Дело № 1- 150/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 августа 2010 года г. Троицк Челябинской области
Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Антимирова В.В., подсудимого Малых С.Н., защитника Кухарева В.В., потерпевшего ... В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
гражданина Российской Федерации Малых С.Н., родившегося 13 июня 1978 года ... судимого:1) 13 ноября 2003 года Аргаяшским районным судом Челябинской области по п.п. «а, б» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
30 апреля 2010 года в 24 часу Малых С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, умышленно, из корыстных побуждений пришел во двор домовладения, ... в котором проживает ... В.Н., где нашел во дворе пролет деревянного забора, который подставил к окну веранды, по нему поднялся к не застекленной форточке окна размером 45Х42 см., через которую незаконно проник в жилище ... В.Н. После этого Малых С.Н. прошел на кухню квартиры, включил там свет, затем прошел в спальную комнату, откуда тайно похитил мегометр - прибор многофункциональный, для измерения электрического напряжения, силы тока и сопротивления, стоимостью 1500 рублей, стоявший на полу между диваном и тумбочкой, а из кухни тайно похитил 21 кг семенного картофеля стоимостью 7 рублей за 1 кг, на сумму 147 рублей, находящегося в полипропиленовом мешке, не представляющем ценности для потерпевшего, стоявшем на полу, под вешалкой, а всего на общую сумму 1647 рублей, принадлежащие ... В.Н.
Затем Малых С.Н. вышел на веранду, где ногой выбил стекло в нижней створке окна и через образовавшийся проем вынес похищенное имущество из жилища Романова В.Н., отнес к себе домой на ул. Садовая, д. 8, кв. 2 в п. Лагерный Троицкого района, мегометр спрятал в подполе квартиры, намереваясь в дальнейшем реализовать, а картофель на следующий день посадил в своем огороде.
В результате кражи, совершенной Малых С.Н., потерпевшему Романову В.Н. причинен материальный ущерб в сумме 1647 рублей.
В судебном заседании подсудимый Малых С.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Установлено, что указанное ходатайство было заявлено Малых С.Н. добровольно, осознано, после консультации с защитником, ему понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела не имеется. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, имеются основания, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Малых С.Н. верно квалифицированы органом предварительного расследования п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимого.
Малых С.Н. полностью признал себя виновным, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен в полном объёме, потерпевший не настаивал на строгом наказании. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Наличие рецидива в действиях Малых С.Н. суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
С учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося, суд считает возможным назначить Малых С.Н. наказание, не связанное изоляцией его от общества, применив к нему правила ст. 73 УК РФ.
При назначении условного наказания Малых С.Н. суд считает необходимым возложить на него соответствующие обязанности на период испытательного срока.
Назначая размер наказания, суд руководствуется ч. 3 ст. 68 УК РФ.
С учётом всех обстоятельств дела, материального положения подсудимого, суд читает возможным не назначать Малых С.Н. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Малых С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Малых С.Н. испытательный срок два года.
Обязать Малых С.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, систематически являться на регистрацию в указанный орган, не покидать своего жилища в период времени с 23 до 06 часов.
Меру пресечения Малых С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.
Председательствующий: В.Р.Спирина.