Статья 158 ч.2



Дело № 1-217/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк 09 декабря 2010 года

Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.

с участием прокурора Мулюкиной О.В.,

подсудимых Зуй Алексея Геннадьевича, Фролова Николая Сергеевича,

защитников Троипиной Н.А., Крепышевой Н.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Зуй Алексея Геннадьевича, родившегося 10 ноября 1990 года <адрес> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Фролова Николая Сергеевича, родившегося 15 марта 1986 года <адрес> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

02 октября 2010 года около 04 часов Зуй А.Г. и Фролов Н.С. в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Фролова Н.С., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с автомобиля MA3-5334 гос.номер К 211 АН 174, с причинением значительного ущерба гражданину, умышленно, из корыстных побуждений, на автомобиле ВАЗ-21099 гос.номер Е 839 МС 174, принадлежащем Кузьменко И.В., под управлением Кузьменко И.В., которому о намерении Зуй А.Г. и Фролова Н.С. совершить кражу чужого имущества ничего известно не было, подъехали к д. Сары Троицкого района Челябинской области, где остался Кузьменко И.В. с автомобилем. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зуй А.Г. и Фролов Н.С. действуя совместно и согласованно, взяв с собой гаечные ключи, подошли к автомобилю MA3-5334 гос. номер К 211 АН 174, принадлежащему <адрес> А.А., находящемуся около дома № 7 по ул. Центральная в д.Сары Троицкого района Челябинской области, с которого тайно похитили два аккумулятора марки 12 А 190 Аг, стоимостью 7000 рублей каждый, на сумму 14000 рублей и домкрат грузоподъемность 12 тонн, стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 16000 рублей, принадлежащие <адрес> А.Б.. При этом Фролов Н.С. остался у автомобиля, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Зуй А.Г., который в это время, имеющимися у него гаечными ключами, отсоединил два аккумулятора, находящиеся в аккумуляторном ящике автомобиля, а затем из ящика для инструментов, находящегося под кузовом автомобиля, вытащил домкрат грузоподъемность 12 тонн. Похищенные два аккумулятора и домкрат Зуй А.Г. и Фролов Н.С. вдвоем отнесли и погрузили в багажник автомобиля ВАЗ-21099 гос. номер Е 839 МС 174, и под управлением Кузьменко И.В., которому о совершенной краже ничего не сообщили, отвезли в с. Каракульское Октябрьского района Челябинской области, где оставили в автомобиле, принадлежащем Кузьменко И.В., намереваясь в дальнейшем забрать и реализовать.

В результате кражи, совершенной Зуй А.Г. и Фроловым Н.С., потерпевшему <адрес> А.Б. причинен материальный ущерб на сумму 16.000 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимые Зуй А.Г. и Фролов Н.С. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что подсудимые Зуй А.Г. и Фролов Н.С. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитниками, понимают смысл и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, а так же потерпевший <адрес> А.Б. в своём заявлении в письменном виде, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Зуй А.Г. и Фролов Н.С. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Зуй А.Г. и Фролова Н.С. правильно квалифицированны по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Зуй А.Г. и Фролову Н.С., суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого ими преступления.

Первую судимость подсудимых Зуй А.Г. и Фролова Н.С.,, полное признание ими своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, полное погашение ущерба потерпевшему, положительные их характеристики, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

С учетом личности Зуй А.Г. и Фролова Н.С., характера совершенного ими преступления, суд находит возможным назначить им наказание, не связанное с изоляцией их от общества, при этом суд находит возможным применить при назначении наказания Зуй А.Г. и Фролову Н.С. правила ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Зуй Алексея Геннадьевича и Фролова Николая Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с которой назначить им наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Зуй А.Г. и Фролову Н.С. считать условным с предоставлением испытательного срока на один год каждому и обязать Зуй А.Г. и Фролова Н.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.

Меру пресечения Зуй А.Г. и Фролову Н.С. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Освободить <адрес> А.Б. от обязанности хранения двух аккумуляторов марки 12В 190 Ач., домкрата грузоподъемностью 12 тонн, автомобиля МАЗ-5334 <адрес> <адрес> с прицепом <адрес>, свидетельства о регистрации транспортного средства <адрес> свидетельства о регистрации транспортного средства <адрес>, по вступлении приговора в законную силу.

Освободить <адрес> И.В. от обязанности хранения автомобиля ВАЗ - 21099 гос. номер Е839 МС 174, свидетельства о регистрации транспортного средства 74 УВ 152922 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.

Судья: Воронкин С.В.