дело № 1-192/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Троицк 29 октября 2010 года
Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,
при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.,
с участием прокурора Антимирова В.В.,
подсудимого Акопян Руслана Рубеновича,
защитника Григорян Л.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению
Акопян Руслана Рубеновича, родившегося 04 сентября 1988 года ... не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
06 мая 2010 года около 23 часов лицо без гражданства Акопян Р. Р., имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, с целью выезда с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, либо надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, игнорируя существующий порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации, который должен осуществляться через специальные пункты пропуска, с надлежаще оформленными документами, умышленно и незаконно, осознавая противоправность своих действий, минуя специальный пункт пропуска и пограничный контроль, в пешем порядке, в брод через реку Уй, по середине которой проходит линия Государственной границы РФ, в месте, расположенном на территории Троицкого района Челябинской области, в 450 метрах к северо-востоку от п. Плодовый Троицкого района Челябинской области, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации из Российской Федерации в Республику Казахстан. Затем проследовал в п. Победа Карабалыкского района Костанайской области Республики Казахстан, где на не установленной следствием автомашине, под управлением не установленного лица поехал в г. Костанай Республики Казахстан к своим родственникам.
Таким образом, Акопян Р.Р. нарушил требования статьи 9 Федерального Закона РФ от 01.04.1993 года № 4730 -1 «О Государственной границе Российской Федерации» согласно которого пересечение Государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного, железнодорожного, автомобильного сообщения, либо иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации, а также пункта 1 ст.11 указанного Закона, согласно которого пропуск через Государственную границу лиц производится в установленных и открытых пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, убывающими из пределов Российской Федерации, а так же требования пункта 2 ст. 11 указанного Закона, согласно которого основанием для пропуска через Государственную границу лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации, а также пункта 5 статьи 11 указанного Закона, согласно которого пропуск лиц, через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля (проверку оснований для пропуска, через Государственную границу лиц в целях обнаружения и задержания нарушителей правил пересечения Государственной границы, перемещаемых грузов, товаров и животных, которые запрещены законодательством Российской Федерации к ввозу в Российскую Федерацию или вывозу из Российской Федерации) и таможенного контроля, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации и федеральными законами, и иных видов контроля, а также требования пункта 2 статьи 6 Федерального закона РФ от 15.08.1996 года 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которого иностранные граждане и лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации, предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые в Российской Федерации в этом качестве.
29 июля 2010 года около 16 часов лицо без гражданства Акопян Р.Р., имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, с целью въезда с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, либо надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, игнорируя существующий порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации, который должен осуществляться через специальные пункты пропуска, с надлежаще оформленными документами, умышленно и незаконно, осознавая противоправность своих действий, минуя специальный пункт пропуска и пограничный контроль, в пешем порядке, в обход установленного пункта пропуска, в брод через реку Уй, по середине которой проходит линия Государственной границы Российской Федерации, в месте, расположенном на территории Троицкого района, Челябинской области, в 500 метрах к северо-востоку от п. Плодовый, Троицкого района, Челябинской области, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации из Республики Казахстан в Российскую Федерацию. После чего проследовал в п. Плодовый, Троицкого района, Челябинской области, где на автобусной остановке сел в автомашину «такси-эконом» ФИАТ-178 государственный номер Т 346 BE 174, под управлением Безгодько А.И. и поехал в г.Троицк, Челябинской области, а в 800 метрах к юго-востоку от п. Плодовый, Троицкого района, Челябинской области был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Челябинской области.
Таким образом, Акопян Р.Р. нарушил требования статьи 9 Федерального Закона РФ от 01.04.3 993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», согласно которого пропуск через Государственную границу лиц производится в установленных и открытых пунктах пропуска через государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами прибывшими на территорию Российской Федерации, так же пункта 2 ст. 11 указанного Закона, согласно которого основанием для пропуска через Государственную границу лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации, пункта 5 статьи 11 указанного Закона, согласно которого пропуск лиц через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля (проверку оснований для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных, досмотр транспортных средств, грузов и товаров в целях обнаружения и задержания нарушителей правил пересечения Государственной границы, перемещаемых грузов, товаров и животных, которые запрещены законодательством Российской Федерации к ввозу в Российскую Федерацию или вывозу из Российской Федерации) и таможенного контроля, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации и федеральными законами, и иных видов контроля, а также требования пункта 2 статьи 6 Федерального закона РФ от 15.08.1996 года 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которого иностранные граждане и лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации, предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые в Российской Федерации в этом качестве.
29 июля 2010 года в 17 часу лицо без гражданства Акопян Р.Р., находясь на территории Российской Федерации, на берегу реки Уй, в 500 метрах к северо-востоку от п. Плодовый, Троицкого района, Челябинской области, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере у не установленного следствием лица, за 1000 рублей незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 2,30 грамм, находящееся в свертке из фрагмента листа бумаги серебристого цвета, который положил в левый передний карман своих шорт и умышленно, незаконно хранил при себе наркотическое средство. Затем, Акопян P.P., в пешем порядке проследовал в п. Плодовый, Троицкого района, Челябинской области, где на автобусной остановке, сел на переднее пассажирское сиденье, ранее вызванной им автомашины «такси-эконом» ФИАТ-178 государственный номер Т 346 BE 174, под управлением Безгодько А.И., которому о незаконном приобретении и хранении наркотических средств не сообщил. После чего, на данной автомашине, Акопян P.P. в качестве пассажира, поехал по автодороге сообщением Плодовый - Троицк в г. Троицк, Челябинской области, где в 800 метрах к юго-востоку от п. Плодовый, Троицкого района, Челябинской области был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Челябинской области. При выходе Акопян Р.Р. из автомашины, сверток из фрагмента листа бумаги серебристого цвета, с находящимся в нем наркотическим средством - гашишем массой 2,30 грамм выпал из левого переднего кармана шорт Акопян Р.Р. на переднее пассажирское сиденье и при осмотре автомашины был обнаружен и изъят сотрудниками ПУ ФСБ России по Челябинской области.
Согласно заключения эксперта №126/129 от 25.08.2010 года представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, является гашишем, который отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства - гашиша составляет 2,30 грамм.
Согласно списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, гашиш является наркотическим средством, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» масса наркотического средства гашиш 2,30 грамм - является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Акопян Р.Р. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд исходит из того, что подсудимый Акопян Р.Р. сделал заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознанно, добровольно, после консультации с адвокатом, понимает смысл и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное подсудимому Акопян Р.Р., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Акопян Р.Р., совершённые 06 мая 2010года, правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Акопян Р.Р. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60, 61, 62 УК РФ учитывает все смягчающие наказание обстоятельства по делу, характер совершённых им преступлений, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Первую судимость Акопян Р.Р., полное признание вины Акопян Р.Р., чистосердечное раскаяние его в содеянном, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, его положительные характеристики по месту учёбы и жительства в г. Волгограде, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
В тоже время суд учитывает общественную опасность совершённых Акопян Р.Р. преступлений, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.
Оснований для применения правил ст.73 УК РФ в отношении Акопян Р.Р. суд не находит.
С учётом совершённых преступлений, данных о личности подсудимого, а также совокупности всех смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Акопян Р.Р. минимальное наказание, предусмотренное санкциями ст.ст. 322 и 228 УК РФ, что будет отвечать принципам гуманности, разумности наказания и исправления осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302- 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Акопян Руслана Рубеновича виновным в совершении 06 мая 2010 года преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за преступление, совершённое 29 июля 2010 года назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения более строгим наказанием менее строгого, окончательно назначить Акопян Р.Р. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбытием наказания в колонии поселении.
Наказание Акопян Р.Р. исчислять с 29 июля 2010 года, то есть со дня его фактического задержания, зачесть в срок наказания Акопян Р.Р. время содержания его под стражей.
В связи с фактическим отбытием Акопян Р.Р. наказания, назначенного по настоящему приговору, из-под стражи Акопян Р.Р. освободить в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: журнал, вызовов автотранспорта такси «ЭКОНОМ», находящееся на хранении в диспетчерской такси «ЭКОНОМ», возвратить владельцу, наркотическое средство - гашиш, массой 2,30 грамм, находящийся в свертке из фрагмента листа бумаги серебристого цвета, находящееся на хранении в камере хранения ОВД по Троицкому МР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, свидетельство о рождении, перевод свидетельства о рождении на русский язык, разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации, хранящиеся в личном деле следственно - арестованного Акопян P.P., возвратить законному владельцу Акопян Р.Р.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: Воронкин С.В.