» производится также через мировую электронную сеть, но за обновление взимается определенная плата. Епимахов Д.А. также занимался обновлением программного обеспечения указанной компании, хотя у того не вышло получить обновления по неизвестной причине. В связи с этим был приглашен специалист из ООО «БИТ», который и произвел обновление. Во время обновления программного обеспечения специалистом Епимахов Д.А. находился рядом со специалистом и наблюдал за всем процессом и действиями специалиста со стороны. Таким образом, Епимахов Д.А. имеет осведомленность о том, что в сети «Интернет» имеются программы, которые возможно «скачать» (переписать) бесплатно, а также программы, за которые взимается определенная плата. Информация о том, что в Интернет существует платное и бесплатное программное обеспечение и иные программы, известна всем пользователям сети Интернет, она общеизвестна и общедоступна. Следовательно, об этом осведомлен и Епимахов Д.А., так как неоднократно осуществлял в организации выход в сеть Интернет, производил обновление программного обеспечения, в том числе и платные обновления. Зимой 2009 года Епимахов Д.А. ушел в отпуск без содержания в связи с тем, что в стране наступил экономический кризис. В период работы в организации Епимахов Д.А. легко справлялся со своими должностными обязанностями, хороший специалист, одаренный. Ему ФИО41 известно, что Епимахов Д.А. обучается в высшем учебном заведении на компьютерной специальности и хорошо воспринимает преподаваемый ему материал. У него о Епимахове Д.А. сложилось впечатление, как о классном специалисте в области информатики (л. д. 128-131 т. 1).
Из протокола допроса свидетеля ФИО42 от 21 июля 2009 года следует, что в 2008 году она окончила обучение и получила диплом о высшем образовании по специальности «прикладная математика и информатика». Она была приглашена для осмотра системного блока, шести дисков и флеш-карты. На жесткий диск системного блока 04 февраля 2009 года установлена операционная система «Microsoft Windows XP Pro 2008 edition SPЗ», затем «Microsoft Offis 2003», «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия) Бухгалтерский учёт, редакция 4.5». В свойствах компьютера указано, что установленная версия операционной системы предоставлена компанией САМЛАБ. На данном диске содержатся файлы установки операционной системы «Microsoft Windows XP Pro 2008 edition SPЗ. То есть операционная система на осмотренный жесткий диск установлена именно с данного диска. Далее на одном из осматриваемых дисков с белой поверхностью и надписью 2к/хр, обнаружена программа для взлома программных продуктов, то есть при активации данной программы устанавливаемый программный продукт не запрашивает ключ установки. С помощью данной программы имеется возможность производить установку даже лицензионных программ неоднократно, без использовании я ключа установки. На флеш-карте имеются файлы для установки различных программных продуктов, в том числе и «1С: предприятие 7.7 (сетевая версия) Бухгалтерский учёт». На одном из дисков имеются файлы для установки «Microsoft Offis 2003». Глядя на осмотренные диски и флеш-карту, сразу можно сказать, что записаны они самостоятельно, возможно, и с лицензионных версий, но всё равно являются контрафактными копиями. Программные продукты на жесткий диск осмотренного системного блока устанавливались, скорее всего, с осмотренных дисков (л. дл. 133-135 т. 1).
Вышеуказанные показания свидетелей были исследованы в судебном заседании мировым судьёй, свидетели ФИО43 были допрошены в судебном заседании, однако их показаниям не была дана оценка в приговоре.
У суда апелляционной инстанции нет оснований не доверять изложенным, исследованным судом, показаниям вышеуказанных лиц, данные показания последовательны и не содержат каких-либо противоречий, суд считает их достоверными и объективными доказательствами виновности Епимахова Д.А.
Виновность Епимахова Д.А. подтверждается материалами уголовного дела:
рапортом об обнаружении признаков преступления от 26 февраля 2009 года, из которого следует, что в следственный отдел по г. Троицку поступило сообщение о незаконном использовании объектов авторских прав, а именно программных продуктов корпорации «MICROSOFT» и ЗАО «1С» Епимаховым Д.А. на территории г. Троицка и Троицкого района (л. д. 20 т. 1);
протоколом вручения аудиозаписывающей аппаратуры от 02 февраля 2009 года, согласно которого оперуполномоченному ОБЭП ОВД по Троицкому муниципальному району ФИО44 вручено звукозаписывающее устройство диктофон «CENIX» (л. д. 29 т. 1);
протоколом осмотра и передачи денежных средств от 04 февраля 2009 года, согласно которому оперуполномоченному ОБЭП ОВД по Троицкому муниципальному району (л. д. 30-36 т. 1);
протоколом проверочной закупки от 04 февраля 2009 года (л. д. 37-41 т. 1);
протоколом личного досмотра Епимахова Д.А. от 04 февраля 2009 года, в ходе которого у последнего были изъяты флеш-карта и шесть CD дисков (л. д. 42 т. 1);
протоколом личного досмотра ФИО45 от 04 февраля 2009 года, в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства в сумме 900 рублей и звукозаписывающее устройство (л. д. 43 т. 1);
текстом объявления, поданного Епимаховым Д.А. в газету «Регион пресс» (л. д. 65-66);
заключением эксперта от 03 апреля 2009 года № 4-к/09, согласно которого на представленных жестком диске системного блока, USB-накопителе и CD (DVD)-дисках имеются следующие программы для ЭВМ, авторские права которых принадлежат корпорации «Майкрософт»:
-операционная система Microsoft Windows XP Professional (3 экземпляра: 1 установленный программный продукт (на жестком диске системного блока), 2 установочных файла программного продукта (CD-диск Windows XP…»), 3 установочных файла программного продукта (CD-диск «Win XPSPЗ…»);
-комплект прикладных программных продуктов Microsoft Office 2003 Professional (установленный программный продукт);
-комплект прикладных программ Microsoft Office XP Professional (установочные файлы программного продукта (CD-диск 2К/ ХР программы);
Принадлежат ЗАО «1С»:
-программа для ЭВМ «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Бухгалтерский учёт» (2 экземпляра: 1 установленный программный продукт (на жестком диске системного блока), 2 установочные файлы программного продукта (USB-накопитель). Данные программы имеют признаки контрафактности (незаконности использования, то есть без согласия правообладателей), основными из которых являются следующие: отсутствие необходимой технической документации, прилагаемой к лицензионным программным продуктам (сертификата подлинности для продуктов Microsoft), ключ продукта Microsoft Windows XP Professional, указанный в наклеенном на исследуемом объекте сертификате подлинности (WJTF9-HGHFЗ-РХ4ЗК-QQKVY-4XTX6) не соответствует ключу установленного на жестком диске продукта (VP8YB-G6YXR-WRG4G-P2734-7T2QW);
-отсутствие оригинального компакт диска с дистрибутивом (программой установки);
Использование при установке программного обеспечения неоригинального (так называемого «чёрного») ключа, который находится в свободном доступе в сети Интернет;
-при использовании программы «1С: Предприятие 7.7» отсутствует ключ защиты HASP (для USB или LPT порта) и договор на поставку информационно-технологических материалов фирмы «1С».
В отношении программ для ЭВМ, записанных на DVD(CD)-дисках,USB-накопителе:
-полиграфическое оформление нерабочей поверхности DVD (CD)-диска не соответствует оформлению, принятому российским правообладателем программы, на нём записанной;
-оформление рабочей поверхности DVD (CD)-диска не соответствует оформлению, принятому российским правообладателем программы, на нём записанной;
-отсутствие необходимой технической документации, прилагаемой к лицензионным программным продуктам (сертификата подлинности для продуктов Майкрософт);
-отсутствие упаковки DVD (CD)-диска, соответствующей оригинальной, дизайн которой установлен российским правообладателем записанной на нём программы;
-отсутствие оригинального диска с файлами установки (размещение установочных файлов на USB-накопителе);
-наличие на диске записи двух и более программ. По существующей практике права на тиражирование и распространение передаются на каждую программу отдельно. Размещение на диске записи более одной программы, за редким исключением, свидетельствует о контрафактном происхождении диска.
Указанные признаки являются существенными признаками контрафактности данных программных продуктов.
Стоимость лицензионных экземпляров программных продуктов (использованы прайсы 1 квартала 2009 года) (источники: официальные прайсы компаний, полученные специалистом от правообладателей, а также общедоступная информация на сайтах НП ППП-, ЗАО «1С»-) указаны в таблице № 2. Таким образом, общая стоимость лицензионных экземпляров программных продуктов, обнаруженных на жестком диске, CD (DV D)-дисках USB-накопителе составляет 108.920 рублей (л. д. 194-205 т. 1)
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 19 июля 2009 года (л. д. 209-219 т. 1);
протоколом осмотра предметов от 21.07.2009 года: системного блока, шести CD-дисков, флеш-карты (л. д. 220-223 т. 1);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: системного блока AQUARIUS, CD-дисков № 1, 2, 3, флеш-карты Kingston, CD-диска, обнаруженного в устройстве для чтения компакт дисков, CD-диска с файлом фонограммы (л. д. 224 т. 1).
В приговоре мирового судьи указано, что виновность Епимахова Д.А. подтверждается материалами дела, однако, не указано, какими конкретно материалами дела, в приговоре они в качестве доказательств не изложены, хотя в судебном заседании, согласно протокола судебного заседания от 01 февраля 2009 года, материалы уголовного дела были исследованы судом. В мотивировочной части приговора мировым судьёй не дана оценка квалификации действий Епимахова Д.А. Также в приговоре мирового судьи не дана оценка позиции Епимахова Д.А., не признававшего себя виновным. Данную позицию при постановлении обвинительного приговора мировым судьёй следовало расценивать способом защиты.
При назначении наказания Епимахову Д.А. мировым судьёй не были учтены имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, чем нарушены требования ст. ст. 6 и 60 УК РФ, а также не было учтено отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
Назначая наказание в виде штрафа, мировым судьёй не мотивировано основание предоставления Епимахову Д.А. рассрочки по его уплате.
Таким образом, на основании совокупности исследованных судом апелляционной инстанции, согласующихся между собой, доказательств суд считает, что виновность Епимахова Д.А. нашла своё подтверждение в судебном заседании.
Действия Епимахова Д.А. верно квалифицированы органом предварительного следствия с. 1 ст. 146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров авторского права в целях сбыта, совершенные в крупном размере.
Суд приходит к данному выводу, поскольку установлено, что Епимахов Д.А. умышленно незаконно использовал объекты авторского права без согласия законных владельцев, последствием умышленных противоправных действий Епимахова Д.А. явилось причинение крупного ущерба потерпевшим.
Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимого.
Епимахов Д.А. не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, является студентом высшего учебного заведения, по месту учёбы характеризуется положительно, каких-либо последствий от совершенного им преступления не наступило, представители потерпевших не настаивали на жестком наказании.
Указанные обстоятельства, а также состояние здоровья Епимахова Д.А., находящегося в посттравматическом состоянии, согласно справки ЦРБ г. Троицка и Троицкого района от 17.12.2010 года, находившегося на стационарном оперативном лечении с 21.11.2010 года по 29.12.2010 года в связи <данные изъяты> суд учитывает в качестве смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учётом всех смягчающих обстоятельств дела и материального положения Епимахова Д.А., не имеющего источника дохода, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, предоставив рассрочку его уплаты, в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ.
В связи с тем, что наказание Епимахову Д.А. было назначено без учёта смягчающих обстоятельств, оно подлежит снижению.
Вместе с тем, поскольку срок привлечения Епимахова Д.А. к уголовной ответственности истек 04 февраля 2011 года, суд считает, что в соответствии со ст. 78 УК РФ, он должен быть освобожден от наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 78, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Троицкого района Челябинской области от 01 февраля 2011 года в отношении Епимахова Дмитрия Александровича изменить.
Признать Епимахова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, предоставив ему рассрочку по уплате штрафа на пять месяцев: по одной тысяче рублей за каждый месяц по вступлении приговора в законную силу
На основании ст. 78 УК РФ Епимахова Дмитрия Александровича освободить от назначенного наказания в связи с истечением срока давности с момента совершения преступления.
Меру пресечения Епимахову Д.А. (подписку о невыезде) до вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства пол уголовному делу: CD-диски № 1, 2, 3, флеш-карту Kingston - уничтожить, системный блок AQUARIUS, CD-диск, обнаруженный в устройстве для чтения компакт-дисков, CD-диск с файлом фонограммы - возвратить законным владельцам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кассационного представления, кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом. В случае неявки защитника в течение пяти дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.
Председательствующий: В.Р.Спирина.