ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Троицк 26 ноября 2010 года
Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,
при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.
с участием прокурора Буравовой И.А.,
подсудимых Савина Юрия Валерьевича, Юрковец Григория Сергеевича,
защитников Кондратенко С.В., Крепышевой Н.К.,
представителя потерпевшего Ранько Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению
Савина Юрия Валерьевича родившегося 14 марта 1965 года <адрес> не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;
Юрковец Григория Сергеевича, родившегося 31 марта 1987 года <адрес> не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
07 сентября 2010 года около 19 часов Савин Ю.В. и Юрковец Г.С., группой лиц по предварительному сговору, по предложению Юрковец Г.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, на автомашине ВАЗ-21099 гос.номер М 095 ВТ 74, принадлежащей Савину Ю.В., под управлением Савина Ю.В., приехали к территории СССППК «Троицкий фермер», расположенной в с. Клястицкое, Троицкого района, Челябинской области по ул.Уральская Д.28-А. Действуя согласованно, с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Савин Ю.В. и Юрковец Г.С. через проем в заборе зашли на территорию СССППК «Троицкий фермер», подошли к экструдерному цеху, где Савин Ю.В. руками вытащил крепление запорного устройства на входной двери, и вдвоем незаконно проникли, в помещение экструдерного цеха, откуда тайно похитили два мотора-редуктора МРО 75/1.1 с электродвигателями 1,1 квт п-1500 об/мин стоимостью 6.000 рублей каждый, на общую сумму 12.000 рублей, принадлежащие СССППК «Троицкий фермер», которые перенесли в автомашину Савина Ю.В. и с места преступления скрылись. Впоследствии похищенные моторы-редукторы разобрали и продали жителю г. Троицка, Челябинской области Исупову И.А.
В результате кражи двух моторов-редукторов, совершенной СавинымЮ.В. и Юрковец Г.С., СССППК «Троицкий фермер» причинен материальный ущерб на общую сумму 12.000 рублей.
09 сентября 2010 года около 20 часов Савин Ю.В. и Юрковец Г.С., группой лиц по предварительному сговору, по предложению Юрковец Г.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, на автомашине ВАЗ-21099 гос.номер М 095 ВТ 74, принадлежащей Савину Ю.В., под управлением Савина Ю.В., приехали к территории СССППК «Троицкий фермер», расположенной в с. Клястицкое, Троицкого района, Челябинской области по ул.Уральская д.28-А. Действуя согласованно, с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Савин Ю.В. и Юрковец Г.С. через проем в заборе зашли на территорию СССППК «Троицкий фермер», подошли к экструдерному цеху, где Савин Ю.В. руками вытащил крепление запорного устройства на входной двери, вдвоем незаконно проникли в помещение экструдерного цеха, откуда тайно похитили электродвигатель серии 4А р-55 квт. П-1500 об/мин стоимостью 20.000 рублей, принадлежащий СССППК «Троицкий фермер», который Савин Ю.В. при помощи привезенного с собой гаечного ключа открутил с экструдерной установки и вместе с Юрковец Г.С. перенесли его в автомашину Савина Ю.В., после чего с места преступления скрылись. Впоследствии похищенный электродвигатель разобрали и продали жителю г.Троицка, Челябинской области Исупову И.А..
В результате кражи электродвигателя, совершенной Савиным Ю.В. и Юрковец Г.С., СССППК «Троицкий фермер» причинен материальный ущерб в сумме 20.000 рублей.
В судебном заседании подсудимые Савин Ю.В. и Юрковец Г.С. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд исходит из того, что подсудимые Савин Ю.В. и Юрковец Г.С. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитниками, понимают смысл и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, а так же представитель потерпевшего Ранько Ю.П., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Савин Ю.В. и Юрковец Г.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Савина Ю.В. и Юрковец Г.С. совершённые ими 07 сентября 2010 года правильно квалифицированны по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Савину Ю.В. и Юрковец Г.С., суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённых ими преступлений.
Первую судимость, полное признание вины Савиным Ю.В. и Юрковец Г.С., чистосердечное раскаяние их в содеянном, наличие на иждивении у Юрковец Г.С. двоих малолетних детей, положительные их характеристики, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
С учетом личности Савина Ю.В. и Юрковец Г.С. и характера совершенных ими преступлений, суд находит возможным назначить им наказание, не связанное с изоляцией их от общества, при этом суд находит возможным применить при назначении наказания Савину Ю.В. и Юрковец Г.С. правила ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Савина Юрия Валерьевича и Юрковец Григория Сергеевича виновными в совершении преступления 07 сентября 2010 года, предусмотренного п.п.«а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное 09 сентября 2010 года, по два года лишения свободы каждому.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения более строгим наказанием менее строгого окончательно Савину Ю.В. и Юрковец Г.С. назначить наказание по два года лишения свободы каждому.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Савину Ю.В. и Юрковец Г.С. считать условным с предоставлением испытательного срока на один год каждому и обязать Савина Ю.В. и Юрковец Г.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.
Меру пресечения Савину Ю.В. и Юрковец Г.С., подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - три металлических болта, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по Троицкому MP, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Савина Ю.В. от обязанности хранения автомобиля ВАЗ 21099 гос.номер М 095 ВТ 74 и свидетельства о регистрации ТС, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.
Судья: Воронкин С.В.