ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Троицк 22 июля 2010 года
Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,
при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.,
с участием прокурора Буравовой И.А.,
подсудимого Козлова А.А,
защитника Крепышевой Н.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению
Козлова А.А, родившегося 15 сентября 1987 года ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
30 апреля 2010 года около 23 часов Козлов А.А. в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, умышленно, из корыстных побуждений, пришел к огороженной территории земельного участка ... Л.E., ..., через забор перелез на территорию участка, подошел к сараю, с силой нанес удар ногой по входной двери, в результате чего, сломал запорное устройство - металлическую цепь, на которую крепился навесной замок. После чего, Козлов А.А. незаконно проник в сарай, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ... JI.E.: алюминиевый бидон емкостью 40 литров стоимостью 800 рублей, двух кур стоимостью по 250 рублей каждая и одну курицу стоимостью 350 рублей, а всего на общую сумму 1650 рублей. При этом, Козлов А.А. поочередно поймал трех кур, свернул им головы, сложил в алюминиевый бидон, впоследствии кур употребил в пищу, а бидон оставил себе для личного пользования.
В результате кражи, совершенной Козловым А.А., потерпевшей ... Л.Е. причинен материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей.
В судебном заседании подсудимый Козлов А.А. согласился с предъявленным
ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд исходит из того, что подсудимый Козлов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, а так же потерпевшая ... Л.Е. посредством телефонограммы, не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Козлова А.А. правильно квалифицированны по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания Козлову А.А. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого им преступления.
Первую судимость Козлова А.А., полное признание вины Козловым А.А., раскаяние в содеянном, а также то, что он является участником боевых действий, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
С учетом личности Козлова А.А. и характера совершенного им преступления, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества.
Суд, находит возможным, применить при назначении наказания Козлову А.А. правила ст. 73 УК РФ.
Иск прокурора к Козлову А.А. ... о взыскании в возмещение ущерба, причинённого преступлением 850 рублей подлежит удовлетворению, подсудимый иск признал в полном объёме.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Козлова А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание один год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Козлову А.А. считать условным с предоставлением испытательного срока на шесть месяцев и обязать его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, периодически являться на регистрацию в специализированные органы.
Меру пресечения Козлову А.А. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: алюминиевый бидон находящийся на хранении у ... Л.Е., считать возвращённым потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Козлова А.А. в пользу ... Л.Е. по иску прокурора в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, 850 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.
Судья: Воронкин С.В.