дело № 1-159/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Троицк 11 августа 2010 года
Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,
при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.,
с участием прокурора Буравовой И.А.,
подсудимой Кузнецовой Н.А.,
защитника Кондратенко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению
Кузнецовой Н.А., родившейся 27 февраля 1952 года ... не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузнецова Н.А. производила и хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
Так, Кузнецова Н.А. 02 марта 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, у себя дома ... произвела не менее пяти литров из дрожжей и сахара и самодельного оборудования - самогонного аппарата, спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранила дома до 30 марта 2010 года с целью сбыта.
Кузнецова Н.А., осознавала, что указанная спиртосодержащая жидкость (самогон), не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, умышленно реализовывала данную жидкость, вводя потребителей в заблуждение относительно её потребительских качеств.
Так 30 марта 2010 года Кузнецова Н.А., ... умышленно, из корыстных побуждений, реализовала Галимову Р. Ш. 0,5 литровую бутылку, наполненную спиртосодержащей жидкостью (самогоном), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, за 50 рублей.
Согласно заключению эксперта № 212 от 23.06.2010 года, изъятая у Галимова Р.Ш. спиртосодержащая жидкость, представленная на исследование представляет собой спиртовую смесь с содержанием этилового спирта в концентрации 51,1 %. Данный образец спиртосодержащей жидкости не соответствует «СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержат токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков. Кадмий обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека. Проба по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок, спирта этилового питьевого не соответствует ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» Технические условия». ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» Следовательно, данная спиртосодержащая жидкость не является водкой и не является спиртом этиловым питьевым 95%-ным. Представленный на исследование образец спиртосодержащей жидкости содержит аномально высокие концентрации сивушных масел, что может оказать токсическое действие на организм человека при употреблении в качестве пищевого продукта. Представленный на исследование образец жидкости представляет собой напиток домашнего приготовления самогон. Реализация данной продукции населению запрещена. Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.
В судебном заседании подсудимая Кузнецова Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд исходит из того, что подсудимая Кузнецова Н.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Кузнецова Н.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кузнецовой Н.А. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания Кузнецовой Н.А. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого ею преступления.
Первую судимость Кузнецовой Н.А., полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
С учетом личности Кузнецовой Н.А. и характера совершенного ею преступления, суд находит возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Суд находит возможным применить, при назначении наказания Кузнецовой Н.А., правила ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Кузнецову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузнецовой Н.А. наказание считать условным с предоставлением испытательного срока на шесть месяцев и обязать её в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.
Меру пресечения Кузнецовой Н.А. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - стеклянную бутылку, емкостью 0.5 л., с основной надписью на этикетке «Водка ГОСТ», закрытую металлическим винтовым колпачком красного цвета с надписью на колпачке «ГОСТ», с остатками спиртосодержащей жидкости, хранящуюся в комнате для хранения вещественных доказательств в следственном отделе по г. Троицку, уничтожить по вступлении приговора в силу, оптический носитель информации (диск CD-R), хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств в следственном отделе по г. Троицку, по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: Воронкин С.В.