Статья 238 ч.1



дело № 1-170/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк 27 августа 2010 года

Троицкий районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.,

с участием прокурора Власенко В.Н.,

подсудимой Рыбаковой Л.В.,

защитника Кондратенко И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению:

Рыбаковой Л.В., родившейся 28 сентября 1967 года ... не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбакова JI.B. 02 июня 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, произвела у себя дома ... из дрожжей и сахара и самодельного оборудования самогонного аппарата, не менее 0,5 литров спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранила дома до 17 июня 2010 года с целью сбыта.

Рыбакова JI.B., осознавала, что указанная спиртосодержащая жидкость (самогон) не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей умышленно реализовывала данную жидкость, вводя потребителей в заблуждение относительно её потребительских качеств.

17.06.2010 года Рыбакова JI.B., ... умышленно, из корыстных побуждений, реализовала Галимову Р.Ш. бутылку емкостью 1 литр, в которой находилось 0,5 литра, наполненной спиртосодержащей жидкости (самогоном) не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, за 40 рублей.

Согласно заключению эксперта № 292 от 15.07.2010 года, представленный на исследование образец представляет собой спиртовую смесь с содержанием этилового спирта 44,6 %. Доставленный образец спиртосодержащей жидкости не соответствует «СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержат токсичный элемент кадмий выше установленного предела, для водок и спирта. Кадмий обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека. Образец по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей ( массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок, спирта этилового питьевого не соответствует ГОСТ Р 51652-2000, ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51 2001. Представленный на исследование образец спиртосодержащей жидкости содержит аномально высокие концентрации сивушных масел, при употреблении во внутрь данная жидкость может оказать токсичное действие на организм. Реализация данной продукции населению запрещена. Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

В судебном заседании подсудимая Рыбакова JI.B. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что подсудимая Рыбакова JI.B. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Рыбакова JI.B. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рыбаковой JI.B. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Рыбаковой JI.B. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого ею преступления.

Первую судимость Рыбаковой JI.B., полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 3-их несовершеннолетних детей, положительную её характеристику, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

С учетом личности Рыбаковой JI.B. и характера совершенного ею преступления, суд находит возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Суд находит возможным применить, при назначении наказания Рыбаковой JI.B. правила ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Рыбакову Л.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа 1.000 рублей.

Меру пресечения Рыбаковой JI.B. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - стеклянную бутылку, емкостью 1 л. с этикеткой зелено-серого цвета с основной надписью «Зеленая марка», горловина бутылки укупорена пробкой с колпачком золотисто-зеленого цвета с надписью «Главспирт-трест, Зеленая марка», со спиртосодержащей жидкостью и с характерным запахом самогона, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств, расположенной в помещении следственного отдела по г. Троицку СУ СК при прокуратуре РФ по Челябинской области, уничтожить по вступлении приговора в силу; одну денежную купюру достоинством 10 (десять рублей ) с серией ЛЯ № 1658898 полученная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» - хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств, расположенной в помещении следственного отдела по г. Троицку СУ СК при прокуратуре РФ по Челябинской области по адресу, возвратить владельцу по вступлении приговора в законную силу; оптический носитель информации (диск CD-R) - хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств, расположенной в помещении следственного отдела по г. Троицку СУ СК при прокуратуре РФ по Челябинской области по адресу, возвратить законному владельцу по вступлении приговора в силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Воронкин С.В.