Статья 188 ч.1



дело № 1-211/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк 23 ноября 2010 года

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.,

с участием прокурора Кожемякиной Е.А.,

подсудимого Афанасьева Владимира Сергеевича,

защитника Ягудина Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Афанасьева Владимира Сергеевича, родившегося 31 октября 1980 года <адрес> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09 июля 2009 года в 04 часу гражданин Российской Федерации Афанасьев В.С., 31.10.1980 года рождения, действуя по договоренности с не установленными лицами, выступая в роли перевозчика, с целью контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, помимо таможенного контроля, игнорируя существующий порядок перемещения товаров через Таможенную границу Российской Федерации, который должен осуществляться через специальные пункты пропуска с надлежаще оформленными документами на товары, и обязательным декларированием товаров, осознавая противоправность своих действий, минуя специальный пункт пропуска и таможенный контроль, управляя принадлежащим ему на праве собственности автомобилем «МАЗ» государственный регистрационный номер В 966 ВТ 174 с полуприцепом государственный регистрационный номер ВВ 8617 74, умышленно, из корыстных побуждений, в месте, расположенном в 1.700 метрах южнее п. Херсонский Троицкого района Челябинской области Российской Федерации, незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации, совпадающую с Государственной границей, из Республики Казахстан в Российскую Федерацию товары народного потребления, а именно: 103.000 пачек сигарет «Мальборо Лайт» в мягкой упаковке стоимостью без учета НДС 24 рубля 11 копеек за 1 пачку, общей стоимостью 2.483.330 рублей, находящиеся в грузовом отделении автомобиля «МАЗ» государственный регистрационный номер В 966 ВТ 174 которые были в него загружены на территории Республики Казахстан, в не установленную следствием дату, в не установленное время, в не установленном месте, не установленными лицами. После чего Афанасьев B.C., двигаясь на автомобиле «МАЗ» государственный регистрационный номер В 966 ВТ 174 с полуприцепом государственный регистрационный номер ВВ 8617 74, с незаконно перемещенными товарами народного потребления, проследовал в п. Кременкуль, Сосновского района, Челябинской области Российской Федерации, где был задержан сотрудниками УФСБ РФ по Челябинской области.

Согласно экспертного заключения об определении рыночной стоимости № 09071700Д от 20.10.2010 года рыночная стоимость без учета НДС партии товара сигарет «Мальборо Лайг» в мягкой упаковке, в количестве 103.000 пачек на 09 июля 2009 года составляет 2.483.330 (два миллиона четыреста восемьдесят три тысячи триста тридцать) рублей, что является крупным размером, поскольку превышает 1.500 000 рублей.

Таким образом, Афанасьев Владимир Сергеевич, нарушил требования ч.1 ст. 14 Таможенного кодекса Российской Федерации, согласно которой все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю, ч.1 ст.69 Таможенного кодекса Российской Федерации, согласно которой прибытие товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации допускается в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, ст. 123 Таможенного кодекса Российской Федерации, согласно которой товары подлежат декларированию таможенными органами при их перемещении через таможенную границу.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев В.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду показал, что он осуществляет перевозки грузов по найму. Он на своем автомобиле «МАЗ» гос.номер В 966 ВТ 174 RUS с полуприцепом гос.номер ВВ 8617 74 RUS выехал из Российской Федерации в Республику Казахстан и поехал в город Кустанай, где ранее не знакомые ему люди предложили перевезти груз из Республики Казахстан в Российскую Федерацию. На данное предложение он согласился, перегнал свой автомобиль «МАЗ» к месту погрузки, это был склад, где оставил его под загрузку товаром. 09 июля 2009 года, уже ночью, на территории склада он сел в свой автомобиль, который был частично загружен товаром сигаретами «Мальборо Лайт». Затем он на своем автомобиле «МАЗ» с полуприцепом в котором находился товар - сигареты доехал до границы Республики Казахстан, находящейся в районе пос. Карабалык. После чего, ему показали дорогу до границы Российской Федерации и он поехал по ней. При подъезде к территории Российской Федерации он увидел забор с колючей проволокой, в месте проезда проволока была сорвана, и он беспрепятственно переехал данный участок местности. Он понял, что в месте, где он проехал, проходит Государственная и таможенная Граница РФ. Он осознавал, что пересек таможенную границу с товаром на своем автомобиле, и понимал, что товар перевез в нарушении установленных правил перемещения товаров через таможенную границу. Место совершенного им перемещения через таможенную и государственную границу товаров он указал в ходе осмотра места происшествия 10.07.2009 года. После проезда границы он выехал на асфальтовую дорогу, ведущую в сторону г. Троицка. Затем доехал до г.Челябинска, а затем в п. Кременкуль, Сосновского района, где был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Свидетель <адрес> И.В. суду показал, что находится на должности начальника отдела таможенного контроля № 1 Троицкого таможенного поста. В его обязанности входит осуществление контроля за таможенным оформлением, организация работы должностных лиц по осуществлению таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств. Согласно ст.69 Таможенного кодекса РФ (ТК РФ) прибытие товаров и транспортных средств на таможенную территорию РФ допускается в пунктах пропуска через Государственную границу РФ установленных в соответствии с законодательством РФ. в иных местах товары и транспортные средства могут пребывать на таможенную территорию РФ в соответствии с законодательством РФ о Государственной границе. После пересечения перевозчиком таможенной границы он обязан доставить ввезенные им товары и транспортные средства в пункт пропуска и предъявить их таможенному органу. Согласно ст. 14 ТК РФ все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю. Согласно ст. 15 ТК РФ никто не вправе распоряжаться товарами и транспортными средствами до их выпуска. Товары подлежат декларированию таможенным органом при их перемещении через таможенную границу. Декларирование товаров производится путем заявления таможенному органу в таможенную декларацию или способом, предусмотренным таможенным кодексом РФ, в письменной, устной, электронной или конклюдентной форме сведений о товарах. Подача таможенной декларации должна сопровождаться предоставлением в таможенный орган документов, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения.

В судебном заседании с согласия сторон стороной обвинения были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля <адрес> О.С., из которых видно, что он является сотрудником УФСБ РФ по Челябинской области. В мае 2009 года в УФСБ РФ по Челябинской области поступила оперативная информация, согласно которой граждане Российской Федерации совместно с гражданами сопредельных государств, планировали в июне-июле 2009 года организовать совершение контрабанды товаров с территории Республики Казахстан в Российскую Федерацию. В целях проверки данной информации, сотрудниками УФСБ РФ по Челябинской области были спланированы соответствующие оперативно-розыскные мероприятия, в ходе проведения которых, была получена оперативная информация о том, что гражданин Российской Федерации Афанасьев Владимир Сергеевич 31.10.1980 года рождения, <адрес> планирует осуществить поставку товаров народного потребления из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, путем незаконного ввоза помимо таможенного контроля на своем автомобиле «МАЗ» гос.номер В 966 ВТ 174 RUS с полуприцепом гос.номер ВВ 8617 74 RUS, для чего на своем автомобиле с полуприцепом 29.05.2009 года убыл с территории Российской Федерации в Республику Казахстан через таможенный пост МАПП «Бугристое» Челябинской таможни и ожидает загрузки своего автомобиля. После чего 09.07.2009 года была получена оперативная информация о том, автомобиль «МАЗ» государственный регистрационный знак В 966 ВТ 174 RUS с прицепом ВВ 8617 74 RIJS рано утром 09.07.2009 года видели в районе населенного пункта Херсонский Троицкого района Челябинской области, в связи с чем были приняты меры к задержанию лиц, причастных к незаконному перемещению контрабандного товара через таможенную границу Российской Федерации и 09.07.2009 около 16 часов в районе населенного пункта Кременкуль Челябинской области был задержан автомобиль «МАЗ» государственный регистрационный знак В 966 ВТ 174 RUS с прицепом ВВ 8617 74 RUS с товаром, под управлением Афанасьева Владимира Сергеевича. В момент задержания Афанасьев B.C. в кабине указанного автомобиля находился один. О данном факте было сообщено в Челябинскую таможню (т. 1 л.д. 209-211).

В судебном заседании с согласия сторон стороной обвинения были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля <адрес> В.А., из которых видно, что 10.07.2009 года им, проводились проверочные мероприятия по факту задержания автомобиля «МАЗ» государственный регистрационный знак В 966 ВТ 174 RUS с прицепом ВВ 8617 74 RUS с грузом: товары народного потребления, незаконно ввезенного на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан. В ходе данных проверочных мероприятий, им был опрошен водитель автомобиля «МАЗ» государственный регистрационный знак В 966 ВТ 174 RUS с прицепом ВВ 8617 74 RUS Афанасьев Владимир Сергеевич, который показал, что он на своем автомобиле «МАЗ» государственный регистрационный знак В 966 ВТ 1 74 RUS с прицепом ВВ 8617 74 RUS незаконно переместил из Республики Казахстан в Российскую Федерацию товар - вещи (т. 1 л.д. 252-253).

В судебном заседании с согласия сторон стороной обвинения были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля <адрес> А.А., из которых видно, что в ночь с 10.07.2009 года на 11.07.2009 года она в качестве понятой участвовала в проведении процессуального действия - осмотр места происшествия - участка местности, расположенного на удалении около 1700 метров южнее населенного пункта Херсонский Троицкого района Челябинской области с участием Афанасьева B.C., в ходе которого Афанасьев B.C. указал на один из пролетов в заборе, которым на местности была обозначена государственная граница, под которым находились следы большегрузного автомобиля, идущие по направлению из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, и пояснил, что именно в данном месте 09.07.2009 года он помимо таможенного контроля, управляя своим автомобилем «МАЗ» незаконно переместил товар, находящийся в автомобиле (т. 1 л.д. 205-206).

В судебном заседании с согласия сторон стороной обвинения были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля <адрес> А.Н., из которых видно, что в ночь с 10.07.2009 года на 11.07.2009 года он в качестве понятого участвовал в проведении процессуального действия - осмотр места происшествия - участка местности, расположенного на удалении около 1700 метров южнее населенного пункта Херсонский Троицкого района Челябинской области с участием Афанасьева B.C., в ходе которого Афанасьев B.C. указал на один из пролетов в заборе, которым на местности была обозначена государственная граница, под которым находились следы большегрузного автомобиля, идущие по направлению из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, и пояснил, что именно в данном месте 09.07.2009 года он помимо таможенного контроля, управляя своим автомобилем «МАЗ» незаконно переместил товар, находящийся в автомобиле ( т. 1 л.д. 202-203).

В судебном заседании с согласия сторон стороной обвинения были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля <адрес> Д.В., из которых видно, что является оперативным сотрудником Челябинской таможни. В ночь с 10.07.2009 года на 11.07.2009 года он участвовал в проведении процессуального действия - осмотр места происшествия - участка местности, расположенного на удалении около 1700 метров южнее населенного пункта Херсонский Троицкого района Челябинской области с участием Афанасьева B.C., в ходе которого Афанасьев B.C. указал на один из пролетов в заборе, которым на местности была обозначена государственная граница, под которым находились следы большегрузного автомобиля, идущие по направлению из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, и пояснил, что именно в данном месте 09.07.2009 года он помимо таможенного контроля, управляя своим автомобилем «МАЗ» незаконно переместил товар, находящийся в автомобиле (т. 1 л.д. 209-210).

В судебном заседании с согласия сторон стороной обвинения были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля <адрес> С.А., из которых видно, что он является оперуполномоченным оперативно-боевого отделения №1 специального отряда быстрого реагирования Челябинской таможни. В ночь с 10.07.2009 года на 11.07.2009 года он участвовал в проведении процессуального действия - осмотр места происшествия - участка местности, расположенного на удалении около 1700 метров южнее населенного пункта Херсонский Троицкого района Челябинской области с участием Афанасьева B.C.. в ходе которого Афанасьев B.C. указал на один из пролетов в заборе, которым на местности была обозначена государственная граница, под которым находились следы большегрузного автомобиля, идущие по направлению из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, и пояснил, что именно в данном месте 09.07.2009 года он помимо таможенного контроля, управляя своим автомобилем «МАЗ» незаконно переместил товар, находящийся в автомобиле (т. 1 л.д. 255-256).

В судебном заседании с согласия сторон стороной обвинения были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля <адрес> Е.Ю.., из которых видно, что он является сотрудником пограничной заставы в населенном пункте Берлин Троицкого района Челябинской области пограничного управления ФСБ России по Челябинской области. В ночь с 10.07.2009 года на 11.07.2009 года он участвовал в проведении процессуального действия - осмотр места происшествия - участка местности, расположенного на удалении около 1700 метров южнее населенного пункта Херсонский Троицкого района Челябинской области с участием Афанасьева B.C., в ходе которого Афанасьев B.C. указал на один из пролетов в заборе, которым на местности была обозначена государственная граница, под которым находились следы большегрузного автомобиля, идущие по направлению из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, и пояснил, что именно в данном месте 09.07.2009 года он помимо таможенного контроля, управляя своим автомобилем «МАЗ» незаконно переместил товар, находящийся в автомобиле (т. 2 л.д. 181-182).

В судебном заседании с согласия сторон стороной обвинения были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля <адрес> А.В., из которых видно, что он работает в ОД Челябинской таможни в должности дознавателя. 09.07.2009 года им проводился осмотр места происшествия на участке местности, расположенном в п. Кременкуль, Сосновского района Челябинской области напротив дома № 52 по ул. Набережная, где находился автомобиль «МАЗ» гос.номер В 966 ВТ 174 с полуприцепом гос.номер ВВ 8617 74, под управлением Афанасьева B.C. При осмотре в грузовом отделении данной автомашины находился товар, каких либо документов в ходе осмотра места происшествия на товар обнаружено не было. Сам Афанасьев B.C. ничего пояснить не смог по поводу наличия у него документов не в ходе осмотра места происшествия, ни в ходе дальнейшего расследования уголовного дела. Кроме того в ночь с 10.07.2009 года на 11.07.2009 года им был проведен осмотр места происшествия - участка местности, расположенного на удалении около 1700 метров южнее населенного пункта Херсонский Троицкого района Челябинской области с участием Афанасьева B.C., в ходе которого Афанасьев B.C. указал на один из пролетов в заборе, которым на местности была обозначена государственная граница, под которым находились следы большегрузного автомобиля, идущие по направлению из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, и пояснил, что именно в данном месте 09.07.2009 года он помимо таможенного контроля, управляя своим автомобилем «МАЗ» незаконно переместил товар, находящийся в автомобиле. По окончании осмотра места происшествия им был составлен протокол, который все участвующие лица, в том числе и Афанасьев B.C. подписали, каких-либо замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило (т. 2 л.д. 195-196).

В судебном заседании с согласия сторон стороной обвинения были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля <адрес> А.В., из которых видно, что 21.10.2010 года в качестве понятого участвовал в следственных действиях - осмотре места происшествия и проверке показаний на месте с участием подозреваемого Афанасьева B.C., в ходе которых подозреваемый Афанасьев B.C. добровольно без принуждения привел всех участвующих лиц к участку местности, расположенному на удалении около 1700 метров южнее населенного пункта Херсонский Троицкого района Челябинской области, в ходе которого Афанасьев B.C. указал на один из пролетов в заборе, которым на местности была обозначена государственная граница, под которым находились следы большегрузного автомобиля, идущие по направлению из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, и пояснил, что именно в данном месте 09.07.2009 года в 04 час., он на принадлежащей ему автомашине «МАЗ» В 966 ВТ 174 РУС с полуприцепом гос.номер ВВ 8617 74 РУС переместил товар - сигареты «Мальборо» из Республики Казахстан в Российскую Федерацию помимо таможенного контроля, так же пояснил, что при этом он понимал, что пересек Государственную и таможенную границу в нарушении установленных правил перемещения товаров через таможенную границу. Кроме того Афанасьев B.C. пояснил, что данный товар ему загрузили по договоренности ранее незнакомые лица в г. Кустанай Республике Казахстан ( т. 4 л.д. 62-63).

В судебном заседании с согласия сторон стороной обвинения были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля <адрес> А.М., из которых видно, что 21.10.2010 года в качестве понятого участвовал в следственных действиях - осмотре места происшествия и проверке показаний на месте с участием подозреваемого Афанасьева B.C., в ходе которых подозреваемый Афанасьев B.C. добровольно без принуждения привел всех участвующих лиц к участку местности, расположенному на удалении около 1700 метров южнее населенного пункта Херсонский Троицкого района Челябинской области с участием Афанасьева B.C., в ходе которого Афанасьев B.C. указал на один из пролетов в заборе (т. 4 л.д. 60-61).

Также вина подсудимого Афанасьева B.C. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, из которого следует, что в период с 14 мая 2009 года по 09 июня 2009 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к контрабанде, получена информация о том, гражданин Афанасьев B.C. планирует незаконно переместить из Республики Казахстан в Российскую Федерацию товары народного потребления для чего убыл в Республику Казахстан на автомобиле «МАЗ» государственный регистрационный знак В 966 ВТ 174 с полуприцепом государственный регистрационный знак ВВ 8617 74 (том 1 л.д. 37);

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на проезжей части напротив дома № 52 по улице Набережной в п.Кременкуль Сосновского района Челябинской области, в ходе которого обнаружен и изъят автомобиль «МАЗ» государственный регистрационный знак В 966 ВТ 174 с полуприцепом государственный регистрационный знак ВВ 8617 74, с находящимися в его грузовом отделении товарами народного потребления.(том 1 л.д.42-43);

- актом приема передачи имущества на ответственное хранение от 09.07.2009 года, согласно которого дознаватель ОД Челябинской таможни Соловьев А.В. передал на ответственное хранение ООО «Термаль» автомобиль «МАЗ» государственный регистрационный знак В 966 ВТ 174 с полуприцепом государственный регистрационный знак ВВ 8617 74, с находящимися в его грузовом отделении товарами народного потребления (том 1 л.д.89);

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на удалении 1700 метров южнее п. Херсонский Троицкого района Челябинской области с участием Афанасьева B.C. от 10.07.2009 года, в ходе которого установлено, место совершения Афанасьевым B.C. незаконного перемещения через таможенную границу РФ товаров народного потребления из Республики Казахстан в Российскую Федерации.(том 1 л.д. 46- 50);

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в 1700 метрах южнее п. Херсонский Троицкого района Челябинской области с участием подозреваемого Афанасьева B.C. от 21.10.2010 года, в ходе которого установлено место совершения Афанасьевым B.C. незаконного перемещения через таможенную границу РФ товаров народного потребления из Республики Казахстан в Российскую Федерации. (том 1 л.д. 53-55);

- протоколом осмотра места происшествия - автомобиля «МАЗ» государственный регистрационный знак В 966 ВТ 174 с полуприцепом государственный регистрационный знак ВВ 8617 74, находящегося на территории ООО «Термаль» в ходе которого был произведен пересчет части товара, находящегося в грузовом отделении данного автомобиля, согласно которого в грузовом отделении указанного автомобиля находится: сигареты «Мальборо Лайт» в мягкой упаковке в количестве 164 коробки, в каждой коробке по 50 блоков, в каждом блоке по 10 печек, а так же 366 блоков аналогичных сигарет, упакованных в прозрачные полимерные мешки (том 1 л.д.44-45);

- экспертным заключением № 09071700 Д от 20.10.2010 года согласно которому - рыночная стоимость без учета НДС партии товара - сигарет «Мальборо Лайт» в мягкой упаковке, в количестве 103 000 пачек на 09 июля 2009 года составляет 2 483 330 (два миллиона четыреста восемьдесят три тысячи триста тридцать) рублей, (том 4 л.д.48-51);

- протоколом осмотра изъятых предметов - товаров изъятых в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на проезжей части напротив дома № 52 по улице Набережной в п. Кременкуль Сосновского района Челябинской области 09.07.2009 года а именно: сигареты «Мальборо Лайт» в количестве 103 000 пачек.(том 1 л.д. 1 19-139);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств сигареты «Мальборо Лайт» в мягкой упаковке в количестве 103 000 пачек (том 1 л.д. 140);

- актом приема передачи имущества на ответственное хранение от 15.07.2009 года, согласно которого дознаватель ОД Челябинской таможни Соловьев А.В. передал на ответственное хранение ООО «Термаль» сигареты «Мальборо Лайт» в мягкой упаковке в количестве 103 000 пачек (том 1 л.д. 90);

- протоколом осмотра изъятых предметов - автомобиля «МАЗ» государственный регистрационный знак В 966 ВТ 174 с полуприцепом государственный регистрационный знак ВВ 8617 74.(том 1 л.д. 144-146);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств автомобиля «МАЗ» государственный регистрационный знак В 966 ВТ 174 с полуприцепом государственный регистрационный знак ВВ 8617 74. (том 1 л.д. 147).

Таким образом, на основании совокупности всех исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что вина Афанасьева В.С. нашла своё полное подтверждение в судебном следствии в предъявленном ему обвинении.

Действия Афанасьева В.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное помимо таможенного контроля, сопряженное с не декларированием.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Афанасьева В.С., суд руководствуясь положениями ст.ст. 60, 62 УК РФ, учитывает характер совершённого им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Первую судимость Афанасьева В.С., полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, его фактическую явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка, положительные характеристики, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Афанасьеву В.С., судом не установлено.

С учётом содеянного, личности Афанасьева В.С., всех смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Афанасьева В.С. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, при этом с применением к нему правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Афанасьева Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Афанасьеву В.С. наказание считать условным, с предоставлением испытательного срока на один год и обязать Афанасьева В.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, систематически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.

Меру пресечения Афанасьеву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу - автомобиль МАЗ государственный номер В 966 ВТ 174 с полуприцепом государственный номер ВВ 8617 74, находящийся на ответственном хранении в ООО «ТЕРМАЛЬ» по адресу: г. Челябинск, ул. Томинская, 1, возвратить законному владельцу Афанасьеву В.С. по вступлении приговора в законную силу, освободив его от обязанности хранения паспорта транспортного средства 74 ТВ 213121 на автомашину «МАЗ» государственный регистрационный знак В 966 ВТ 174 RUS и паспорта транспортного средства 50 КО 662932 на полуприцеп государственный регистрационный знак ВВ 8617 74 RUS.

Вопрос о судьбе остальных вещественных доказательств - товаров, находящихся на ответственном хранении в ООО «ТЕРМАЛЬ» но адресу: г.Челябинск ул. Томинская, 1, по вступлении приговора в законную силу и в случае не установления законных владельцев, решить в соответствии с требованиями ст.ст. 81-82, 396-397 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кассационного представления, кассационных жалоб другими участниками судебного разбирательства, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника судом. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти дней суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры к назначению защитника.

Судья: Воронкин С.В.