Дело № 1-113/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июня 2010 года г. Троицк Челябинской области
Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Буравовой И.А., подсудимого Ярцева В.В., защитника Кондратенко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троицкого районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
гражданина Российской Федерации Ярцева В.В., родившегося 29 июня 1966 года ... судимого:1) 15 мая 2006 года Троицким районным судом Челябинской области по п. «б, в» ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
22 февраля 2010 года около 12 часов 30 минут житель с. Бобровка Троицкого района Челябинской области, Ярцев В.В., находясь на пустыре, расположенном в 150 метрах от дома ... с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, путем срывания верхушечных частей растения конопля, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии 58,0 грамм и стал его умышленно незаконно хранить до 13 часов 00 минут, сложив в полимерный пакет, намереваясь впоследствии употребить в качестве наркотического вещества, но был задержан сотрудниками ОВД по Троицкому муниципальному району.
Согласно заключения эксперта ... «представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства - марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 58,0 г». Марихуана отнесена к наркотическим средствам «Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. Общая масса наркотического вещества составляет 58,0 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Ярцев В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Установлено, что данное ходатайство было заявлено Ярцевым В.В. добровольно, осознано, после консультации с защитником, ему понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела не имеется. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, имеются основания, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Ярцева В.В. верно квалифицированы органом предварительного расследования ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимого.
Ярцев В.В. полностью признал себя виновным, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, положительно характеризуется по месту отбытия наказания. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ наличие рецидива преступлений в действиях Ярцева В.В. суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
С учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимого суд не находит оснований для применения в отношении Ярцева В.В. правил ст. 73, а считает необходимым назначить ему реальное наказание, связанное с изоляцией его от общества.
Назначая размер наказания, суд руководствуется ч. 3 ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Ярцева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание восемь месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Ярцеву В.В. настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Троицкого районного суда Челябинской области от 11 июля 2006 года и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить один год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока наказания исчислять с 21 мая 2010 года.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Ярцева В.В. содержание его под стражей до судебного разбирательства с 21 мая 2010 года по 07 июня 2010 года.
Меру пресечения Ярцеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое вещество - марихуана массой 58,0 грамм, хранящееся в камере хранения ОВД по Троицкому муниципальному району Челябинской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.
Председательствующий: В.Р.Спирина.