Дело №1-120/10г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 июня 2010 года г. Троицк
Троицкий районный суд Челябинской области в составе судьи Малиновской С.М., при секретаре Тюменцевой В.В., с участием государственного обвинителя Антимирова В.В., потерпевшей ... Н.И., подсудимой Трегубовой Т.В., защитника Кондратенко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Трегубовой Т.В., родившейся 23 мая 1990 года ... ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
26.12.2009 года около 16 часов Трегубова Т.В., находясь в спальне дома ... Н.И. ... где временно проживала, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошла к шифоньеру, где из кармана висевшего там пальто, тайно похитила изделия из золота, принадлежащие ... Н.И., а именно: кольцо - перстень с камнем 585 пробы весом 5 грамм стоимостью 5000 рублей, цепочку 583 пробы весом 4 грамма стоимостью 4000 рублей, с находившейся на ней подвеской в виде букв «МА» 583 пробы весом 3 грамма стоимостью 3000 рублей, цепочку 583 пробы весом 2 грамма стоимостью 2000 рублей, с находившейся на ней подвеской в виде крестика 583 пробы весом 1 грамм стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 15000 рублей. С похищенным с места преступления скрылась. Впоследствии похищенные золотую цепочку с подвеской в виде букв «МА» и золотое кольцо-перстень передала своему знакомому Слонову Е.В. с целью их продажи, а золотую цепочку с подвеской в виде крестика продала на центральном рынке г. Троицка неустановленному лицу, деньги потратила на личные нужды.
В результате тайного хищения, совершенного Трегубовой Т.В., потерпевшей ... Н.И. причинен материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей, который для нее является значительным.
В судебном заседании подсудимая Трегубова Т.В. сослалась на то, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласилась, вину признала в полном объеме и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Иск прокурора признает в полном объеме.
Потерпевшая ... Н.И. в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, исковые требования прокурора поддерживает в полном объеме.
Прокурор не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
При данных обстоятельства суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Трегубова Т.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
Действия Трегубовой Т.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Трегубовой Т.В. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
2
Подсудимой Трегубовой Т.В. совершено умышленное преступление средней тяжести против собственности. Как личность Трегубова Т.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний со стороны соседей не поступало л.д. 67).
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом учитывается полное признание Трегубовой Т.В. своей вины, первая судимость. В ходе предварительного расследования Трегубова Т.В. давала признательные показания, чем способствовала раскрытию и расследованию совершенного ею преступления.
При назначении наказания Трегубовой Т.В. также учитывается судом мнение потерпевшей ... Н.И., которая на строгом наказании не настаивала.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, при рассмотрении настоящего уголовного дела, не установлено.
С учетом ряда смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление осужденной Трегубовой Т.В. возможно без изоляции ее от общества, с применением правила, предусмотренного ст. 73 УК РФ.
Для достижения цели наказания суд считает необходимым возложить на Трегубову Т.В. обязанности, предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд руководствовался требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Судом не установлено каких - либо исключительных обстоятельств, которые могли бы лечь в основу для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, поэтому не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Суд считает, что назначаемое наказание отвечает принципу справедливости и соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления.
Обсуждая вопрос о гражданском иске, заявленном прокурором Троицкого района в интересах потерпевшей ... Н.И., то суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объёме в силу ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Трегубову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Трегубовой Т.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока один год.
Возложить на Трегубову Т.В. исполнение обязанностей в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора и являться на регистрацию.
Меру пресечения Трегубовой Т.В. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Трегубовой Т.В. в пользу Н.И. сумму 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение десяти суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: С.М.Малиновская