дело № 1-143/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Троицк 28 июля 2010 года
Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,
при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.,
с участием прокурора Буравовой И.А.,
подсудимого Петальцева Сергея Анатольевича,
защитника Кондратенко С.В.,
потерпевшей ... Т.М,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению
Петальцева С.А., родившегося 31 марта 1975 года ... судимого:
- 23.08.2006 года Троицким районным судом, Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
2
УСТАНОВИЛ:
Петальцев С.А. 14 июня 2009 года около 16 часов, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - лошади, с причинением значительного ущерба гражданину, пришел на участок свободного выпаса, расположенный в 50 метрах к югу от дома ... ... в с. Карсы, Троицкого района, Челябинской области, где отвязал веревку, которой была привязана к дереву кобыла гнедой масти, возрастом 16 лет стоимостью 35.000 рублей, принадлежащая ... Т.М., увел ее в с. Половинка, Увельского района, Челябинской области, где продал Ловейкину А.Н. за 15.000 рублей, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества.
В результате кражи ... Т.М. был причинен материальный ущерб в сумме 35.000 рублей, который является для нее значительным.
В судебном заседании подсудимый Петальцев С.А. вину признал в полном объёме и, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд исходит из того, что подсудимый Петальцев С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, а так же потерпевшая ... Т.М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Петальцев С.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Петальцева С.А. правильно квалифицированны по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Петальцеву С.А. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого им преступления.
Полное признание вины Петальцевым С.А., чистосердечное раскаяние его в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка на иждивении, полное
3
возмещение ущерба потерпевшей, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
В тоже время суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления Петальцевым С.А. при рецидиве.
С учётом общественной опасности совершённого преступления и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.
Оснований для применения правил ст.73 УК РФ в отношении Петальцева С.А. суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302- 304; 307-309; 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Петальцева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Наказание Петальцеву С.А. исчислять с 30 июня 2010 года, то есть со дня его фактического задержания, зачесть в срок наказания Петальцеву С.А. время содержания его под стражей.
Меру пресечения Петальцеву С.А. оставить прежней - заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, осужденным с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: Воронкин С.В.