Статья 238 ч.1



Дело № 1-78/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2010 года г. Троицк Челябинской области

Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Буравовой И.А., подсудимых Колмогоровой А.А., Колмогорова С.И., защитников Холкина Ю.В., Алкина Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троицкого районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении

гражданки Российской Федерации Колмогоровой А.А., родившейся 02 мая 1978 года в ... судимой 20 ноября 2008 года Троицким районным судом Челябинской области по ч. 1 ст. 238 УК РФ,

гражданина Российской Федерации Колмогорова С.А., родившегося 05 сентября 1964 года ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жители п. Уразаевский Троицкого района Челябинской области Колмогоров С.И. и Колмогорова А.А., проживая совместно, из корыстных побуждений с конца ноября 2008 года по 27 января 2010 года осуществляли производство, хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции (самогона) не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Колмогорова А.А. и Колмогоров С.И. в доме ... с конца ноября 2008 г. по 27 января 2010 года, используя самодельное оборудование - самогонный аппарат, произвели путем контролируемого процесса брожения и последующей перегонки браги спиртосодержащую жидкость (самогон), объемом не менее 50 литров, имеющую в своем составе токсичный элемент - кадмий выше допустимого предела, то есть не соответствующей требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков. Кадмий обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека. Также в данной спиртосодержащей жидкости содержатся токсичные микропримеси (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок, спирта этилового питьевого, не соответствует ГОСТ 51652-2000, ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51723 - 2001. Спиртосодержащая жидкость содержит аномально высокие концентрации сивушных масел, при употреблении во внутрь данная жидкость может оказать токсичное действие на организм.

Согласно заключения эксперта ... произведенная Колмогоровой А.А. и Колмогоровым С.И. спиртосодержащая жидкость (самогон) не отвечала требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и запрещена к реализации как продукт, представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении его в качестве пищевого продукта.

16 ноября 2009 года в ходе проводимого сотрудниками правоохранительных органов оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» Колмогорова А.А., ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала Галимову Р.Ш. 0,5 литровую бутылку, наполненную спиртосодержащей жидкостью (самогоном) за 50 рублей. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствовала требованиям СанПиН 2.3.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». По органолептическим показателям, физико-химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок, спирта этилового питьевого, не соответствуют ГОСТу 51652-2000, ГОСТу Р 51355-99, ГОСТу Р 51723 - 2001. Данная спиртосодержащая жидкость содержит аномально высокие концентрации сивушных масел, при употреблении вовнутрь данная жидкость может оказать токсичное воздействие на организм. Реализация данной продукции населению запрещена. Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Продолжая свои умышленные действия, указанную спиртосодержащую жидкость (самогон) Колмогорова А.А. и Колмогоров С.И. с целью сбыта хранили в своем доме ... и сбывали жителям ... в качестве пищевого продукта по цене 50 рублей за 1 бутылку жидкости емкостью 0,5 литра.

16 ноября 2009 года Колмогорова А.А., ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей, реализовала Андрееву И.В. 0,5 литровую бутылку, наполненную спиртосодержащей жидкостью (самогоном) на сумму 50 рублей. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствовала требованиям СанПиН 2.3.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». По органолептическим показателям, физико-химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок, спирта этилового питьевого не соответствуют ГОСТу 51652-2000, ГОСТу Р 51355-99, ГОСТу Р 51723 - 2001. Данная спиртосодержащая жидкость содержит аномально высокие концентрации сивушных масел, при употреблении вовнутрь данная жидкость может оказать токсичное воздействие на организм. Реализация данной продукции населению запрещена. Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

27 января 2010 года Колмогоров С.И., ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей, реализовал Галимову Р.Ш. 0,5 литровую бутылку, наполненную спиртосодержащей жидкостью (самогоном) за 50 рублей. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствовала требованиям СанПиН 2.3.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». По органолептическим показателям, физико-химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок, спирта этилового питьевого не соответствуют ГОСТ 51652-2000, ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51723 - 2001. Спиртосодержащая жидкость содержит аномально высокие концентрации сивушных масел, при употреблении вовнутрь данная жидкость может оказать токсичное действие на организм.

28 января 2010 года в жилище Колмогоровой А.А. и Колмогорова С.И. ... был произведен обыск, в ходе которого изъято: 1) стеклянная бутылка, емкостью 0,5 литра с основной надписью на этикетке «Сибирская корона», наполнена прозрачной спиртосодержащей жидкостью; 2) стеклянная бутылка, емкостью 0,5 литра с основной надписью на этикетке «На березовых бруньках», наполнена прозрачной спиртосодержащей жидкостью;

3) стеклянная бутылка, емкостью 0,5 литра с основной надписью на этикетке «Землячок», наполнена прозрачной спиртосодержащей жидкостью; 4) стеклянная бутылка, емкостью 0,5 литра с основной надписью на этикетке «Старорусская водка», наполнена прозрачной спиртосодержащей жидкостью; 5) стеклянная бутылка, емкостью 0,5 литра с основной надписью на этикетке «Gold», наполнена прозрачной спиртосодержащей жидкостью; 6) стеклянная бутылка, емкостью 0,5 литра с основной надписью на этикетке «Березовая», наполнена прозрачной спиртосодержащей жидкостью. Также в ходе обыска в жилище Колмогоровых А.А. и С.И. были изъяты самогонный аппарат и пластиковая воронка.

В судебном заседании подсудимые Колмогорова А.А., Колмогоров С.И. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью.

Подсудимая Колмогорова А.А. суду показала, что она и её муж, каждый сам по себе, изготавливали у себя дома самогон для себя, который иногда продавали гражданам, когда нуждались в деньгах. У неё с Колмогоровым С.И. отдельные бюджеты, хотя проживают они в одном доме. Изготавливаемый самогон они помещали каждый в свои ёмкости. Продавала по цене 50 рублей за 0,5 литра. Признаёт, что продаваемый самогон мог оказать токсическое воздействие на организм, ей стало это известно после проведения экспертизы. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Колмогоров С.И. суду показал, что он и его жена Колмогорова А.А. были условно осуждены за незаконную реализацию технического спирта, после этого они стали изготавливать и иногда продавать жителям своего села самогон. Во время совершения преступления он не знал, что самогон токсичен, так как его всегда гнали и пили. В настоящее время осознает, что самогон может быть опасен для здоровья людей, с заключением экспертизы согласен. В содеянном раскаивается.

Заслушав показания подсудимых, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что Колмогорова А.А. и Колмогоров С.И. виновны в совершении вышеизложенного преступления.

Свидетель ... Р.К. суду показал, что ему известно, что Колмогоровы продавали самогон. Он участвовал по просьбе сотрудников милиции в оперативно-розыскном мероприятии по данному делу, но подробностей не помнит.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ... Р.К., данные им при производстве предварительного следствия.

Из протокола его допроса от 21 февраля 2010 года следует, что 16 ноября 2009 года ему было предложено поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ... В качестве закупщика спиртосодержащей жидкости выступал Галимов Р.Ш. Прибыв на место, сотрудники ОБЭП объяснили Галимову Р.Ш., что от него требуется и вручили ему одну денежную купюру достоинством 50 рублей и диктофон. После этого Галимов Р.Ш. отправился в указанное домовладение, где приобрёл одну стеклянную бутылку спиртосодержащей жидкости ёмкостью 0,5 литра.

Свидетель ... Р.К. заявил, что он подтверждает показания в полном объёме.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ... П.А. и ... В.В., данные ими при производстве предварительного следствия.

Из протокола допроса свидетеля ... П.А. от 18 февраля 2010 года следует, что 27 января 2010 года ему было предложено поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» спиртосодержащей продукции ... Прибыв на место, сотрудник ОБЭП вручил Галимову Р.Ш. денежную купюру достоинством 50 рублей и цифровой диктофон, затем Галимов Р.Ш. пошел в указанное домовладение, где приобрёл одну стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 лира со спиртосодержащей жидкостью. На следующий день, 28 января 2010 года, ему также было предложено поучаствовать в качестве понятого при производстве обыска по вышеуказанному адресу. В указанном домовладении находились Колмогорова А.А. и Колмогоров С.И., им было предъявлено постановление о проведении обыска в жилище, после чего они добровольно выдали спиртосодержащую продукцию, находившуюся у них дома (л. д. 83-86).

Из протокола допроса свидетеля ... В.В. от 18 февраля 2010 года следует, что 27 января 2010 года ему было предложено поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» .... В качестве закупщика выступал Галимов Р.Ш. Прибыв на место, сотрудник ОБЭП вручил ему денежную купюру достоинством 50 рублей и цифровой диктофон, после чего Галимов Р.Ш. пошел в вышеуказанное домовладение, где приобрёл одну стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. 28 января 2010 года ему (Собченко В.В.) было предложено поучаствовать в качестве понятого при производстве обыска в вышеуказанном жилище. В указанном домовладении находились Колмогорова А.А. и Колмогоров С.И., которым было предъявлено постановление суда о разрешении обыска в жилище, после чего они добровольно выдали спиртосодержащую продукцию, находившуюся у них (л. д. 87-89).

Свидетель Галимов Р.Ш. суду показал, что сотрудники милиции его попросили участвовать в качестве закупщика спиртного напитка. Число не помнит, так как это было давно. .... Он спросил у людей, которые торговали спиртным, есть ли у них выпить и купил спиртное у мужчины - подсудимого Колмогорова С.И. в бутылке ёмкостью 0,5 литра за 50 рублей, деньги ему вручили сотрудники милиции. При этом Колмогоров С.И. ему сказал, что продаваемое им спиртное хорошего качества. Не помнит, покупал ли он спиртное в том же дому у женщины.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания Галимова Р.Ш., данные им при производстве предварительного следствия.

Из протокола допроса свидетеля Галимова Р.Ш. от 25 февраля 2010 года следует, что середине ноября 2009 года ему было предложено поучаствовать в качестве закупщика спиртосодержащей жидкости при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ... На служебном автомобиле они приехали .... В салоне автомашины ему разъяснили порядок проведения проверочной закупки, затем в присутствии двух представителей общественности были вручены денежные средства в сумме 50 рублей и цифровой диктофон. Он вышел из машины и пошел к дому ..., на который ему указал сотрудник милиции. В указанном доме он у ранее ему незнакомой женщины купил стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью за 50 рублей. Вернувшись в машину, передал сотруднику милиции бутылку и диктофон. 27 января 2010 года сотрудники милиции связались с ним по телефону и предложили еще раз поучаствовать в качестве закупщика спиртосодержащей жидкости в домовладении ..., он согласился. Они, как и в прошлый раз, с понятыми приехали ... в автомобиле ему был вручён диктофон и денежная купюра достоинством 50 рублей. Он подошел к дому ..., где у ранее ему незнакомого мужчины приобрёл стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра за 50 рублей, затем вернулся в автомобиль, где передал бутылку и диктофон сотруднику милиции.

После изложенных показаний свидетель Галимов Р.Ш. зявил, что он их подтверждает, но не помнит, покупал ли он спиртное у женщины, раньше помнил лучше. Возможно не помнит из-за того, что участвовал в качестве закупщика спиртного по нескольким уголовным делам в разных населённых пунктах. 03 июня 2010 года у него случилась травма головы, возможно, память стала хуже. На предварительном следствии показания давал добровольно, без оказания на него какого-либо давления.

Виновность Колмогоровой А.А. и Колмогорова С.И. подтверждается материалами уголовного дела:

рапортом оперуполномоченного ОБЭП Троицкого РОВД ... Е.В. ..., согласно которого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ... был выявлен факт реализации неустановленной женщиной спиртосодержащей продукции из домовладения ...

материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 17.11.2009 года: протоколом вручения денежных купюр, согласно которого Галимову Р.Ш. передана денежная купюра достоинством 50 рублей для проведения проверочной закупки; протокол добровольной выдачи, согласно которого Галимов Р.Ш. добровольно выдал стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью (л. д. 13-20);

рапорт оперуполномоченного ОБЭП Троицкого РОВД ... Е.В. ..., согласно которого участковым уполномоченным ОВД Троицкого муниципального района ... В.В. был подтверждён факт незаконной реализации спиртосодержащей жидкости Колмогоровой А.А. из домовладения ...

рапортом оперуполномоченного ОБЭП Троицкого РОВД ... Е.В. ..., согласно которого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ... был выявлен факт незаконной реализации спиртосодержащей продукции из домовладения ...

материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 27 января 2010 года: протоколом вручения денежных купюр, согласно которого Галимову Р.Ш. передана денежная купюра достоинством 50 рублей для проведения проверочной закупки; протокол добровольной выдачи, согласно которого Галимов Р.Ш. добровольно выдал стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью (л. д. 40-47);

протоколом обыска от 28 января 2010 года, согласно которого в домовладении Колмогоровых, расположенном по вышеуказанному адресу, были изъяты: стеклянная бутылка ёмкостью 0,5 литра с основной надписью на этикетке «Сибирская корона», наполненная прозрачной спиртосодержащей жидкостью; стеклянная бутылка ёмкостью 0,5 литра с основной надписью на этикетке «На берёзовых бруньках», наполненная прозрачной спиртосодержащей жидкостью; стеклянная бутылка ёмкостью 0,5 литра с основной надписью на этикетке «Землячок», наполненная прозрачной спиртосодержащей жидкостью; стеклянная бутылка ёмкостью 0,5 литра с основной надписью на этикетке «Старорусская водка», наполненная прозрачной спиртосодержащей жидкостью; стеклянная бутылка ёмкостью 0,5 литра с основной надписью на этикетке «Gold», наполненная прозрачной спиртосодержащей жидкостью; стеклянная бутылка ёмкостью 0,5 литра с основной надписью на этикетке «Берёзовая», наполненная прозрачной спиртосодержащей жидкостью; самогонный аппарат; пластиковая воронка (л. д. 62-64);

заключением эксперта от 05 февраля 2010года, согласно которого представленные на исследованные объекты представляют собой спиртовую смесь домашнего приготовления - самогон с содержанием этилового спирта различной концентрации. Данные объекты спиртосодержащей жидкости не соответствуют СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков. Кадмий обладает токсичным канцерогенным действием на организм человека, по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок, спирта этилового питьевого, не соответствует ГОСТу 51652-2000, ГОСТу Р 51355-99, ГОСТу Р 51723-2001. Представленные на исследование образцы спиртосодержащей жидкости содержат аномально высокие концентрации сивушных масел, при употреблении вовнутрь данная жидкость может оказать токсичное действие на организм. Реализация данной продукции населению запрещена. Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности (л. д. 74-80).

Таким образом, на основании изложенных, согласующихся между собой, доказательств, суд приходит к выводу о том, что виновность Колмогоровой А.А. и Колмогорова С.И. в совершении инкриминируемого им преступления нашла своё полное подтверждение в судебном заседании.

Действия Колмогоровой А.А. и Колмогорова С.И. верно квалифицированы органом предварительного расследования ч. 1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании прокурор просил исключить из описательной части обвинения слова «группой лиц», поскольку органом предварительного следствия действия Колмогоровой А.В. и Колмогорова С.И. верно квалифицированы ч. 1 ст. 238 УК РФ, диспозиция которой не содержит квалифицирующих признаков, в том числе «группа лиц».

Суд согласен с позицией прокурора и считает необходимым исключить из описательной части обвинения Колмогоровой А.А. и Колмогорова С.И. исключить слова «группой лиц», поскольку в постановлении о привлечении Колмогоровой А.А. и Колмогорова С.И. в качестве обвиняемых и в обвинительном заключении формулировка предъявленного им обвинения не содержит слов «группа лиц», диспозиция всех частей ст. 238 УК РФ не содержит указанного квалифицирующего признака.

Суд приходит к выводу о том, что Колмогорова А.А. и Колмогоров С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку достоверно установлено, что они, каждый сам по себе, действуя умышленно и целенаправленно, самостоятельно изготовили, хранили в целях сбыта и сбывали спиртосодержащую жидкость (самогон), не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Изготовленный ими самогон находился в домовладении Колмогоровых А.А. и С.Н. и они реализовывали самогон потребителям.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимых.

Колмогорова А.А. и Колмогоров С.И. полностью признали себя виновными, активно способствовали раскрытию преступления, в содеянном чистосердечно раскаиваются, на иждивении имеют малолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуются. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимых, удовлетворительно характеризующихся, суд считает возможным назначить Колмогоровой А.А. и Колмогорову С.И. наказание, не связанное с изоляцией их от общества, применив к ним правила ст. 73 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, суд при назначении условного наказания считает необходимым возложить на Колмогорову А.А. и Колмогорова С.И. соответствующие обязанности на период испытательного срока и считает, что такое наказание будет отвечать принципу справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колмогорову А.А. и Колмогорова А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ - каждого, и назначить им наказание один год лишения свободы - каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Колмогоровой А.А. и Колмогорову С.И. испытательный срок один год - каждому.

Обязать Колмогорову А.А. и Колмогорова С.И. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, систематически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Колмогоровой А.А. и Колмогорову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с основной надписью на этикетке «Gold min beer», наполненную прозрачной спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с основной надписью на этикетке «Кедровый стандарт», наполненную спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с основной надписью на этикетке «Сибирская корона», наполненную прозрачной спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку ёмкостью 0Ю5 литра с основной надписью на этикетке «На берёзовых бруньках», наполненную прозрачной спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с основной надписью на этикетке «Водка землячок», наполненную спиртосодержащей прозрачной жидкостью, стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с основной надписью на этикетке «Старорусская водка», наполненную прозрачной спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с основной надписью на этикетке «Gold», наполненную прозрачной спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку ёмкостью 0Ю5 литра с основной надписью на этикетке «Берёзовая» и стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра без этикетки, наполненные прозрачной спиртосодержащей жидкостью; самогонный аппарат; пластиковую воронку,- хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в помещении СО СУ СК при прокуратуре РФ по Челябинской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; два компакт диска, хранящиеся в указанной комнате, после удаления имеющейся на них информации по вступлении приговора в законную силу возвратить собственнику - СО СУ СК при прокуратуре РФ по Челябинской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденных, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.

Председательствующий: В.Р.Спирина.