Статья 256 ч.3



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Троицк 07 декабря 2010 года

Троицкий районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи Воронкина С.В.,

при секретаре Гайнуллиной Г.Ф.,

с участием прокурора Мулюкиной О.В.,

подсудимых Костогорова Сергея Борисовича, Танайлова Александра Петровича,

защитников Валиева Д.Ш., Кондратенко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению

Костогорова Сергея Борисовича, родившегося 23 августа 1973 года <адрес> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ;

Танайлова Александра Петровича, родившегося 30 июля 1980 года <адрес> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

жители г.Троицка Костогоров С.Б. и Танайлов А.П. группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на незаконную добычу рыбы с использованием орудия массового истребления рыбы - рыболовной сети, 19 сентября 2010 года около 18 часов 00 минут прибыли на Троицкое водохранилище реки «Уй», расположенное в 350 метрах к востоку от с.Бобровка, Троицкого района, Челябинской области и принесли с собой рыболовную сеть и резиновую лодку «Ветерок-1». На берегу вышеуказанной реки, Костогоров С.Б. и Танайлов А.П., действуя умышленно, предварительно договорившись о том, что Танайлов А.П. будет управлять лодкой, а Костогоров С.Б. устанавливать рыболовную сеть в воду, поместили заранее приготовленную рыболовную сеть в лодку и выплыли на водную гладь вышеуказанного водоема. После чего, имея единый умысел на незаконную добычу рыбы, действуя умышленно в нарушении Федерального закона № 166 от 20.12.2004 года «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», а также в нарушение ст. 19.1, ст. 38.1. Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утверждённых приказом № 319 от 13.11.2008 года « Об утверждении Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна», согласно которого, добыча водных биоресурсов запрещается любыми орудиями лова, за исключением: за пределами рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства: летними зимними удочками всех модификаций с общим количеством крючков не более 10 штук на орудие лова у одного гражданина; спинингами, «корабликами», змеями, нахлыстовыми удочками с использованием блесен, мушек и других приманок; жерлицами и кружками общим количеством не более 10 штук у одного гражданина; закидными удочками («закидушками»), в том числе резиновых амортизаторов, и переметами общим количеством крючков не более 10 штук на орудие лова у одного гражданина; на дорожку (троллингом); специальными пневматическими ружьями и пистолетами подводной охоты без использования аквалангов и других дыхательных аппаратов; подъемниками (пауками) и черпаками с берега размером не более 200 х 200 см. и с размером (шагом) ячей не более 24 мм; мелкоячистыми бреднями для лова живца длиной не более 3 м., с размером (шагом) ячеи не более 15 мм; раколовками в количестве не более 5 штук у одного гражданина, с диаметром каждой раколовки не более 80 см; не имея разрешения и лицензии на осуществление рыбного лова незаконно установили в воду реки «Уй» рыболовную сеть длинной 35 метров, высотой 1,5 метра, с размером ячеек 4 см., являющуюся орудием массового истребления рыбы.

В судебном заседании подсудимые Костогоров С.Б. и Танайлов А.П., согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что подсудимые Костогоров С.Б. и Танайлов А.П., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознано, добровольно, после консультации с защитниками, понимают смысл и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, а так же представитель потерпевшего Ярушин Ю.Ф., посредством телефонограммы, не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Костогоров С.Б. и Танайлов А.П., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Костогорова С.Б. и Танайлова А.П., правильно квалифицированны по ч.3 ст.256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Костогорову С.Б. и Танайлову А.П., суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого ими преступления.

Первую судимость, полное признание вины Костогоровым С.Б. и Танайловым А.П., чистосердечное раскаяние их в содеянном, активное их способствование в расследовании уголовного дела, наличие на иждивении у Костогорова С.Б. 2-х малолетних и несовершеннолетнего детей, у Танайлова А.П. одного малолетнего ребенка, их положительные характеристики, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

С учетом личности Костогорова С.Б. и Танайлова А.П., характера совершенного ими преступления, суд находит возможным назначить им наказание, не связанное с изоляцией их от общества, при этом суд находит возможным, применить при назначении наказания Костогорову С.Б. и Танайлову А.П., правила ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 256 ч. 3 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Костогорова Сергея Борисовича и Танайлова Александра Петровича, виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, в соответствии с которой назначить им наказание по три месяца лишения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Костогорову С.Б. и Танайлову А.П. считать условным с предоставлением испытательного срока на шесть месяцев каждому и обязать их в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.

Меру пресечения Костогорову С.Б. и Танайлову А.П. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одну рыболовную сеть длиной 35 метров, высотой 1,5 метра с размером ячеек 4 сантиметра, находящуюся на хранении в ОВД по Троицкому муниципальному району уничтожить по вступлении приговора в законную силу, резиновую лодку «Ветерок-1», два деревянных весла с пластмассовыми наконечниками синего цвета длиной по 135 см. каждое, два воздушных клапана синего цвета, хранящиеся в ОВД по Троицкому муниципальному району возвратить законному владельцу Танайлову А.П. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Троицкий районный суд, в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката, либо отказаться от адвоката.

.

Судья: Воронкин С.В.