ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Троицк 09 ноября 2010 года
Троицкий районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи Воронкина С.В.,
при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.,
с участием прокурора Буравовой И.А.,
подсудимого Распопова Александра Юрьевича,
защитника Кухаревой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению
Распопова Александра Юрьевича, родившегося 28 июня 1984 года <адрес> судимого:
- 19.07.2005 года Троицким районным судом, Челябинской области по п. «а,б,в» ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год;
- 04.10.2005 года Троицким городским судом, Челябинской области по п.п. «а,б» ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года;
14.09.2006 года Троицким районным судом, Челябинской области по п. «а,б» ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному приговором, частично присоединено не отбытое наказание и окончательно к отбытию Распопову А.Ю. назначено наказание 3 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожденного 15.06.2009 года по отбытии наказания;
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
04 сентября 2010 года в 23 часу Распопов А.Ю. в состоянии алкогольного опьянения с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, умышленно, из корыстных побуждений, пришел к сараю, расположенному по адресу с. Бобровка, Троицкого района, Челябинской области по ул. Солнечная д. 18, где через незапертое окно размером 60 см. х 80 см. незаконно поник в сарай, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил машинку шлифовальную угловую МШУ -1,8-230-А стоимостью 2.600 рублей, линейку - уровень стоимостью 150 рублей и 110 метров кабеля марки ВВГ-НГ 1,5 х 2,5 стоимость 14 рублей за 1 метр, на сумму 1.540 рублей, а всего на общую сумму 4.290 рублей, принадлежащие Злобиной А.В., которые вынес из сарая и отнес к себе домой. Впоследствии похищенную линейку - уровень сломал и оставил во дворе своего дома, а машинку шлифовальную угловую и кабель, который обжег на костре, отнес и продал жителю с. Бобровка, Троицкого района, Челябинской области Шкатулову В.А. за 300 рублей и одну бутылку спиртного.
В результате кражи, совершенной Распоповым А.Ю. потерпевшей <адрес> причинен материальный ущерб на общую сумму 4.290 рублей.
В судебном заседании подсудимый Распопов А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд исходит из того, что подсудимый Распопов А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, а так же потерпевшая <адрес> А.В. посредством телефонограммы, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Распопов А.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Распопова А.Ю. правильно квалифицированны по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания Распопову А.Ю. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого им преступления.
Полное признание вины Распоповым А.Ю., чистосердечное раскаяние его в содеянном, его активное способствование раскрытию и расследованию совершённого им преступления, его состояние здоровья, частичное возмещение ущерба потерпевшей, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
Совершение Распоповым А.Ю. преступления при рецидиве суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства.
С учетом личности Распопова А.Ю. и характера совершенного им преступления, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.
В тоже время суд находит основания для применения при назначении наказания Распопову А.Ю. правил ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей <адрес> А.В. на сумму 1.690 рублей, подлежит удовлетворению в полном объёме. При этом суд исходит из того, что подсудимый Распопов А.Ю. исковые требования потерпевшей признаёт в полном объёме.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Распопова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с предоставлением испытательного срока на один год и обязать Распопова А.Ю. в период испытательного срока не покидать места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, и периодически являться в вышеуказанные органы на регистрацию.
Меру пресечения Распопову А.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в силу.
Взыскать с Распопова А.Ю. в пользу <адрес> А.В. 1.690 (одну тысячу шестьсот девяносто) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Освободить потерпевшую <адрес> А.В. от хранения вещественных доказательств по уголовному делу: машинки шлифовальной угловой МШУ-1,8- 230-А, линейки - уровеня, руководства по эксплуатации машинки шлифовальной угловой и товарного чека без номера от 27.08.2010 года, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката, просить о замене адвоката, либо о назначении адвоката за счёт государства.
Судья: Воронкин С.В.