Дело № 1-154/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 августа 2010 года г. Троицк Челябинской области
Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Буравовой И.А., подсудимых Фомина И.Д., Васюнина В.В., защитников Алкина Р.А., Пархаева Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
лица без гражданства Фомина И.Д., родившегося 22 апреля 1986 года ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
гражданина Российской Федерации Васютина В.В., родившегося 11 мая 1984 года ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жители с. Нижняя Санарка Троицкого района Челябинской области Фомин И.Д. и Васюнин В.В. по предварительному сговору в период нереста, имея умысел на незаконную добычу рыбы с использованием орудия массового истребления рыбы - рыболовного бредня 14 июня 2010 года около 20 часов 30 минут прибыли на реку «Санарка», расположенную в с. Нижняя Санарка Троицкого района Челябинской области, относящуюся к водному объекту рыбохозяйственного значения, период нереста в котором осуществляется с 05 мая по 15 июня, и принесли с собой рыболовный бредень. Фомин И.Д. и Васюнин В.В., действуя совместно, взяли в руки заранее приготовленный ими рыболовный бредень и вошли в воду вышеуказанного водоема. Действуя умышленно, в нарушении ст. 19.1 ст. 38.1 Приказа Федерального Агентства по Рыболовству № 319 от 13 ноября 2008 года «об утверждении правил рыболовства для западно-сибирского рыбохозяйственного бассейна» согласно которого, запрещается добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов с 25 апреля по 5 июня - в Троицком и Южноуральском водохранилищах, озере Улагач; с 15 мая по 15 июня - в других водных объектах рыбохозяйственного значения области; с 01 ноября по 10 декабря - сиговых видов рыб во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Челябинской области, запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов любыми орудиями лова, за исключением: за пределами рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства: летними и зимними удочками всех модификаций с общим количествам крючков не более 10 штук на орудие лова у одного гражданина; спиннингами, «корабликами», змеями, нахлыстовыми удочками с использованием блесен, мушек и других приманок; жерлицами и кружками общим количеством не более 10 штук у одного гражданина; закидными удочками («закидушками»), в том числе резиновых амортизаторов, и переметами общим количеством крючков не более 10 штук на орудие лова у одного гражданина; на дорожку (троллингом); специальными пневматическими ружьями и пистолетами подводной охоты без использования аквалангов и других дыхательных аппаратов; подъемниками (пауками) и черпаками с берега размером не более 200 Х 200 см и с размером (шагом) ячей не более 24 мм; мелкоячистыми бреднями для лова живца длиной не более 3 м., с размером (шагом) ячеи не более 15 мм; раколовками в количестве не более 5 штук у одного гражданина, с диаметром каждой раколовки не более 80 см; не имея разрешения и лицензии на осуществление рыбного лова, незаконно, периодически в течении трёх раз помещали в воду вышеуказанной реки рыболовный бредень, длинной 10 метров, высотой 180 сантиметров с размером ячеек 2 см., мотыль бредня 3,6 метров, являющийся орудием массового истребления рыбы.
В судебном заседании подсудимые Фомин И.Д. и Васюнин В.В. признали себя виновными в полном объёме и поддержали своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Установлено, что данное ходатайство было заявлено Фоминым И.Д. и Васюниным В.В. добровольно, осознано, после консультации с защитниками, им понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники поддержали ходатайство.
Прокурор и представитель потерпевшего Ярушин Ю.Ф. согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от представителя потерпевшего об этом имеется телефонограмма в материалах дела.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела не имеется. Санкции ч. 3 ст. 256 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, у суда имеются основания, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Фомина И.Д. и Васюнина В.В. верно квалифицированы органом предварительного расследования частью 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.
Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, характер совершенных преступлений, личность подсудимых.
Фомин И.Д. и Васюнин В.В. не судимы, они совершили преступление небольшой тяжести, полностью признали себя виновными, чистосердечно раскаиваются в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления при производстве предварительного расследования, положительно характеризуются, имеют на иждивении малолетних детей, каких-либо тяжких последствий от преступления не наступило. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учётом всех смягчающих обстоятельств дела и личности подсудимых суд считает возможным назначить Фомину И.Д. и Васюнину В.В. наказание, не связанное с изоляцией их от общества, применив правила ст. 73 УК РФ.
Назначая размер наказания, суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.
Назначая условное наказание, суд считает необходимым возложить на Фомина И.Д. и Васюнина В.В. определенные обязанности на период испытательного срока и считает, что такое наказание будет соответствовать принципу справедливости и степени общественной опасности совершенного преступления.
С учётом всех обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Фомину И.Д. и Васюнину В.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 256 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фомина И.Д. и Васютина В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ - каждого, и назначить им наказание шесть месяцев лишения свободы - каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фомину И.Д. и Васюнину В.В.наказание читать условным, установить им испытательный срок шесть месяцев - каждому.
Обязать Фомина И.Д. и Васюнина В.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, систематически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фомину И.Д. и Васюнину В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу: один рыболовный бредень длиной 10 метров, высотой 180 см; мотыль бредня 3,6 метров, размер ячеек 2 см; два деревянных шеста длиной 160 см и 210 см, - хранящиеся в камере хранения ОВД по Троицкому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кассационного представления, кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом. В случае неявки приглашенного защитника суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.
Председательствующий: В.Р.Спирина.