ст. 116 ч.1, ст.116 ч.1,ст.116 ч.1, ст.119ч.1, ст.156



Дело № 10-3/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2012 года                                           г. Троицк Челябинской области

Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. - председательствующего по делу при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Козлюк С.Б., осуждённого Горина С.В., защитника Кондратенко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

гражданина Российской Федерации ГОРИНА СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 9 классов, не женатого, сожительствующего с ФИО7, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка возрастом 8 месяцев, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом <адрес> по ст. 119 УК РФ к одному году и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год; 3) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы с присоединением наказаний по предыдущим вышеуказанным приговорам, окончательно к двум годам и двум месяцам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии; 4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 116 УК РФ к трём месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства ежемесячно условно с испытательным сроком шесть месяцев; 5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по трём составам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка ежемесячно условно с испытательным сроком один год; 6) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком два года, осуждённого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес>, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ст. 156 УК РФ с применением ч. 4 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к одному году и одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

с апелляционным представлением прокурора,

У С Т А Н О В И Л:

В начале августа 2011 года в вечернее время, точная дата и время не установлены, Горин С.В., находясь около дивана в зале квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, 4 квартал, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе словесной ссоры с несовершеннолетним ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умышленно, с целью причинения физической боли нанёс последнему один удар ладошкой правой руки в область затылка, причинив ФИО5 физическую боль. От удара ФИО5 не удержался на ногах и упал, при этом ударился лицом о спинку дивана и рассёк бровь над правым глазом, в результате чего получил поверхностную рану и почувствовал физическую боль. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , у ФИО5 под наружным концом правой брови имел место свежий рубец - след бывшей поверхностной раны, срок образования которой конкретно в настоящее время определить не представляется возможным. Рана, на месте которой образовался рубец, возникла от действия тупого твёрдого предмета возможно в августе-октябре 2011 года. Подобные повреждения не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, что является медицинским критерием повреждений, не причинивших вред здоровью человека (п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека»).

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Горин С.В., находясь в спальной комнате вышеуказанной квартиры, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе словесной ссоры с несовершеннолетним ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умышленно, с целью причинения физической боли нанёс последнему ладошкой правой руки один удар по лицу и три удара в область головы, причинив ФИО5 физическую боль. Затем Горин С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение физической боли, нанёс ФИО5 два удара правой ногой по голени правой ноги, причинив последнему физическую боль. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , у ФИО5 под наружным концом правой брови имеет место свежий рубец - след бывшей поверхностной раны, срок образования которой конкретно в настоящее время определить не представляется возможным. Рана, на месте которой образовался рубец, возникла от действия тупого твёрдого предмета возможно в августе-октябре 2011 года. Подобные повреждения не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, что является медицинским критерием повреждений, не причинивших вред здоровью человека (р. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека»).

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Горин С.В., находясь на кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе словесной ссоры с несовершеннолетним ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умышленно, с целью причинения физической боли нанёс последнему один удар краем фарфоровой тарелки по лицу в область левого глаза, причинив ФИО5 физическую боль. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , у ФИО5 на момент обследования ДД.ММ.ГГГГ видимых следов повреждений не обнаружено.

ДД.ММ.ГГГГ около 134 часов Горин С.В., находясь около дивана в зале квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, 4 квартал, <адрес>, в ходе словесной ссоры с сожительницей ФИО6 умышленно схватил последнюю обеими руками за шею и стал сжимать, при этом высказал в адрес ФИО7 слова угрозы убийством, а именно: «Я тебя убью». Затем, имея умысел на причинение физической боли, Горин С.В. кулаком правой руки нанёс около трёх ударов по лицу и около двух ударов в область груди ФИО7 После этого Горин С.В. нанёс ногой около пяти ударов по ногам ФИО7, затем взял последнюю за пальцы левой кисти и, применяя физическую силу, вывернул их, причинив ФИО7 физическую боль. Угрозу убийством ФИО7 воспринимала реально и опасалась за свою жизнь. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , у ФИО7 имели место кровоподтёки на лице, грудной клетке и верхних конечностях. Эти повреждения возникли от действия тупых предметов, не расцениваются как вред здоровью (р. 0 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека»)

Горин С.В., являясь отцом малолетнего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживая с последним в <адрес> с рождения сына, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, не исполняет свои обязанности по воспитанию малолетнего сына ФИО2, не заботится о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своего малолетнего сына, жестоко обращается с последним, применяя недопустимый метод воспитания, умышленно причиняет побои. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Горин С.В., находясь около дивана в зале вышеуказанной квартиры, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно взял на руки лежавшего на диване малолетнего сына ФИО2 и выйдя с последним на руках на лестничную площадку, бросил ФИО2 на бетонный пол, высказав при этом в адрес последнего угрозу убийством: «Я тебя убью», в результате чего ФИО2 заплакал. После этого Горин С.В. поднял лежавшего на полу ФИО2 и бросил его в сторону своей сожительницы ФИО7, которая смогла поймать ФИО2, избежав его повторного падения.

В апелляционном представлении прокурор просит изменить приговор мирового судьи судебного участка № <адрес>, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Горина С.В. В обоснование представления указывает, что считает приговор незаконным ввиду нарушений требований уголовного и уголовно-процессуального закона. Полагает, что наказание, назначенное Горину С.В. не основано на полной, всесторонней и объективной оценке всех обстоятельств дела и не отвечает целям наказания, указанным в ст. ст. 2, 43 УК РФ, считая его излишне мягким, так как Горин С.В. совершил пять преступлений, имея судимость за совершение тяжкого преступления и в период испытательных сроков по трём приговорам. Преступления Горин С.В. совершил в отношении малолетних лиц, находящихся в зависимости от виновного. Считает, что наказание назначено с нарушением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, так как при рецидиве преступлений наказание по ч. 1 ст. 119 УК РФ не может быть менее восьми месяцев лишения свободы, а по ст. 156 УК РФ не может быть менее одного года лишения свободы. Кроме того, полагает, что мировой судья неверно руководствовался ч. 1 ст. 69 УК РФ, тогда как необходимо было руководствоваться ч. 2 ст. 69 УК РФ, просит приговор изменить.

В судебном заседании прокурор поддержала апелляционное представление по изложенным в нём основаниям. Просила приговор изменить и назначить Горину С.В. более строгое наказание.

Осуждённый Горин С.В. и защитник не согласны с представлением, считают приговор законным и справедливым, просили оставить его без изменения.

Заслушав мнения всех участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционного представления, суд считает апелляционное представление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что выводы мирового судьи в приговоре соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Уголовное дело было рассмотрено мировым судьёй в особом порядке на основании ст. 316 УК РФ. Действия Горина С.В. верно квалифицированы: совершенные в августе 2011 года, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - частью 1 ст. 116 УК РФ - каждое; совершенные ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7- ч. 1 ст. 119 УК РФ, в отношении Горина С.В. ст. 156 УК РФ. При назначении наказания обоснованно и законно учтены смягчающие наказание обстоятельства: признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной; и отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений в действиях Горина С.В. и совершение преступлений в отношении малолетних лиц, находящихся в зависимости от виновного. Мировой судья верно не усмотрел оснований для применения правил ст. 73 УК РФ в отношении Горина С.В. и для сохранения в отношении последнего условного осуждения по приговорам мирового судьи судебного участка № <адрес>: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. Суд апелляционной инстанции не усматривает нарушений в соблюдении требований ч. 2 ст. 68 УК РФ при назначении мировым судьёй наказания Горину С.В. при рецидиве преступлений. Вместе с тем мировым судьёй неверно применена часть 1 ст. 69 УК РФ при назначении наказания по совокупности преступлений, так как наказание по совокупности преступлений определяется требованиями части 2 ст. 69 УК РФ.

В то же время, учитывая все обстоятельства совершенных Гориным С.В. преступлений, суд соглашается с доводами апелляционного представления о том, что наказание, назначенное Горину С.В., является несправедливым ввиду его чрезмерной мягкости. При этом суд апелляционной инстанции считает чрезмерно мягкими все наказания, назначенные Горину С.В.: наказания, назначенные за каждое из совершенных им преступлений, наказание, назначенное по совокупности преступлений и окончательное наказание, назначенное по совокупности приговоров. Суд считает убедительными доводы прокурора в апелляционном представлении, что наказание, назначенное Горину С.В., не соответствует задачам уголовного закона Российской Федерации и целям наказания.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 УК РФ задачами УК РФ является в том числе охрана прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств, а также предупреждение преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Мировым судьёй Горину С.В. с учётом двух отягчающих обстоятельств (рецидив преступлений и совершение преступлений в отношении малолетнего лица, находящегося в зависимости от виновного) за каждое преступление по сути назначены наказания, по срокам приближенные к минимальным. Кроме того, Горину С.В. отменены условные осуждения по трём приговорам и по совокупности приговоров назначено вышеуказанное наказание за совершение десяти умышленных преступлений, что суд, учитывая все обстоятельства совершенных Гориным С.В. преступлений, не может признать справедливым.

В связи с изложенным суд считает, что приговор мирового судьи подлежит изменению в части размера назначенного Горину С.В. наказания.

В соответствии с ч. 2 ст. 369 УПК РФ приговор суда первой инстанции может быть изменён в сторону ухудшения положения осуждённого не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя.

На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 3 ст. 367 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Апелляционное представление прокурора удовлетворить.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес>, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, которым Горин Сергей Вячеславович осуждён по ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ст. 156 УК РФ, с применением ч. 4 ст. 74 УК РФ и ст. 70 УК РФ к одному году и одному месяцу лишения свободы, изменить в части размера назначенного наказания.

Признать Горина Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 116 УК РФ за преступление, совершенное в начале августа 2011 года, ч. 1 ст. 116 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, ч. 1 ст. 116 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ст. 156 УК РФ, и назначить наказание: за каждое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ - три месяца исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с удержанием 15% заработка в доход государства ежемесячно, по ч. 1 ст. 119 УК РФ - один год лишения свободы, по ст. 156 УК РФ - один год лишения свободы.

На основании ст. 71 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Горину С.В. наказание два года лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Горину С.В. условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Горину С.В. настоящим приговором, частично присоединить не отбытые наказания, назначенные ему приговорами мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров окончательно назначить Горину Сергею Вячеславовичу наказание два года и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания Горину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Горину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гориным С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённым, кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осуждённого, последний вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.

Председательствующий:                                            В.Р.Спирина.