Статья 161 ч.1



Дело № 1-174/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2010 года г. Троицк Челябинской области

Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Антимирова В.В., подсудимого Несвита С.Н., защитника Кондратенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

гражданина Российской Федерации Несвита С.Н., родившегося 07 июля 1991 года в ... осужденного: 1) 11 марта 2010 года мировым судьёй судебного участка № 2 Троицкого района Челябинской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09 января 2010 года около 21 часа Несвит С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя по ул. Восточная в с. Карсы Троицкого района Челябинской области, увидел впереди идущего ... Н.В. Поравнявшись с последним на перекрестке улицы Восточная и переулка Кооперативного, расположенном в указанном населенном пункте, Несвит С.Н., действуя открыто и понимая, что его действия видят посторонние лица, путём свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выхватил из правой руки ... Н.В. сотовый телефон, чем совершил открытое хищение сотового телефона «ALKATEL» стоимостью 1100 рублей, принадлежащего ... Н.В.

Указанными преступными действиями Несвит С.Н. причинил потерпевшему ... Н.В. материальный ущерб в сумме 1100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Несвит С.Н. виновным себя в совершении вышеизложенного преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что данное ходатайство Несвит С.Н. заявил добровольно, осознано, после консультации с защитником, ему понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство.

Потерпевший не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чём в материалах дела имеется заявление (л. д. 94).

Прокурор согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Несвит С.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, у суда имеются основания, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Несвита С.Н. верно квалифицированы органом предварительного расследования ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Несвит С.Н. на момент совершения вышеизложенного преступления не судим, он полностью признал себя виновным, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется, ущерб, причинённый преступлением, возмещен, потерпевший на жёстком наказании не настаивал. Указанные обстоятельства, а также состояние здоровья Несвита С.Н., наблюдающегося в психиатрической больнице с диагнозом «психический инфантилизм», суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным назначить Несвиту С.Н. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, применив к нему правила ст. 73 УК РФ.

Назначая размер наказания, суд руководствуется ст. 62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, суд при назначении условного наказания считает необходимым возложить на Несвита С.Н. соответствующие обязанности на период испытательного срока. Суд считает, что такое наказание будет отвечать принципу справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Несвита С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Несвиту С.Н. испытательный срок один год.

Обязать Несвита С.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, систематически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Несвиту С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, из-под стражи освободить в зале суда.

Приговоры мирового судьи судебного участка № 2 Троицкого района Челябинской области от: 11 марта 2010 года, 13 мая 2010 года, 01 июня 2010 года в отношении Несвита С.Н. и приговор Троицкого районного уда Челябинской области от 14 мая 2010 года в отношении Несвита С.Н. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.

Председательствующий: В.Р.Спирина.