Статья 238 ч.1



Дело № 1-93/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2010 года г. Троицк Челябинской области

Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Власенко В.Н., подсудимой Корнеевой Н.И., защитника Мирошниченко Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троицкого районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении

гражданки Российской Федерации Корнеевой Н.И., родившейся 26 апреля 1960 года ... не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корнеева Н.И. производила и хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В период с декабря 2009 года по 19 марта 2010 года Корнеева Н.И. умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что осуществляет производство и хранение с целью сбыта, а также сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобретала сахар и дрожжи, которые приносила в дом в котором проживает, .... После этого, используя самодельное оборудование - металлическую флягу, произвела путем контролируемого процесса брожения и последующей перегонки браги не менее 20-ти литров спиртосодержащей жидкости (самогона), имеющей в своем составе токсичный элемент - кадмий выше допустимой концентрации, после чего полученную спиртосодержащую жидкость (самогон) в количестве 20-ти литров стала хранить с целью сбыта в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, и сбывала населению. При этом в целях получения выгоды материального характера, Корнеева Н.И., осознавая, что указанная спиртосодержащая жидкость (самогон) не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовывала данную жидкость, вводя потребителей в заблуждение относительно её потребительских качеств.

Согласно заключения эксперта ..., данные образцы спиртосодержащей жидкости не соответствуют СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержат токсичный элемент кадмий выше установленного предела для водок и спирта. Кадмий обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека. По органолептическим и физико-химическим действиям показателям - содержанию токсичных микропримесей (массовой концентрации уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок, спирта этилового питьевого не соответствует ГОСТ 51652-2000, ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51723-2001. Реализация данной продукции населению запрещена. Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Таким образом, продаваемая Корнеевой Н.И. спиртосодержащая жидкость не отвечала требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и запрещена к реализации, как продукт, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении его в качестве пищевого продукта. Спиртосодержащую жидкость (самогон) Корнеева Н.И. сбывала жителям ... в качестве пищевого продукта по цене 50 рублей за 1 бутылку жидкости емкостью 0,5 литра.

15 декабря 2009 года в ходе проводимого сотрудниками правоохранительных органов оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», Корнеева Н.И., находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений реализовала Галимову Р.Ш. 0,5 литровую бутылку, наполненную спиртосодержащей жидкостью (самогоном), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, за 50 рублей.

19 марта 2010 года в жилище Корнеевой Н.И. ... сотрудниками правоохранительных органов произведен обыск, в ходе которого изъято:

- пластиковая бутылка, емкостью 5 литров без этикетки, наполнена прозрачной спиртосодержащей жидкостью на 1/3;

-стеклянная бутылка, емкостью 0,5 литра с основной надписью «Золотое Кольцо», наполнена прозрачной спиртосодержащей жидкостью;

- стеклянная бутылка, емкостью 0,5 литра с основной надписью на этикетке «Золотое Кольцо», наполнена прозрачной спиртосодержащей жидкостью;

- самогонный аппарат;

- пластиковая воронка;

- стеклянная 2-х литровая банка.

В судебном заседании подсудимая Корнеева Н.И. виновной себя в совершении вышеизложенного преступления признала полностью и поддержала своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что данное ходатайство было заявлено Корнеевой Н.И. добровольно, осознано, после консультации с защитником, ей понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела не имеется. Санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Корнеевой Н.И. верно квалифицированы органом предварительного расследования ч. 1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимой.

Корнеева Н.И. не судима, она полностью признала себя виновной, в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание и считает возможным назначить Корнеевой Н.И. наказание, не связанное с изоляцией её от общества, в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя размер штрафа, руководствуясь ч. 3 ст. 46 УК РФ, суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства и материальное положение Корнеевой Н.И., среднемесячный доход которой по месту работы составляет с октября по апрель 3000 рублей, с мая по сентябрь 800 рублей. С учётом совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, и материального положения Корнеевой Н.И. суд считает возможным назначить последней наказание в виде штрафа в размере, приближенном к минимальному, с рассрочкой его выплаты определёнными частями.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Корнееву Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Предоставить Корнеевой Н.И. рассрочку по уплате штрафа на три месяца по 1000 (одной тысяче) рублей.

Меру пресечения Корнеевой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую пятилитровую ёмкость без этикетки, наполненную пиртосодержащей жидкостью на 1/3, горловина канистры, опечатана фрагментом бумаги белого цвета, с оттиском печати «ЦГСЭН» и подписью эксперта; две стеклянные бутылки ёмкостью 0,5 литра каждая с основной надписью на этикетках «Золотое кольцо», горлышки бутылок опечатаны фрагментами белой бумаги белого цвета, с оттиском печати «ЦГСЭН» и подписью эксперта; самогонный аппарат; пластиковую воронку; стеклянную двухлитровую банку; стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра без этикетки, приобретённую в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 15 декабря 2009 года по адресу: Челябинская область, Троицкий район, п. Целинный, пер. Южный, д. 1, кв. 1,- хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в помещении СО по г. Троицку СУ СК при прокуратуре РФ по Челябинской области по адресу: Челябинская область, г. Троицк, ул. Климова, д. 18, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.; оптический носитель информации - диск СD-R, хранящийся в указанной комнате, по вступлении приговора в законную силу после удаления информации возвратить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденной, кассационного представления, кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденной, последняя вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом. В случае неявки приглашенного защитника суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.

Председательствующий: В.Р.Спирина.