Статья 232 ч.1



Дело № 1-199/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2010 года г. Троицк Челябинской области

Троицкий районный суд Челябинской области в лице судьи Спириной В.Р. при секретаре Заварухиной С.А. с участием прокурора Буравовой И.А., подсудимого Базуева К.А., защитника Кондратенко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троицкого районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении

гражданина Российской Федерации БАЗУЕВА КОНСТАНТИНА АНДРЕЕВИЧА, родившегося 28 августа 1985 года <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Базуев К.А. с целью организации и содержания притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на получение вознаграждения от неоднократного предоставления своего дома для потребления наркотических средств другими лицами и желая этого, в период с января 2010 года, точная дата дознанием не установлена, по 24 сентября 2010 года организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Зимой 2010 года, точная дата и время дознанием не установлены, Базуев К.А., находясь у себя дома <адрес>, не имеющий постоянного заработка, с целью получения спиртного впустил в свой дом Брюханова А.Н., предоставил ему свое жилье, а именно помещение зала, для изготовления и потребления наркотического средства. Брюханов А.Н. самостоятельно, используя предоставленную Базуевым К.А. столовую ложку, изготовил с помощью воды и подогревания спичками наркотическое вещество, после чего сделал себе внутривенную инъекцию, то есть употребил наркотик.

В марте 2010 года, точная дата и время дознанием не установлены, Базуев К.А., находясь у себя дома по <адрес>, не имеющий постоянного заработка, с целью получения спиртного впустил в свой дом Брюханова А.Н., предоставил ему свое жилье, а именно помещение зала, для изготовления и потребления наркотического средства. Брюханов А.Н. самостоятельно, используя предоставленную Базуевым К.А. столовую ложку, изготовил с помощью воды и подогревания спичками, наркотическое вещество, после чего сделал себе внутривенную инъекцию, то есть употребил наркотик.

17 июня 2010 года около 11 часов Базуев К.А., находясь у себя дома <адрес> не имеющий постоянного заработка, с целью получения спиртного, впустил в свой дом Брюханова А.Н., предоставил ему свое жилье, а именно помещение спальной комнаты, для потребления наркотического средства. Брюханов А.Н. самостоятельно, используя предоставленную Базуевым К.А. стеклянную рюмку, изготовил наркотическое вещество - «дезаморфин», после чего сделал себе внутривенную инъекцию, то есть употребил наркотик.

24 сентября 2010 года, точное время дознанием не установлено, Базуев К.А., находясь у себя дома <адрес> не имеющий постоянного заработка, с целью получения спиртного впустил в свой дом Брюханова А.Н., предоставил ему своё жилье, а именно помещение веранды, для потребления наркотического средства, где Брюханов А.Н. извлек бесцветный полимерный сверток, в котором содержалось наркотическое вещество, представляющее собой смесь гашиша и масла каннабиса (гашишного масла) и употребил наркотик внутрь.

В судебном заседании подсудимый Базуев К.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что данное ходатайство было заявлено Базуевым К.А. добровольно, осознано, после консультации с защитником, ему понятно значение заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела не имеется. Санкция ч.1 ст. 232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Базуева К.А. верно квалифицированы органом предварительного расследования ч. 1 ст. 232 УК РФ - организация либо содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает все смягчающие обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Базуев К.А. не судим, он полностью признал себя виновным, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося, суд считает возможным назначить Базуеву К.А. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, применив к нему правила ст. 73 УК РФ.

Назначая размер наказания, суд руководствуется ст. 62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, суд при назначении условного наказания считает необходимым возложить на Базуева К.А. соответствующие обязанности на период испытательного срока. Суд считает, что такое наказание будет отвечать принципу справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности Базуева К.А.

С учётом всех обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Базуеву К.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Базуева Константина Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Базуеву К.А. испытательный срок один год и шесть месяцев.

Обязать Базуева К.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, систематически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Базуеву К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.

Председательствующий: В.Р.Спирина.