Статья 322 ч.1, статья 327 ч.3



Дело № 1-208 /2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 ноября 2010 года г. Троицк

Троицкий районный суд Челябинской области в составе судьи Малиновской С.М., при секретаре Тюменцевой В.В., с участием государственного обвинителя Буравовой И.А., подсудимого Абдуллаева М.М., защитника Крепышевой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда уголовное дело по обвинению

Абдуллаева Мамиржона Марифовича, родившегося 01 апреля 1981 года <адрес> не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ,

у с т а н о в и л:

18 сентября 2010 года около 16 ч. 30 мин. лицо без гражданства Абдуллаев М.М., имея умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерацией, в кпп «Бугристое-автодорожный» расположенного на территории Троицкого района Челябинской области на удалении около одного километра южнее п. Бугристое Троицкого района Челябинской области, предъявил на паспортный контроль сотруднику пограничной службы, паспорт гражданина Республики Кыргызия серии А № 1059965 на имя Абдуллаева Маъмиржона Маруфжановича 01.04.1980 года рождения, выданного 08.12.2001 года МВД Республики Кыргызия, действительного до 08.12.2011 года, осознавая что данный документ имеет признаки частичной подделки.

Данный факт был выявлен сотрудниками ПС ФСБ России, для разбирательства Абдуллаев М.М. доставлен в служебное помещение отдела в г. Троицке ПУ ФСБ России по Челябинской области. В ходе предварительного разбирательства в государственную регистрационную службу при правительстве Кыргызской Республики отдел паспортно - визовой и регистрационной работы г. Ош, был направлен запрос на получение справки формы № 1 на паспорт сери А № 1059965, выданный 08.12.2001 г. МВД 50-41, на запрос получен ответ, о том что данный паспорт выдавался гражданину Кыргызской Республики А.Е 24.04.1983 г.р.

Таким образом, Абдуллаев Мамиржон Марифович, нарушил требования статьи 9 Закона РФ от 01.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», согласно которого пересечение Государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации, а также требования пункта 1 и 2 статьи 11 указанного Закона, согласно которых пропуск через Государственную границу лиц производится в установленных пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации, либо в разрешении на пересечение Государственной границы лицами, транспортными средствами, убывающими из пределов Российской Федерации. Основанием для пропуска через Государственную границу лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации. Также Абдуллаев М.М. нарушил требования ч. 1 ст. 24 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которой иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве.

Кроме того, 18 сентября 2010 года около 16 час. 30 мин. лицо без гражданства Абдуллаев М.М., имея умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на кпп «Бугристое - автодорожный», расположенного на территории Троицкого района Челябинской области на удалении около одного километра южнее п. Бугристое Троицкого района, Челябинской области, предъявил на паспортный контроль сотруднику пограничной службы паспорт гражданина Республики Кыргызия серии А № 1059965 на

2

имя Абдуллаева Маъмиржона Маруфжановича 01.04.1980 года рождения, выданного 08.12.2001 года МВД Республики Кыргызия, действительного до 08.12.2011 года, осознавая, что данный документ имеет признаки частичной подделки.

Согласно заключения эксперта № 615 от 01 октября 2010 года на странице 30 производилась замена фотографии путем её переклейки.

В ходе разбирательства, при личном досмотре, в личных вещах Абдуллаева М.М. было обнаружено свидетельство о рождении на имя Абдуллаева Маъмиржона Маруфжановича, 01.04.1980 года рождения с признаками полной подделки, что подтверждает заключение эксперта № 615 от 01 октября 2010 года документ выполнен методом струйной печати.

В судебном заседании подсудимый Абдуллаев М.М. сослался на то, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При данных обстоятельства суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Абдуллаев М.М., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

Действия Абдуллаева М.М. правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания Абдуллаеву М.М., суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность Абдуллаева М.М., обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом последнего судом принято во внимание нахождение жены Абдуллаева М.М., с его слов, в состоянии беременности, на его иждивении. Также учитывается судом и состояние здоровья родителей Абдуллаева М.М., подтверждающееся медицинскими справками, приобщенными к материалам дела.

Подсудимым Абдуллаевым М.М. совершены преступления небольшой тяжести. Как личность Абдуллаев М.М. характеризуется исключительно с положительной стороны, что следует из характеристик, находящихся в материалах дела и свидетельства о среднем образовании, исследованного путем его обозрения в судебном заседании.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств, в

соответствии со ст. 61 УК РФ, судом учитывается наличие малолетнего ребенка, первая судимость Абдуллаева М.М., полное признание им вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика. В ходе предварительного расследования Абдуллаев М.М. давал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенных им преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, при рассмотрении настоящего уголовного дела, не установлено.

Вместе с тем, с учетом общественной опасности совершенного преступления, направленного против порядка управления, суд считает, что исправление осужденного Абдуллаева М.М. невозможно без изоляции его от общества и не находит оснований для применения правила, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Кроме того, не установлено каких - либо исключительных обстоятельств, которые могли бы лечь в основу для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, поэтому суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При определении срока наказания суд руководствовался

требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Абдуллаеву М.М. лишение свободы с отбыванием в колонии - поселении, как лицу, осужденному за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы.

3

Вещественное доказательство по делу в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Абдуллаева Мамиржона Марифовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Абдуллаеву М.М. наказание в виде трех месяцев лишения свободы в колонии - поселении.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФвремя содержания Абдуллаева М.М. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок лишения свободы, назначенное наказание исчислять с 18 сентября 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Абдуллаеву М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - паспорт гражданина Республики Кыргызстан серии А 1059965, выданный 08.12.2001г. до 08.12.2011 года МВД 50-41 на имя Абдуллаева Маъмиржона Маруфжановича, 01.04.1980 года рождения, передать в Паспортно-визовую службу для уничтожения, свидетельство о рождении Кыргызской Республики КР-1 №1815155 на имя Абдуллаева Маъмиржона Маруфжановича, 01.04.1980 года рождения, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, а осужденным, находящимся под стражей с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.М.Малиновская