Статья 111 ч.1



Дело № 1-85/201

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2010 года г. Троицк Челябинской области

Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Буравовой И.А., подсудимого Смолькова С.Е., защитника Крепышевой Н.К., потерпевшего ... А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троицкого районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении

гражданина Российской Федерации Смолькова С.Е., родившегося 09 октября 1963 года ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 февраля 2010 года около 22 часов Смольков С.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № 7 по ул. Черноморка в с. Травянка Троицкого района Челябинской области, в ходе ссоры с ... А.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ... А.А. один удар кулаком правой руки в область левого плеча, отчего ... А.А. упал на пол на левый бок, а Смольков С.Е. сел на него сверху. Затем Смольков С.Е. дотянулся до стола, откуда взял кухонный нож, которым нанес ... А.А. один удар в область живота, в результате чего причинил ему слепое ранение живота, проникающее в область брюшины, что является тяжким вредом здоровью, опасным для жизни человека.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ... у ... А.А. имело место слепое ранение живота, проникающее в полость брюшины. Указанное повреждение возникло от действия острого, колюще-режущего предмета; является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Смольков С.Е. виновным себя в совершении вышеизложенного преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что данное ходатайство было заявлено Смольковым С.Е. добровольно, осознано, после консультации с защитником, ему понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела не имеется. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Смолькова С.Е. верно квалифицированы органом предварительного расследования ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Смольков С.Е. не судим, он полностью признал себя виновным, в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л. д. 115) и положительно по месту работы у частного лица (л. д. 120). Указанные обстоятельства, а также позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд учитывает в качестве смягчающих наказание

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств дела и тяжести предъявленного обвинения суд не находит оснований для применения в отношении Смолькова С.Е. правил ст. 73 УК РФ, а считает необходимым назначить ему реальное наказание, связанное с изоляцией его от общества.

Суд также не находит оснований для применения в отношении Смолькова С.Е. правил ст. 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено

Назначая размер наказания, суд руководствуется ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Смолькова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Смолькову С.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с 31 мая 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Смольковым С.Е. в тот же срок со дня вручениия ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кассационного представления, кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом. В случае неявки приглашенного защитника суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.

Председательствующий: В.Р.Спирина.