Статья 158 ч.2



Дело № 1-109/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2010 года г. Троицк Челябинской области

Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Козаренко Е.А.., подсудимых Сверчкова М.Ю., Изгагина Д.Г., защитников Мирошниченко Н.Ю., Кухарева В.В., потерпевших ... В.И., ... П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троицкого районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении

гражданина Российской Федерации Сверчкова М.Ю., родившегося 20 октября 1972 года ... судимого: 1) 14.09.2001 г. Троицким районным судом Челябинской области по ч. 2 ст. 158 УК РФ;

гражданина Российской Федерации ИЗГАГИНА ДЕНИСА ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося 12 июня 1988 года ... судимого 12 декабря 2008 года Пластским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

07 марта 2010 года в 09 часу Сверчков М.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, по предложению Сверчкова М.Ю., договорились между собой на совершение кражи лошади со свободного выпаса. В тот же день, 07 марта 2010 года, 20 часу Сверчков М.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, группой лиц по предварительному сговору, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - лошади, с причинением значительного ущерба гражданину, умышленно из корыстных побуждений, пришли к домовладению Абрамовского Н.В., ..., где распределили между собой роли. При этом лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, зашло во двор домовладения Абрамовского Н.В., которому о совершаемой краже ничего известно не было, взяло там ведро с комбикормом и узду, которые передало Сверчкову М.Ю., а также открыло ворота домовладения для того, чтобы загнать туда похищенную лошадь. Сверчков М.Ю. взяв ведро с комбикормом и узду, пошел на свободный выпас, расположенный в 150 метрах к югу от дома Абрамовского Н.В. ... где паслась лошадь карей масти возрастом 3 года стоимостью 32000 рублей, принадлежащая Коледову В.И., которой поставил ведро с комбикормом, а когда лошадь стала есть комбикорм, Сверчков М.Ю. надел ей на голову узду и повел лошадь к домовладению Абрамовского Н.В. После этого Сверчков М.Ю. вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, через открытые ворота загнали лошадь во двор домовладения Абрамовского Н.В., где поставили в сарай, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. Впоследствии, 11 марта 2010 года, похищенную лошадь забили на мясо, которое продали жителю г. Троицка Челябинской области Хакимову И.Ш. за 17000 рублей.

В результате кражи лошади, совершенной Сверчковым М.Ю. и лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, потерпевшему Коледову В.И. причинен материальный ущерб в сумме 32000 рублей, который для него является значительным.

18 марта 2010 года в 23 часу Сверчков М.Ю., Изгагин Д.Г. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Сверчкова М. Ю., с целью

кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - четырёх лошадей, с причинением значительного ущерба гражданину, умышленно, из корыстных побуждений, взяв с собой ведро с овсом и веревку, пришли к участку местности, расположенному в 50 метрах к западу от дома № 7 ..., в котором проживает Изгагин Д.Г., где со свободного выпаса тайно похитили лошадь карей масти возрастом 7 лет стоимостью 35000 рублей, жеребца рыжей масти возрастом 2 года стоимостью 30000 рублей, лошадь гнедо-карей масти возрастом 1 год стоимостью 16000 рублей, принадлежащих ... В.И., а также лошадь рыжей масти, жеребую, возрастом 3 года стоимостью 35000 рублей, принадлежащую ... П.М. При этом Сверчков М.Ю. при помощи принесенного с собой ведра с овсом заманил к себе одну из лошадей, надел ей на шею веревку и через калитку завел на хозяйственный двор домовладения Изгагина Д.Г., а трех других лошадей Изгагин Д.Г. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, следом загнали на хозяйственный двор домовладения Изгагина Д.Г. Впоследствии, 20 марта 2010 года, похищенных лошадей и жеребца Сверчков М.Ю., Изгагин Д.Г. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, продали жителям г. Троицка Челябинской области Сабитову Р.Р., Коротких А.М., Ролинскому С.К. и Семыкину А.В. за 10000 рублей и один ящик водки.

В результате кражи лошадей, совершенной Сверчковым М.Ю., Изгагиным Д.Г. и лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, потерпевшему ... В.И. причинен материальный ущерб на общую сумму 81000 рублей, который для него является значительным, а потерпевшему ... П.М. причинен материальный ущерб в сумме 35000 рублей, который для него также является значительным.

В судебном заседании подсудимые Сверчков М.Ю. и Изгагин Д.Г. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью и поддержали своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что данное ходатайство было заявлено Сверчковым М.Ю. и Изгагиным Д.Г. добровольно, осознано, после консультации с защитниками, им понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайство.

Потерпевшие ... В.И., ... П.М. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела в отношении Сверчкова М.Ю. и Изгагина Д.Г. не имеется. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Сверчкова М.Ю., совершенные им 07 марта 2010 года и 18 марта 2010 года, верно квалифицированы органом предварительного расследования п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Изгагина Д.Г. верно квалифицированы органом предварительного расследования п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства по делу, характер совершенных преступлений, личность подсудимых.

Сверчков М.Ю. и Изгагин Д.Г. полностью признали себя виновными, в содеянном чистосердечно раскаиваются, активно способствовали раскрытию преступлений, Сверчков М.Ю. положительно характеризуется по месту отбывания наказания по предыдущему приговору, Изгагин Д.Г. удовлетворительно характеризуется в быту, материальный вред, причинённый преступлениями потерпевшим, возмещён полностью, потерпевшие на строгом наказании не настаивали, простили подсудимых. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Изгагина Д.Г., судом не установлено.

С учётом всех смягчающих обстоятельств дела и личности Изгагина Д.Г., удовлетворительно характеризующегося (л. д. 226 т. 1) суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества, применив правила ст. 73 УК РФ.

При определении Изгагину Д.Г. срока наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Назначая Изгагину Д.Г. условное наказание, суд читает необходимым возложить на него определенные обязанности на период испытательного срока и считает, что такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления и его личности.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ наличие рецидива преступлений в действиях Сверчкова М.Ю. суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

С учётом всех обстоятельств дела, в том числе того, что Сверчков М.Ю. совершил два умышленных преступления в течение не отбытой части наказания, назначенного предыдущим приговором, суд не находит оснований для применения в отношении него правил ст. 73 УК РФ, а считает необходимым назначить ему реальное наказание, связанное с изоляцией его от общества.

При определении Сверчкову М.Ю. срока наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении Сверчкову М.Ю. вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновными: Сверчкова М.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание:

Сверчкову М.Ю. за преступление, совершенное 07 марта 2010 года, два года лишения свободы, за преступление, совершенное 18 марта 2010 года, два года и шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Сверчкову М.Ю. настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Троицкого районного суда Челябинской области от 14 сентября 2001 года и окончательно к отбытию Сверчкову М.Ю. по совокупности приговоров назначить наказание три года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

Срок наказания Сверчкову М.Ю. исчислять с 22 марта 2010 года. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Сверчкова М.Ю. время содержания его под стражей с 22 марта 2010 года по 18 июня 2010 года.

Меру пресечения Сверчкову М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Изгагину Д.Г. два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Изгагину Д.Г., считать условным, установить ему испытательный срок два года и шесть месяцев.

Обязать Изгагина Д.Г. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, систематически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Изгагину Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу освободить ... В.И., ... П.М., Зорина В.В., Володченкова И.Т., Пенькова А.Н. от дальнейшего хранения вещественных доказательств по уголовному делу: двух лошадей (карей и гнедо-карей мастей) и жеребца рыжей масти; лошади рыжей масти и деревянного щита; верёвки; автомобиля ВАЗ-21093, ... и свидетельства о регистрации транспортного средства на данный автомобиль ...; автомобиля «Исудзу Форвард», ..., свидетельства о регистрации транспортного средства ... на указанный автомобиль и доверенности на право управления транспортным средством, - соответственно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Сверчковым М.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденными, кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденных, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеют право пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.

Председательствующий: В.Р.Спирина.