Дело № 1-104/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня 2010 года г. Троицк Челябинской области
Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Мулюкиной О.В., подсудимого Исайкина В.А., защитника Чигановой Т.И., представителя потерпевшего Никоновой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троицкого районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
гражданина Российской Федерации Исайкина В.А., родившегося 28 марта 1981 года ... судимого: 1) 17 февраля 2005 года Троицким судом Челябинской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В 20-х числах сентября 2009 года, точная дата следствием не установлена, около 01 часа Исайкин В.А. с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, умышленно, из корыстных побуждений, взяв из дома два пустых мешка, пришел к огороженной, охраняемой территории зернотока ГУ ОПСП «Троицкое», расположенной в 30 метрах к юго-востоку от п. Скалистый Троицкого района Челябинской области. Исайкин В.А. перелез через ограждение, незаконно проник на территорию зернотока, являющуюся иным хранилищем, подошел к асфальтированной открытой площадке, на которой хранился ячмень, откуда тайно похитил 80 кг ячменя «Челябинский 99» на сумму 800 рублей. Исайкин В.А. руками насыпал ячмень в два принесенных с собой мешка, которые перекинул через ограждение зернотока, отнес к себе домой и скормил своей скотине.
В результате кражи, совершенной Исайкиным В.А., ГУ ОПСП «Троицкое» был причинен материальный ущерб в сумме 800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Исайкин В.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Признал полностью гражданский иск, заявленный к нему ФГУП «Троицкое» Россельхозакадемии в сумме 800 рублей.
Установлено, что указанное ходатайство было заявлено Исайкиным В.А. добровольно, осознано, после консультации с защитником, ему понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела не имеется. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, имеются основания, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Исайкина В.А. верно квалифицированы органом предварительного расследования п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимого.
Исайкин В.А. полностью признал себя виновным, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном чистосердечно раскаивается, представитель потерпевшего не настаивал на строгом наказании. Указанные обстоятельства, а также явку с повинной (л. д. 4) и состояние здоровья Исайкина В.А., страдающего лёгкой умственной отсталостью (л. д. 107-109), суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Наличие рецидива в действиях Исайкина В.А. суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
С учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося, суд считает возможным назначить Исайкину В.А. наказание, не связанное изоляцией его от общества, применив к нему правила ст. 73 УК РФ.
Назначая размер наказания, суд руководствуется ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Гражданский иск ФГУП «Троицкое» Россельхозакадемия к Исайкину В.А. о взыскании 800 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Исайкина Валерия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание один год и шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Исайкину В.А. испытательный срок один год.
Обязать Исайкина В.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, систематически являться на регистрацию в указанный орган, не покидать в период с 23 до 06 часов места своего проживания, принять меры к возмещению материального вреда, причинённого преступлением.
Меру пресечения Исайкину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Взыскать с Исайкина В.А. в пользу Федерального государственного унитарного предприятия «Троицкое» Российской академии сельскохозяйственных наук 800 (восемьсот) рублей в возмещение материального вреда, причинённого преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.
Председательствующий: В.Р.Спирина.