Дело № 1-207/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 ноября 2010 года г. Троицк Челябинской области
Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Буравовой И.А., подсудимого Черняева П.А., защитника Кондратенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троицкого районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
гражданина Российской Федерации ЧЕРНЯЕВА ПЕТРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося 07 июля 1960 года <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
28 июля 2010 года около 15 часов 30 минут Черняев П.А., умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере пришел на участок местности, расположенный в 200 метрах северо-восточнее с. Бобровка Троицкого района Челябинской области, где на поляне руками собрал верхушечные части растений конопли и, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 24 грамма в пересчете на сухое вещество. Растения конопли упаковал в пакет черного цвета, который нес в руках, оставил его у себя для личного употребления, тем самым незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство-марихуану. По пути следования, у дома № 40 по ул. Октябрьская в с. Бобровка Троицкого района Черняев А.П. был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство у него было изъято.
Согласно заключения эксперта № 108/150 от 03 августа 2010 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства - марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 24 грамма.
Марихуана на основании «Списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесена к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» масса наркотического средства марихуаны 24 грамма является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Черняев П.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Установлено, что данное ходатайство было заявлено Черняевым П.А. добровольно, осознано, после консультации с защитником, ему понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела не имеется. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, имеются основания, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Черняева П.А. верно квалифицированы органом предварительного расследования ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимого.
Черняев П.А. не судим, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Черняеву П.А. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, применив правила ст. 73 УК РФ.
Назначая размер наказания, суд руководствуется ст. 62 УК РФ.
Учитывая все обстоятельства дела, суд при назначении условного наказания считает необходимым возложить на Черняева П.А. соответствующие обязанности на период испытательного срока. Суд считает, что такое наказание будет отвечать принципу справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Черняева Петра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Черняеву П.А. испытательный срок один год.
Обязать Черняева П.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, систематически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Черняеву П.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое вещество - марихуана массой 24 грамма, находящееся в картонной коробке, оклеенной и опечатанной фрагментами листов бумаги с оттисками печатей: «№ 67 ОВД по Троицкому муниципальному району* МВД России» и «№ 82 Экспертно-криминалистический центр* МВД России» и подписями, хранящееся в камере хранения ОВД по Троицкому муниципальному району Челябинской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.
Председательствующий: В.Р.Спирина.