Статья 256 ч.3



Дело № 1-176/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 октября 2010 года г. Троицк Челябинской области

Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием государственного обвинителя Мулюкиной О.В., подсудимого Голомидова П.А., защитника Кондратенко С.В., представителя потерпевшего Ярушина Ю.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троицкого районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении

гражданина Республики Казахстан Голомидова Петра Александровича, родившегося 13 ноября 1981 года ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голомидов П.А. и житель г. Троицка Челябинской области, в отношении которого за данное деяние Троицкий районный суд Челябинской области вынес обвинительный приговор, группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов - рыбы, с применением способа массового истребления рыбы - рыболовных сетей, 16 июля 2009 года около 12 часов прибыли на берег озера Малое Метличье, расположенного в 1 км северо-западнее от п. Метличье Троицкого района Челябинской области, и принесли с собой три капроновые рыболовные сети: одну длиной 80 метров с размером ячеек 30 мм Х 30 мм, вторую длиной 80 метров с размерами ячеек 30 мм Х 30 мм, третью длиной 80 метров с размерами ячеек 30 мм Х 30 мм, резиновую лодку «Уфимка-2» с веслами и резиновый насос. На берегу вышеуказанного озера Голомидов П.А. и лицо, в отношении которого за данное деяние Троицкий районный суд Челябинской области вынес обвинительный приговор, действуя умышленно, предварительно договорившись о том, что лицо, в отношении которого за данное деяние Троицкий районный суд Челябинской области вынес обвинительный приговор, будет управлять лодкой, а Голомидов П.А. устанавливать рыболовные сети в воду, поместили заранее приготовленные рыболовные сети в лодку и выплыли на водную гладь озера Малое Метличье. После этого, имея единый умысел на незаконную добычу рыбы, в нарушение ст. 38.1, Приказа № 319 от 13 ноября 2008 года «Об утверждении Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна», согласно которой запрещается добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов с применением сетных орудий лова из лески (мононити), не имея разрешения и лицензии на осуществление рыбного лова, Голомидов П.А. и лицо, в отношении которого за данное деяние Троицкий районный суд Челябинской области вынес обвинительный приговор, незаконно, установили в воду указанного озера три капроновые рыболовные сети: одну длиной 80 метров с размером ячеек 30 мм x 30 мм, вторую длиной 80 метров с размером ячеек 30 мм x 30 мм, третью длиной 80 метров с размером ячеек 30 мм x 30 мм, являющиеся орудием массового истребления водных биологических ресурсов - рыбы.

В судебном заседании подсудимый Голомидов П.А. виновным себя признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что данное ходатайство было заявлено Голомидовым П.А. добровольно, осознано, после консультации с защитником, ему понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, у суда имеются основания, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Голомидов П.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Голомидова П.А. верно квалифицированы органом предварительного расследования ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Голомидов П.А. не судим, он полностью признал себя виновным, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления удовлетворительно характеризуется, имеет на иждивении двух малолетних детей, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивал, каких-либо тяжких последствий от совершения преступления не наступило. Эти обстоятельства суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, и считает возможным назначить Голомидову П.А. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, применив к нему правила ст. 73 УК РФ.

Назначая условное наказание, суд считает необходимым возложить на Голомидова П.А. определенные обязанности на период испытательного срока и считает, что такое наказание будет отвечать принципу справедливости и соответствовать характеру совершенного преступления и личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя размер наказания, суд руководствуется ст. 62 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Голомидову П.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 256 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голомидова Петра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить осужденному Голомидову П.А. испытательный срок шесть месяцев.

Обязать Голомидова П.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, систематически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Голомидову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кассационного представления, кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий кассационного представления и кассационных жалоб ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.

Председательствующий: В.Р.Спирина.