Статья 163 ч.2, п.В, статья 306 ч.1



дело № 1-212 / 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк 19 ноября 2010 года.

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.,

с участием прокурора Буравовой И.А.,

подсудимого Харитонова Игоря Павловича,

адвоката Крепышевой Н.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троицкого районного суда Челябинской области материалы уголовного дела по обвинению

Харитонова Игоря Павловича, родившегося 16 марта 1989 года <адрес> не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 сентября 2010 года около 09 часов житель п. Карабаново, Троицкого района Челябинской области Харитонов Игорь Павлович, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в 3 метрах к востоку от дома №13 по ул. Школьная в п. Карабаново, Троицкого района, Челябинской области, заведомо и достоверно зная, что принадлежащие ему DVD-проигрыватель с акустическими колонками и масляный обогреватель общей стоимость 14.100 рублей не были похищены из его дома, с целью вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества - денежных средств, с применением насилия, под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к своему знакомому Нечитайло В.А., которому нанес 2 удара кулаком руки в область носа, причинив Нечитайло В.А. кровоподтек на лице. После чего Харитонов И.П., продолжая свой преступный умысел на совершение вымогательства денежных средств, высказал Нечитайло В.А угрозу распространения сведений, которые могут причинить существенный вред его правам и законным интересам, сказал при этом, что он напишет на Нечитайло В.А. заявление в милицию о том, что последний незаконно проник в его жилище по адресу п. Карабаново, Троицкого района, Челябинской области, ул. Школьная д.25 и совершил кражу принадлежащих ему DVD-проигрывателя с акустическими колонками и масляного обогревателя, общей стоимостью 14.100 рублей, что подтверждают имеющиеся у него свидетели, и что Нечитайло В.А. будет привлечен к уголовной ответственности, если откажется выплатить ему денежные средства в сумме 14.100 рублей. Нечитайло В.А. думая, что у Харитонова И.П. имеются ложные свидетели, которые могут подтвердить заявление Харитонова И.П., поэтому угрозу Харитонова И.П., распространить сведения, которые могут причинить существенный вред его правам и законным интересам, воспринял реально и пообещал Харитонову И.П. отдать требуемые денежные средства.

Кроме того, 17 сентября 2010 года в 13 часов 35 минут Харитонов И. П., находясь в салоне служебного автомобиля ОВД по Троицкому муниципальному району,, стоящем у дома №18 по ул. Школьная в п. Карабаново, Троицкого района, Челябинской области, с целью заведомо ложного доноса о совершении тяжкого преступления, будучи письменно предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Будучи опрошенным по существу заявления, Харитонов И.П. заявил, что в совершении кражи подозревает местного жителя Нечитайло В.А.

В ходе проверки заявления Харитонова И.П. установлено, что Нечитайло В.А. кражу не совершал и сам факт кражи не подтвердился, а Харитонов И.П. заявил о краже и обвинил в ее совершении Нечитайло В.А. из корыстных побуждений.

В судебном заседании подсудимый Харитонов И.П. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 306 УК РФ, признал полностью и поддержал своё ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что ходатайство Харитоновым И.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно, осознано, после консультации с защитником, ему понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании прокурор, а также потерпевший Нечитайло В.А. посредством телефонограммы, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Харитонов И.П., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Харитонова И.П. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления

Назначая наказание подсудимому Харитонову И.П. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Первую судимость, полное признание Харитоновым И.П. своей вины в предъявленном обвинении, чистосердечное раскаяние его в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его положительную характеристику, суд учитывает в качестве смягчающих наказание Харитонову И.П. обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом совершённых преступлений, личности подсудимого Харитонова И.П., всех смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Харитонову И.П. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Суд считает возможным при назначении наказания Харитонову И.П. применить правила ст. 73 УК РФ.

С учётом материального положения Харитонова И.П., отсутствия у него средств, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Харитонова Игоря Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.306 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Харитонову И.П. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Харитонову И.П. считать условным с предоставлением испытательного срока на один год шесть месяцев и обязать его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.

Меру пресечения Харитонову И.П. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кассационного представления, кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом. В случае неявки приглашенного защитника суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.

Судья: С.В. Воронкин.