Дело №1-184/10г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 сентября 2010 года г. Троицк
Троицкий районный суд Челябинской области в составе судьи Малиновской С.М., при секретаре Заниной Н.А., с участием прокурора Антимирова В.В., подсудимых Кабанова А.В., Фомина Д.В., защитников Кондратенко С.В., Алкина Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда уголовное дело по обвинению
Кабанова А.В., родившегося 26 февраля 1983 года ... не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Фомина Д.В., родившегося 12 апреля 1983 года ... не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
03.08.10г. в 23 часу Кабанов А.В. и Фомин Д.В., с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришли на участок местности, расположенный в 150 метрах южнее от домовладения Фомина Д.В. по ул. Береговая, д. 7 «а» в с. Бобровка Троицкого района Челябинской области. Действуя согласованно, с единым умыслом, направленным на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Кабанов А.В. и Фомин Д.В. на поляне руками сорвали верхушечные части дикорастущего растения конопли в виде листьев и стеблей растения, и таким образом приобрели наркотическое средство - марихуану общим весом 205г.. Верхушечные части растения, в идее стеблей и листьев, Кабанов А.В. и Фомин Д.В. вдвоем упаковывали в полиэтиленовый пакет черного цвета, принесенный с собой, и оставили у себя для личного употребления, тем самым незаконно хранили наркотическое средство. После чего Кабанов А.В. и Фомин Д.В. были задержаны сотрудниками милиции и наркотическое средство у них было изъято.
Согласно заключения эксперта №120 /161 от 17.08.10г. представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства - марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 205г.. Марихуана, на основании «Списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской федерации №681 от 30.06.98г., отнесена в наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» - 205г. является особо крупным размером.
В судебном заседании Кабанов А.В. и Фомин Д.В. сослались на то, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласились, виновными себя признали в полном объеме и поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При данных обстоятельства суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые Кабанов А.В. и Фомин Д.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
Действия Кабанова А.В. и Фомина Д.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания Кабанову А.В. и Фомину Д.В. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого каждым
2
преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Подсудимыми Кабановым А.В. и Фоминым Д.В. совершено тяжкое преступление. Как личности характеризуются Кабанов В.В. положительно л.д. 85-87), Фомин Д.В. отрицательно л.д. 109).
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом учитывается полное признание ими вины, первая судимость, активное способствование раскрытию преступления. Данные обстоятельства учитываются при смягчении наказаниям обоим подсудимым Кабанову А.В. и Фомину Д.В.
Наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики, раскаяние судом учитывается при смягчении наказания Кабанова А.В..
Обстоятельств, отягчающих наказание Кабанову А.В. и Фомину Д.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом ряда смягчающих обстоятельств, указанных выше, суд считает, что исправление Кабанова А.В. и Фомина Д.В. возможно без изоляции их от общества, с применением правила, предусмотренного ст. 73 УК РФ.
Для достижения цели наказания, а также для влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает необходимым возложить на них обязанности, предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, а также материального положения осужденных, суд решает Кабанову А.В. и Фомину Д.В. не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи 228 ч. 2 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку не установлено каких - либо исключительных обстоятельств, которые могли бы лечь в основу для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
При назначении наказания суд руководствовался требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ обоим подсудимым.
Суд считает, что назначенное Кабанову А.В. и Фомину Д.В. наказание отвечает принципу справедливости, характеру и степени общественной опасности совершенного преступления.
При решении судьбы вещественных доказательств по делу, суд руководствовался ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302 - 304; 308-309; 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать виновными Кабанова А.В. и Фомина Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить им наказание в виде трех лет лишения свободы каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока Кабанову А.В. два года шесть месяцев, Фомину Д.В. три года.
Возложить на Кабанова А.В. и Фомина Д.В. исполнение обязанностей в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора и являться на регистрацию.
Меру пресечения Кабанову А.В. и Фомину Д.В. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения ОВД по Троицкому муниципальному району - марихуану массой 205г., два тампона со следовыми образованиями тетрагидроканнабинола, два ватных сухих тампона - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья:С.М.Малиновская