дело № 1-164/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Троицк 17 августа 2010 года
Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,
при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.,
с участием прокурора Антимирова В.В.,
подсудимой Усмановой Ф.З.,
защитника Пархаева Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению
Усмановой Ф.З., родившейся 10 сентября 1958 года ... не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Усманова Ф.З. 08 мая 2010 года умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта дома ... используя самодельное оборудование по типу самогонного аппарата изготовила спиртосодержащую жидкость (самогон) объемом 0,5 литра, которую хранила по вышеуказанном адресу. При этом Усманова Ф.З. осознавала, что указанная спиртосодержащая жидкость (самогон) не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
17 июня 2010 года Усманова Ф.З. в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства по ... умышленно, из корыстных побуждений, реализовала Галимову Р.Ш. за 50 рублей 0,5 литровую бутылку, наполненную спиртосодержащей жидкостью (самогоном), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта.
Согласно заключению эксперта №294 от 15.07.2010 изъятая у Галимова Р.Ш. спиртосодержащая жидкость (самогон) приобретённая у Усмановой Ф.З. представляет собой спиртовую смесь с содержанием этилового спирта 38,7%, не соответствующую требованиям «СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит токсичный элемент кадмий выше установленного предела для водок и спирта, обладающий токсичным, канцерогенным действием на организм человека, и по органолептическим показателям, физико-химическим показателям содержанию токсичных микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок, спирта этилового питьевого не соответствует ГОСТ 51652-2000, ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51723-2001, содержит аномально высокие концентрации сивушных масел, при употреблении во внутрь может оказать токсическое действие на организм. Реализация данной продукции населению запрещена. Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.
В судебном заседании подсудимая Усманова Ф.З. согласилась с предъявленным ей обвинением, предусмотренным ст. 238 ч. 1 УК РФ, в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд исходит из того, что подсудимая Усманова Ф.З. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Усманова Ф.З., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Усмановой Ф.З. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания Усмановой Ф.З. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого ею преступления.
Первую судимость, полное признание Усмановой Ф.З. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную её характеристику, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
С учетом личности Усмановой Ф.З. и характера совершенного ею преступления, суд находит возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества.
При этом суд находит возможным применить, при назначении наказания Усмановой Ф.З., правила ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Усманову Ф.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание три месяца лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Усмановой Ф.З. наказание считать условным с предоставлением испытательного срока на шесть месяцев и обязать её в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.
Меру пресечения Усмановой Ф.З. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - фоноскопический носитель CD-R SmartTrack №7056С11Р704, хранящийся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Троицку следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области, возвратить владельцу по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: Воронкин С.В.