Дело № 1- 152/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 августа 2010 года г. Троицк Челябинской области
Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Мулюкиной О.В., подсудимой Борозенец Л. Ю., защитника Кондратенко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
гражданки Российской Федерации Борозенец Л.Ю., родившейся 17 сентября 1961 года ... осужденной 17 сентября 2009 года Троицким районным судом Челябинской области по ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Борозенец Л. Ю. в период времени с 05 апреля 2009 года по 08 мая 2009 года, работая в должности заведующей Яснополянским ветеринарным участком структурного подразделения Областного Государственного Учреждения «Троицкая районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» по трудовому договору № 39/04 от 01 декабря 2004 года, являясь материально ответственным лицом по типовому договору о полной индивидуальной материальной ответственности от 01 января 2007 года, согласно приказа ОГУ «Троицкая районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» № 1/39 от 01 декабря 2004 года, то есть, являясь должностным лицом, в функциональные и должностные обязанности которого входят, согласно п. 3 «Должностных обязанностей заведующей ветеринарным участком» приложения к разделу 7.3 трудового договора № 39/04 от 01 декабря 2004 года: организация и проведение предубойного осмотра животных, ветеринарно - санитарной экспертизы продуктов убоя и клеймение мяса, выдача ветеринарных свидетельств формы № 2, и согласно п. 12 «Должностных обязанностей заведующей ветеринарным участком» приложения к разделу 7.3 трудового договора № 39/04 от 01 декабря 2004 года: ведение учета работы и предоставление вышестоящему ветеринарному органу установленной ветеринарной отчетности, выполняя постоянно функции представителя государственной власти, осуществляющего государственный ветеринарный надзор, обладающего административно - организационными функциями, являясь материально ответственным лицом, используя свои служебные и должностные полномочия, вопреки интересам службы, действуя с единым преступным умыслом, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью совершения служебного подлога вносила заведомо ложные сведения в официальные документы, искажающих их действительное содержание.
Так, 5 апреля 2009 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Борозенец Л.Ю., находясь на своем рабочем месте в Яснополянском ветеринарном участке структурного подразделения ОГУ «Троицкая районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» в помещении санитарного пропускника на территории животноводческого комплекса ООО «Ясные поляны», расположенного в п. Ясные Поляны Троицкого района Челябинской области по ул. Ленина, без номера, при заполнении ветеринарного свидетельства формы № 2 серии 274 № 0614899 от 05 апреля 2009 года на имя ... Н.И., умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью присвоения денежных средств в размере 118 рублей внесла корешок указанного ветеринарного свидетельства, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о количестве осмотренных и подвергнутых ветеринарно-санитарной экспертизе животных. Так вместо фактически осмотренных и подвергнутых ветеринарно-санитарной экспертизе трёх охлажденных туш свинины, внесла сведения об одной охлажденной туше свинины, подвергнутой исследованию. Кроме этого, в корешок квитанции серии ЧА № 005021 от 05 апреля 2009 года на имя ... Н.И., являющийся официальным документом, также внесла заведомо ложные сведения об общей стоимости оказанных ветеринарных услуг: вместо общей стоимости оказанных ветеринарных услуг в сумме 257 рублей внесла сумму 139 рублей. Тем самым Борозенец Л.Ю. исказила действительное содержание корешка ветеринарного свидетельства формы № 2 серии 274 № 0614899 от 05 апреля 2009 года и корешка квитанции серии ЧА № 005021 от 05 апреля 2009 года, которые дала в ОГУ «Троицкая районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», совершив тем самым хищение денежных средств в размере 118 рублей, принадлежащих ОГУ «Троицкая районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных».
7 апреля 2009 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Борозенец Л.Ю., находясь на своем рабочем месте в Яснополянском ветеринарном участке структурного подразделения ОГУ «Троицкая районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» в помещении санитарного пропускника на территории животноводческого комплекса ООО «Ясные поляны», расположенного в п. Ясные Поляны Троицкого района Челябинской области по ул. Ленина, без номера, при заполнении ветеринарного свидетельства формы № 2 серии 274 № 0614900 от 07 апреля 2009 года на имя ... В.Я., умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью присвоения денежных средств в размере 112 рублей внесла в корешок указанного ветеринарного свидетельства, являющегося официальным документом, заведомо ложные сведения о количестве осмотренных и подвергнутых ветеринарно-санитарной экспертизе животных. Так вместо фактически осмотренных и подвергнутых ветеринарно-санитарной экспертизе четырёх охлажденных туш мяса: двух туш свинины и двух туш говядины, внесла сведения об одной охлажденной туше свинины и одной охлажденной туше говядины, подвергнутых исследованию. Кроме этого, в корешок квитанции серии ЧА № 005022 от 07 апреля 2009 года на имя ... В.Я., являющийся официальным документом, также внесла заведомо ложные сведения об общей стоимости оказанных при этом ветеринарных услуг. Так, вместо общей стоимости оплаты оказанных ветеринарных услуг в сумме 304 рубля внесла сумму 192 рубля. Тем самым Борозенец Л.Ю. исказила действительное содержание корешка ветеринарного свидетельства формы № 2 серии 274 № 0614900 от 07 апреля 2009 года и корешка квитанции серии ЧА № 005022 от 07 апреля 2009 года, которые сдала в ОГУ «Троицкая районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», совершив тем самым хищение денежных средств в размере 112 рублей, принадлежащих ОГУ «Троицкая районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных».
8 мая 2009 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Борозенец Л.Ю., находясь на своем рабочем месте в Яснополянском ветеринарном участке структурного подразделения ОГУ «Троицкая районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» в помещении санитарного пропускника на территории животноводческого комплекса ООО «Ясные поляны», расположенного в п. Ясные Поляны Троицкого района Челябинской области по ул. Ленина, без номера, при заполнении ветеринарного свидетельства формы № 2 серии 274 № 0615411 от 08 мая 2009 года на имя ... В.В., умышленно, из корыстной заинтересованности с целью присвоения денежных средств в размере 106 рублей, внесла в корешок ветеринарного свидетельства формы № 2 серии 274 № 0615411 от 08 мая 2009 года на имя ... В.В. умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью присвоения денежных средств в размере 106 рублей внесла в корешок указанного ветеринарного свидетельства, являющегося официальным документом, заведомо ложные сведения о количестве осмотренных и подвергнутых ветеринарно-санитарной экспертизе животных. Так, вместо фактически осмотренных и подвергнутых ветеринарно-санитарной экспертизе пяти охлажденных туш мяса: двух туш свинины и трёх туш говядины, внесла сведения о двух охлажденных тушах свинины и одной туше говядины, подвергнутых исследованию. Кроме этого, в корешок квитанции серии ЧА № 013909 от 08 мая 2009 года на имя ... В.В., являющийся официальным документом, также внесла заведомо ложные сведения об общей стоимости оказанных при этом ветеринарных услуг: вместо общей стоимости оплаты оказанных ветеринарных услуг в сумме 357 рублей внесла сумму 251 рубль. Тем самым Борозенец Л.Ю. исказила действительное содержание корешка ветеринарного свидетельства формы № 2 серии 274 № 0615411 от 08 мая 2009 года и корешка квитанции серии ЧА № 013909 от 08 мая 2009 года, которые сдала в ОГУ «Троицкая районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», совершив тем самым хищение денежных средств в размере 106 рублей, принадлежащих ОГУ «Троицкая районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных».
В результате умышленных действий Борозенец Л.Ю. Областному государственному учреждению «Троицкая районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» причинен материальный ущерб в сумме 336 рублей, данные денежные средства Борозенец Л.Ю. использовала в личных целях.
Кроме того, в период времени с 05 апреля 2009 года по 08 мая 2009 года заведующая Яснополянским ветеринарным участком структурного подразделения Областного Государственного Учреждения «Троицкая районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» Борозенец Л.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, действуя с единым преступным умыслом, с целью присвоения, то есть хищения чужого имущества - денежных средств, вверенных виновному, используя свое служебное положение, путем обмана присвоила принадлежащее Областному Государственному Учреждению «Троицкая районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» денежные средства в размере 336 рублей при следующих обстоятельствах.
В соответствии с трудовым договором № 39/04 от 01 декабря 2004 года Борозенец Л.Ю. была принята заведующей Яснополянским ветеринарным участком. В соответствии с приказом № 1/39 от 01 декабря 2004 года о приеме на работу Борозенец Л.Ю. была переведена из ГУ «Троицкая районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» в ОГУ «Троицкая районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» на должность заведующей Яснополянским ветеринарным участком. В соответствии с типовым договором о полной индивидуальной материальной ответственности от 01 января 2007 года Борозенец Л.Ю. несла материальную ответственность за хранение товаро-материальных ценностей, имела полномочия на получение, хранение и доставку денежных средств, полученных за оказание ветеринарных услуг. Согласно п. 3 «Должностных обязанностей заведующей ветеринарным участком» приложения к разделу 7.3 трудового договора № 39/04 от 01 декабря 2004 года в должностные обязанности Борозенец Л.Ю. входило: организация и проведение предубойного осмотра животных, ветеринарно - санитарной экспертизы продуктов убоя и клеймение мяса, выдача ветеринарных свидетельств формы № 2, и согласно п. 12 «Должностных обязанностей заведующей ветеринарным участком» приложения к разделу 7.3 трудового договора № 39/04 от 01 декабря 2004 года: ведение учета работы и предоставление вышестоящему ветеринарному органу установленной ветеринарной отчетности.
Реализуя свой единый преступный умысел, 5 апреля 2009 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, Борозенец Л.Ю., находясь на своем рабочем месте в Яснополянском ветеринарном участке структурного подразделения ОГУ «Троицкая районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» в помещении санитарного пропускника на территории животноводческого комплекса ООО «Ясные поляны», расположенного в п. Ясные Поляны Троицкого района Челябинской области по ул. Ленина, без номера, при заполнении ветеринарного свидетельства формы № 2 серии 274 № 0614899 от 05 апреля 2009 года на имя ... Н.И., умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью присвоения денежных средств в размере 118 рублей внесла в корешок указанного ветеринарного свидетельства, являющегося официальным документом, заведомо ложные сведения о количестве осмотренных и подвергнутых ветеринарно-санитарной экспертизе животных. Так вместо фактически осмотренных и подвергнутых ветеринарно-санитарной экспертизе трёх охлажденных туш свинины внесла сведения об одной охлажденной туше свинины, подвергнутой исследованию. Кроме этого, в корешок квитанции серии ЧА № 005021 от 05 апреля 2009 года на имя ... Н.И., являющийся официальным документом, так же внесла заведомо ложные сведения об общей стоимости оказанных ветеринарных услуг: вместо общей стоимости оказанных ветеринарных услуг в сумме 257 рублей внесла сумму 139 рублей. Из полученных денег в сумме 257 рублей внесла 139 рублей в Областное Государственное Учреждение «Троицкая районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», а 118 рублей путем обмана присвоила себе, данные денежные средства Борозенец Л.Ю. использовала в личных целях.
7 апреля 2009 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Борозенец Л.Ю., находясь на своем рабочем месте, находясь на своем рабочем месте в Яснополянском ветеринарном участке структурного подразделения ОГУ «Троицкая районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» в помещении санитарного пропускника на территории животноводческого комплекса ООО «Ясные поляны», расположенного в п. Ясные Поляны Троицкого района Челябинской области по ул. Ленина, без номера, при заполнении ветеринарного свидетельства формы № 2 серии 274 № 0614900 от 07 апреля 2009 года на имя ... В.Я., умышленно, из корыстной заинтересованности с целью присвоения денежных средств в размере 112 рублей внесла в корешок указанного ветеринарного свидетельства, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о количестве осмотренных и подвергнутых ветеринарно-санитарной экспертизе животных. Так, вместо фактически осмотренных и подвергнутых ветеринарно-санитарной экспертизе четырёх охлажденных туш мяса: двух туш свинины и двух туш говядины, внесла сведения об одной охлажденной туше свинины и одной охлажденной туше говядины, подвергнутых исследованию. Кроме этого, в корешок квитанции серии ЧА № 005022 от 07 апреля 2009 года на имя ... В.Я., являющийся официальным документом, также внесла заведомо ложные сведения об общей стоимости оказанных при этом ветеринарных услуг. Так, вместо общей стоимости оплаты оказанных ветеринарных услуг в сумме 304 рубля внесла сумму 192 рубля. Из полученных денег в сумме 304 рубля внесла 192 рубля в Областное Государственное Учреждение «Троицкая районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», а 112 рублей путем обмана присвоила себе, данные денежные средства Борозенец Л.Ю. использовала в личных целях.
8 мая 2009 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Борозенец Л.Ю., находясь на своем рабочем месте в Яснополянском ветеринарном участке структурного подразделения ОГУ «Троицкая районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» в помещении санитарного пропускника на территории животноводческого комплекса ООО «Ясные поляны», расположенного в п. Ясные Поляны Троицкого района Челябинской области по ул. Ленина, без номера, при заполнении ветеринарного свидетельства формы № 2 серии 274 № 0615411 от 08 мая 2009 года на имя ... В.В., умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью присвоения денежных средств в размере 106 рублей внесла в корешок указанного ветеринарного свидетельства, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о количестве осмотренных и подвергнутых ветеринарно-санитарной экспертизе животных. Так вместо фактически осмотренных и подвергнутых ветеринарно-санитарной экспертизе пяти охлажденных туш мяса: двух туш свинины и трёх туш говядины, внесла сведения о двух охлажденных тушах свинины и одной туше говядины, подвергнутых исследованию. Кроме этого, в корешок квитанции серии ЧА № 013909 от 08 мая 2009 года на имя ... В.В., являющийся официальным документом, также внесла заведомо ложные сведения об общей стоимости оказанных при этом ветеринарных услуг. Так, вместо общей стоимости оплаты оказанных ветеринарных услуг в сумме 357 рубля внесла сумму 251 рубль. Из полученных денег в сумме 357 рублей внесла 251 рубль в Областное Государственное Учреждение «Троицкая районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», а 106 рублей путем обмана присвоила себе, данные денежные средства Борозенец Л.Ю. использовала в личных целях.
В результате преступных действий Борозенец Л.Ю. Областному Государственному Учреждению «Троицкая районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» был причинен общий материальный ущерб в сумме 336 рублей.
В судебном заседании Борозенец Л.Ю. признала себя виновной в совершении вышеизложенных преступлений в полном объёме и поддержала своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Установлено, что указанное ходатайство было заявлено Борозенец Л.Ю. добровольно, осознано, после консультации с защитником, ей понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, от представителя потерпевшего в материалах дела имеется телефонограмма.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела не имеется. Санкции ч. 3 ст. 160 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
Таким образом, имеются основания, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Борозенец Л.Ю. верно квалифицированы органом предварительного расследования ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.
Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимой.
Борозенец Л.Ю. не судима, она полностью признала себя виновной, активно способствовала раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, ущерб добровольно возмещен в полном объёме, представитель потерпевшего не настаивал на строгом наказании. Указанные обстоятельства, а также явку с повинной Борозенец Л.Ю. суд учитывает в качестве смягчающих наказание и считает возможным назначить Борозенец Л.Ю. наказание, не связанное с изоляцией её от общества, применив правила ст. 73 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Назначая условное наказание, суд считает необходимым возложить на Борозенец Л.Ю. определенные обязанности на период испытательного срока.
Суд считает, что такое наказание будет отвечать принципу справедливости, соответствовать степени общественной опасности совершенных преступлений и личности Борозенец Л.Ю.
С учётом всех обстоятельств дела и материального положения Борозенец Л.Ю. суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ.
Назначая размер наказания, суд руководствуется ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Борозенец Л.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ два года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Борозенец Л.Ю. назначить два года и один месяц лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Борозенец Л.Ю. испытательный срок один год и шесть месяцев.
Обязать Борозенец Л.Ю. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, систематически являться на регистрацию в указанный орган.
Приговор Троицкого районного суда Челябинской области от 17 сентября 2009 года в отношении Борозенец Л.Ю. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Борозенец Л.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденной, кассационного представления, кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденной, последняя вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.
Председательствующий: В.Р.Спирина.