Дело № 1-106/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июня 2010 года г. Троицк Челябинской области
Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Власенко В.Н., подсудимого Пясталова С.А.., защитника Кондратенко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троицкого районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
гражданина Российской Федерации Пясталова С.А., родившегося 12 июня 1964 года ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
03 декабря 2009 года около 03 часов 40 минут Пясталов С.А. на территории Троицкого района Челябинской области, действуя по договоренности с неустановленными лицами, иностранными гражданами и гражданами России, выступая в роли перевозчика, управляя автомобилем МАЗ, ..., с грузовым прицепом, государственный регистрационный знак ..., совершил контрабанду, а именно переместил в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товары народного потребления, помимо таможенного контроля, при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время в неустановленном месте, неустановленные лица осуществили договоренность с Пясталовым С.А. о перемещении с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, товаров и грузов через таможенную границу Российской Федерации в не таможенного контроля, на что Пясталов С.А. ответил согласием. 02 декабря 2009 года Пясталов С.А. утром на вышеуказанном автомобиле с вышеуказанным прицепом выдвинулся из г. Троицка Челябинской области в район п. Кварцитный Троицкого района Челябинской области, после чего около 08 часов 02 декабря 2009 года, Пясталов С.А., управляя указанным автомобилем с указанным грузовым прицепом, пересек Государственную границу Российской Федерации с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан вне таможенного контроля, после чего проследовал в п. Карабалык Костанайской области Республики Казахстан, где в кузов его автомобиля были загружены товары народного потребления иностранного производства. Таможенная граница Российской Федерации совпадает с Государственной границей Российской Федерации, проходящей по полевой дороге в направлении с северо-запада на юго - восток, на удалении около 4 км 50 метров юго-восточнее п. Кварцитный Троицкого района Челябинской области Российской Федерации, около 5 км 50 метров восточнее ст. Каерак Карабалыкского района Костанайской области Республики Казахстан и на удалении около 8 км 500 метров западнее п. Каменная Речка Троицкого района Челябинской области Российской Федерации. В указанном месте около 03 часов 40 минут 03 декабря 2009 года гражданин Пясталов С.А, управляя вышеуказанным автомобилем с вышеуказанным грузовым прицепом переместил с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля находящиеся в кузове указанного автомобиля товары народного потребления иностранного производства, стоимость которых образует крупный размер, предусмотренный примечанием к ст. 169 УК РФ. Сразу после совершения данного преступления Пясталов С.А. был задержан около п. Бобровка Троицкого района Челябинской области сотрудниками ПУ ФСБ России по Челябинской области.
Перемещенная помимо таможенного контроля партия товаров народного потребления составляет следующее: трусы женские «MIFENNA» в количестве 95.540 штук по 9 рублей 92 копейки за штуку на общую сумму 947.756 рублей 80 копеек; трусы мужские в количестве 26.256 штук по 11 рублей 28 копеек за штуку на общую сумму 296.167 рублей 68 копеек; трусы детские в количестве 12.500 штук по 8 рублей 48 копеек за штуку общей стоимостью 106.000 рублей ; грация - трусы «YanXinNa» 12 штук по 211 рублей 87 копеек за штуку на общую сумму 2.542 рубля 44 копейки; гамаши детские 96 штук по 67 рублей 80 копеек за штуку на общую сумму 6.508 рублей 80 копеек; бюстгальтер «MILLESIA» 1.811 штук по 48 рублей 35 копеек за штуку на общую сумму 87.561 рубль 85 копеек; футболки женские «Kike» 547 штук по 118 рублей 65 копеек за штуку на общую сумму 64.901 рубль 55 копеек; джемпера детские на пуговицах 408 штук по 67 рублей 80 копеек за штуку на общую сумму 27.662 рубля 40 копеек; джемпера детские с длинным рукавом 6 штук по 140 рублей 68 копеек за штуку на общую сумму 844 рубля 08 копеек; костюмы детские для девочки «PINGGUO WAWA,8» 654 комплекта по 101 рубль 70 копеек за штуку на общую сумму 66.511 рублей 08 копеек; жилеты детские 98 штук по 118 рублей 65 копеек за штуку на общую сумму 11.627 рублей 70 копеек; брюки спортивные «Keke» 1004 штук по 122 рубля 05 копеек за штуку на общую сумму 122.538 рублей 20 копеек; брюки спортивные с карманами «Keke» 735 штук по 169 рублей 50 копеек за штуку на общую сумму 124.582 рубля 50 копеек; брюки спортивные «DIADORA» 417 штук по 169 рублей 50 копеек на общую сумму 70.681 рубль 50 копеек; бриджи детские спортивные 509 штук 118 рублей 65 копеек на общую сумму 60.393 рублей 85 копеек; бриджи детские спортивные «Keke» 500 штук по цене 76 рублей 28 копеек за штуку на общую сумму 38.140 рублей копеек; шорты детские «Keke» 989 штук по цене 40 рублей 68 копеек за штуку на общую сумму 40.232 рубля 52 копейки; бриджи женские спортивные «Keke» 4330 штук по 122 рубля 05 копеек за штуку на общую сумму 528.476 рублей 50 копеек; костюмы брючные женские утепленные «BOLANG» 720 штук по 1389 рублей 84 копейки за штуку на общую сумму 1.000.684 рубля 80 копеек; брюки женские из джинсовой ткани «Manling» 380 штук по цене 372 рубля 89 копеек на общую сумму 141.698 рублей 20 копеек; брюки подростковые из джинсовой ткани «EUROPA» 120 штук по 406 рублей 78 копеек на общую сумму 48.813 рублей 60 копеек; брюки мужские из джинсовой ткани «CRIXEDS» 7164 штук по 237 рублей 29 копеек за штуку на общую сумму 1.699.945 рублей 56 копеек; брюки мужские из джинсовой ткани «REGASS» 22 штуки по 123 рубля 73 копейки за штуку на общую сумму 2.722 рубля 06 копеек; пояса для утяжки живота «ROUSHJYAN» 210 штук по 84 рубля 75 копеек за штуку на общую сумму 17.797 рублей 50 копеек; ролик натяжной системы ГРМ 2108- 1006120 в количестве 432 штуки по цене 122 рубля 04 копейки за штуку на общую сумму 52.721 рублей 28 копеек.
Согласно заключения эксперта ... от 23 декабря 2009 года рыночная стоимость указанной партии товаров народного потребления по состоянию на 03 декабря 2009 года без учета НДС составляет 5.567.512 рублей 17 копеек (пять миллионов пятьсот шестьдесят семь тысяч пятьсот двенадцать рублей семнадцать копеек).
Кроме того, в кузове автомобиля были обнаружены 26 металлических бочек с жиром животного происхождения, общий вес жира в бочках составляет около 4734 (четырех тысяч семисот тридцати четырех) килограмм, определить, какой именно жир находится в бочках, не представилось возможным. Согласно заключения эксперта ... от 02 апреля 2010 г. рыночную стоимость металлических бочек с жиром животного происхождения установить не представляется возможным в связи с невозможностью идентифицировать представленный товар.
Указаннымими действиями Пясталов С.А. нарушил требования ч. 1 ст. 14 Таможенного кодекса РФ, согласно которой товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному контролю; ч. 1 ст. 69 Таможенного кодекса РФ, согласно которой прибытие товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации допускается в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, во время работы таможенных органов.
В судебном заседании подсудимый Пясталов С.А. виновным себя в совершении вышеизложенного преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Установлено, что данное ходатайство было заявлено Пясталовым С.А. добровольно, осознано, после консультации с защитником, ему понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела не имеется. Санкция ч. 1 ст. 188 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, имеются основания, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Пясталова С.А.. верно квалифицированы органом предварительного расследования ч.1 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, совершенное помимо таможенного контроля.
Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимого.
Пясталов С.А. не судим, он полностью признала себя виновным, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном чистосердечно раскаивается. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учётом всех обстоятельств дела и личности Пясталова С.А. суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества, применив правила ст. 73 УК РФ.
Назначая размер наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Назначая Пясталову С.А. условное наказание, суд считает необходимым возложить на него определенные обязанности на период испытательного срока и считает, что такое наказание будет отвечать принципу справедливости и соответствовать степени общественной опасности совершенного преступления.
Поскольку законный владелец перемещённой помимо таможенного контроля партии товаров на момент постановления приговора не установлен, суд считает, что вопрос о данной партии товаров, как о вещественных доказательствах, следует в настоящее время оставить без рассмотрения, а разрешить его по вступлении приговора в законную силу в порядке ст. 397 УПК РФ.
По остальным вещественным доказательствам по настоящему уголовному делу разрешить вопрос настоящим приговором в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пясталова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Пясталову С.А. испытательный срок три года.
Обязать Пясталова С.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, систематически являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения Пясталову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль МАЗ, ... и грузовой прицеп, ... хранящиеся на складе временного хранения ... свидетельство о регистрации транспортного средства ...; свидетельство о регистрации транспортного средства ..., хранящиеся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить собственнику - ....
Вещественные доказательства по уголовному делу: доверенность на право управления транспортным средством - автомобилем МАЗ, государственный номер ..., доверенность на право управления транспортным средством ..., хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу возвратить Пястолову С.А.
Освободить Пястолова С.А. по вступлении приговора в законную силу от дальнейшего ответственного хранения вещественных доказательств по уголовному делу: сотового телефона «Нокиа-1112» ..., сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон» ...
Освободить Кульмухаметова А.М. по вступлении приговора в законную силу от дальнейшего ответственного хранения вещественных доказательств по уголовному делу: сотового телефона «KENUO» ..., сим-карты оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кассационного представления, кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом. В случае неявки приглашенного защитника суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.
Председательствующий: В.Р.Спирина.