Дело № 1-158/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 августа 2010 года г. Троицк Челябинской области
Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Антимирова В.В., подсудимого ... А.Г., защитника Алкина Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троицкого районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
гражданина Российской Федерации Шестернева А.Г., родившегося 20 января 1974 года ... судимого: 02 марта 2009 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Троицка Челябинской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
29 мая 2010 года в 02 часу Шестернев А.Г. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории пилорамы ... расположенной в 200 метрах к северу от п. Целинный Троицкого района Челябинской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, воспользовавшись отсутствием сторожа, который по его предложению ушел домой, оставшись один, через незапертые двери незаконно проник в помещение ангара, принадлежащего ... где на шкафу в комнате отдыха нашел связку ключей от складов и рабочего кабинета .... Затем Шестернев А.Г., имеющимися у него ключами открыл склад №2, незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил принадлежащие ... бензопилу «Husqvarna 272 XP» стоимостью 20000рублей, угловую шлифовальную машинку «Bebir» стоимостью 3500 рублей, прожектор под галогенную лампу стоимостью 1000 рублей, 15 литров бензина марки Аи 92 стоимостью 21 рубль за 1 литр на сумму 315 рублей, находящегося в металлической канистре, которые отнес в домик для сторожей. После этого Шестернев А.Г. имеющимися у него ключами открыл дверь, ведущую в рабочий кабинет ... незаконно проник в помещение кабинета, где из незапертого сейфа тайно похитил принадлежащие ... денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой и пассатижи стоимостью 100 рублей, которые также перенес в домик для сторожей.
Похищенным бензином Шестернев А.Г. заправил автомобиль ВАЗ 21099, госномер ..., под управлением ... А.Ю., приехавшего по его просьбе на территорию пилорамы ... канистру из-под бензина похищать не стал, оставив её на территории пилорамы, пассатижи подарил ... А.Ю., которому о совершенной краже не сообщил, а бензопилу «Husqvarna 272 XP», угловую шлифовальную машинку «Bebir», прожектор под галогенную лампу на автомобиле под управлением ... А.Ю. увез к себе домой ... намереваясь в дальнейшем использовать в личных целях, а деньги потратил на продукты питания.
В результате тайного хищения, совершенного Шестерневым А.Г., потерпевшему ... причинен материальный ущерб в сумме 25915 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шестернев А.Г. виновным себя в совершении вышеизложенного преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Установлено, что указанное ходатайство было заявлено Шестерневым А.Г. добровольно, осознано, после консультации с защитником, ему понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший заявил об этом при ознакомлении материалами уголовного дела (л. д. 104).
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела не имеется. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, имеются основания, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Шестернева А.Г. верно квалифицированы органом предварительного расследования п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимого.
Шестернев А.Г. полностью признал себя виновным, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном чистосердечно раскаивается, удовлетворительно характеризуется, имеет на иждивении трёх несовершеннолетних детей, ущерб возмещен полностью. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося, суд считает возможным назначить Шестерневу А.Г. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, применив к нему правила ст. 73 УК РФ.
Назначая условное наказание, суд считает необходимым возложить на Шестернева А.Г. определенные обязанности на период испытательного срока.
Суд считает, что такое наказание будет отвечать принципу справедливости и соответствовать степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.
Назначая размер наказания, суд руководствуется ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Шестернева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Шестерневу А.Г. испытательный срок один год.
Обязать Шестернева А.Г. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, систематически являться на регистрацию в указанный орган, не покидать места своего жительства в период времени с 23 до 06 часов.
Меру пресечения Шестерневу А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.
Председательствующий: В.Р.Спирина.