ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Троицк 08 декабря 2010 года
Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,
при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.
с участием прокурора Антимирова В.В.,
подсудимых Елесина Олега Леонидовича и Мамаева Алексея Леонидовича,
защитников Кондратенко С.В., Кондратенко И.В.,
потерпевших <адрес> С.С., <адрес> П.М., <адрес> А.П., <адрес> Н.А., <адрес> В.П., <адрес> А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению
Елесина Олега Леонидовича, родившегося 20 октября 1982 года <адрес> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;
Мамаева Алексея Леонидовича, родившегося 11 марта 1984 года <адрес> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
02 сентября 2010 года около 14 часов жители г.Южноуральска, Челябинской области Мамаев А.Л. и Елесин О.Л., группой лиц, по предварительному сговору, по предложению Елесина О.Л., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - черного металла, умышленно, из корыстных побуждений, взяв с собой металлический лом, на автомашине ГАЗ-2752 регистрационный знак В 312 КО 174, под управлением Елесина О.Л., приехали к кладбищу, расположенному в 150 метрах к северу от с. Карсы, Троицкого района, Челябинской области, где действуя совместно и согласованно, с мест захоронения граждан тайно похитили металлические элементы и изделия, а именно: с места захоронения гр. <адрес> А.В., являвшегося мужем <адрес> П.М., тайно похитили металлические элементы от столика общим весом 19,4 кг., по цене 6 рублей 50 копеек за 1 кг. на сумму 126 рублей 10 копеек, принадлежащие <адрес> П.M.; с места захоронения гр.<адрес> Н.А., являвшейся бабушкой <адрес> Н.Н., тайно похитили металлический стол общим весом 15,5 кг по цене 6 рублей 50 копеек за 1 кг. на сумму 100 рублей 75 копеек, принадлежащие <адрес> Н.Н.; с места захоронения гр. <адрес> В.И., являвшегося отцом <адрес> С.В., тайно похитили металлический стол общим весом 26,9 кг., по цене 6 рублей 50 копеек за 1 кг., на сумму 174 рубля 85 копеек, принадлежащий <адрес> С.В.; с места захоронения гр.<адрес> П.И., являвшегося мужем <адрес> Е.И., тайно похитили металлический стол весом 17,8 кг. по цене 6 руб. 50 коп. за 1 кг. на сумму 115 рублей 70 копеек, принадлежащий <адрес> Е.И.; с места захоронения гр. <адрес> Н.Д. <адрес> П.М., являвшимися родителями <адрес> Н.А., тайно похитили металлический стол общим весом 111,4 кг., по цене 6 рублей 50 копеек за 1 кг., на сумму 724 рубля 10 копеек, принадлежащий <адрес> Н.А.; с места захоронения гр.<адрес> Н.И., <адрес> П.Н., являвшихся родителями <адрес> В.П., тайно похитили металлический стол общим весом 23,5 кг. по цене 6 рублей 50 копеек за 1 кг. на сумму 152 рубля 75 копеек, принадлежащий <адрес> В.П.; с места захоронения гр.<адрес> А.И., являвшегося отцом <адрес> П.А., тайно похитили металлический стол и металлическое надгробие, общим весом 76,6 кг. по цене 6 рублей 50 копеек за 1 кг., на сумму 497 рублей 90 копеек, принадлежащие <адрес> П.А.; с места захоронения гр.<адрес> А.А., являвшейся матерью <адрес> А.Н., тайно похитили металлический стол и металлические элементы от лавочки, общим весом 28,9 кг., по цене 6 рублей 50 копеек за 1 кг., на сумму 187 рублей 85 копеек, принадлежащие <адрес> А.Н.; с места захоронения гр.<адрес> А.А., <адрес> A.M., <адрес> Н.П., являвшихся родственниками <адрес> А.П., тайно похитили металлический стол и металлическую ограду общим весом 180,1 кг., по цене 6 рублей 50 копеек за 1 кг., на сумму 1170 рублей 65 копеек, принадлежащие <адрес> А.П.; с места захоронения гр.<адрес> Н.И., <адрес> А.Н., являвшихся родственниками <адрес> А.И., тайно похитили металлическую ограду общим весом 130 кг. по цене 6 рублей 50 копеек за 1 кг., на сумму 845 рублей, принадлежащие <адрес> А.И.; с места захоронения гр. <адрес> Ф.П. и <адрес> Н.А., являвшихся родителями <адрес> Л.Ф., тайно похитили металлический стол общим весом 40,5 кг. по цене 6 рублей 50 копеек за 1 кг., на сумму 263 рубля 25 копеек, а всего на общую сумму 4.171 рубль 05 копеек, которые вдвоем руками и при помощи привезенного с собой металлического лома демонтировали, затем отнесли и загрузили в салон автомашины ГАЗ-2752 регистрационный знак В 312 КО 174 и с места преступления скрылись. Похищенные металлические элементы и изделия в тот же день 02.09.2010 года увезли в г.Южноуральск Челябинской области, где сдали в пункт приема лома металла ООО «Мета-Челябинск».
В результате кражи совершенной <адрес> А.Л. и <адрес> О.Л. потерпевшему <адрес> Н.Н. причинен материальный ущерб в сумме 100 рублей 75 копеек, потерпевшему <адрес> С.В. причинен материальный ущерб в сумме 174 рубля 85 копеек, потерпевшей <адрес> П.М. причинен материальный ущерб в сумме 126 рублей 10 копеек, потерпевшей <адрес> Е.И. причинен материальный ущерб в сумме 115 рублей 70 копеек, потерпевшей <адрес> Л.Ф. причинен материальный ущерб в сумме 263 рубля 25 копеек, потерпевшему <адрес> А.П. причинен материальный ущерб в сумме 1.170 рублей 65 копеек, потерпевшей <адрес> Н.А. причинен материальный ущерб в сумме 724 рубля 10 копеек, потерпевшей <адрес> В.П. причинен материальный ущерб в сумме 152 рублей 75 копеек, потерпевшему <адрес> причинен материальный ущерб в сумме 497 рублей 90 копеек, потерпевшему <адрес> А.Н.. причинен материальный ущерб в сумме 187 рублей 85 копеек, потерпевшему <адрес> А И. причинен материальный ущерб в сумме 845 рублей.
В судебном заседании подсудимые Мамаев А.Л. и Елесин О.Л. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, иски прокурора в интересах потерпевших о возмещении материального вреда признали в полном объёме, и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд исходит из того, что подсудимые Мамаев А.Л. и Елесин О.Л. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитниками, понимают смысл и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, а так же потерпевшие <адрес> С.С., <адрес> П.М., <адрес> А.П., <адрес> Н.А., <адрес> В.П., <адрес> А.Н., а остальные потерпевшие посредством телефонограмм, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Мамаев А.Л. и Елесин О.Л. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Мамаева А.Л. и Елесина О.Л. правильно квалифицированны по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Мамаеву А.Л. и Елесину О.Л. суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого ими преступления.
Первую судимость, полное признание вины Мамаевым А.Л. и Елесиным О.Л., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у них малолетних детей, положительные характеристики, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
С учетом личности Мамаева А.Л. и Елесина О.Л. и характера совершенного ими преступления, суд находит возможным назначить им наказание, не связанное с изоляцией от общества, при этом суд находит возможным применить при назначении наказания Мамаеву А.Л. и Елесину О.Л. правила ст. 73 УК РФ.
Иски прокурора Троицкого района к подсудимым Мамаеву А.Л. и Елесину О.Л. в интересах потерпевших <адрес> С.С., <адрес> А.П., <адрес> Н.А., <адрес> В.П. <адрес> Е.И. <адрес> Л.Ф. <адрес> П.А., <адрес> А И. о возмещении им вреда, причинённого преступлением, подлежат удовлетворению в полном объёме, при этом суд исходит из того, что подсудимые исковые требования признают в полном объёме.
В тоже время гражданские иски прокурора, заявленные в интересах потерпевших <адрес> П.М., <адрес> А.Н., суд считает необходимым оставить без рассмотрения, так как потерпевшие <адрес> П.М. и <адрес> А.Н. иски не поддержали.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Елесина Олега Леонидовича и Мамаева Алексея Леонидовича, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание по два года лишения свободы каждому.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Мамаеву А.Л. и Елесину О.Л. считать условным с предоставлением испытательного срока на один год шесть месяцев каждому и обязать Мамаева А.Л. и Елесина О.Л. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.
Меру пресечения Мамаеву А.Л. и Елесину О.Л. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Освободить <адрес> Л.Ю. от обязанности хранения автомашины марки ГАЗ-2752 гос. номер В 312 КО 174 РУС, паспорта и свидетельства о регистрации на данное транспортное средство, по вступлении приговора в законную силу, освободить <адрес> Е.Л. от обязанности хранения приемосдаточного акта от 02.09.2010 года, по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с подсудимых Мамаева А.Л. и Елесина О.Л. солидарно в пользу <адрес> Н.Н. 100 рублей 75 копеек, в пользу <адрес> С.В. 174 рубля 85 копеек, в пользу <адрес> Е.И. 115 рублей 70 копеек, в пользу <адрес> Л.Ф. 263 рубля 25 копеек, в пользу <адрес> А.П. 1.170 рублей 65 копеек, в пользу <адрес> Н.А. 724 рубля 10 копеек, в пользу <адрес> В.П. 152 рублей 75 копеек, в пользу <адрес> П.А. 497 рублей 90 копеек, в пользу <адрес> А И. 845 рублей.
Гражданские иски прокурора Троицкого района к подсудимым в интересах потерпевших <адрес> П.М., <адрес> А.Н. оставить без рассмотрения, при этом за истцами сохраняется право предъявления исков в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы, а также вправе ходатайствовать о назначении им адвокатов, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвокатов, либо отказаться от адвокатов.
.
Судья: Воронкин С.В.