Статья 111 ч.1



Дело № 1-81/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2010 года г. Троицк Челябинской области

Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Антимирова В.В., подсудимого Волыгина В.В., защитника Тропиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

гражданина Российской Федерации ВОЛЫГИНА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА, родившегося 21 апреля 1978 года ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 февраля 2010 года около 04 часов Волыгин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на кухне дома по адресу: Челябинская область, Троицкий район, п. Плодовый, ул. Западная, д. 8, где также находились Жалимбетов А.Н. и Жанузаков М.Б., последние распивали на кухне спиртное. В ходе общения Волыгина В.В. с Жалимбетовым А.Н. между ними возникла ссора, в ходе которой Жалимбетов А.Н. схватил Волыгина В.В. за одежду на груди и потянул на себя, с силой поднимая его со стула, намереваясь вступить с ним в драку. В ответ на это Волыгин В.В., защищаясь от действий Жалимбетова А.Н., ударил его рукой по лицу наотмаш. После этого Жалимбетов А.Н. обхватил Волыгина В.В. правой рукой за шею и прижал его голову к своему правому боку и стал сдавливать его шею. Волыгин В.В., находясь в положении лицом вниз, защищаясь от действий Жалимбетова А.Н., нанёс последнему два удара кулаком левой руки в область живота, после чего Жалимбетов А.Н. нанёс Волыгину В.В. один удар кулаком левой руки в область грудной клетки и два удара кулаком левой руки по спине. После этого Волыгин В.В., понимая, что Жалимбетов А.Н. может продолжить его бить, а также понимая, что рядом находится приятель Жалимбетова А.Н. - Жанузаков М.Б., который может поддержать действия Жалимбетова А.Н., воспринимая действия Жалимбетова А.Н. как реальную угрозу для себя, защищаясь от его действий, достал из кармана своих брюк левой рукой складной нож, переложил его в правую руку и нанёс им умышленно один удар в правое бедро Жалимбетова А.Н. В ответ на это Жалимбетов А.Н. взял со стола массивную фарфоровую кружку и разбил её об голову Волыгина В.В. В ответ на эти действия Волыгин В.В., продолжая воспринимать действия Жалимбетова А.Н. как реальную угрозу для себя и защищаясь от его действий, умышленно нанёс последнему ножом, находившемся в его правой руке один удар в живот справа, в результате чего причинил Жалимбетову А.Н. слепое ранение живота справа, проникающее в область брюшины, с повреждением печени, что является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Волыгин В.В. виновным себя в совершении вышеизложенного преступления признал и показал суду следующее.

Зимой 2010 года он работал в п. Плодовый Троицкого района на строительстве пограничной заставы и проживал с другими строителями из своей бригады в частном доме, куда их поселили. Через некоторое время к ним в дом подселили 11 человек из другой бригады из г. Орска, а через два дня после этого из них 6 человек уехали. В тот день 20 февраля 2010 года вечером он с женой Бочкарёва Ю.Ю., Елисеевым А.И. и еще одной девушкой в указанном доме пили пиво. К ним периодически заходил Бочкарёв Ю.Ю. из другой комнаты и тоже пил пиво. После этого он (Волыгин В.В.) пошел спать. Проснулся от какого-то шума на кухне. Встал и вышел на кухню попить воды, там сидели за столом и распивали спирт из полуторалитровой бутылки два парня из другой бригады, как он потом узнал, это были Жалимбетов А.Н. и Жанузаков М.Б. Жалимбетов А.Н. пригласил его к столу и налил спиртного, он присел за стол, но спиртное с ними не пил. В ходе разговора между ним и Жалимбетовым А.Н. возникла ссора из-за того, что Жалимбетов А.Н. вёл себя вызывающе и высказал мнение о том, что люди из г. Орска - «крутые», а Челябинские - «лохи». Из-за этого завязалась перепалка, Жалимбетов А.Н. предложил ему выйти с ним драться, но он (Волыгин В.В.) продолжал сидеть на стуле. Тогда Жалимбетов А.Н. схватил его за одежду на груди и с силой потянул на себя, таким образом подняв его со стула. Он (Волыгин В.В.) в ответ, не дожидаясь ударов от Жалимбетова А.Н., ударил Жалимбетова А.Н. по лицу - дал ему оплеуху. После этого Жалимбетов А.Н. отпустил его одежду, схватил его одной рукой за голову, прижал её рукой к своему боку, а другой рукой стал хватать, как он почувствовал, различные предметы и наносить ему удары по телу, а также наносил удары кулаками. Большой фарфоровой кружкой ударил его по голове. Он (Волыгин В.В.) в это время стоял вниз лицом и видел только ноги свои и Жалимбетова А.Н. и пол. После удара кружкой у него с головы шла кровь и стало темнеть в глазах. Жалимбетов А.Н. давил ему рукой на шею, отчего от стал задыхаться. У него (Волыгина В.В.) в левой руке оказался нож, он не помнит, откуда он взял нож: из кармана своих брюк, со стола или с пола, куда нож мог упасть со стола. Он им замахнулся и ударил Жалимбетова А.Н. Он размахивал ножом хаотично, чтобы напугать Жалимбетова А.Н. и чтобы тот его отпустил, он при этом стоял вниз лицом от того, что его голову удерживал Жалимбетов А.Н., и не видел, что попал ножом в тело Жалимбетова А.Н. Понимал, что ножом может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего и даже смерть, но он не желал причинять Жалимбетову А.Н. никаких телесных повреждений, он действовал по обстановке, оборонялся. Потерпевший намного выше его и крупнее телосложением. Затем вызвали такси, чтобы отвезти Жалимбетова А.Н. в больницу, такси оплатил он (Волыгин В.В.). Не отрицает, что вред здоровью Жалимбетова А.Н. был причинён его действиями, он выплатил последнему 5000 рублей в возмещение морального вреда. В содеянном раскаивается.

Заслушав показания подсудимого, свидетеля ... Ю.Ю., исследовав материалы дела, суд считает, что Волыгин В.В. виновен в совершении вышеизложенного преступления. Суд приходит к такому выводу по следующим основаниям.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания Волыгина В.В., данные им при производстве предварительного следствия.

Из протоколов его допросов в качестве подозреваемого от 21 февраля 2010 года и 22 февраля 2010 года следует, что 06 января 2010 года он приехал в п. Плодовый Троицкого района Челябинской области для работы на строительстве пограничной заставы. Под жильё им был предоставлен дом № 8 по ул. Западной в указанном населенном пункте. 18 февраля 2010 года к ним подселили 11 человек из другой бригады. 20 февраля 2010 года из данной бригады 6 человек уехали. Вечером 20 февраля 2010 года он с Елисеевым А.И. и двумя девушками сидели в спальной комнате и распивали пиво. Он находился с ними с 23 часов до 03 часов. Он вышел на кухню и увидел там Жалимбетова А.Н. и Жанузакова М.Б., которые сидели за столом и распивали спиртное. Они попросили его присесть с ними рядом, поговорить. Он присел, но с Жалимбетовым А.Н. он спиртное не распивал. В разговоре с Жалимбетовым А.Н. последний позвал его подраться, схватил его за одежду и пытался ударить, из-за этого он (Волыгин В.В.) первым ударил Жалимбетова А.Н. После этого Жалимбетов А.Н. схватил его за голову и прижал её к себе, удерживая его. Тогда он нанёс Жалимбетову А.Н. два удара левой рукой в живот. Жалимбетов А.Н. и его друг кулаками и ногами наносили ему удары по телу, из-за этого у него были ссадины и кровоподтёки на лице, шее и грудной клетке. Затем Жалимбетов А.Н. ударил его фарфоровой кружкой по голове в затылочной части. После этого он, обороняясь от ударов Жалимбетова А.Н., увернулся, достал нож из кармана левой рукой, открыл его и нанёс Жалимбетову А.Н. два удара ножом, один пришелся в ногу, а другой в живот (л. д. 46-48, 51-56).

Из протокола допроса Волыгина В.В. в качестве обвиняемого от 25 марта 2010 года следует, что он виновным себя признаёт полностью, в содеянном раскаивается (л. д. 152-153).

После оглашения данных показаний подсудимый Волыгин В.В. показал, что он их подтверждает, они аналогичны тем, что он дал суду. Он и при допросе на предварительном следствии говорил, что воспользовался ножом, так как оборонялся от действий Жалимбетова А.Н.

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшего Жалимбетова А.Н., данные им при производстве предварительного следствия.

Из протокола его допроса от 22 февраля 2010 года следует, что 14 января 2010 года он приехал в п. Плодовый Троицкого района Челябинской области для проведения строительных работ на пограничной заставе в качестве разнорабочего. Вначале он с остальными рабочими проживал в общежитии, 18 февраля их бригаду в количестве 11 человек переселили в съёмный дом по адресу: п. Плодовый, ул. Западная, д. 8, в котором уже проживали 7 человек. 20 февраля 2010 года 6 человек из их бригады уехали домой в Оренбургскую область. В этот же день около 23 часов он со своим знакомым Жанузаковым М.Б. сидели на кухне и распивали спиртное. Примерно в 3-ем часу на кухню вышел Волыгин В.В., которого он знает недавно, вместе строили пограничную заставу. Он пригласил его присесть с ними за стол, Виктор присел, он налил ему спиртное в рюмку, пил ли Волыгин В.В., он не видел, так как иногда оборачивался назад, чтобы взять из шкафа закуску. Они разговаривали, в ходе разговора между ним и Виктором произошла ссора, из-за чего, он не помнит. В ходе ссоры он предложил Виктору выйти на улицу и встал со стула, но Виктор продолжал сидеть. Тогда он левой рукой взял его за кофту и потянул на себя. Волыгин В.В. встал и ударил его кулаком правой руки по лицу. Тогда он правой рукой взял его (Волыгина В.В.) за голову и прижал к правому боку своего тела для того, чтобы успокоить, однако Виктор кулаком левой руки ударил его два раза по животу. Чтобы успокоить Виктора, он ударил его левой рукой в область грудной клетки один раз и два раза по спине. После этого он увидел в руке Виктора нож, которым он пытался его ранить в правую ногу. Он (Жалимбетов А.Н.) немного увернулся и удар был не сильным, но испытал физическую боль. Видя в руке Волыгина В.В. нож, он испугался, что последний может этим ножом что-нибудь сделать, он (Жалимбетов А.Н.) взял фарфоровую кружку с позади стоявшего стола и ударил один раз Волыгина В.В. по голове. В этот момент кто-то прибежал из других комнат и стали оттаскивать Волыгина В.В. от него, в этот момент Волыгин В.В. ударил его ножом в область печени. Затем его (Жалимбетова А.Н.) завели в зал и положили на диван, из образовавшейся раны у него шла кровь. Затем его на такси увезли в больницу. Уточняет, что кроме него (Жалимбетова А.Н.) ударов Волыгину В.В. никто не наносил (л. д. 20-22).

Свидетель ... Ю.Ю. суду показал, что точно время не помнит, в конце прошлого года они работали от фирмы «Армстрой» г. Миасса Челябинской области на строительстве пограничной заставы в п. Плодовый Троицкого района Челябинской области. Проживали в частном доме. К ним в дом пришли люди и произошла драка. Помнит, что в один из дней он вечером около 20 часов пришел с работы домой уставший, лёг спать. Проснулся от шума и грохота посуды, доносившегося с кухни. Он вышел на кухню и увидел там Волыгина В.В. и еще двух мужчин, чьи фамилии узнал уже во время следствия: Жалимбетов и по имени Максат. Между Волыгиным В.В. и Жалимбетовым А.Н. была борьба, он сразу стал их разнимать. Он видел в руке Жалимбетова А.Н. ложку и либо заварочный чайник, либо кружку, в которой также заваривали чай. Эту кружку или чайник Жалимбетов А.Н. разбил об голову Волыгина В.В., обрызгав стены чайной заваркой. Он их разнял и потерпевший ушел из кухни в свою комнату. Волыгин В.В. в драке нанёс Жалимбетову А.Н. удары ножом. На следующий день он видел у Волыгина В.В. множество телесных повреждений: синяки на рёбрах, рана на голове. Волыгин В.В. пояснил, что ударил ножом Жалимбетова А.Н. в ходе конфликта, который произошел из-за того, что тот высказал претензии Волыгину В.В. по поводу негостеприимства по отношению к людям из г. Орска.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ... Ю.Ю., данные им при производстве предварительного следствия.

Из протокола его допроса от 21 февраля 2010 года следует, что с декабря 2009 года он был откомандирован в Троицкий район для проведения строительных работ на пограничных заставах. С января 2010 года работал в п. Плодовый Троицкого района Челябинской области, где также работал его знакомый Волыгин В.В. С начала февраля 2010 года он вместе с другими строителями стал проживать в съёмном доме по ул. Западная, д. 8 в п. Плодовый Троицкого района, где также проживал Волыгин В.В. 18 февраля 2010 года в этот дом поселили еще одну бригаду из г. Орска. 20 февраля 2010 года он пришел с работы, Волыгин В.В. был дома, пил пиво в спальной комнате. Он присоединился к Волыгину В.В., попил с ним пива и ушел в свою спальную комнату. Примерно в 4-ом часу 21 февраля 2010 года он проснулся от шума, доносившегося из кухни дома. Он вышел в кухню и увидел Волыгина В.В. и Жалимбетова А.Н., которые стояли вплотную друг к другу, при этом Волыгин В.В. обоими кулаками наносил удары по лицу и телу Жалимбетова, а Жанузаков М.Б. пытался их разнять, но у него это не получалось, поэтому он попросил помочь ему, сказав, что у Волыгина В.В. нож и что он этим ножом уже порезал Жалимбетова А.Н. Когда Волыгин В.В. наносил удары кулаками Жалимбетову А.Н., то последний нанёс один удар по голове Волыгина В.В. фарфоровой кружкой, отчего кружка разбилась, а у Волыгина В.В. из раны на голове пошла кровь. Он (... Ю.Ю.) подошел ближе и увидел в правой руке Волыгина В.В. остриём лезвия вперёд нож, лезвие длиной примерно 10 см, это был складной нож. Правая рука Волыгина В.В., в которой был нож, была полусогнута в локте. Он (... Ю.Ю.) схватился своей рукой за руку с ножом Волыгина В.В. и стал его оттягивать назад, также и за одежду, чтобы он прекратил бить Жалимбетова А.Н., пытался оттолкнуть его назад от Жалимбетова А.Н. При этом на правую руку Волыгина В.В. с ножом он не смотрел, возможно в этот момент Волыгин В.В. и нанёс ножевое ранение Жалимбетову А.Н. Затем кто-то стал также держать Жалимбетова А.Н. и их растащили. В кухню вошел Елисеев А.И., он стал выводить Жалимбетова А.Н., при этом взялся за его тело руками при мерно в области рёбер и сказал, что у Жалимбетова А.Н. бежит кровь, показал свою руку, она была в крови, этой рукой он брался за реберную часть тела Жалимбетова А.Н.. Затем Жалимбетова А.Н. увезли в больницу. Он (... Ю.Ю.) разговаривал с Волыгиным В.В., тот сказал, что ударил Жалимбетова А.Н. ножом, так как тот начал высказывать недовольство по поводу, что Волыгин В.В. негостеприимно относился к ребятам из г. Орска. Уточняет, что момент нанесения удара ножом он не видел (л. д. 37-39).

Поле оглашения изложенных показаний свидетель ... Ю.Ю. заявил, что он их подтверждает в полном объёме, во время допроса его на предварительном следствии помнил всё лучше, а сегодня - хуже, так как прошло уже полгода.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей: Жанузакова М.Б., Елисеева А.И., Марченкова В.В., Коробейниковой А.Л., Бакулина К.В., данные ими при производстве предварительного следствия.

Из протокола допроса свидетеля Жанузакова М.Б. от 21 февраля 2010 года следует, что 04 января 2010 года он приехал из г. Орска Оренбургской области в п. Плодовый Троицкого района Челябинской области. До 18 февраля 2010 года он и другие строители проживали на строительном объекте, а потом их переселили в съёмный дом по ул. Западная, д. 8 в п. Плодовый Троицкого района(л. д. 25-26). Не всех, проживающих в этом доме, он знал, так как там жили люди и из других бригад. 20 февраля 2010 года около 23 часов он с Жалимбетовым А.Н. пришли со стройки домой и присели за столом на кухне поесть, там больше никого не было. Через некоторое время на кухню вышел Волыгин В.В. - строитель из другой бригады, проживавший в этом же доме. По их приглашению он присел с ними за стол и они стали распивать спиртное, а разговоре между Жалимбетовым А.Н. и Волыгиным В.В. возникла ссора из-за того, что Жалимбетов А.Н. сказал Волыгину В.В., что он работает на стройке дольше и знает больше. Эти лова задели Волыгина В.В., он это понял, когда увидел нож в его руке. Жалимбетов А.Н., увидев нож, встал со стула и стал отходить назад, а Волыгин В.В. шел на него с ножом. Жалимбетов А.Н., отходя назад, упёрся в позади него стоявший стол, Волыгин В.В. подошел к нему на расстояние примерно 50 см и ударил ножом в правую ногу. Это было уже 21 февраля 2010 года в четвёртом часу. Жалимбетов А.Н. взял со стола кружку и ударил ею по голове Волыгина В.В. В это время из комнат вышли парни и стали разнимать Жалимбетова А.Н. и Волыгина В.В., в это время Волыгин В.В. ударил ножом Жалимбетова А.Н. в область грудной клетки справа. После этого Жалимбетова А.Н. уложили на диван, а затем на такси увезли в больницу (л. д. 25-26).

Суд критически относится к данным показаниям свидетеля Жанузакова М.Б., так как они противоречат остальным доказательствам по делу, в частности показаниям потерпевшего Жалимбетова А.Н., показаниям подсудимого и показаниям самого же свидетеля Жанузакова М.Б., данным им при проведении очной ставки между ним и Волыгиным В.В.

Из протокола допроса свидетеля Елисеева А.И. от 21 февраля 2010 года следует, что с сентября 2009 года он работал на строительном объекте пограничной заставы в п. Плодовый Троицкого района Челябинской области. В последнее время он с другими строителями проживал в доме по ул. Западной, д. 8 в п. Плодовый. 18 февраля 2010 года в этот дом подселили еще одну бригаду строителей. 20 февраля 2010 года около 19 часов он пришел со стройки домой, вечером в спальной комнате выпил пиво с Волыгиным В.В. Потом Волыгин В.В. ушел, а он остался в спальне. Ночью, уже 21 февраля 2010 года, он услышал шум, доносившийся из кухни. Он вышел в кухню, там находились Волыгин В.В. и Жалимбетов А.Н., их расталкивал Бочкарёв Ю.Ю., ему помогал Жанузаков М.Б. Он (Елисеев А.И.) тоже решил помочь, обхватил Жалимбетова А.Н. двумя руками за тело, чтобы оттащить от Волыгина В.В. В этот момент на своей левой руке он почувствовал что-то мокрое и увидел кровь. Он поднял кофту, надетую на Жалимбетове А.Н. и увидел рану на его теле в области печени. Поле этого он проводил Жалимбетова А.Н. в зал, где уложил на диван. Скорую помощь вызвать не удалось, тогда вызвали такси, на котором Жалимбетова А.Н. отправили в больницу. Ножа он у Волыгина В.В. не видел, из-за чего произошел конфликт, не знает(л. д. 41-42).

Из протокола допроса свидетеля Марченкова В.В. от 21 февраля 2010 года следует, что с ноября он был откомандирован в Троицкий район для проведения строительных работ на пограничной заставе в п. Плодовый Троицкого района. 18 февраля 2010 года их бригада, бригадиром которой он являлся, переехала в съёмный дом, расположенный по адресу: Троицкий район, п. Плодовый, ул. Западная, д. 8, в котором уже проживали две бригады. Там он познакомился с Волыгиным В.В., Жалимбетовым А.А. и Жанузаковым М.Б. 20 февраля 2010 года он пришел домой со стройки, находился в зале дома, где слушал в наушниках музыку. 21 февраля 2010 года он выходил на кухню выпить воды, там за столом сидели Волыгин В.В., Жалимбетов А.Н. и Жанузаков М.Б., распивали спиртное. Затем он вернулся в зал и продолжил слушать музыку. В начале 04-го часа 21 февраля 2010 года он услышал крик, доносившийся из кухни. Он выбежал из зала в кухню и увидел около стола Волыгина В.В.,у которого в правой руке был нож. Примерно в полуметре от Волыгина В.В. стоял Жалимбетов А.Н., который опёрся о стену и жаловался на боль в ноге. Между ними был Бочкарёв Ю.Ю., он отталкивал Волыгина В.В. от Жалимбетова А.Н. Он (Марченков В.В.) увидел что Жалимбетов А.Н. взял со стола фарфоровую кружку и ударил ею Волыгина В.В. по голове. После этого он увидел, что Волыгин В.В. нанёс ножом один удар Жалимбетову А.Н. в нижнюю часть рёбер справа. Он попытался забрать нож у Волыгина В.В., но не смог. К этому времени в коридоре уже собрались ребята, проживающие в доме. После этого кто-то пытался вызвать скорую помощь для Жалимбетова А.Н., но не получилось и тогда вызвали такси и отправили Жалимбетова А.Н. в больницу (л. д. 29-35).

Из протокола допроса свидетеля Коробейниковой А.Л. от 10 марта 2010 года следует, что 20 февраля 2010 года вечером она со своей подругой Колесниковой Д. гуляли по п. Плодовый Троицкого района, на одной из улиц встретили парня, который представился Елисеевым А.И. и предложил им попить пиво, на что они согласились. Елисеев А.И. сказал, что работает строителем на пограничной заставе, проживает с другими строителями в доме № 8 по ул. Западной в п. Плодовый. Затем они все вместе пришли в указанный дом. Там к ним присоединился еще один парень - Волыгин В.В. Находясь в спальной комнате, они стали распивать пиво. Во втором часу ночи Колесникова Д. ушла домой и они остались втроём. Примерно через 30 минут Волыгин вышел из комнаты, куда он пошел, не сказал. Примерно через 10 минут после этого она тоже вышла из комнаты, где они распивали пиво. Проходя мимо кухни, она увидела Волыгина В.В., который там сидел за столом с двумя парнями и о чём-то разговаривал. Потом она вернулась в спальню, где они с Елисеевым выпили еще немного пива. Примерно через 20 минут она услышала, как что-то разбилось, был шум из кухни. Они вышли из комнаты и увидели, что в зале на диване лежит парень, по виду казах, у него на животе была рана, из которой шла кровь. Она попыталась вызвать скорую помощь, но у неё не получилось, тогда она вызвала такси. В зале также был Волыгин В.В., у которого на голове была рана, из неё сочилась кровь. Что произошло на кухне, она не знает (л. д. 27-28).

Из протокола допроса свидетеля Бакулина К.В. от 21 февраля 2010 года следует, что он работал на строительном объекте пограничной заставы и проживал в предоставленном им доме по адресу: Челябинская область, Троицкий район, п. Плодовый, ул. Западная, д. 8, в нём проживало 9 человек из разных бригад. 20 февраля 2010 года они сдали строительный объект и пошли домой. Вечером он со своей бригадой распил спиртное и около 21 часа пошел спать в зал. Ночью его кто-то разбудил и сказал, что Волыгин В.В. порезал ножом Жалимбетова А.Н. Он видел, что у Жалимбетова А.Н. было кровотечение в районе печени, пробовал его остановить, но не смог. Кто-то вызывал такси и Жалимбетова А.Н. увезли в больницу. Волыгин В.В. в это время ходил по дому, ножа он у него не видел, из-за чего произошел конфликт, не знает (л. д. 23-24).

Виновность Волыгина В.В. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

рапортом следователя Петрушкиной М.Р. от 21 февраля 2010 года о том, что 21 февраля 2010 года в дежурную часть ОВД по Троицкому муниципаольному району из ЦРБ г. Троицка и Троицкого района поступило сообщение о том, что в хирургическое отделение ЦРБ поступил Жалимбетов А.Н. с диагнозом «колото-резаная рана грудной клетки справа, проникающая в брюшную полость с повреждением печени» (л. д. 3);

справкой из хирургического отделения ЦРБ г. Троицка и Троицкого района от 21 февраля 2010 года, согласно которой у Жалимбетова А.Н. имела место колото-резаная рана грудной клетки справа, проникающая в брюшную полость, с повреждением печени (л. д. 4);

протоколом осмотра места происшествия от 21 февраля 2010 года - домовладения по адресу: Челябинская область, Троицкий район, п. Плодовый, ул. Западная, д. 8, в ходе которого было установлено место совершения преступления (л. д. 9-14);

протоколом очной ставки между подозреваемым Волыгиным В.В. и свидетелем Жанузаковым М.Б., в ходе которой Жанузаков М.Б. подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля, о том, что видел в руках у Волыгина В.В. нож, которым Волыгин В.В. нанёс ножевое ранение в бедро Жалимбетова А.Н., что он (Жанузаков М.Б.) пытался оттащить Волыгина В.В. от Жалимбетова А.Н., но не смог, так как физически слабее их, и Волыгин В.В. нанёс еще один удар ножом Жалимбетову А.Н. (л. д. 67-73);

протоколом очной ставки между подозреваемым Волыгиным В.В. и свидетелем Бочкарёвым Ю.Ю., в ходе которой Бочкарёв Ю.Ю. подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля, о том, что видел в руках Волыгина В.В. складной нож, которым тот нанёс ножевые ранения Жалимбетову А.Н. (л. д. 74-78);

протоколом очной ставки между подозреваемым Волыгиным В.В. и свидетелем Марченковым В.В., в ходе которой Марченков В.В. подтвердил свои показания, данные в качестве свидетеля, о том, что видел, как Волыгин В.В. нанёс ножевое ранение в нижнюю часть рёбер Жалимбетова А.Н. (л. д. 83-85);

протоколом выемки в приёмном покое ЦРБ г. Троицка и Троицкого района свитера и кофты Жалимбетова А.Н. (о. д. 89-90);

заключением эксперта от 26 февраля 2010 года № 133, согласно которого на свитере и кофте потерпевшего Жалимбетова А.Н. имеются сквозные повреждения, образованные путём разреза ткани колюще-режущим оружием типа ножа, имеющим однолезвийный клинок с двусторонней заточкой (л. д. 94-96);

протоколом выемки складного ножа у подозреваемого Волыгина В.В. (л. д. 126-127);

заключением эксперта от 22 марта 2010 года № 224, согласно которого нож, изъятый в ходе выемки у Волыгина В.В., изготовлен заводским способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения. Исследуемый нож к холодному оружию не относится (л. д. 131-133);

заключением эксперта от 22 марта 2010 года № 233, согласно которого повреждения на свитере и кофте Жалимбетова А.Н. оставлены каким-то предметом с одним обухом и одним лезвием. Таким предметом может быть клинок ножа, имеющий одно лезвие и обух. Установить, оставлены ли повреждения на свитере и кофте Жалимбетова А.Н. ножами, представленными на исследование, не представляется возможным (л. д. 139);

протоколом осмотра предметов: кофты, свитера, ножа, в ходе которого установлено, что свитер из материала чёрного цвета с вставками из материала серо-белого цвета и оранжевого цвета, на передней части свитера в 45 мм от правого бокового шва и в 210 мм от нижней части свитера имеется сквозное повреждение в виде прямой линии длиной от 21 мм, шириной от 0,4 до 1 мм; кофта из материала белого и чёрного цвета в полоску, на передней части в 40 мм от правого бокового шва и в 200 мм от нижней части имеется сквозное повреждение в виде прямой линии длиной от 19 мм; складной нож длиной в открытом состоянии 196 мм, длина клинка 80 мм, изготовлен из металла серого цвета, максимальная ширина клинка 21 мм, толщина 1,9 мм, поперечное сечение клинка клиновидное. Клинок имеет одно лезвие с двусторонней заточкой, длина лезвия равна длине клинка. Пятка клинка длиной 8 мм, шириной 18 мм (л. д. 144-145);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: кофты, свитера, складного ножа (л. д. 146);

заключением эксперта от 10 марта 2010 года № 169, согласно которого у Жалимбетова А.Н. имели место: поверхностная рана на правом бедре, слепое ранение живота справа, проникающее в полость брюшины, повреждением печени. Указанные повреждения возникли от действия колюще-режущего предмета, относятся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни (п. п. 6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека») (л. д. 120-122).

Таким образом, на основании совокупности исследованных доказательств суд приходит к выводу о том, что виновность Волыгина В.В. в совершении вышеизложенного преступления нашла своё подтверждение в судебном заседании.

Действия Волыгина В.В. суд считает необходимым переквалифицировать с ч. 1 ст. 114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Суд приходит к данному выводу, поскольку достоверно установлено, что противоправное поведение потерпевшего явилось, по мнению суда, поводом к совершению преступления, поскольку потерпевший был инициатором ссоры между ним и Волыгиным В.В., предложил Волыгину В.В. подраться (что подтверждается показаниями подсудимого и показаниями самого потерпевшего, данными при производстве предварительного следствия и исследованными судом о том, что он предложил Волыгину В.В. «выйти»), первый с силой схватил Волыгина В.В. за одежду на груди и потянул его со стула, намахиваясь на него, начав драться. Далее, после того как Волыгин В.В., защищаясь от посягательства Жалимбетова А.Н., ударил его рукой по лицу, Жалимбетов А.Н., действуя агрессивно, схватил Волыгина В.В. правой рукой за голову и прижал её к своему боку. Сдавливая Волыгину В.В. шею и удерживая его вниз лицом так, что Волыгин В.В. видел только ноги и пол, Жалимбетов А.Н. предпринял активные действия по избиению Волыгина В.В., нанося ему удары по различным частям тела, разбив тяжёлую фарфоровую кружку об голову Волыгина В.В. При этом Жалимбетов А.Н. намного выше ростом Волыгина В.В. и крупнее его телосложением. При таких обстоятельствах, по убеждению суда, Волыгин В.В. воспринимал указанные противоправные действия Жалимбетова А.Н. как реальную угрозу для своих жизни и здоровья.

Судом достоверно установлено, что Волыгин В.В. действовал в ответ на противоправные действия Жалимбетова А.Н., направленные на причинение ему телесных повреждений. Данное обстоятельство объективно подтверждается заключением эксперта от 04 марта 2010 года № 151, исследованного судом, согласно выводов которого у Волыгина В.В. имели место ссадина на грудной клетке, кровоподтёк на лице, раны на волосистой части головы. Кровоподтёки и ссадина не расцениваются как вред здоровью, раны на волосистой части головы образовались от действия относительно острых рёбер тупых твёрдых предметов, являются лёгким вредом здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (л. д. 113-114). В разделе «данные объективного исследования» указанного заключения эксперта сказано, что Волыгин В.В. 21 февраля 2010 года обращался за медицинской помощью, объективно: ушибленная ссадина головы, ссадина шеи, ссадина грудной клетки. Очевидно, что Волыгин В.В. находился в состоянии необходимой обороны от активных противоправных действий Жалимбетова А.Н., однако он превысил её пределы, умышленно причинив Жалимбетову А.Н. тяжкий вред здоровью, нанеся последнему два удара ножом, что явно несоизмеримо с характером и опасностью посягательства на него со стороны Жалимбетова А.Н.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Волыгин В.В. не судим, он фактически признал себя виновным в полном объёме в преступлении, совершение им которого установлено судом, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, в настоящее время его гражданская жена беременна со сроком 16-17 недель (л. д. 197, 198, 233). Волыгин В.В. положительно характеризуется в быту и по месту работы. Сразу после причинения вреда здоровью Жалимбетова А.Н. последнего увезли в больницу на такси, которое оплатил Волыгин В.В., то есть он оказал помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом всех смягчающих обстоятельств дела суд считает возможным назначить Волыгину наказание, не связанное с изоляцией его от общества, применив правила ст. 73 УК РФ.

Назначая условное наказание, суд считает необходимым возложить на Волыгина В.В. определенные обязанности на период испытательного срока и читает, что такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, а также характеру совершенного преступления и личности подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волыгина Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ, и назначить ему наказание шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Волыгину В.В. испытательный срок один год.

Обязать Волыгина В.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, систематически являться на регитрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кофту, свитер, складной нож, хранящиеся в камере хранения ОВД по Троицкому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кассационного представления либо кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.

Председательствующий: В.Р.Спирина.