Дело № 1-111/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июня 2010 года г. Троицк Челябинской области
Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием государственного обвинителя Антимирова В.В., подсудимого Байдерина В.Е., защитника Крепышевой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
гражданина Российской Федерации Байдерина В.Е., родившегося 30 декабря 1975 года ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
19 апреля 2010 года около 12 часов 30 минут Байдерин В.Е., имея умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации с целью выезда с территории Российской Федерации, не имея действительных документов, удостоверяющих личность и предоставляющих право на пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, проходящей по берегу реки Уй со стороны Республики Казахстан в месте, расположенном на территории Троицкого района Челябинской области на удалении около 1 километра южнее поселка ГРЭС г. Троицка Челябинской области и около 1,5 километров северо-западнее поселка Подгородка Карабалыкского района Костанайской области Республики Казахстан, при следующих обстоятельствах.
19 апреля 2010 года около 09 часов 00 минут гражданин Российской Федерации Байдерин В.Е. поплыл на моторной лодке от лодочной станции, находящейся на берегу реки Уй в районе Троицкой ГРЭС Троицкого района Челябинской области Российской Федерации, проверять ранее им расставленные рыболовные сети. В ходе проверки рыболовных сетей 19 апреля 2010 года около 12 часов 00 минут Байдерин В.Е. решил причалить к берегу р. Уй со стороны Республики Казахстан с целью сбора бесхозного металлолома, находящегося на территории Республики Казахстан.19 апреля 2010 года, около 12 часов 30 минут Байдерин В.Е., имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, подплыл на моторной лодке к берегу реки Уй со стороны Республики Казахстан. Покинув моторную лодку на берегу реки Уй со стороны Республики Казахстан Байдерин В.Е. реализовал свой преступный умысел, а именно в пешем порядке пересек линию Государственной границы Российской Федерации с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан, проходящую по берегу реки Уй, со стороны Республики Казахстан в месте, расположенном на территории Троицкого района Челябинской области на удалении около 1 километра южнее поселка ГРЭС г. Троицка Челябинской области, около 1,5 километров северо-западнее поселка Подгородка Карабалыкского района Костанайской области Республики Казахстан, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. На территории Республики Казахстан Байдерин В.Е. собрал бесхозный металлолом, после чего 19 апреля 2010 года, около 12 часов 35 минут в том же месте пересек линию Государственной границы Российской Федерации с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Таким образом, Байдерин В.Е. нарушил требования статьи 9 Закона РФ от 01.04.1993 года № 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации», согласно которого пересечение Государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения, либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации, а также требования пункта 1 и 2 статьи 11 указаного Закона, согласно которых пропуск через Государственную границу лиц производится в установленных пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами, убывающими из пределов Российской Федерации. Основанием для пропуска через Государственную границу лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации.
Кроме этого, имея единый умысел на незаконную добычу рыбы в период с 15 по 19 апреля 2010 года, Байдерин В.Е. на участке реки Уй (200 метров вниз по течению и 200 метров вверх по течению от технологического моста Троицкой ГРЭС), находящемся на территории Троицкого района Челябинской области Российской Федерации совершил незаконную добычу рыбы с использованием орудия массового истребления рыбы - рыболовных сетей, при следующих обстоятельствах.
15 апреля 2010 года Байдерин В.Е., имея умысел на незаконную добычу рыбы, прибыл на моторной лодке от лодочной станции, находящейся на берегу реки Уй в районе Троицкой ГРЭС на участок реки Уй, находящийся возле технологического моста Троицкой ГРЭС и привез с собой рыболовную сеть. Реализуя свой преступный умысел на незаконную добычу рыбы, находясь в моторной лодке на водной глади реки Уй, Байдерин В.Е., не имея разрешения и лицензии на осуществление рыбного лова, 15 апреля 2010 года около 09 часов 30 минут установил в воду реки Уй на участке (200 метров вниз по течению и 200 метров вверх по течению от технологического моста Троицкой ГРЭС), находящемся на территории Троицкого района Челябинской области Российской Федерации рыболовную сеть длинной 54,5 метра, шириной 1,8 метра, размером ячейки 5 сантиметров, являющуюся орудием массового истребления водных биологических ресурсов - рыбы. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Байдерин В.Е., используя моторную лодку 16 апреля 2010 года и 18 апреля 2010 года проверял установленную им рыболовную сеть. 19 апреля 2010 года около 12 часов 40 минут после очередной проверки рыболовной сети Байдерин В.Е. был задержан сотрудниками ПС ФСБ.
Таким образом, Байдерин В.Е. нарушил требования статьи 38.1 Приказа Федерального Агентства по Рыболовству от 13 ноября 2008 года № 319 «об утверждении правил рыболовства для западно-сибирского рыбохозяйственного бассейна».
В судебном заседании подсудимый Байдерин В.Е. признал себя виновным в полном объёме и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Установлено, что данное ходатайство было заявлено Байдериным В.Е. добровольно, осознано, после консультации с защитником, ему понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство.
Прокурор согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Ярушин Ю.Ф. в судебном заседании не участвовал, в суд поступила телефонограмма от него о том, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела не имеется. Санкции п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ - каждая не превышают 10 лет лишения свободы.
Таким образом, у суда имеются основания, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Байдерина В.Е. верно квалифицированы органом предварительного расследования частью 1 п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением способов массового истребления указанных водных животных.
Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, характер совершенных преступлений, личность подсудимого.
Байдерин В.Е. совершил два преступления небольшой тяжести, полностью признал себя виновным, чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления при производстве предварительного расследования, удовлетворительно характеризуется. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учётом всех смягчающих обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным назначить Байдерину В.Е. по совокупности преступлений наказание, не связанное с изоляцией его от общества, применив правила ст. 73 УК РФ.
Назначая условное наказание, суд считает необходимым возложить на Байдерина В.Е. определенные обязанности на период испытательного срока и считает, что такое наказание будет соответствовать принципу справедливости и степени общественной опасности совершенных преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Байдерина В.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 256 УК РФ пять месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно по совокупности преступлений назначить Байдерину В.Е. наказание шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Байдерину В.Е. испытательный срок шесть месяцев.
Обязать Байдерина В.Е. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, систематически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Байдерину В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по уголовному делу: рыболовную сеть, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОД ПУ ФСБ России по Челябинской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
По вступлении приговора в законную силу освободить Ишимникова М.В. от дальнейшего хранения вещественного доказательства по уголовному делу - моторной лодки с мотором «Вихрь» с двумя вёслами.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кассационного представления, кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом. В случае неявки приглашенного защитника суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.
Председательствующий: В.Р.Спирина.