Статья 158 ч.3 п.а



дело № 1- 130/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк 25 июня 2010 года

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.,

с участием прокурора Буравовой И.А.,

подсудимого Повиляйкина Д.А.,

адвоката Башаровой Г.П.,

потерпевшего С.Ю..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Повиляйкина Д.А., родившегося 27 июля 1979 года ..., судимого:

22.06.2005 года Троицким районным судом, Челябинской области по ч.1 ст. 161 УК РФ на срок 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

27.12.2005 года Троицким городским, судом Челябинской области по ч.2 ст.228 УК РФ на срок 3 года лишения свободы, присоединение предыдущего приговора суда от 22.06.2005 года всего к отбытию на срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания;

30.12.2009 года Троицким городским судом, Челябинской области по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07 февраля 2010 года около 03 часов Повиляйкин Д.А. в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - денежных средств, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, умышленно из корыстных побуждений, пришел к квартире, в которой проживает С.Ю.., ... где путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем, где в это время находился С.Ю.., который спал в зале на диване и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в спальную комнату квартиры, где с верхней части шифоньера тайно похитил денежные средства в сумме 14.000 рублей купюрами достоинством по 1.000 рублей, принадлежащие С.Ю.., которые положил в карман своей куртки и с места преступления скрылся. Впоследствии похищенные денежные средства Повиляйкин Д.А. потратил на личные нужды.

В результате кражи денежных средств, совершенной Повиляйкиным Д.А., потерпевшему С.Ю.. причинен материальный ущерб в сумме 14.000 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Повиляйкин Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что подсудимый Повиляйкин Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, а так же потерпевший С.Ю.. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Повиляйкин Д.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Повиляйкина Д.А. правильно квалифицированны по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Повиляйкину Д.А. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого им преступления.

Полное признание вины Повиляйкиным Д.А., чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, полное погашение им причинённого преступлением ущерба, а также позицию потерпевшего, который в суде пояснил, что не желает наказывать подсудимого в связи с примирением с ним, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

Совершение Повиляйкиным Д.А.преступления при рецидиве суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства.

С учетом личности Повиляйкина Д.А. и характера совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом с применением положений ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу, материального положения подсудимого Повиляйкина Д.А., отсутствия у него доходов, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Гражданский иск, заявленный прокурором Троицкого района Челябинской области в интересах потерпевшего Пилюгина С.Ю. на сумму 14.000 рублей, не подлежит рассмотрению, так как ущерб подсудимым погашен.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Повиляйкина Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в соответствии с которой назначить ему наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично Повиляйкину Д.А. наказание по приговору Троицкого городского суда, Челябинской области от 30.12.2009 года и окончательно к отбытию ему назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Повиляйкину Д.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу в зале суда.

Наказание Повиляйкину Д.А. исчислять с 25 июня 2010 года.

Гражданский иск, заявленный прокурором Троицкого района Челябинской области к Повиляйкину Д.А. в интересах потерпевшего С.Ю.. на сумму 14.000 рублей, оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, осужденным с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.

Судья: Воронкин С.В.