Статья 158 ч.2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк 18 ноября 2010 года

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.

с участием прокурора Буравовой И.А.,

подсудимых Омельченко Алексея Владимировича,

защитников Кондратенко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Омельченко Алексея Владимировича, родившегося 11 августа 1988 года <адрес> судимого,

- 10.10.2005 года Троицким городским судом Челябинской области по ч.2 ст. 162 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст.88 ч. 6-1 УК РФ сроком на 2 (два) года 6 месяцев с содержанием в воспитательной колонии, освободился 09.04.2008 года из ИК-11 г.Копейска Челябинской области по отбытии наказания,

- 04.05.2010 года Троицким городским судом Челябинской области по ч.1 ст.116 УК РФ назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием 10 процентов от заработка в доход государства,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

17 августа 2010 года около 03 часов Омельченко А.В. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи его розыском, группой лиц по предварительному сговору, по предложению лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи его розыском, с незаконным проникновением в помещение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, пришли к гаражу № 211, расположенному на территории ГСК «Строитель» на западной окраине с. Бобровка, Троицкого района, Челябинской области, где с помощью найденной металлической пластины, взломали запорное устройство ворот гаража и незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно похитили мотоцикл «Урал» ИМЗ-8.103 государственный номер 4126 ЧБЕ, стоимостью 5.000 рублей, принадлежащий В.П. Похищенный мотоцикл вдвоем укатили к территории МОУ «Бобровская СОШ», расположенной в с.Бобровка, Троицкого района, Челябинской области, 4-ый квартал Д.1-А, где оставили намереваясь в дальнейшем реализовать. В последствии похищенный мотоцикл перевезли и продали жительнице г.Троицка, Челябинской области Патрикеевой Л.В. за 1.750 рублей, а вырученные деньги потратили на личные нужды.

В результате преступных действий Омельченко А.В. и лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи его розыском, потерпевшей В.П. причинен материальный ущерб на сумму 5.000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Омельченко А.В., согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что подсудимый Омельченко А.В., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитником, понимает смысл и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, а так же потерпевшая В.П. в своём письменном заявлении, не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Омельченко А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Омельченко А.В. правильно квалифицированны по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Омельченко А.В. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого им преступления.

Полное признание вины Омельченко А.В., чистосердечное раскаяние его в содеянном, полное возмещение материального ущерба потерпевшей, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

С учетом личности Омельченко А.В. и характера совершенного им преступления, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, при этом суд находит возможным применить при назначении наказания Омельченко А.В. правила ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Омельченко Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить им наказание два года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Омельченко А.В. считать условным с предоставлением испытательного срока на один год шесть месяцев и обязать Омельченко А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора и периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, не покидать постоянное место жительства с 22 часов до 7 часов утра без предварительного уведомления специализированных органов.

Наказание по настоящему приговору и по приговору Троицкого городского суда от 04 мая 2010 года в отношении Омельченко А.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Омельченко А.В. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Освободить потерпевшую В.П. от дальнейшего хранения вещественных доказательств по уголовному делу - мотоцикла «Урал» без двигателя, коробки передач и редуктора и технического паспорта от мотоцикла «Урал» ИМЗ-8ЛОЗ гос.номер 4125 ЧБЕ, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.

Судья: Воронкин С.В.