Дело № 1-3/ 2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 мая 2010 года г. Троицк Челябинской области
Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Амантаевой Э.К. с участием прокурора Буравовой И.А., подсудимого Башарова А.С., защитника Бабенко Д.А., потерпевших ... З.И., ... О.С., представителя малолетней потерпевшей ... В.С. - ... А.С., представителя потерпевших - адвоката Башаровой Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
гражданина Российской Федерации Башарова А.С., родившегося 19 апреля 1982 года ... судимого 05 ноября 2003 года Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ночь на 22 октября 2008 года около 01 часа Башаров А.С. на автомобиле «Тойота-Королла Церес» с транзитным номером НС 6569 74 РУС, принадлежащем Файрушину А.Н. и под управлением Зайцева С.В. начал преследование автомобиля «Тойота-Ипсум», государственный регистрационный номер В 314 ХТ 74 РУС под управлением ... С.В. от автостоянки на территории п. Жиркомбинат г. Троицка Челябинской области по улицам: Розы Люксембург, Сибирской, Гагарина, где умышленно, с целью убийства ... С.В. из личной неприязни, возникшей в результате его предположения о причастности ... С.В. к покушению на убийство ... С.В., вооружился имевшимся при себе, незаконно хранившимся, носимым и перевозимым пистолетом калибра 9 мм, переделанным из газового пистолета модели 6П42-7,6, относящимся к самодельному нарезному огнестрельному оружию, снаряженным боевыми 9-мм пистолетными патронами и пригодным для производства выстрелов, выдвинувшись через проём открытого окна автомобиля «Тойота-Королла Церес», по ходу движения произвел несколько прицельных выстрелов в направлении водителя преследуемого автомобиля «Тойота Ипсум» под управлением ... С.В., сообщая Зайцеву С.В. о том, что не намерен производить выстрелы в водителя автомобиля «Тойота Ипсум». Затем Башаров А.С. и Зайцев С.В. продолжили преследование по трассе г. Троицк- г. Южноуральск на территории Троицкого района Челябинской области в направлении г. Южноуральска, где потеряли из вида автомобиль под управлением ... С.В. и начали его поиски. Настигнув автомобиль «Тойота Ипсум» под управлением ... С.В. на перекрестке трассы г. Троицк- г. Южноуральск и автодороги на п. Ясные Поляны Троицкого района Челябинской области и продолжив его преследование по трассе г. Троицк- г. Южноуральск на территории Троицкого района Челябинской области в направлении г. Южноуральска на участке трассы, отмеченном километровыми столбиками 35 и 36 и далее по трассе в направлении с. Карсы Троицкого района, Башаров А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение смерти управлявшему автомобилем «Тойота Ипсум» ... С.В., вооружился имевшимся при себе самозарядным охотничьим ружьём № 02300668 модели «Сайга-20» 20 калибра, относящимся к гладкоствольному огнестрельному оружию, снаряженным патронами к нему 20 калибра и пригодным для производства выстрелов, выдвинувшись через проём открытого окна автомобиля «Тойота Королла Церес» по ходу движения произвел несколько прицельных выстрелов в направлении водителя преследуемого автомобиля «Тойота Ипсум» под управлением ... С.В.
Умышленными действиями Башарова А.С., направленными на причинение смерти потерпевшему, ... С.В. были причинены телесные повреждения в виде трёх огнестрельных пулевых ранений туловища, проникающих в левую плевральную полость, полость брюшины, забрюшинное пространство, с повреждением левого лёгкого, кишечника, сопровождавшихся массивной кровопотерей, которые по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением его смерти. От указанных повреждений потерпевший ... С.В. снизил скорость автомобиля до его полной остановки и скончался на месте происшествия.
В период начала сентября 2008 года Башаров А.С. умышленно, с целью дальнейшего использования в преступной деятельности, незаконно приобрёл у не установленного следствием лица в г. Челябинске, носил и перевёз в спортивной сумке ... пистолет калибра 9 мм, переделанный из газового пистолета модели 6П42-7,6, относящийся к самодельному нарезному огнестрельному оружию, пригодный для производства выстрелов, и боевые патроны к нему калибра 9 мм, относящиеся к боеприпасам, где незаконно хранил указанный пистолет и патроны к нему. В ночь на 22 октября 2008 года в период времени с 00 часов до 01 часа незаконно носил указанный пистолет и патроны к нему в спортивной сумке, затем незаконно перевёз их в автомобиле «Тойота Королла Церес» ..., при этом использовал имевшиеся при нём пистолет и патроны к нему при совершении преступления - убийства ... С.В. Затем Башаров А.С. незаконно перевёз указанный пистолет ... где извлёк из пистолета основную часть - ударник, пистолет и ударник к нему выбросил в мусорный контейнер.
В судебном заседании подсудимый Башаров С.А. виновным себя в совершении вышеизложенных преступлений не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Заслушав показания потерпевших, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что Башаров А.С. виновен в совершении вышеизложенных преступлений.
К данному выводу суд приходит по следующим основаниям.
Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ... В.С., она же гражданский истец по делу, ... А.С., суду показала, что погибший ... С.В. был её гражданским мужем, с которым они прожили совместно 10 лет, у неё на иждивении находится их с ... С.В. совместная дочь ..., 2000 года рождения. 21 октября 2008 года ... С.В. со своим знакомым ... Л.П. на принадлежащем ей автомобиле поехали в г. Челябинск по делам. Возвращались они домой примерно в 24 часа. В начале первого часа 22 октября 2008 года ... С.В. позвонил ей и сказал, что за ним гонится автомобиль, который преследовал его от п. Жиркомбинат по старому и новому мостам в г. Троицке. Он подъезжал к дому, в котором они живут, но отъехал, так как его преследовали и стреляли в него. Он сказал по телефону, что не знает, кто за ним гонится и за что в него стреляют, что он заправит автомобиль и переночует у её (... А.С.) родителей. После этого она долго не могла до него дозвониться. В 02 часа 15 минут она дозвонилась до него, он сказал, что за ним гнались несколько автомобилей, в него стреляли и попали. После этого она дозвонилась до брата ... С.В. - М.К. и последний с ... Л. П. стали искать ... С.В. Они не сразу, но нашли его. Она приехала на место происшествия и увидела, что вся автомашина, в которой находился ... С.В., была в дырках от пуль, вся задняя крышка багажника, было видно, что стреляли не по колёсам. У ... С.В. никакого оружия не было ни дома, ни в автомобиле. Никаких отношений у ... С.В. ни с ... А.С., ни с братьями ... ни с ... не было и никакого конфликта между ... С.В. и указанными лицами быть не могло. Смертью ... С.В. ей и её малолетней дочери причинён моральный вред, также преступными действиями Башарова С.В. ей причинён материальный вред, связанный с расходами на похороны, на юридическую помощь адвокатов, на оценку восстановительного ремонта автомобиля, просит удовлетворить исковые требования.
Потерпевшая ... З.И. показала, что она - мать погибшего ... С.В. В последнее время она проживала с ним и его гражданской супругой Байназаровой А.С. В ночь с 21 на 22 октября 2008 года Байназарова А.С. куда-то уехала, сказав, что что-то случилось с Сергеем, а она с внучкой остались дома. Впоследствии ей стало известно, что сына убили. Сын был заботливый, по характеру спокойный, хороший отец своих детей. Настаивает на строгом наказании. Настаивает на исковых требованиях о компенсации причинённого ей морального вреда.
Потерпевшая ... О.С. показала, что она - дочь погибшего ... С.В. В октябре 2008 года ей стало известно, что её отца убили. Смертью отца ей причинён моральный вред, поскольку он был близким и дорогим для неё человеком. Поддерживает свои исковые требования о возмещении компенсации морального вреда, настаивает на самом жёстком наказании.
Свидетель ... Л.В. суду показал, что ... С.В. был его товарищем. 21 или 22 октября 2008 года, точно число не помнит, они с ... С.В. ездили в г. Челябинск, чтобы принять посылку от его (Неманиса Л.В.) сестры в поезде через проводницу. В г. Троицк возвращались около 24 часов. В районе магазина «Фиалка» в п. Жиркомбинат он вышел из автомобиля и пошел домой, а ... С.В. поехал в сторону улицы Розы Люксембург, то есть в сторону города к себе домой. Он (... Л.В.) зашел домой, разделся, минут через 10 ему позвонил ... С.В. и сказал, что за ним «увязалась» какая-то машина: «десятка» или «двенашка», что из неё в районе города в него стреляли несколько раз, в том числе в районе башни в г. Троицке. Он сказал, что проехал по кругу по двум мостам и в сторону ул. Гагарина на выезд из г. Троицка и везде за ним гонится та автомашина. Потом, минут через 20-30, он снова звонил и сказал, что где-то остановился, что всю его машину обстреляли, что он собрался ехать к тёще в район Амура г. Троицка. Позже ему позвонила жена ... С.В. и приехал брат последнего Михаил, они вдвоём поехали искать ... С.В., нашли его мёртвым в автомобиле, стоявшем на обочине дороги в районе с. Карсы Троицкого района, вызвали милицию.
Свидетель ... В.В. суду показал, что он - брат ... С.В. В октябре 2008 года, число не помнит, после двух часов ночи ему позвонила его сноха ... А.С. и сказала, что с ... С.В. какие-то неприятности. Он быстро оделся и побежал к ... А.С. Они вместе поехали искать ... С.В. Ему позвонил брат Михаил и сказал, куда нужно ехать. Они подъехали к месту около с. Карсы Троицкого района, автомашина ... С.В. стояла вся прострелянная, она работала, внутри неё за рулём был брат Сергей, он был мёртв. Затем приехала милиция, их всех отвезли в ОВД, взяли объяснения. На обратном пути домой он нашел на дороге примерно в 300 метрах от того места, где стояла автомашина ... С.В., 4 или 5 гильз от ружья.
Свидетель ... М.В. суду показал, что 22 октября 2008 года ночью ему позвонила жена его брата ... С.В. и сказала, что за последним гонится иномарка и в Сергея стреляли. Он (... М.В.) с ... Л.В. стали ездить по городу и искать брата, ездили в сторону г. Южноуральска. Автомобиль брата они нашли за с. Карсы Троицкого района, она была расположена передней частью по направлению в г. Южноуральск. В автомобиле находился за рулём его брат ... С.В., он был мертв. Вся автомашина была простреляна, на заднем бампере были следы от другой автомашины. Считает, что не исследовался на предварительном следствии выстрел в дверь водителя, так как зеркало со стороны водителя было расстреляно. До этого автомашина ... С.В. была целая и он не рассказывал, что у него были какие-то конфликты.
Свидетель ... С.М. суду показала, что она работает диспетчером в такси «Элит-Эконом». Башаров А.С. проживал на квартире, в которой расположена фирма такси «Элит Эконом», когда - не помнит. .... Квартира состояла из двух комнат, одну из них занимала диспетчерская, а вторая была жилая, в ней проживал Башаров А.С., которого туда поселил их начальник З.А.. Ей ничего по этому поводу никто не объяснял, Башаров А.С, в такси «Элит Эконом» не работал. Ей не известно, чем занимался Башаров А.С. и каков был круг его общения, он жил там около двух месяцев, при ней с ... А.В. общался по рабочему телефону. В её смену никто Башарова А.С. никуда не вызывал. Вещей Башарова А.С., в том числе какого-либо оружия, она не видела, видела лишь, что у него была одна миниатюрная спортивная сумка.
В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ... С.М., данные ею при производстве предварительного расследования. Из протокола её допроса от 14 мая 2009 года следует, что в квартире по вышеуказанному ею адресу в одной комнате (большой, обставленной мягкой и корпусной мебелью) проживал приятель З.А., которого она видела постоянно в свои смены: сутки через двое. Он вызывал ощущение спокойного общительного человека. Она знала, что он был ранее судим и недавно освободился, за что был судим, не знает. Башаров А.С. с первого дня появления в этом помещении прибыл туда только с большой спортивной сумкой тёмного цвета, других вещей он не привозил. Эта сумка постоянно стояла в его комнате около дивана, что в ней было, ей не известно (т. 2 л. д. 340-342).
Свидетель ... С.М. после оглашения изложенных показаний в судебном заседании подтвердила их.
Свидетель ... А.В. суду показал, что он является милиционером-водителем ППСМ ОВД г. Троицка Челябинской области. Число не помнит, он был на дежурстве с 06 часов утра до 02 часов ночи с сотрудником милиции - старшим экипажа ... С.В. Они несли службу по охране общественного порядка, ехали на служебном автомобиле от центрального рынка в сторону башни по ул. Гагарина в г. Троицке Челябинской области. Их обогнали на очень большой скорости две иномарки: сначала одна, следом вторая. Марку и цвет машин не помнит, они проехали по ул. Гагарина, мимо башни, в сторону выезда из г. Троицка. О том, что автомобили превысили скорость, ни он, ни его напарник никуда не сообщали. ... С.В. заходил в павильон - магазин около башни и общался с продавцом, а о чем, ему неизвестно.
С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ... А.В., данные им при производстве предварительного расследования. Из протокола его допроса от 25 октября 2008 года следует, что во время его с ... С.В. дежурства 22 октября 2008 года их машину на большой скорости обогнала иномарка серебристого цвета, кузов типа «Манивена». Затем, вслед за ней их автомобиль обогнала еще одна иномарка тёмного цвета, какая именно, он не запомнил. После этой иномарки их обогнал автомобиль семейства ЛАДА ПРИОРА, кузов типа «Хетчбэк» темного цвета, номер не запомнил, но его напарник ... С.В., после того как их обогнала иномарка Лада Приора, сказал, что номер был 181. Примерно через одну - полторы минуты после того, как они выехали на ул. Гагарина от общежития, они подъехали к ночному магазину, находящемуся около башни, вышли из автомобиля и направились к данному магазину. Увидели, что на улице около магазина стояла продавец, которая рассказала им, что две иномарки на большой скорости проехали мимо неё в сторону выезда из города, из автомобилей стреляли. Затем он увидел, как в город со стороны ипподрома заехали два автомобиля, один из которых был иномаркой тёмного цвета, а другой - ЛАДА ПРИОРА, которые проехали вниз по ул. Гагарина в сторону центра города. Это были те самые автомобили, которые обогнали их патрульную машину, когда он и его напарник направлялись в сторону магазина «У башни». После того, как он с напарником подошли к продавцу и до того, как иномарка с ЛАДОЙ ПРИОРОЙ заехали в город, прошло не более 3-5 минут. После того, что им сообщила продавец магазина, он с напарником сели в свой служебный автомобиль и проехали до первой автозаправочной станции, там ничего подозрительного не заметили, после чего поехали в дежурную часть (т. 2 л. д. 264-266).
После оглашения изложенных показаний свидетель ... А.В. показал, что он подтверждает их в полном объёме, сегодня дал суду не столь подробные показания, поскольку мог что-то забыть за давностью. Он ничего не сообщил в милицию рапортом или другим образом об увиденном, так как выстрелы были похожи на хлопки. В его обязанности входит сообщать о нарушениях, но об указанном нарушении он не сообщил, а почему, пояснить не может.
Свидетель ... С.В. суду показал, что он является сотрудником ППС ОВД по Троицкому городскому округу. Осенью 2009 года, но точно дату не помнит, так как прошло много времени с тех пор, когда он с ... А.В. дежурили, охраняя общественный порядок, их служебный автомобиль обогнали две иномарки где-то в районе ветеринарной академии на ул. Гагарина в г. Троицке, иномарки проехали на очень большой скорости. Их с ... А.В. маршрут был в сторону 16-го квартала. Около магазина «У башни» продавец им сказала, что слышала выстрелы, доносившиеся из проехавших автомобилей. После этого они поехали в сторону кемпинга. Автомобиль «Приора» они видели еще раз, а второй автомобиль не видели. Он сообщил в ГИБДД, что видел иномарки, превысившие скорость, но рапорт об этом не писал. На предварительном следствии он помнил номер одного автомобиля-иномарки и называл его, сейчас не помнит. В магазин «У башни» они заезжали, чтобы узнать обстановку, продавцы сказали, что якобы слышали выстрелы, после этого видели ту же «Приору», которая их ранее обогнала. Она выезжала на большой скорости. Сам он (... С.В.) выстрелов не слышал и ... А.В. ему об этом ничего не говорил.
С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ... С.В., данные им при производстве предварительного расследования. Из протокола его допроса от 23 октября 2008 года следует, что 22 октября 2008 года он и его напарник Докучаев А.В. находились на дежурстве по охране общественного порядка в г. Троицке. Около 01 часа они выезжали от общежития № 62-А, расположенного на ул. Гагарина. Выехав на улицу Гагарина, поехали в сторону башни. По дороге их на большой скорости обогнала иномарка серебристого цвета, кузов типа «Манивена», государственный регистрационный знак он не заметил. Вслед за ней их автомобиль на большой скорости обогнала еще одна иномарка тёмного цвета, какой на ней был номер, он не заметил, но знает точно, что данный автомобиль был японской марки. После указанной иномарки их автомобиль на большой скорости обогнала ЛАДА ПРИОРА тёмного цвета, у данного автомобиля он успел рассмотреть регистрационный знак, данный номер был 181. Примерно через одну минуту после того, как они выехали на ул. Гагарина от общежития, они подъехали к ночному магазину, находящемуся около башни. Они вышли из автомобиля и направились к указанному магазину. Около входной двери в магазин стояла продавец, которая рассказала им, что перед тем, как они подъехали к магазину, она видела, как две иномарки на большой скорости проехали мимо неё в сторону выезда из города, из них стреляли. После этого он с напарником и женщина-продавец стояли около того же магазина и разговаривали. Затем он увидел как в город со стороны ипподрома заехали два автомобиля, один из которых был иномаркой тёмного цвета, и ЛАДА ПРИОРА, на которой был государственный номер 181, которые проехали вниз по ул. Гагарина в сторону центра города. Это были те же самые автомобили, которые обогнали их патрульный автомобиль в тот момент, когда они с напарником направлялись в сторону магазина «У башни». Также хочет сказать, что после того, как он с напарником подошли к продавцу и стали с ней разговаривать и до того, как иномарка с ЛАДОЙ ПРИОРОЙ заехали в город, прошло не более трёх минут. После того, что им сообщила продавец магазина, они с напарником сели в служебный автомобиль и до первой автозаправочной станции ничего не заметили. Затем они развернулись и поехали в дежурную часть (т. 2 л. д. 256-258).
Свидетель ... М.Р. суду показал, что у его бывшей жены имеется автостоянка в п. Жиркомбинат г. Троицка, руководство которой осуществляет он. На стоянке имеется киоск для охраны. Дату не помнит, осенью он сам дежурил на указанной автостоянке с 20 часов до 08 часов. З.С. - постоянный клиент автостоянки. В ту ночь он приехал примерно в 24 часа. Он (... М.Р.) вышел из киоска, поздоровался с ним, ... С. закрыл свой автомобиль и пошел на выход, а он (... М.Р.) стал подниматься в киоск. Когда З.С. еще не дошел до выхода, он (... М.Р.) услышал щелчки, похожие на выстрелы, они сопровождались искрами на асфальте около З.С. практически перед выездом из стоянки. Он не видел, кто это стрелял. З.С. тут же забежал к нему в киоск, они закрыли изнутри дверь и Стас стал кому-то звонить и говорить, чтобы быстрее приезжали. Выстрелов было 2-3, но точно не помнит. Не помнит, разговаривал ли он с З.С. после выстрелов. Через некоторое время приехал брат З.С. - З.А. и еще 3-4 человека, но сколько точно, не может сказать. Они минут 20 что-то обсуждали, потом уехали на двух автомашинах в сторону железнодорожного вокзала - одна за другой. Башарова А.С. он не знает, приехавших парней он не видел. Чем всё закончилось, ему неизвестно. К нему в то время приезжал, вернее навещал его, двоюродный или троюродный брат ..., фамилию которого не помнит, но был ли в ту ночь его брат с ним на стоянке, он не помнит.
В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ... М.Р., данные при производстве предварительного расследования. Из протоколов его допросов от 19 ноября 2008 года и от 26 декабря 2008 года следует, что в один из дней октября 2008 года, точное число не помнит, он заступил на ночное дежурство по охране автостоянки. Между 00 и 01 часами туда приехал З.С. на автомобиле Мицубиши, он вышел из помещения для охраны, поздоровался ..., немного пообщались и З.С. пошел к выходу, а он поднялся по лестнице и зашел в помещение охраны, при этом визуально провожая З.С. и наблюдая за ним в окно. При этом он услышал хлопок и увидел две искры на асфальте. Увидев и услышав это, он сразу же лёг на пол помещения. Сразу же к нему забежал З.С., который был напуган, запер за собой дверь изнутри и стал кому-то звонить с мобильного телефона. Примерно через пять минут на территорию стоянки заехала легковая автомашина ВАЗ-2112 без государственных номеров. Также к стоянке подъехала еще одна автомашина иностранного производства, марку и модель которой он не разглядел. Видел, что на автомобиле ВАЗ приехал брат ..., с ним еще были какие-то парни, сколько их было, сказать не может, не обратил на это внимание. Они все громко разговаривали, потом все уехали со стоянки. С ним на стоянке был его троюродный брат, который находился у него в гостях на тот момент. Он проживает в г. Владивостоке, приезжал, находясь в отпуске. Спустя несколько дней после случившегося он уехал. Когда он еще приедет, неизвестно (л. д. 293-295, 302-303).
После оглашения изложенных показаний свидетель ... М.Р. показал, что поддерживает их, но не может утверждать, что его троюродный брат находился с ним на стоянке в ту ночь, почему он так сказал следователю, пояснить не может. Вообще у него проблемы с памятью, часто болит голова.
В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ... В.И. и ... А.В., данные ими при производстве предварительного расследования.
Из протоколов допросов свидетеля ... В.И. от 22 октября 2008 года и 24 октября 2008 года следует, что в ночь на 22 октября 2008 года он на своей автомашине ВАЗ-2112 поехал за спиртным в магазин. На улице, ведущей из п. Жиркомбинат в центр города, позади своей автомашины увидел фары быстро приближавшейся автомашины. Избегая столкновения, резко свернул вправо, при этом наехал на какие-то кочки. Выехав с обочины, он поехал за обогнавшей его автомашиной, моргая ему дальним светом фар. Проехав мост, автомобиль повернул налево, он повернул за ним. На ул. Советской автомобиль повернул направо. Тогда он потерял автомашину из виду, сам поехал в сторону центрального рынка и выехал на ул. Гагарина, где снова увидел вышеуказанный автомобиль, направлявшийся в сторону ветеринарной академии. Он поехал за ним, намереваясь потребовать от владельца автомашины оплатить ремонт его автомобиля после наезда на кочки. В районе ветеринарной академии его обогнала иномарка тёмного цвета с кузовом типа седан. Проехав до автозаправки за мусульманским кладбищем, он прекратил преследование, поехал на оптовую базу, где в компании знакомых употреблял спиртное (т. 2 л. д. 242-246, 247-249).
Из протокола допроса свидетеля ... А.В. от 14 мая 2009 года следует, что примерно в конце октября 2008 года она познакомилась с Башаровым А.С., который стал приезжать к ней в гости. У них завязались близкие отношения. Башаров А.С. рассказывал, что проживает в помещении базы службы такси по ул. Карла Маркса. Башаров А.С. не сильно откровенничал по поводу того, чем занимается. После 10 ноября 2008 года он приехал домой с какими-то бумагами. Она спросила, что это за бумаги. Он не хотел рассказывать, но она допыталась от него и он рассказал, что написал явку с повинной о том, что застрелил человека. Он при этом пояснил, что не хотел стрелять в человека, а стрелял по колёсам, чтобы остановить автомобиль, но попал в человека и застрелил его. При общении с Башаровым А.С. она видела, что он действительно переживает по поводу происшедшего, попросил съездить с ним в церковь, чтобы купить там нательный крестик для себя. Стал носить крестик, несколько раз посещал церковь. Переживал, что на его совести жизнь человека. Примерно 11 февраля 2009 года утром ей позвонила родственница и сказала, что Башаров А.С. задержан за совершение грабежа в магазине (т. 2 л. д. 329-332).
По ходатайству прокурора, в соответствии со ст. 244 УПК РФ и ст. 123 Конституции РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей: ... С.В., ... А.В., ... А.Н., ... Д.П.
Из протоколов допросов свидетеля ... С. В. от 22 октября 2008 года, 12 ноября 2008 года и 13 мая 2009 года следует, что 22 октября 2008 года в 01-м часу он поставил свой автомобиль на стоянку в п. Жиркомбинат и пошел домой. На выходе из стоянки его обстрелял неизвестный человек из какого-то оружия. Он укрылся в сторожке стоянки, позвонил брату - ... тот приехал с тремя парнями: ... и Башаровым А. С. на двух машинах. Когда рассказывал парням о происшедшем, мимо стоянки, резко прибавив скорость, проехала легковая автомашина. Он посчитал, что в машине находится человек, стрелявший в него, и побежал в автомобиль Тойота, принадлежавший ... сел за руль. Башаров А. С. тоже побежал за ним и сел на заднее сиденье позади него. Он стал догонять удалявшийся автомобиль, пытался остановить его светом фар и звуковыми сигналами, но автомобиль стал набирать скорость, не останавливался на перекрёстках, ехал на большой скорости. Преследуя автомобиль, он не намеревался убивать водителя, о наличие оружия в автомашине, которой он управлял, он не знал. Когда они преследовали автомобиль в районе остановки «Башня» по ул. Гагарина, он услышал за своей спиной хлопки и понял, что Башаров А. С., высунувшись из окна справа, производит выстрелы из огнестрельного оружия. Назад к Башарову А. С. он не оборачивался. Судя по звукам, Башаров А. С. стрелял из пистолета. Он крикнул Башарову А. С.: «Не стреляй, не надо», на что Башаров А. С. с применением нецензурных выражений сказал: «По другому машину не остановить, сейчас в колёса попаду и она остановится». Тогда он продолжил преследовать автомашину ... С. В. Преследовал ли ту автомашину еще кто-то, он не видел. Преследуемая автомашина выехала на трассу в сторону г. Южноуральска и стала удаляться вперед, несмотря на то, что он двигался со скоростью 130-160 км/час. Управлять чужим автомобилем ему было непривычно, поэтому он отстал. Преследуемая автомашина пропала из вида. Доехав до с. Ясные Поляны, они с Башаровым А. С. решили, что машина могла свернуть туда, и стали искать её в с. Ясные Поляны. Выезжая обратно на трассу, они увидели движущуюся со стороны г. Южноуральска автомашину и узнали в ней именно ту машину, которую до этого потеряли из вида. Автомашина проехала перекресток, остановилась, задним ходом развернулась на трассе и начала движение в сторону г. Южноуральска. В этот момент он настиг автомашину, произошло несильное столкновение, затем погоня продолжалась еще около 10 км. Дорога была ровной без перепадов, уровня дороги и неровностей асфальта. Башаров А. С. вновь стал производить выстрелы, высунувшись из окна задней правой двери. Сначала было несколько выстрелов как из пистолета, затем несколько более громких, как из ружья. При движении он не видел, куда попадали пули. Через некоторое время машина стала снижать скорость и, проехав с. Карсы Троицкого района, остановилась у правой по ходу движения обочины. Они тоже остановились, подошли к машине, он открыл левую переднюю дверь и увидел, что водитель был мёртв, находился в сидячем положении за рулём. Они вернулись в машину и на ней вернулись обратно в г. Троицк. Того факта, что пули от выстрелов, производимых Башаровым А.С., попадали выше уровня колёс в заднюю часть автомобиля, в том числе в заднее стекло, он пояснить не может, считает, что об этом нужно спрашивать Башарова А.С. (т.2 л. д. 226-228, 270-276, 319-328).
Из протоколов допросов ... А.В. от 24 октября 2008 года, 13 ноября 2008 года, 14 мая 2009 года следует, что в ночь на 22 октября 2008 года он находился ... с приятелями. У Башарова А.С. была с собой большая спортивная сумка чёрного цвета с надписью латинскими буквами «Пума». Это была та же сумка, с которой Башаров А.С. приехал в г. Троицк в сентябре 2008 года. Когда он находился возле своей службы такси ..., ему позвонил его брат Стас и сказал, что его обстреляли на стоянке в п. Жиркомбинат. Он и находившиеся рядом с ним ... Д., ... А., и Башаров А.С. поехали на двух машинах на стоянку. Приехав на место, встретили З.С. который стал рассказывать об обстоятельствах происшедшего, но в это время увидел автомашину, которая резко прибавила скорость и проехала мимо стоянки. Стас крикнул: «Вот он!» и побежал в машину ... А.Н. марки «Тойота», сел в неё за руль. Башаров А.С. побежал вслед за ним и сел на заднее сиденье автомашины. З.С. на машине поехал вслед за уезжавшим автомобилем. Они сели в автомобиль ВАЗ-2112 и поехали вслед за ними, но потеряли их из вида, стали искать их по городу. Примерно через два часа после отъезда от автостоянки к ним подъехали З.С. и Башаров А.С. на автомашине ... А.Н. В правой передней части указанной автомашины были какие-то дефекты, вмятины. На вопрос о том, что случилось, ни З.С., ни Башаров А.С. ничего не рассказали. ... А.Н. стал переживать за свою машину, З.С. пообещал восстановить её. Затем ... А.Н. уехал. З.С. сел к нему в машину. Башаров А.С. был расстроенным, поникшим, пошел домой пешком. Он (... А.В.) и ... Д.П. отвезли З.С. домой и сами поехали домой. Примерно через 5-7 дней Стас рассказал, что он с Башаровым А.С. преследовал автомашину, выехали за ней на трассу, пытались её остановить. З.С. был за рулём, Башаров А.С. начал стрелять. З.С. пытался его остановить, но Башаров А.С. пояснил, что будет стрелять по колёсам, чтобы остановить машину, и продолжил стрельбу. Машина отрывалась от них, потом её снова догоняли. Потом машина остановилась. Они вышли, посмотрели в салон и увидели, что человек, который находился за рулём, был мёртв, так как Башаров А.С. попал в него при стрельбе. Еще примерно через один день Башаров А.С. рассказал аналогичные обстоятельства, тоже пояснил, что преследуя машину, стрелял по колёсам, но попал в человека, который был за рулём автомашины и этот человек умер. Башаров А.С. высказывал намерение во всём признаться в милиции, пояснял, что не хотел лишать жизни человека. Потом он сам явился в милицию и заявил о происшедшем (т. 2 л. д. 259-263, 277-280, 334-339).
Из протоколов допросов свидетеля ... А.Н. от 14 ноября 2008 года,18 мая 2009 года следует, что в ночь на 22 октября 2008 года около 24 часов он созвонился с ... Д.П., договорился о встрече по поводу обмена компакт-дисками, подъехал к нему ... к базе такси. ... Д.П. находился на улице вместе с ... З.А.. Из дома также вышел ранее ему знакомый Башаров А.С., у которого с собой была сумка, в которой было что-то тяжелое. В это время на телефон Зайцева Артёма кто-то позвонил. После телефонного разговора З.А. закричал как бешеный: «Поехали!» и сел в свою машину. Он (... А.Н.) также сел в свою машину, к нему сел Башаров А.С. ... Д.П. сел за руль автомашины З.А. и они поехали. Он поехал вслед за ними, приехали на стоянку п. Жиркомбинат. ... Д.П. и ... А.В. заехали на территорию автостоянки, а он остановил свою машину около неё. К ним из помещения сторожки вышел З.С. и стал взволнованно что-то объяснять, что в него якобы стреляли. В это время мимо стоянки проехала какая-то иномарка, З.С. закричал: «Это он!». Затем З.С. подбежал к его машине и сел за руль, Башаров А.С. побежал за ним и сел на заднее сиденье. ... С.В. на его автомобиле поехал вслед за иномаркой. ... Д.П. сел за руль автомобиля З.А., З.А. там же сел рядом, а он сел на заднее сиденье. Пока они выезжали со стоянки, З.С. уехал на приличное расстояние и они не смогли его найти, ездили по городу и искали его, затем подъехали к магазину Гермес, куда через несколько минут подъехала его автомашина. З.С. вышел из-за руля, а Башаров А.С. - с заднего сиденья. Они были нервные, стояли, потупив глаза. Он увидел вмятину на переднем правом крыле, поврежден бампер, смещена фара. Он стал возмущаться, выяснять, что случилось, так как решил, что З.С. на его машине кого-то сбил. З.С. отказался объяснять, что случилось, сказал, что позже всё расскажет, обещал отремонтировать машину. После этого З.С., З.А. и Д сели в машину А и уехали. Он сел в свою машину и тоже уехал. Куда делся Башаров А.С., он не заметил. После этого случая З.С. только объяснил, что шаркнулся на его машине о другую машину и никого не сбивал. На вопросы З.С. отвечал отговорками. Позже возле районного отдела милиции он видел автомашину, в которой было много пулевых отверстий, и понял, что это именно та машина, которая проехала мимо них возле стоянки (т. 2 л. д. 288-291, 348-351).
Из протоколов допросов свидетеля ... Д.П. от 01 ноября 2008 года, 13 ноября 2008 года, 18 мая 2009 года следует, что в ночь на 22 октября 2008 года он привез З.А. к службе такси ... в г. Троицке. Стояли на улице с А. Из подъезда, где расположена служба такси, вышел парень по имени А с большой тёмной спортивной сумкой, в которой было что-то массивное и тяжелое. Чуть позднее к ним подъехал Ф.А.. В это время З.А. на телефон кто-то позвонил. После разговора З.А. был в возбужденном состоянии, сказал, что нужно срочно ехать на автостоянку в п. Жиркомбинат г. Троицка. Он (... Д.П.) сел за руль автомашины З.А. последний сел рядом с ним и они поехали в п. Жиркомбинат. ... А.Н. и А на машине ... А.Н. поехали вслед за ними. Он заехал на территорию автостоянки, вышел из машины вместе с З.А., к стоянке следом подъехал ... А.Н. К нему (... Д.П.) с З.А. подошел З.С. и ... А.Н. с А. З.С. сообщил, что в него стреляли, кто именно- не пояснял. Всё происходило очень быстро, помнит, что З.С. сказал: «Вот он!» и побежал к выходу стоянки. Он же (... Д.П.) в это время быстро сел за руль автомашины З.А., последний сел рядом на переднее сиденье и он слышал, как захлопнулась задняя дверь этой автомашины. Он выехал со стоянки и увидел, что с ними на заднем сиденье едет ... А.Н. Автомашины ... А.Н. возле стоянки уже не было и он понял, что на ней вместе с парнем по имени А уехал З.С.. Они втроём поехали по направлению, куда уехал З.С., то есть в сторону Гортопа, где имеется магазин «Гермес», автомобиль З.С. не видели. По предложению З.А. он доехал до перекрёстка с улицей Розы Люксембург, затем продолжил движение в сторону железнодорожного вокзала, затем развернулись и поехали обратно, двигались по ул. Р.Люксембург, «старому» мосту через реку Увелька и выехали на ул. Гагарина г. Троицка, по которой проехали до самого конца, затем развернулись и по этой же улице поехали обратно. Ездили туда и обратно несколько раз примерно в течение 40-60 минут. Затем по предложению З.А. приехали обратно в п. Жиркомбинат, остановились возле магазина «Гермес» и там ждали З.С. примерно в течение одного часа. Затем туда подъехал З.С. на машине Ф А.Н., с ним находился А. У них стали спрашивать, что произошло, было видно, что они не хотят ничего рассказывать. А практически сразу ушел, они тоже все разъехались по домам (т. 2 л. д. 267-269, 282-286, 343-347).
Виновность Башарова А.С. подтверждается материалами дела:
рапортом следователя Д.С.Пахолкова от 22.10.2008 года об обнаружении признаков преступления (л. д. 48);
рапортом следователя Субачева Д.С. от 28.12.2008 года об обнаружении признаков преступления (л. д. 49);
протоколом осмотра места происшествия от 22 октября 2008 года, согласно которого объектом осмотра был участок автодороги г.Троицк- г. Челябинск вблизи п. Карсы Троицкого района Челябинской области, в центре осматриваемого участка, которым является правая (при движении из г. Троицк в г. Челябинск) обочина вышеуказанной автодороги, находится автомобиль «Тойота Ипсум» с находящимся в нём трупом ... С.В., находящимся на переднем водительском сиденье. Водительское сиденье обильно покрыто кровью. При осмотре сиденья обнаружено не менее трёх повреждений целостности ткани. В задней части автомобиля имеются следы повреждений, а именно: стекло задней двери частично разбито, на металлической поверхности задней двери имеются сквозные отверстия округлой формы разного диаметра, а также 5 вмятин металла данной задней двери автомобиля, на бампере имеются сквозные отверстия округлой формы. Отверстия обнаруженные на задней двери и бампере, существенно разняться по радиусу. Все двери на момент осмотра автомобиля закрыты, однако на запорные устройства не заперты. При осмотре салона автомобиля: руль расположен справа, салон оснащен двумя рядами сидений, на спинке заднего сиденья имеются семь сквозных отверстий, на нижней части сиденья еще одно отверстие, на переднем пассажирском сиденье имеются три отверстия, два из них расположены в верхней части, а одно - в нижней части сиденья. На переднем водительском сиденье имеется пять отверстий. На резиновом коврике, расположенном на переднем пассажирском сиденье имеется металлический предмет серебристого цвета неопределенной формы, под резиновым ковриком со стороны левой передней двери обнаружен пластиковый предмет серебристого цвета неопределенной формы. Лобовое стекло в самой нижней части имеет сквозное отверстие округлой формы. На руле обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь, в центре руля - трещина. Левое заднее колесо спущено до основания обода. При открытии капота обнаружены два фрагмента металла, которые изъяты. На обочине дороги изъяты две гильзы от охотничьих патронов (т. 1 л. д. 53-59);
протоколом осмотра места происшествия от 22 октября 2008 года, в ходе которого осмотрена обочина автодороги г. Троицк- г. Челябинск между 35 и 36 км., где обнаружены две гильзы двадцатого калибра желтого цвета, с боков с надписью «пуля полевая» 2006 (т. 1 л. д. 64-66);
протоколом осмотра места происшествия от 22 октября 2008 года, в ходе которого осмотрен автомобиль «Тойота Ипсум», находящийся на месте происшествия, изъяты образцы почвы (т. 1 л. д. 67-71);
протоколом осмотра места происшествия от 23 октября 2008 года, в ходе которого осмотрена территория автостоянки, расположенной в п. Жиркомбинат г. Троицка, изъяты две гильзы от патронов (т. 1 л. д. 94-95);
протоколом выемки от 23 октября 2008 года, в ходе которой из Троицкого отделения ЧОБСМЭ изъяты четыре пули: две из одежды трупа ... С.В., две - извлечённые из трупа (л. д. 108-109);
протоколом осмотра места происшествия от 23 октября 2008 года, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенной с правой стороны от ул. Гагарина при движении в сторону Ипподрома, с западной стороны данного участка местности расположен памятник воинам-интернационалистам «Танк», с восточной стороны осматриваемый участок местности расположен между домами № № 18 и 20 по ул. Гагарина г. Троицка, обнаружены и изъяты две гильзы (т. 1 л. д. 110-111);
протоколом осмотра предметов от 23 октября 2008 года, в ходе которого осмотрен автомобиль «Тойота», госномер В 314 ХТ 74 РУС, изъяты фрагменты металла и пластмассы, задний бампер, металлическая пуля, металлическая картечь (т. 1 л. д. 112-113);
протоколом выемки от 11 ноября 2008 года, в ходе которого у ... А.Н. изъят автомобиль «Тойота Королла Церес» (т. 1 л. д. 197-198);
протоколом осмотра места происшествия от 12 ноября 2008 года, в ходе которого осмотрен колодец колонки для подачи питьевой воды и из колодца изъято ружьё «Сайга-20» № 02300668 (т. 1 л. д. 199-201);
протоколом осмотра предметов от 12 ноября 2008 года, в ходе которого осмотрен автомобиль «Тойота Королла Церес», изъят бампер автомобиля, соскоб краски с крыла в районе подфарника (т. 1 л. д. 202-209);
протоколом осмотра предметов от 01 декабря 2008 года, в ходе которого осмотрены предметы одежды с трупа ... С.В., джинсовая рубашка синего цвета в передней и задней части до уровня карманов пропитана засохшим веществом красно-бурого цвета, похожим на кровь, над левым карманом рубашки повреждение в виде разрыва округлой формы, на задней поверхности три повреждения в виде разрывов округлой формы; синтетическая куртка бежевого цвета обильна пропитана веществом красно-бурого цвета, похожим на кровь, на задней поверхности куртки три повреждения в виде разрывов округлой формы; на брюках черного цвета местами имеются сгустки засохшего вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь (л. д. 213-214);
протоколом выемки от 14 ноября 2008 года, согласно которого у подозреваемого Башарова А.С. был изъят пистолет ПМ 6П42 (т. 3 л. д. 8-9);
заключением эксперта от 28.11.2008 года № 534, согласно которого смерть С.В. наступила в результате трёх огнестрельных пулевых ранений туловища, проникающих в левую плевральную полоть брюшины и забрюшинное пространство, с повреждением левого лёгкого, кишечника, сопровождавшихся массивной кровопотерей. Одно ранение сквозное, начиналось входным отверстием в проекции восьмого ребра слева по лопаточной линии, раневой канал проходил сзади наперёд, снизу вверх, проникал в левую плевральную полость, проходил через лёгкое и оканчивался выходным отверстием во втором межреберье слева по среднеключичной линии. Учитывая особенности и размеры кожных ран и параметры раневого канала можно предположить воздействие пули диаметром около 15 мм. При подобных ранениях смерть обычно наступает в период от нескольких минут до десятков минут, в это время не исключается возможность совершения потерпевшим активных целенаправленных действий, хотя таковая возможность представляется маловероятной. Второе ранение слепое, начиналось кожной раной в проекции конца 12-го ребра слева, раневой канал проходил сзади наперед несколько снизу вверх, проникал в забрюшинное пространство и брюшную полость, проходил через брыжейку и петли тонкого кишечника и слепо оканчивался под кожей, тотчас спереди от левой реберной дуги по среднеключичной линии. В конце раневого канала найдена сильно деформированная свинцовая безоболочечная пуля диаметром около 15 мм. Третье ранение слепое, начиналось кожной раной тотчас слева от тела 4-го поясничного позвонка, раневой канал длиной 4-5 см, проходил сзади наперед, слепо оканчивался в толще левой пояснично-подвздошной мышцы. В конце раневого канала найдена оболочечная пуля калибра 9 мм. Учитывая локализацию ран и направление раневых каналов, морфологические особенности повреждений, эксперт полагает, что выстрелы произведены с неблизкого расстояния, вне действия дополнительных факторов, потерпевший был обращен спиной к стрелявшим. Учитывая незначительную выраженность кровоизлияний по ходу раневых каналов второго и третьего ранения, можно полагать, что они возникли последними, в момент смерти или вскоре после ее наступления, также данные ранения образовались при небольшой кинетической энергии травмирующих снарядов, что бывает при выстрелах с большего расстояния или через преграду. Каких-либо других повреждений не найдено. Потерпевший был трезв, судебно-химическим исследованием в крови и моче от трупа этиловый спирт не найден. Оценивая степень выраженности трупных явлений, можно предположить, что с момента смерти до исследования трупа прошло около 12-24 часов (т. 2 л. д. 8-12);
заключением эксперта от 04.12.2008 года № 199, 200, согласно которого пистолет, изъятый 14.11.2008 года в ходе выемки у Башарова А.С., является нарезным пистолетом, самодельно переделанным из газового пистолета модели 6П42-7,6, путём замены ствола и расточки патронного упора, и относится к самодельному нарезному огнестрельному оружию. Пистолет на момент исследования виде отсутствия ударника к производству выстрелов непригоден. Однако, при установке ударника от пистолета аналогичной модели данный пистолет пригоден к производству выстрелов 9-мм пистолетными патронами 9х18, штатными к пистолетам ПМ и АПС. Две гильзы, изъятые 23.10.2008 года при осмотре места происшествия на участке местности, расположенном по ул. Гагарина в г. Троицке, являются гильзами боевых 9-мм пистолетных патронов 9х18 отечественного производства (г. Юрюзань), штатных к пистолету Макаров ПМ и пистолету Стечкина АПС. Данные гильзы, а также три пули, изъятые по факту убийства ... С.В., выстреляны из одного и того же экземпляра нарезного огнестрельного оружия - пистолета калибра 9 мм, переделанного из газового пистолета модели 6П42-7,6, изъятого 14.11.2008 года в ходе выемки у Башарова А.С. Одна из двух гильз, изъятых 23.10.2008 года около автомобильной стоянки, расположенной в п. Жиркомбинат г. Троицка, является гильзой 9 мм пистолетного травматического патрона Р.А. отечественного производства (АО «Техкрим» г. Ижевск), штатного к газовым пистолетам, с возможностью стрельбы травматическими патронами моделей МР-79-9 ТМ (ИЖ-79-9), ИЖ-78-9Т и др. Данная гильза стреляна в пистолете МР-79-9ТМ № 07 339 05632, изъятом 24.10.2008 г. в ходе обыска у ... А.В. Другая гильза из двух изъятых 23.10.2008 года около автомобильной стоянки, расположенной в п. Жиркомбинат г. Троицка, является гильзой 10 мм травматического пистолетного патрона 10х32Т, отечественного производства, штатного к газовому пистолету, с возможностью стрельбы травматическими патронами, модели «Лира», выпускаемым отечественной промышленностью на базе пистолета конструкции Токарева (ТТ). Данная гильза стреляна, вероятнее всего, в газовом пистолете с возможностью стрельбы травматическими патронами, модели «Лидер» калибра 10х32Т, и не могла быть стреляна в револьвере Reek модели «60», изъятом 24.10.2008 года в ходе обыска у ... А.В. (т. 2 л. д. 63-68);
заключением эксперта от 17.11.2008 года № 189-191, согласно которого револьвер, изъятый входе производства обыска 24.10.2008 года у свидетеля ... А.В. по факту обнаружения 22.10.2008 года трупа ... С.В., является газовым револьвером RECK модели «60» калибра с заводским номером А 018371 с возможностью стрельбы патронами травматического действия с резиновой пулей. Данный револьвер исправен, какой-либо переделке не подвергался, пригоден для производства выстрелов как револьверными патронами калибра 380 МЕ GUM, так и 9-мм газовыми и холостыми револьверными патронами, и относится к газовому оружию. К огнестрельному оружию не относится. Представленный на исследование револьвер заводского изготовления, выпускается фирмой «Umareks Sportweffen GmbH» (Германия). Произвести выстрелы с данного револьвера без нажатия на спусковой крючок при условиях, описанных в исследовательской части, невозможно. Пистолет, изъятый в ходе производства обыска 24.10.2008 года у свидетеля ... А.В. по факту обнаружения 22.10.2008 года трупа ... С.В., является газовым пистолетом модели «МР-79-9ТМ» калибра 9 мм, заводского изготовления (предприятие-изготовитель «Ижевский механический завод» Россия) с номером «07 339 056322, 2007 года выпуска, с возможностью стрельбы патронами травматического действия с резиновой пулей. Данный пистолет исправен, какой-либо переделке не подвергался, относится к газовому оружию и пригоден к производству выстрелов пистолетными газовыми и холостыми патронами калибра 9 мм, а также пистолетными патронами
травматического действия с резиновой пулей калибра 9 мм. К огнестрельному оружию данный пистолет не относится. Произвести выстрелы из данного пистолета без нажатия на спусковой крючок в условиях, описанных в исследовательской части, невозможно. Ружьё, изъятое в ходе выемки 24.10.2008 года у свидетеля Ларионова В.И. по факту обнаружения 22.10.2008 года трупа ... С.В., является самозарядным ружьём модели «Сайга-20С», заводского изготовления (ОАО «Ижмаш» Россия) с номером « 1334514», 1997 года выпуска, предназначенным для производства выстрелов охотничьими патронами 20 калибра и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию. Какой-либо переделке представленное на исследование ружьё не подвергалось. Произвести выстрелы из данного ружья без нажатия на спусковой крючок при условиях, описанных в исследовательской части, невозможно. Пистолет, изъятый в ходе выемки 24.10.2008 года у свидетеля ... В.И. по факту обнаружения 22.10.2008 года трупа ... С.В. является газовым пистолетом модели «МР-79-9ТМ» калибра 9 мм. Р.А., заводского изготовления («Ижевский механический завод» Россия) с номером «08 339 36797», 2008 года выпуска, с возможностью стрельбы патронами травматического действия с резиновой пулей. Данный пистолет на момент исследования не исправен, но пригоден к производству выстрелов пистолетными газовыми и холостыми патронами калибра 9 мм, а также пистолетными патронами травматического действия с резиновой пулей калибра 9 мм. Указанный пистолет какой-либо переделке не подвергался и относится к газовому оружию. К огнестрельному оружию данный пистолет не относится. Произвести выстрелы из исследуемого пистолета без нажатия на спусковой крючок в условиях, описанных в исследовательской части, невозможно. Пять патронов, изъятых в ходе производства обыска 24.10.2008 года у свидетеля Зайцева А.В. по факту обнаружения 22.10.2008 года трупа Кайгородцева С.В., являются револьверными патронами калибра 380 МЕ GUM травматического действия с резиновой пулей, штатными к газовым револьверам травматического действия соответствующего калибра. Данные патроны заводского изготовления (предприятие-изготовитель АО «Техкрим» Россия), пригодны к производству выстрелов в силу своего целевого назначения, к боевым припасам не относятся (т. 2 л. д. 82-89).
заключением эксперта от 20.12.2008 года № 201, согласно которого ружьё с номером 02300668, изъятое 12.11.2008 года в колодце колонки для подачи питьевой воды, расположенном в п. Жиркомбинат г. Троицка, является самозарядным охотничьим ружьём модели «Сайга-20», 20 калибра и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию. Данное ружьё на момент исследования из-за отсутствия затвора к производству выстрелов не пригодно. Пять гильз, изъятые в ходе осмотра участка автодороги Троицк-Челябинск между 35 и 36 км могла быть выстреляны из ружья с номером 02300668, изъятого 12.11.2008 года в колодце колонки для подачи питьевой воды, расположенном в п. Жиркомбинат г. Троицка (т. 2 л. д. 104-105);
заключением эксперта от 10.04.2009 года № 47/3-1/18 (1208/3-1/18), согласно которого повреждения № 2 на левой поверхности заднего бампера и № 18,23,24 и 26 на двери задка исследуемого автомобиля «Тойота Ипсум», являются огнестрельными входными и образованы оболочечными пулями диаметром 8-10 мм, в состав оболочки которых входит медь. Повреждения № 10 на задней поверхности заднего бампера и № 13, 20, 25 на двери задка являются огнестрельными входными и образованы безоболочечными свинцовыми охотничьими пулями. Повреждения № 4, 5, 6, 7, 8, 11, 12, 14, 15, 16, 17, 19, 21, 22 на заднем бампере и двери задка автомобиля являются огнестрельными входными и образованы множественными свинцовыми снарядами - картечью диаметром 7,5 - 8,5 мм. Повреждения № 1 на заднее левом наружном фонаре автомобиля является огнестрельным касательным и образовано свинцовым снарядом, однако ввиду отсутствия в повреждении признаков, характеризующих размеры снаряда, установить, образовано ли оно безоболочечной пулей или картечиной, не представляется возможным. Повреждение № 3 на заднем бампере автомобиля является огнестрельным и, вероятно, образовано безоболочечной охотничьей пулей. Установить, является данное повреждение входным либо промежуточным, образованным в результате рикошета снаряда от поверхности земли, не представляется возможным ввиду отсутствия в повреждении достаточной совокупности характерных признаков. Повреждение № 44 на лобовом стекле автомобиля является огнестрельным выходным. Повреждение № 9 на заднем бампере огнестрельным не является и носит иной характер. Повреждения № 27-40 и 45-50 на спинках и подушках сидений салона автомобиля и на стенках багажника являются огнестрельными промежуточными, то есть образованными через преграду. Установить, являются ли повреждения № 42 на передней поверхности левого переднего сиденья и № 54 на рулевом колесе огнестрельными, не представляется возможным ввиду отсутствия в повреждениях комплекса признаков, необходимого для отнесения повреждений к категории огнестрельных. Выстрелы в исследуемый автомобиль были произведены в направлении: при причинении повреждений № 29 на подголовнике левого заднего сиденья, № 38 на верхней части спинки левого переднего сиденья и № 44 на лобовом стекле - сзади наперед, параллельно уровню земли и параллельно продольной си автомобиля; при причинении повреждений № 13 на двери задка, № 27 на спинке заднего левого сиденья, № 36 и 37 на заднем левом сиденье, № 40 на спинке левого переднего сиденья сзади наперёд, несколько сверху вниз относительно уровня земли и параллельно продольной оси автомобиля; при причинении повреждений № 20 на двери задка, № 31 на спинке заднего правого сиденья, № 49 на спинке правого переднего сиденья - сзади наперёд, параллельно уровню земли и параллельно продольной оси автомобиля; при причинении повреждений № 25 на двери задка, № 34 на спинке заднего правого сиденья, № 47 на спинке правого переднего сиденья - сзади наперёд, параллельно уровню земли и параллельно продольной оси автомобиля; при причинении повреждений № 26 на двери задка и № 33 на спинке заднего правого сиденья - сзади наперёд, несколько сверху вниз и параллельно продольной оси салона автомобиля; при причинении повреждений № 24 на двери задка, № 35 на спинке правого заднего сиденья и № 46 на спинке правого переднего сиденья - сзади наперёд, параллельно уровню земли и параллельно продольной оси автомобиля; при причинении повреждений № 23 на двери задка, № 30 на спинке правого переднего сиденья - сзади наперёд, параллельно уровню земли и параллельно продольной оси автомобиля; при причинении повреждений № 18 на двери задка, № 32 на спинке заднего правого сиденья и № 45 на спинке правого переднего сиденья - сзади наперёд, параллельно уровню земли и параллельно продольной оси автомобиля; при причинении всех остальных огнестрельных повреждений - сзади наперёд. Установить, с какого расстояния были произведены выстрелы, в результате которых образовались входные пулевые огнестрельные повреждения № 2, 18, 23, 24 и 26, повреждения № 10, 13.20, 25, а также повреждение № 3, не представляется возможным по причинам, изложенным в разделе IV исследовательской части заключения. Выстрелы картечными снарядами произведены с расстояния 5 метров от дульного среза оружия (т. 2 л. д. 140-169);
протоколом явки с повинной Башарова А.С. от 11.11.2008 года, согласно которого Башаров А.С. обратился 11.11.2008 года в ОУР ОВД по Троицкому муниципальному району и сообщил, что с 21 на 22 октября в ночной период времени около 01 часа он, находясь в автомобиле, которым управлял ... С.В., и преследуя автомобиль, на который ему указал ... С.В., в отношении которого было совершено покушение на убийство, решил выстрелить по колёсам преследуемого автомобиля, чтобы остановить его, убивать водителя не хотел и цели стрелять в него не было, но когда автомобиль остановился, он увидел, что шофер его мёртв. В содеянном раскаивается, всё получилось по неосторожности (т. 3 л. д. 1);
письменным заявлением Башарова А.С. от 11.11.2008 года, согласно которого он добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что с 21 на 22 октября он стрелял из огнестрельного оружия по преследуемому им с ... С.В. автомобилю, чтобы остановить его; в водителя стрелять цели не было, но когда его машина остановилась, то шофёр оказался мёртв (т. 3 л. д. 2);
заявлением Башарова А.С. от 14.11.2008 года о добровольной выдаче пистолета, из которого он производил выстрелы по автомашине потерпевшего (т. 3 л. д. 14);
протоколом выемки от 14.11.2008 года, в ходе которой Башаров А.С. выдал пистолет 6 П42-7,6 (т. 3 л. д. 8-9).
В судебном заседании по ходатайству прокурора были оглашены показания Башарова А. С., данные им при производстве предварительного расследования в качестве свидетеля, подозреваемого и обвиняемого.
Из протоколов его допросов от 12 ноября 2008 года, 14 ноября 2008 года, 15 июля 2009 года следует, что он добровольно обратился с явкой с повинной в ОВД Троицкого района, подтверждает все в ней изложенное, он причинил смерть человеку по неосторожности. В ночь на 22 октября 2008 года после полуночи он вышел из подъезда дома ... с собой у него была сумка, в которой находилось оружие: пистолет по типу ПМ и многозарядное гладкоствольное ружьё «Сайга». Пистолет был переделан из газового для стрельбы боевыми патронами, также в сумке у него были патроны к пистолету и ружью. Об обстоятельствах приобретения не сообщил. Он общался с З.А. и парнями: Ф, Т. В это время на телефон З.А. позвонил его брат З.С.. После разговора А разволновался, побежал к машине, крикнул, что нужно ехать, при этом выкрикнул слово «стреляли». А и Т поехали на машине А, а он и Ф на машине последнего. Приехали на территорию автостоянки в п. Жирокомбинат г. Троицка, где их встретил З.С. и сказал, что в него стреляли, начал рассказывать об обстоятельствах происшедшего и посмотрел на дорогу возле автостоянки, по которой в их направлении двигалась автомашина марки Тойота. Она осветила их своими фарами, в это же время резко повернула вправо и поехала по дороге мимо автостоянки. З.С. крикнул: «Вт он!» и побежал к автомашине Ф и сел за руль. Он побежал вслед за З.С. и сел на заднее сиденье. З.С. повёл машину вслед за уезжавшей Тойотой. З.А., ... Д. П., ... А. Н. сели в машину Артёма, стали выезжать со стоянки. Преследуемая автомашина Тойота стала уходить от них на большой скорости, не приостанавливаясь на перекрёстках, не реагируя на красный свет светофора. З.С. также не притормаживал, пытался светом фар и звуковыми сигналами остановить Тойоту, но водитель Тойоты не реагировал. Они некоторое время преследовали автомашину по городу, затем выехали на ул. Гагарина. Когда проезжали мимо остановки «Башня», он решил использовать оружие для того, чтобы остановить Тойоту, стрелять по колёсам. Он открыл окно с правой стороны, взял из сумки пистолет, заряженный патронами, и стал стрелять из него в направлении машины Тойота, целясь по колёсам. Улышав выстрелы, З.С. крикнул ему: «Что ты делаешь?», так как был против того, чтобы он стрелял. Он успокоил З.С., сказав ему, что стреляет по колёсам. На тот момент он предположил, что водитель автомашины, которую они преследовали, должен располагаться слева, поэтому пытался стрелять в правую сторону машины. Несмотря на выстрелы, Тойота уезжала от них в сторону выезда из г. Троицка. З.С. продолжал пытаться светом фар и звуковыми сигналами остановить машину.
На кольце, находящемся на выезде из г. Троицка Тойота выехала на трассу в направлении г. Южноуральска, стала уходить вперед. В районе моста и последующего подъёма Тойота стала увеличивать разрыв с их машиной. Он произвел в машину еще несколько выстрелов. Постепенно Тойота скрылась из вида. Они доехали до поворота на с. Ясные Поляны, где свернули в посёлок, так как решили, что машина могла заехать туда. Не найдя в посёлке автомашины, они поехали обратно в сторону трассы. Они увидели двигавшуюся по трассе машину, которой оказалась Тойота. Она остановилась, стала разворачиваться в направлении г. Южноуральска. В этот момент их машины столкнулись между собой: их машина передней частью с боковой частью ближе к задней части Тойоты. После этого продолжилась погоня. Он продолжал стрелять по колёсам преследуемого автомобиля из пистолета. Затем у него закончились патроны к пистолету и он достал из сумки охотничье ружьё Сайга и стал стрелять из него в автомашину Тойота, целясь по колёсам, произвел еще несколько выстрелов. Это происходило уже в районе п. Карсы Троицкого района Челябинской области. После его последних выстрелов Тойота стала снижать скорость, подъехала ближе к обочине и остановилась. Они остановились рядом, чуть не доехав до Тойоты, подошли к машине, З.С. открыл переднюю пассажирскую дверцу слева, они заглянули внутрь и увидели, что за рулём находился мужчина, повалившийся вперёд на руль. З.С. сказал, что он уже мертв. Он (Башаров А.С.) расстроился, так как не хотел убивать человека, для него было впервые, что от его действий умер человек. Они вернулись в свою машину и поехали обратно в г. Троицк. Всю обратную дорогу З.С. причитал, что мужчина мёртв, спрашивал его: «Куда ты стрелял?». Он отвечал, что целился по колёсам. Когда они въехали в г. Троицк, он попросил З.С. остановиться у какой-нибудь колонки с колодцем, не объясняя для чего. З.С. подвез его к водопроводной колонке в районе Кирсараев. Рожок и ударник от Сайги он (Башаров А.С.) достал и выбросил в окно еще в пути во время движения, также ударник из пистолета выбросил по дороге в г. Троицк. Находясь возле колонки, он открыл железную крышку люка колодца, выбросил туда ружьё Сайга и закрыл крышку. Затем они поехали дальше. Затем З.С. по его просьбе подвез его к мусорному баку, расположенному недалеко от автостоянки в п. Жиркомбинат г. Троицка, там он выбросил пистолет и свою спортивную сумку в мусорный бак. Затем они нашли З.А. и ... А.Н. около ночного ларька «Гермес», парни еще оставались там, а он пешком пошел домой. После этого случая он долго переживал, собирался сдаться в милицию. Примерно 24 или 25 октября 2008 года он пошел к мусорным бачкам, нашел свой пистолет, забрал его, чтобы выдать милиции. Он собирался достать и ружьё из колодца, но не смог, так как в нём была вода. Еще через несколько дней он добровольно пришел в милицию, написал явку с повинной. Умысла на убийство у него не было, при стрельбе из пистолета и ружья он целился по колёсам преследуемого автомобиля, прицельных выстрелов в водителя преследуемого автомобиля не делал.
Сожалеет, что от его выстрелов ... С.В. получил ранения и умер. По ч. 1 ст. 222 УК РФ вину не признает, так как считает, что добровольно выдал милиции оружие.
Суд к показаниям Башарова А.С., данным при производстве предварительного следствия и исследованным в судебном следствии, относится критически в той части, что Башаров А.С. не имел умысла на причинение смерти водителю преследуемого автомобиля - ... С.В., поскольку они противоречат всей совокупности добытых доказательств виновности Башарова А.С., а также в части непризнания вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ, не имела места.
Таким образом, на основании вышеизложенных доказательств, суд считает, что виновность Башарова А.С. нашла своё подтверждение в судебном заседании в полном объёме, его действия верно квалифицированы органом предварительного следствия ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Суд приходит к такому выводу, поскольку достоверно установлено совокупностью добытых доказательств, что Башаров А.С. действовал умышленно, целенаправленно; он, имея при себе несколько видов оружия, многократно и планомерно, один за другим, производил выстрелы в преследуемый автомобиль, сначала из пистолета, затем, когда кончились патроны от пистолета, из ружья, при этом все выстрелы, как следует из вышеизложенных заключения эксперта (т. 2 л. д. 140-169) и протокола осмотра места происшествия (т. 1 л. д. 53-59) приходились приблизительно по центру преследуемого автомобиля, имелось множество повреждений кузова и салона автомобиля, а каких-либо повреждений колёс, напротив - не имелось. Достоверно установлено судом, что не отрицает и сам подсудимый, что ... С.В. на своём автомобиле на какое-то время скрылся из вида ... С.В. и Башарова А.С., но несмотря на это последние предприняли меры к его поиску, а обнаружив, стали снова его преследовать и Башаров А.С. при этом, продолжая свои преступные действия, произвёл еще несколько выстрелов по автомобилю Кайгородцева С.В. и прекратил производить выстрелы по нему лишь после того, как автомобиль Кайгородцева С.В. остановился, съехав на обочину проезжей части. Преследование автомобиля под управлением Кайгородцева С.В., сопровождавшееся выстрелами по нему Башаровым А.С. из огнестрельного оружия, продолжалось около двух часов. Все эти обстоятельства дают основания суду прийти к убеждению, что Башаров А.С. желал причинить смерть водителю преследуемого автомобиля - ... С.В.
Кроме того, достоверно установлено судом, что Башаров А.С. незаконно приобрёл, хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы. Это обстоятельство подтверждается вышеизложенными доказательствами, в том числе исследованными показаниями Башарова А.С., данными при производстве предварительного расследования. Довод Башарова А.С. в исследованных показаниях о том, что он добровольно сдал оружие, суд считает несостоятельным, поскольку установлено, что и пистолет 6ПМ 42-7,6, и ружьё «Сайга-20» были изъяты у Башарова А.С. при производстве следственных действий. В соответствии с примечанием к ст. 222 УК РФ, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60, 68 УК РФ, учитывает все обстоятельства по делу, характер совершенных преступлений, личность подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной Башарова А.С. и его удовлетворительную характеристику по месту отбывания наказания ФГУ ИК-21 г. Касли Челябинской области (л. д. 62 т. 3).
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений в действиях Башарова А.С.
С учётом всех обстоятельств дела, тяжести предъявленного обвинения суд не находит оснований для применения в отношении Башарова А.С. правил ст. 73 УК РФ, а считает необходимым назначить ему реальное наказание, связанное с изоляцией его от общества.
Также суд не находит оснований для применения в отношении Башарова А.С. правил ст. 64 УК РФ, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела и материальное положение Башарова А.С., не имеющего постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, в виде штрафа.
Назначая режим исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Гражданские иски потерпевших ... З.И., ... О.С., законного представителя малолетней потерпевшей ... В.С. - ... А.С. о возмещении денежной компенсации морального вреда причинённого преступлением, подлежат удовлетворению на основании ст. ст. 151, 1064 Гражданского кодекса РФ, поскольку установлено, что умышленными действиями Башарова А.С. вышеуказанным лицам причинён моральный вред, выразившийся в нравственных переживаниях из-за смерти родного и дорогого им человека, невосполнимой утраты. При этом, определяя размер денежной компенсации морального вреда, суд руководствуется принципами разумности и справедливости, всеми обстоятельствами дела, в том числе материальным положением подсудимого Башарова А.С., который не работает, не имеет постоянного источника дохода. Каких-либо данных о том, что Башаров А.С. имеет в собственности какое-либо имущества, в материалах дела не имеется. Суд определяет сумму морального вреда в пользу каждого из вышеуказанных лиц 100.000 рублей.
Гражданский иск ... А.С. о возмещении материального вреда, причинённого преступлением, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит частичному удовлетворению, а именно в части расходов на похороны, поминальные обеды и расходы на юридическую помощь. Данные расходы подтверждаются товарными и кассовыми чеками. В части возмещения расходов на оценку восстановительного ремонта и предстоящих расходов на восстановительный ремонт автомобиля Тойота Ипсум гражданский иск следует оставить без рассмотрения, поскольку доказательства реальных расходов на сумму 157.300 рублей суду не представлены; разъяснить ... А.С. её право обращения с данным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Башарова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ два года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Башарову А.С. назначить двенадцать лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному Башарову А.С. настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Троицкого городского суда Челябинской области от 06 апреля 2009 года, и окончательно назначить двенадцать лет и один месяц лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить Башарову А.С. наказание двенадцать лет и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием с исправительной колонии строгого режима.
Начало срока наказания исчислять с 27 февраля 2009 года. На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Башарову А.С. время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 27 февраля 2009 года по 19 мая 2010 года.
Меру пресечения Башарову А.С. оставить без изменения - заключение под стражу.
Взыскать с Башарова А.С. в пользу А.С. 100.000 (сто тысяч) рублей в возмещение морального вреда, причинённого преступлением.
Взыскать с Башарова А.С. в пользу З.И. 100.000 (сто тысяч) рублей в возмещение морального вреда, причинённого преступлением.
Взыскать с Башарова А.С. в пользу О.С. 100.000 (сто тысяч) рублей в возмещение морального вреда, причинённого преступлением.
Гражданский иск Байназаровой А.С. о возмещение материального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Башарова А.С. в пользу А.С. 69.000 (шестьдесят девять тысяч) рублей в возмещение материального вреда, причинённого преступлением, в остальной части гражданский иск оставить без рассмотрения, разъяснить Байназаровой А.С. её право обращения в суд с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
картонную коробку от охотничьего ружья, изъятую в ходе осмотра автомобиля ВАЗ «Приора», госномер Т 181 ЕР 174 рус от 24.10.2008 года; соскоб краски с крыла в районе подфарника автомобиля «Тойота Королла Церес», изъятый в ходе осмотра автомобиля от 12.11.2008 года; два фрагмента металла, лепки следов протекторов шин, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 22.10.2008 года; образцы почвы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 22.10.2008 года; две металлические банки объёмом 0, 33 литра с надписями «Nestea» и «Schweppes», фрагмент материи белого цвета, смывы двери и зеркала на ватные тампоны, следы рук на дактилоплёнке, изъятые в ходе осмотра автомобиля BMW х5 от 23.10.2008 года; смывы на марлю с дверей автомобиля ВАЗ-2112, изъятые в ходе осмотра от 23.10.2008 года; фрагменты металла и пластмассы, изъятые в ходе осмотра автомобиля Тойота, госномер И 314 ХТ рус от 23.10.2008 года, - хранящиеся в хранилище вещественных доказательств СО по г. Троицку, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;
бампер автомобиля Тойота Королла Церес, принадлежащего ... А.Н.; куртку чёрного цвета на замке-молнии, изъятую в ходе обыска 25.10.2008 года в квартире ... В.И.; резиновые коврики от ВАЗ-2112, хранящиеся в хранилище вещественных доказательств СО по г. Троицку, - по вступлении приговора в законную силу возвратить собственникам соответственно: ... А.Н., ... В.И., ... А.В.; предметы одежды ... С.В., задний бампер, изъятый в ходе осмотра автомобиля Тойота, госномер В 314 ХТ 74 рус, хранящиеся в том же хранилище, - возвратить ... А.С.; куртку синюю, толстовку с капюшоном черного цвета, толстовку светло-коричневого цвета, две шерстяные шапки чёрного цвета, изъятые в ходе обыска от 24.10.2008 года в квартире ... С.В., хранящиеся в том же хранилище, возвратить ... С.В.;
две гильзы охотничьих патронов, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 22.10.2008 года, две гильзы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 23.10.2008 года; четыре пули, изъятые в ходе выемки от 23.10.2008 года; две гильзы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 23.10.2008 года, охотничье ружьё «Сайга-20» № 02300668, изъятое в ходе осмотра места происшествия от 12.11.2008 года, пистолет 5 П 42-7,6, изъятый 14.11.2008 года в ходе выемки у Башарова А.С., хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Троицкому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Башаровым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.
Председательствующий: подпись В. Р. Спирина.
Копия верна. Судья:
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 29.07.2010 г. приговор Троицкого районного суда, Челябинской области от 19.05.2010 г. в отношении Башарова А.С. отменён в части осуждения по ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Этот же приговор в отношении Башарова А.С. изменён:
исключено применение ч. 3 ст. 69 УК РФ;
на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от 05.11.2003 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет 5 (пять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В остальном приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 29.07.2010 г. Судья: