Статья 322.ч.1, статья 327 ч.3



Дело № 1-203/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года г. Троицк

Троицкий районный суд Челябинской области в составе судьи Малиновской С.М., при секретаре Тюменцевой В.В., с участием государственного обвинителя Кожемякиной Е.А., подсудимого Мамараимова Р.М., защитника Крепышевой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда уголовное дело по обвинению

Мамараимова Расула Мамадалиевича, родившегося 08 мая 1973 года <адрес> не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ,

у с т а н о в и л:

03 августа 2010 года около 10 ч. 00 мин. гражданин Кыргызской Республики Мамараимов Р.М. в МАПП «Бугристое», расположенном на территории Троицкого района Челябинской области в 1 км южнее п. Бугристое, следуя в качестве пассажира на автобусе «Мерседес» государственный регистрационный знак В 1670 W, следующего по маршруту г. Бишкек (Кыргызская Республика) - г. Мурманск (Российская Федерация) с целью пересечения Государственной границы Российской Федерации и въезда в Российскую Федерации, имея умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, предъявил на пограничный контроль сотруднику ПС ФСБ России не действительный для пересечения Государственной границы Российской Федерации документ - паспорт гражданина Кыргызской Республики А 0505287 выданный 19.09.2002 г. ИИМ 50-41 на имя Мамараимова Расула Мамадалиевич а, 08.05.1973 г.р., с признаками частичной подделки документа, замена фотографии на странице № 30 путем переклейки.

Данный факт был выявлен сотрудниками ПС ФСБ России, для разбирательства Мамараимов P.M. доставлен в служебное помещение отдела в г. Троицке ПУ ФСБ России по Челябинской области. В ходе предварительного разбирательства в паспортный стол г. Ош был направлен запрос на получение справки формы № 1 на паспорт А 0505287, выданный 19.09.2002 г. ИИМ 50-41, на запрос получен ответ, о том что указанный паспорт выдавался гражданину Кыргызской Республики Маккамову Ойбеку Ахматовичу, 09.02.1975 г.р.

Таким образом, Мамараимов Р.М. нарушил требования статьи 9 Закона РФ от 01.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», согласно которого пересечение Государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации, а также требования пункта 1 и 2 статьи 11 указанного Закона, согласно которых пропуск через Государственную границу лиц производится в установленных пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации, либо в разрешении на пересечение Государственной границы лицами, транспортными средствами, убывающими из пределов Российской Федерации. Основанием для пропуска через Государственную границу лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации.

Кроме того, 03 августа 2010 года около 10 ч. 00 мин. гражданин Кыргызской Республики Мамараимов Р.М., в пункте пропуска «Бугристое - автодорожный» расположенном на территории Троицкого района Челябинской области в 1 км южнее п. Бугристое, с целью пересечения Государственной границы РФ и въезда в РФ, следуя пассажиром на автобусе «Мерседес» государственный регистрационный знак В 1670 W, следующего по маршруту г. Бишкек (Кыргызская Республика) - г. Мурманск (Российская Федерация), умышленно предъявил на паспортный контроль сотруднику Пограничной службы ФСБ России недействительный для пересечения Государственной границы РФ документ - паспорт гражданина Кыргызской Республики А 0505287 выданный 19.09.2002 г. ИИМ 50-41 на имя Мамараимова Расула Мамадалиевича, 08.05.1973 г.р., осознавая что данный документ имеет признаками частичной подделки.

Согласно заключения эксперта № 546 от 05 сентября 2010 года на странице 30 производилась замена фотографии путем ее переклейки.

В судебном заседании подсудимый Мамараимов Р.М.сослался на то,

2

что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При данных обстоятельства суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Мамараимов Р.М., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

Действия Мамараимова Р.М. правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания Мамараимову Р.М., суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность Мамараимова Р.М., обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым Мамараимовым Р.М. совершены преступления небольшой тяжести. Как личность Мамараимов Р.М. характеризуется с положительной стороны (л.д. 74).

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств, в

соответствии со ст. 61 УК РФ, судом учитывается наличие одного несовершеннолетнего ребенка, первая судимость Мамараимова Р.М., полное признание им вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика. В ходе предварительного расследования Мамараимов Р.М. давал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенных им преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, при рассмотрении настоящего уголовного дела, не установлено.

Вместе с тем, с учетом общественной опасности совершенного преступления, направленного против порядка управления, суд считает, что исправление осужденного Мамараимова Р.М. невозможно без изоляции его от общества и не находит оснований для применения правила, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Кроме того, не установлено каких - либо исключительных обстоятельств, которые могли бы лечь в основу для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, поэтому суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При определении срока наказания суд руководствовался

требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Мамараимову Р.М. лишение свободы с отбыванием в колонии - поселение, как лицу, осужденному за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы.

Вещественное доказательство по делу в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ необходимо передать в соответствующее учреждение для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Мамараимова Расула Мамадалиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Мамараимову Р.М. наказание в виде пяти месяцев лишения свободы в колонии - поселении.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФвремя содержания Мамараимова Р.М. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок лишения свободы, назначенное наказание исчислять с 03 августа 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

3

Меру пресечения Мамараимову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - паспорт гражданина Кыргызской Республики А 0505287, выданный 19.09.200г. ИИМ 50-41 на имя Мамараимова Расула Мамадалиевича, 08.05.1973 года рождения, передать в Паспортно-визовую службу для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, а осужденным Мамараимовым Р.М., находящимся под стражей с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.М.Малиновская