Статья 158 ч.2 п.А



Дело №1-115/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 июля 2010 года г. Троицк

Троицкий районный суд Челябинской области в составе судьи Малиновской С.М., при секретаре Тюменцевой В.В., с участием прокурора Антимирова В.В., подсудимых Ращектаева С.Г., Шагиахметова Ш.Г., защитников Алкина Р.А., Кондратенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда уголовное дело по обвинению

Ращектаева С.Г., родившегося 10 апреля 1968 года ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Шагиахметова Ш.Г., родившегося 21 августа 1961 года ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

27.02.10г. около 24 часов Ращектаев С.Г. и Шагиахметов Ш.Г., находясь на территории зернотока ИП КФХ «... О.Н.», расположенного по ул. Въездная, 10 в д. Дубровка Троицкого района Челябинской области, по предложению Ращектаева С.Г., договорились между собой на тайное хищение 4 мешков зерна пшеницы с территории зернотока ИП КФХ «... О.Н.». При этом, Ращектаев С.Г. предварительно договорился с жительницей д. Дубровка Троицкого района Горелкиной Е.С. о приобретении ею зерна пшеницы, пояснив, что зерно принадлежит ему. После чего Ращектаев С.Г. и Шагиахметов Ш.Г. в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошли к площадке для сортировки зерна на территории зернотока ИП КФХ «... О.Н.» с которой тайно похитили 2 мешка зерна пшеницы 4 класса сорта «Терция», общим весом 70 кг., стоимостью 2 рубля 80 копеек за 1 кг., на сумму 196 рублей, принадлежащие ИП КФХ «... О.Н.» которые отнесли и продали за спиртное жительнице с. Дубровка Троицкого района Горелкиной Е.С..

Затем, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ращектаев С.Г. и Шагиахметов Ш.Г., группой лиц по предварительному сговору, около 01 часа 28.02.10г. вновь с площадки для сортировки зерна на территории зернотока ИП КФХ «... О.Н.» тайно похитили 2 мешка зерна пшеницы 4 класса сорта «Терция», общим весом 70 кг., стоимостью 2 рубля 80 копеек за 1 кг., на сумму 196 рублей, принадлежащие ИП КФХ «... О.Н.», которые отнесли и продали за спиртное жительнице д. Дубровка Троицкого района Горелкиной Е.С..

В результате тайного хищения 140 кг. зерна пшеницы, совершенного Ращектаевым С.Г. и Шагиахметовым Ш.Г., потерпевшей ИП КФХ «... О.Н.» причинен материальный ущерб на общую сумму 392 рубля.

В судебном заседании Ращектаев С.Г. и Шагиахметов Ш.Г. сослались на то, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласились, виновными себя признали в полном объеме и поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

В судебном заседании потерпевшая ... О.Н. не участвовала, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, о чем в материалах дела имеется заявление. Кроме того, в указанном заявлении потерпевшая ... О.Н. сослалась на то, что материальный ущерб ей возмещен полностью, наказание просит применить на усмотрение суда.

Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При данных обстоятельства суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые Ращектаев С.Г. и Шагиахметов Ш.Г., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

2

Действия Ращектаева С.Г. и Шагиахметова Ш.Г. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Ращектаеву С.Г. и Шагиахметову Ш.Г. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого каждым преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Подсудимыми Ращектаевым С.Г. и Шагиахметовым Ш.Г. совершено преступление средней тяжести. Как личности они характеризуются удовлетворительно л.д. 84, 107).

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом учитывается первая судимость Ращектаева С.Г. и Шагиахметова Ш.Г., полное признание ими вины, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба в полном объеме потерпевшей стороне. В ходе предварительного расследования они давали признательные показания, чем способствовали раскрытию и расследованию совершенного ими преступления.

Данные обстоятельства должны быть положены в основу для смягчения наказания обоим подсудимым, а для Ращектаева С.Г. еще и состояние его здоровья.

При назначении наказания учитывается и мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивала.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом ряда смягчающих обстоятельств, указанных выше, и отсутствии отягчающих, суд считает, что исправление осужденных возможно без изоляции их от общества, с применением правила, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Для достижения цели наказания, а также для влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает необходимым возложить на них обязанности, предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что назначаемое Ращектаеву С.Г. и Шагиахметову Ш.Г. наказание отвечает принципу справедливости, характеру и степени общественной опасности совершенного преступления.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку не установлено каких - либо исключительных обстоятельств, которые могли бы лечь в основу для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

При назначении наказания суд руководствовался требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ обоим подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302 - 304; 308-309; 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать виновными Ращектаева С.Г., Шагиахметова Ш.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с которой назначить им наказание в виде одного года лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ращектаеву С.Г. и Шагиахметову Ш.Г. считать условным с установлением испытательного срока один год.

Возложить на Ращектаева С.Г. и Шагиахметова Ш.Г. исполнение обязанностей в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора и являться на регистрацию.

Меру пресечения Ращектаеву С.Г. и Шагиахметову Ш.Г. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.М.Малиновская