Статья 238 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк 23 августа 2010 года

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.,

с участием прокурора Власенко В.Н.,

подсудимой Загировой З.С.,

защитника Кондратенко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Загировой З.С., родившейся 01 июля 1960 года ... не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Загирова З.С. производила и хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так, Загирова З.С. в апреле 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, произвела не менее трех литров у себя дома ... из дрожжей и сахара и самодельного оборудования самогонного аппарата, спиртосодержащую продукцию, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранила дома до конца июня 2010 года с целью сбыта. При этом Загирова З.С., осознавала, что указанная спиртосодержащая жидкость (самогон) не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, умышленно реализовала данную жидкость, вводя потребителей в заблуждение относительно её потребительских качеств.

17 июня 2010 года Загирова З.С., ... умышленно, из корыстных побуждений, реализовала Галимову Р.Ш. 0,5 литровую бутылку, наполненную спиртосодержащей жидкостью (самогоном) не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, за 30 рублей.

Согласно заключению эксперта № 293 от 15.07.2010 года, представленный на исследование образец представляет собой спиртовую смесь с содержанием этилового спирта 42,9 %. Доставленный образец спиртосодержащей жидкости не соответствует «СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержат токсичный элемент кадмий выше установленного предела, для водок и спирта. Кадмий обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека. Образец по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок, спирта этилового питьевого не соответствует ГОСТ Р 51652-2000, ГОСТ Р 51355-99, "ОСТ Р 51723-2001. Представленный на исследование образец спиртосодержащей жидкости содержит аномально высокие концентрации сивушных масел, при употреблении во внутрь данная жидкость может оказать токсичное действие на организм. Реализация данной продукции населению запрещена. Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

В судебном заседании подсудимая Загирова З.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, предусмотренным ст. 238 ч. 1 УК РФ, в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что подсудимая Загирова З.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Загирова З.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Загировой З.С. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Загировой З.С. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого ею преступления.

Первую судимость Загировой З.С., полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у неё на иждивении нетрудоспособного престарелого родственника, положительную её характеристику, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

С учетом личности Загировой З.С. и характера совершенного ею преступления, суд находит возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества.

При этом суд находит возможным, с учётом совокупности всех смягчающих обстоятельств, применить, при назначении наказания Загировой З.С., правила ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Загирову З.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 1.000 рублей.

Меру пресечения Загировой З.С. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две денежные купюры достоинством десять рублей каждая с серией БМ № 6511681 и КЕ № 9445826 полученные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в с. Ясные Поляны Троицкого района ..., оптический носитель информации (диск CD-R), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств, расположенной в помещении следственного отдела по г. Троицку СУ СК при прокуратуре РФ по Челябинской области, возвратить владельцу по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Воронкин С.В.