дело № 1-122/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Троицк 19 августа 2010 года
Троицкий районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Воронкина С.В.,
при секретаре Тюменцевой В.В.,
с участием прокурора Козаренко Е.А.,
подсудимых Телюсина Андрея Сергеевича, Сайфутдинова Дамира Зинуровича, Бобылева Виктора Сергеевича,
Крепышевой Н.К., Кондратенко С.В., Григорян Л.О.,
потерпевшего Доютова П.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого районного суда материалы уголовного дела по обвинению
Телюсина Андрея Сергеевича, родившегося 29 июля 1991 года <адрес> судимого 04.08.2009 года Троицким районным судом, Челябинской области по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;
Сайфутдинова Дамира Зинуровича, родившегося 13 февраля 1987 года <адрес> не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.1 ст.150 УК РФ;
Бобылева Виктора Сергеевича, родившегося 25 мая 1990 года <адрес> не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
18 октября 2009 года около 21 часа Телюсин А.С. и Бобылев B.C., группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - поросенка, с незаконным проникновением в помещение, пришли на не огороженную территорию свинофермы ЗАО «Троицкая продовольственная компания», расположенную в 500 метрах к юго-востоку от п. Березники Троицкого района Челябинской области. Телюсин А.С. и Бобылев B.C., подошли к свинарнику № 2 ЗАО «Троицкая продовольственная компания», вдвоем отогнули руками транспортерную ленту в нижней части ворот свинарника, через образовавшийся проем, незаконно проникли в помещение свинарника № 2, где из пятой клетки с левого крайнего ряда тайно похитили поросенка возрастом 4 месяца, стоимостью 2.431 рубль, принадлежащего ЗАО «Троицкая продовольственная компания». При этом, Телюсин А.С. и Бобылев B.C. открыв металлическую щеколду, зашли в клетку, где Бобылев B.C. освещал клетку сотовым телефоном, а Телюсин А.С. поймал поросенка возрастом 4 месяца, накинул ему на шею веревку, найденную в помещении свинарника, вывел поросенка из свинарника и вместе с Бобылевым B.C. места преступления они скрылись, похищенным поросенком Телюсин А.С. и Бобылев.С. распорядились по своему усмотрению. В результате кражи одного поросенка, совершенной Телюсиным А.С. и Бобылевым B.C. ЗАО «Троицкая продовольственная компания» причинен материальный ущерб в сумме 2.431 рубль. Продолжая свой единый преступный умысел на хищение, 18 октября 2009 года около 23 часов Телюсин А.С. и Бобылев B.C., действуя группой лиц по предварительному сговору, по предложению Телюсина А.С., умышленно из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - комбикорма, с незаконным проникновением в помещение, взяв с собой десять полипропиленовых мешков, вновь пришли на не огороженную территорию свинофермы ЗАО «Троицкая продовольственная компания», расположенную 500 метрах к юго-востоку от п. Березники Троицкого района Челябинской области. Телюсин А.С. и Бобылев B.C. подошли к свинарнику № 2 ЗАО «Троицкая продовольственная компания», вдвоем отогнули руками транспортерную ленту в нижней части ворот свинарника, через образовавшийся проем, незаконно проникли в помещение свинарника № 2, где из металлической емкости тайно похитили 480 кг. комбикорма стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 кг. на общую сумму 2.160 рублей, принадлежащего ЗАО «Троицкая продовольственная компания». При этом, Телюсин А.С. и Бобылев В.С. при помощи найденного в помещении свинарника ведра насыпали из металлической емкости в принесенные с собой мешки комбикорм, которые поочередно вынесли из помещения свинарника и продали жителю п. Березники Троицкого района Челябинской области Гумбатову Д.Н. за 1000 рублей. В результате кражи 480 кг. комбикорма, совершенной Телюсиным B.C. и Бобылевым B.C., ЗАО «Троицкая продовольственная компания» причинен материальный ущерб на сумму 2160 рублей.
10 января 2010 года около 20 часов Телюсин А.С. с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - пяти поросят, которых впоследствии намеревался обменять на автомагнитолу у жителя г. Троицка Челябинской области Овсянникова В.Б., умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, взяв с собой полипропиленовый мешок, пришел на огороженную территорию свинофермы ЗАО «Троицкая продовольственная компания», расположенную в 500 метрах к юго-востоку от п. Березники, Троицкого района, Челябинской области, подошел к свинарнику № 2 ЗАО «Троицкая продовольственная компания», отогнул транспортерную ленту в нижней части ворот свинарника, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение свинарника № 2, где из третьей клетки в центральном левом ряду поймал и тайно похитил поросенка возрастом 4 месяца, стоимостью 2.431 рубль, принадлежащего ЗАО «Троицкая продовольственная компания», положил его в принесенный с собой мешок, вылез из помещения свинарника, намереваясь вернуться еще за четырьмя поросятами. Похищенного поросёнка Телюсин А.С. отнес к остановке п. Березники, Троицкого района, Челябинской области, где отдал Овсяникову В.Б. за автомагнитолу.
После этого, 10.01.2010 года около 22 часов Телюсин А.С., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор на совершение кражи поросят со своим знакомым Сайфутдиновым Д.З. Затем Телюсин А.С. и Сайфутдинов Д.З., группой лиц по предварительному сговору, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - четырех поросят, с незаконным проникновением м в помещение, взяв с собой 4 полипропиленовых мешка, на автомашине ВАЗ-2106 гос. номер Т 197 ЕР 174 рус., под управлением Сайфутдинова Д.З., приехали на не огороженную территорию фермы ЗАО «Троицкая продовольственная компания», расположенную в 500 метрах к юго- востоку от п. Березники, Троицкого района, Челябинской области, вдвоем подошли к свинарнику № 2 ЗАО «Троицкая продовольственная компания», отогнули руками транспортерную ленту в нижней части ворот свинарника, через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение свинарника № 2, подошли к третьей клетке в центральном левом ряду, открыв металлическую щеколду, зашли в клетку, где Сайфутдинов Д.З. поймал 2 поросят возрастом 4 месяца стоимостью 2431 рубль за каждого, общей стоимостью 4.862 рубля, принадлежащих ЗАО «Троицкая продовольственная компания» и сложил их в мешки, которые держал Телюсин А.С. Затем Телюсин А.С. и Сайфутдинов Д.З. подошли к пятой клетке в центральном левом ряду, открыв металлическую щеколду, зашли в клетку, где Сайфутдинов Д.З. поймал еще 2 поросят возрастом 2 месяца стоимостью 893 рубля 75 копеек за каждого, общей стоимостью 1787 рублей 50 копеек, принадлежащих ЗАО «Троицкая продовольственная компания» и так же сложил их в мешки, которые держал Телюсин А.С., совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. Похищенных четырех поросят в мешках вынесли из помещения свинарника, загрузили в багажник автомашины ВАЗ-2106 гос. № Т 197 ЕР 174, отвезли и отдали Овсянникову В.Б. за автомагнитолу.
В результате кражи пяти поросят, совершенной Телюсиным А.С. и Сайфутдиновым Д.З. ЗАО «Троицкая продовольственная компания» причинен материальный ущерб на общую сумму 9.080 рублей 50 копеек.
11 января 2010 года около 21 часа Телюсин А.С. и Сайфутдинов Д.З., группой лиц по предварительному сговору, по предложению Сайфутдинова Д.З., умышленно из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - поросят, с незаконным проникновением в помещение, взяв с собой 4 полипропиленовых мешка, на автомашине ВАЗ-2106 гос.номер Т 197 ЕР 174, под управлением Сайфутдинова Д.З., приехали на не огороженную территорию фермы ЗАО «Троицкая продовольственная компания», расположенную в 500 метрах к юго- востоку от п. Березники, Троицкого района, Челябинской области. Там Телюсин А.С. и Сайфутдинов Д.З. подошли к свинарнику № 2 ЗАО «Троицкая продовольственная компания», вдвоем отогнули руками транспортерную ленту в нижней части ворот свинарника и через образовавшийся проем, незаконно проникли в помещение свинарника № 2, откуда тайно похитили 4 поросят возрастом 2 месяца стоимостью 893 рубля 75 копеек за каждого, общей стоимостью 3575 рублей, принадлежащих ЗАО «Троицкая продовольственная компания». При этом Телюсин А.С. и Сайфутдинов подошли к 5 клетке в центральном левом ряду, открыв металлическую щеколду, зашли в клетку откуда Сайфутдинов Д.З. поймал 2 поросят возрастом 2 месяца и сложил их в мешки, которые держал Телюсин А.С. Затем Телюсин А.С. и Сайфутдинов Д.З. подошли к 6 клетке в центральном левом ряду, где Сайфутдинов Д.З. поймал еще 2 поросят возрастом 2 месяца и так же сложили их в мешки, которые держал Телюсин А.С. Похищенных поросят вынесли из помещения свинарника, загрузили в багажник автомашины ВАЗ-2106 гос.номер Т 197 ЕР 174, отвезли и продали жительнице с.Бобровка, Троицкого района Челябинской области Мезько В.И. за 4000 руб.
В результате кражи четырех поросят, совершенной Телюсиным А.С. и Сайфутдиновым Д.З., ЗАО «Троицкая продовольственная компания» причинен материальный ущерб на общую сумму 3.575 рублей.
18 января 2010 года около 19 часов Сайфутдинов Д.З. в г. Троицке, Челябинской области, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте своего знакомого Ананьева Н.А. 05 июня 1993 года рождения, путём обещаний вовлёк его в совершение преступления - кражи чужого имущества, предложив ему совершить кражу поросят со свинарника свинофермы ЗАО ««Троицкая продовольственная компания» расположенного в 500 метрах к юго-востоку от п.Березники, Троицкого района, Челябинской области, пообещав ему поделиться с ним деньгами после их реализации, на что несовершеннолетний Ананьев Н.А. дал своё согласие.
18 января 2010 года около 21 часа Телюсин А.С., Сайфутдинов Д.З. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Сайфутдинова Д.З., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - поросят, с незаконным проникновением в помещение, взяв с собой 5 полипропиленовых мешков, на автомашине ВАЗ-2106 гос.номер Т 197 ЕР 174, под управлением Сайфутдинова Д.З., приехали на неогороженную территорию свинофермы ЗАО «Троицкая продовольственная компания», расположенную в 500 метрах к юго-востоку от п.Березники, Троицкого района, Челябинской области. Там Сайфутдинов Д.З., Телюсин А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя согласованно, с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошли к свинарнику № 2 ЗАО «Троицкая продовольственная компания», где Сайфутдинов Д.З. остался у ворот свинарника с целью принять похищенное и наблюдения за обстановкой, чтобы в случае обнаружения опасности, предупредить об этом Телюсина А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в это время отогнули транспортёрную ленту в нижней части ворот и через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение свинарника № 2, подошли к третьей клетке в центральном правом ряду, открыли запорное устройство в виде металлической щеколды, зашли в клетку, где Телюсин А.С. поймал 5 поросят возрастом 2 месяца стоимостью 893 рубля 75 копеек каждый, общей стоимостью 4468 рублей 75 копеек, принадлежащих ЗАО «Троицкая продовольственная компания», сложил их в принесенные мешки, которые держало лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено. Затем Телюсин А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, поочередно через проем в нижней части ворот свинарника передали мешки с поросятами ожидавшему их Сайфутдинову Д.З., который погрузил их в багажник автомашины ВАЗ-2106 гос.номер Т 197 ЕР 174, после чего они все вместе с места преступления скрылись, совершив тайное хищение чужого имущества. Впоследствии двух похищенных поросят продали жительнице с.Бобровка, Троицкого района, Челябинской области Мезько В.И. за 2400 рублей, а тремя похищенными поросятами распорядились по своему усмотрению.
В результате кражи пяти поросят, совершенной Телюсиным А.С., Сайфутдиновым Д.З. и лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, ЗАО «Троицкая продовольственная компания» был причинен материальный ущерб на сумму 4.468 рублей 75 копеек.
04.02.2010 года около 21 часа Сайфутдинов Д.З. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Сайфутдинова Д.З., умышленно из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - поросят, с незаконным проникновением в помещение, взяв с собой 2 полипропиленовых мешка, на автомашине ВАЗ-2106 гос.номер Т 197 ЕР 174 рус., под управлением Сайфутдинова Д.З., приехали на не огороженную территорию свинофермы ЗАО «Троицкая продовольственная компания», расположенную в 500 метрах к юго-востоку от п.Березники Троицкого района Челябинской области. Сайфутдинов Д.З. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, подошли к свинарнику № 2 ЗАО «Троицкая продовольственная компания», вдвоем отогнули руками транспортерную ленту в нижней части ворот свинарника, через образовавшийся проем, незаконно проникли в помещение свинарника № 2, откуда тайно похитили 2 поросят возрастом 4 месяца стоимостью 2431 рубль за одного поросенка, на общую сумму 4862 рубля, принадлежащих ЗАО «Троицкая продовольственная компания». При этом Сайфутдинов Д.З. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, подошли к третьей клетке в центральном левом ряду, открыв металлическую щеколду, зашли в клетку, где Сайфутдинов Д.З. поймал 2 поросят возрастом 4 месяца, и сложил их в мешки, которые держало лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено. Похищенных поросят они вынесли из помещения свинарника, загрузили в багажник автомашины ВАЗ-2106 гос.номер Т 197 ЕР 174 рус., отвезли и продали жительнице с.Бобровка Троицкого района Челябинской области Гаевской А.С. за 2500 рублей.
В результате кражи двух поросят, совершенной Сайфутдиновым Д.З. и лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, ЗАО «Троицкая продовольственная компания» причинен материальный ущерб в сумме 4.862 рубля.
12 февраля 2010 года около 22 часов Сайфутдинов Д.З. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - поросят, с незаконным проникновением в помещение, взяв с собой 4 полипропиленовых мешка, на автомашине ВАЗ-2106 гос.номер Т 197 ЕР 174 рус. приехал на неогороженную территорию свинофермы ЗАО «Троицкая продовольственная компания», расположенную в 500 метрах к юго-востоку от п.Березники, Троицкого района, Челябинской области, где подошел к свинарнику № 2 ЗАО «Троицкая продовольственная компания», отогнул руками транспортерную ленту в нижней части ворот свинарника, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение свинарника № 2, откуда тайно похитил 4 поросят возрастом 3 месяца стоимостью 1394 рубля 25 копеек за каждого и 4 поросят возрастом 4 месяца стоимостью 2431 рубль за каждого, а всего общей стоимостью 15.301 рубль, принадлежащих ЗАО «Троицкая продовольственная компания». После чего восемь похищенных поросят поочередно вынес из свинарника, загрузил в багажник автомашины и с места преступления скрылся. Впоследствии похищенными поросятами распорядился по своему усмотрению.
В результате кражи 8 поросят, совершенной Сайфутдиновым Д.З. ЗАО «Троицкая продовольственная компания» причинен материальный ущерб в сумме 15.301 рубль.
В судебном заседании подсудимый Телюсин А.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации.
В судебном заседании стороной обвинения были оглашены показания подсудимого Телюсина А.С., данные им на предварительном следствии, из которых видно, что 18 октября 2009 года около 21 часа он и Бобылев B.C. пошли на территорию свинофермы, расположенной впос. Березники, чтобы похитить из свинарника поросенка. Они подошли к свинарнику № 2, отогнули транспортерную ленту внизу ворот и через образовавшийся проем под воротами пролезли в помещение свинарника, дорогу освещали сотовыми телефонами. В свинарнике он нашел веревку, затем вместе с Бобылевым В. подошли к одной из клеток, отодвинув щеколду на клетке, прошли в клетку, где он поймал поросенка и набросил на него веревку, Бобылев В. в это время светил сотовым телефоном. Поросенка он вывел из клетки и вместе с Бобылевым В. вышли из свинарника, открыв изнутри ворота. Поросенка отвели до машины Овсянникова В. и погрузили его в багажник. За поросенка Овсянников В. отдал ему и Бобылеву В. 200 рублей. Также 18 октября 2009 года около 23 часов он с Бобылевым В., с целью кражи комбикорма, по его предложению, взяв с собой полипропиленовых мешков, пришли к свинарнику свинофермы ЗАО «Троицкая продовольственная компания». Подойдя к свинарнику № 2, отогнули снизу транспортерную ленту, которой было закрыто отверстие между полом и воротами, он пролез в помещение свинарника, открыл ворота, и в свинарник зашел Бобылев В.. В свинарнике с левой стороны стояли два контейнера с комбикормом, они были наполовину заполнены, около одного из контейнеров нашли металлическое ведро, которым он насыпал ведром из контейнера комбикорм, а Бобылев В. держал мешки. Таким образом, поочередно он и Бобылев В. набрали 10 мешков комбикорма, и вынесли их из свинарника. Затем он закрыл ворота и вместе с Бобылевым ВС. поочередно перенесли мешки с комбикормом к дому Гумбатова, который проживает не далеко от свинофермы. После чего он пошел к Гумбатову и предложил ему купить комбикорм, сказал, что комбикорм из дома, о том, что комбикорм ворованный, не говорил. Гумбатов согласился купить комбикорм по 100 рублей за мешок на сумму 1000 рублей. Деньги с Бобылевым В. поделили пополам, и потратили их на мелкие расходы. Так же 10 января 2010 года он, Овсянников В.Б. и Беспалов А.А. находились на автобусной остановке п. Березники Троицкого района, сидели в автомашине Овсянникова В.Б., и в это время Овсянников В.Б. предложил ему купить у него автомагнитолу за 4000 рублей, денег у него не было, тогда Овсянников В.Б. сказал ему, что автомагнитолу он продаст за поросят, и сказал, что бы он принес ему поросят, сколько он не говорил, так же не говорил, откуда их должен был принести, но он понял, что поросят должен был похитить со свинофермы. Он согласился купить у Овсянникова В.Б. автомагнитолу за поросят, то есть сначала похитить поросят со свинофермы, а затем их отдать Овсянникову Б. за автомагнитолу. Овсянников В.Б. дал ему полипропиленовый мешок, достал его из багажника своей автомашины, и он пошел к свиноферме п. Березники, где подошел к свинарнику №2, отогнул транспортерную ленту внизу ворот свинарника и через образовавшийся проем пролез в свинарник. То есть всего он решил похитить пять поросят и отдать их Овсянникову В.Б. за автомагнитолу, только сначала решил похитить из свинарника одного поросенка, для того, что бы показать его Овсянникову В.Б. и если он будет согласен отдать ему автомагнитолу за этого поросенка и ещё четырех аналогичных поросят, то отдав Овсянникову В.Б. этого поросенка вернется за осиными четырьмя поросятами. Сначала он похитил одного поросенка, которого отдал Овсянникову, а затем вместе с Сайфутдиновым Д. похитил еще 4 поросят, которых также отдал Овсянникову. Таким образом, он похитил 5 поросят, которых обменял у Овсянникова на автомагнитолу. Также 11 января 2010 года около 19 часов ему позвонил Сайфутдинов Д. и предложил украсть поросят со свинарника № 2, он согласился. Они с Сайфутдиновым Д.З. договорились после продажи похищенных поросят деньги поделим пополам. Он знал от жителей с.Бобровка Троицкого района, от кого именно не помнит, что одной женщине, которая проживает в с.Бобровка Троицкого района по ул.8 Марта д. 15 нужны поросята. Он и Сайфутдинов Д.З. на автомобиле Сайфутдинова Д.З. поехали в с.Бобровка Троицкого района, где подъехали к дому №15 по ул.8 Марта дом 15, из дома вышли пожилая женщина, входе следствия, он узнал, что ее фамилия Мезько. Сайфутдинов Д.З. предложил ей купить поросят, говорил ли Сайфутдинов Д.З. Мезько, что поросята ворованные или нет, не знает, сам он ей этого не говорил. Мезько пояснила, что ей нужно четыре поросенка по 1000 рублей за каждого, на сумму 4000 рублей. Цена их устроила. После чего 11.01.2010 г. около 21 часа он и Сайфутдинов Д.З. вернулись в п.Березники Троицкого района, подъехали к свинарнику № 2, отогнули транспортерную ленту внизу ворот и через образовавшийся проем под воротами пролезли в свинарник, где в клетках, Сайфутдинов Д.З. ловил поросят, а он держал мешки. Таким образом, поймали 4-х 1поросят, и сложили их в мешки, каждого в свой мешок. Поросят вынесли из свинарника, сложили в багажник автомашины, отвезли и продали Мезько В.И. за 4000 рублей. Деньги поделили пополам и потратили на личные нужды. 18 января 2010 года Сайфутдинов Д.З. предложил ему совершить кражу просят, он согласился. Примерно в 20 часов Сайфутдинов Д.З. и Ананьев Н.А., на машине Сайфутдинова Д.З., подъехали к его дому, С собой из дома он взял 5 полипропиленовых мешков. После чего 18.01.2010 года около 21 часа, он, Сайфутдинов Д.З., Ананьев Н.А. и Ахмедга- а Е. на автомашине Сайфутдинова Д.З. подъехали к свинарнику № 2 ЗАО «Троицкая продовольственная компания», где он, Сайфутдинов Д.З. и Ананьев Н.А. вышли из машины. Затем он и Ананьев Н.А. взяли пять мешков и под воротами, отогнув транспортерную ленту, пролезли в свинарник, где светили зажигалкой. В центральном левом ряду он и Ананьев Н.А. подошли к одной из клеток, открыли щеколду и зашли клетку, где он поймал 2-х поросят, возрастом 2 месяца и положил каждого в свой мешок, который держал Ананьев Н.А.. Затем зашли в соседнюю клетку, где он поймал 3 поросят, возрастом 2 месяца и также положил по одному поросенку в мешок, которые держал Ананьев Н.А.. После чего он с Ананьевым Н.А. мешки с поросятами поочередно передали под воротами Сайфутдинову. Затем он и Ананьев Н.А. вылезли из свинарника. К тому времени Сайфутдинов Д.З. погрузил поросят в багажник. После чего все вместе поехали в с. Бобровка Троицкого района продавать поросят. Из пяти поросят Мезько В.И. выбрала двух и отдала ему за поросят 2400 рублей. Оставшихся поросят Овсянников В.Б. забрал себе, пояснил при этом, что их забирает за то, что он вытащил машину Сайфутдинова Д.З. из кювета (т. 2 л.д. 3-7, 8-15, 24-27, 205-210).
Подсудимый Сайфутдинов Д.З. вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации.
В судебном заседании стороной обвинения были оглашены показания подсудимого Сайфутдинова Д.З.., данные им на предварительном следствии, из которых видно, что 10 января 2010 года около 22 часов на автомашине BA3-21063 вместе они с Телюсиным А.С. поехали к свинарнику № 2 на территории ЗАО «Троицкая продовольственная компания», отогнули транспортерную ленту внизу ворот и через образовавшийся проем под воротами пролезли в свинарник, где в центральном левом ряду, в одной из клеток поймали 2 поросят. В клетку заходили вдвоем с Телюсиным А., перед этим отодвинув щеколду на клетке. В клетке он ловил поросят и складывал их в мешки, которые держал Телюсин А.С.. После чего, он и Телюсин А., взяв по одному мешку с поросятами, отнесли их в машину. После чего вновь залезли в свинарник и вдвоем прошли к другой клетке, расположенной том же центральном левом ряду, где он поймал еще двух поросят и положил их в мешки, которые держал Телюсин А.С.. Поросят вынесли из свинарника, погрузили в багажник автомашины ВАЗ- 1063 и отвезли их Овсянникову В.. За поросят Овсянников В. отдал Телюсину А. автомагнитолу. Также 11 января 2010 года около 21 часа он с Телюсиным А.С. подъехали на автомашине ВАЗ-2106 к свинарнику и, отогнув транспортерную ленту внизу ворот, пролезли под воротами в свинарник, в центральном левом ряду в 5 и 6 от входа клетках он с Телюсиным А.С. поймали по 2 поросенка возрастом 2 месяца, при этом он ловил поросят и складывал их в разные мешки, каждого в свой мешок, которые держал Телюсин А.С.. Поросят вынесли из свинарника сложили в багажник автомашины, отвезли и продали Мезько В.И. за 4000 рублей. Деньги поделили пополам и потратили на личные нужды. Так же Сайфутдинов Д.З. показал, что в п.Березники, Троицкого района, Челябинской области у него есть друг Ананьев Никита, с ним он в дружеских отношениях. Он знает, что Ананьеву Н. 17 лет, так как он младше него, раньше он учился с ним в одной школе, около 5 лет он с ним общается. 18 января 2010 г. около 19 часов он находился в автомашине BA3-21063 гос.номер Т 197 ЕР в г.Троицке, в это время Ананьев Никита был рядом с ним. Он предложил Ананьеву Н.А. совершить кражу поросят, и сказал ему: «Поедешь свиней воровать ?» Ананьев Н.А. спросил у него, что за это будет, и он ему ответил, что деньги от продажи поросят поделят пополам. Ананьев Н.А. согласился похитить поросят. После чего 18 января 2010 года около 21 часа он, Телюсин А.С., Ананьев Н.А. и Ахмедгареева Е. подъехали к свинарнику № 2 свинофермы ЗАО «Троицкая продовольственная компания». Когда вышли из автомашины он попросил Телюсина А.С. и Ананьева Н.А., чтобы они проникли в свинарник, так как он был в чистой одежде, Он им сказал, что останется у ворот свинарника, чтобы наблюдать за обстановкой и принимать у них мешки с поросятами. Телюсин А.С. и Ананьев Н.А. взяли мешки и под воротами проникли в свинарник, а Ахмедгареева Е. сидела в машине, слушала музыку. Ахмедгареевой Е. он не говорил, и куда приехали. Затем Телюсин А.С. и Ананьев Н.А. стали подавать ему мешки с поросятами он принимал мешки и грузил их в багажник машины. Всего было 5 мешков с поросятами, он, Телюсин А.С., Ахмедгареева Е. и Ананьев Н.А. поехали в с.Бобровка Троицкого района продать поросят. Двух похищенных поросят продал Телюсин А.С. жительнице с.Бобровка, Мезько В.И. за 2400 рублей. Ему Телюсин А.С. отдал 800 рублей. У Телюсина А.С. и Ананьева Н.А. тоже были деньги, но в какой сумме, не знает, а три поросенка отдали Овсянникову В.Б. Так же он показал, что 04 февраля 2010 года он предложил своему знакомому Першину Сергею, совершить кражу двух поросят из свинарника № 2 свинофермы ЗАО «Троицкая продовольственная компания» и деньги от продажи поросят поделить пополам. Першин С.Н. согласился. В 21 час он с Першиным С.Н. подъехали к свиноферме, поставили машину около ворот свинарника, залезли под воротами в свинарник, в центральном левом ряду в 3 клетке поймали двух поросят, рассадили их по мешкам. Поросят ловил он, а мешки держал Першин С.Н.. Мешки с поросятами вытащили из свинарника и погрузили их в багажник машины. После чего поехали в с.Бобровка Троицкого района, к Мезько В.И.. Подъехав к Мезько В.П., он спросил у нее, нужны ли ей поросята, она сказала, что поросята ей уже не нужны, а нужны её соседке - бабе Насте. Он попросил Мезько В.И. показать дом её соседки, она согласилась и вместе с ним и Першиным С.Н. проехала до дома бабы Насти. В ходе следствия он узнал, что ее фамилия Гаевская А.С., она купила у них поросят за 2500 рублей, о том, что поросята ворованные он и Першин С.Н. ей не говорили. Также Сайфутдинов Д.З. показал, что 12 февраля 2010 года около 22 часов он с целью кражи поросят поехал на автомашине BA3-21063 гос.номер Т 197 ЕР в п. Березники, Троицкого района, к свинарнику № 2 свинофермы ЗАО «Троицкая продовольственная компания». Он взял мешки, отогнул транспортерную ленту в нижней части ворот свинарника, через образовавшийся проем залез в свинарник, где подошел к 1 клетке расположенной в центральном левом ряду, открыл щеколду и зашел в клетку. В клетке он поймал 4 поросенка и сложил их в мешки, которые держал Беспалов А.А.. Затем поросят вынес из свинарника и погрузил в багажник машины. После чего, вновь залез в свинарник, где в 3-ей клетке центрального левом ряда он поймал еще 4 поросят и сложил их в мешки. Поросят также вынес из свинарника и погрузил в багажник автомашины. После чего, проехал на автодорогу «Троицк-Ключевка», где его ждал Овсянников В.Б. на своей ВАЗ-21099. Поросят перегрузил в машину Овсянникова В.Б., который отдал ему 4 000 рублей. Куда Овсянников В.Б. дел поросят, продал или оставил себе не знает. Деньги от продажи поросят он потратил на следующий день в сауне на свой день рождения (т. 2 л.д. 30-34, 35- 38, 229-231).
Подсудимый Бобылев В.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации.
В судебном заседании стороной обвинения были оглашены показания подсудимого Бобылева В.С., данные им на предварительном следствии, из которых видно, что 18 октября 2009 года в 9 часов он встретил своего товарища Телюсина Андрея на остановке в п. Березники, Троицкого райна. Он и Телюсин А. решили похитить одного поросенка, Телюсин А.С. пояснил ему, что ранее работал на этой свиноферме и знает, что и где находится. 18.10.2009 года около 21 часа они с Телюсиным А.С. пошли на свиноферму, подошли к одному из свинарников, ТелюсинА.С. оттянул с силой транспортерную ленту внизу ворот и через образовавшийся проем пролез в помещение свинарника, где с внутренней стороны открыл ему ворота, и через них он зашел в свинарник. Он с помощью своего сотового телефона освещал дорогу. Вдвоем подошли к одной из клеток и увидели в ней взрослых поросят. Они с Телюсиным А. С., открыв щеколду на калитке, зашли в клетку, где он светил сотовым, а Телюсин А.С., поймав поросенка, привязал к его шее веревку, вместе с ним они вывели поросенка из свинарника, погрузили в багажник автомобиля Овсянникова В. За поросенка Овсяников отдал Телюсину В. деньги, Телюсин А.С. дал ему 100 рублей.
Также 18.10.2009 года о 23 часов, он с Телюсиным А.С., по предложению Телюсина А.С., взяв с собой 10 полипропиленовых мешков, пошли на свиноферму ЗАО «Троицкая продовольственная компания» похищать комбикорм. Подойдя к свинарнику, он отогнул снизу транспортерную ленту, которой было закрыто отверстие между полом и воротами, а Телюсин А.С. пролез в помещение свинарника, затем и он зашел в свинарник. В свинарнике с левой стороны стояли два контейнера с комбикормом, они были наполовину заполнены, около одного из контейнеров нашли металлическое ведро. Затем он держал мешки, а Телюсин А.С. насыпал ведром из контейнера комбикорм. Они с Телюсиным А.С. насыпали 5 мешков, после чего поменялись, насыпать комбикорм стал он. Таким образом поочередно, они с Телюсинымым А.С. набрали 10 мешков комбикорма. Мешки вынесли из свинарника, Телюсин А.С. закрыл ворота и вылез под ними. Затем поочередно перенесли мешки к дому Гумбатова, который проживает на окраине поселка, недалеко от фермы. После чего Телюсин А.С. пошел к Гумбатову договариваться о продаже комбикорма, а когда вернулся, они мешки с комбикормом занесли во двор Гумбатову, Гумбатов отдал Телюсину А.С. деньги, в сумме 1000 рублей. Деньги поделили пополам - по 500 рублей каждому, и потратили их на мелкие расходы (т. 2 л.д.170-175).
Вина подсудимых Телюсина А.С., Бобылева В.С и Сайфутдинова Д.З. подтверждается следующими доказательствами.
Представитель потерпевшего и гражданского истца Доютов П.П. суду показал, что работает в ЗАО «Троицкая продовольственная компания» в должности генерального директора с 05.04.2010 года. На их свиноферме была установлена недостача 25 поросят у материально-ответственных лиц, затем они обратились в милицию и было установлено, что у них со свинофермы были похищены поросята подсудимыми. О точной сумме похищенного и о количестве похищенного он сейчас пояснить не может, не помнит подробностей. Материальный ущерб причиненный в результате кражи возмещен Телюсиным А.С., Ананьевым Н.А., Першиным С.Н., Бобылевым В.С., оставшийся ущерб ЗАО «Троицкая продовольственная компания» предъявляет являет к Сайфутдинову Д.М. на сумму 15.301 рубль.
В судебном заседании стороной обвинения были оглашены показания представителя потерпевшего и гражданского истца <адрес> П.П., данные им на предварительном следствии, из которых видно, что он работает в ЗАО «Троицкая продовольственная компания» в должности генерального директора с 05.04.2010 года. К собственности ЗАО «Троицкая продовольственная компания» относится свиноферма, расположенная в 500-х метрах к юго-востоку от п. Березники Троицкого района Челябинской области. На территории свинофермы находятся 4 свинарника. Территория свинофермы не огорожена, так же на свиноферме отсутствует охрана. От бригадира свинофермы ему стало известно, что при пересчете поголовья свиней и поросят в свинарнике № 2 свинофермы ЗАО «Троицкая продовольственная компания» была обнаружена недостача одного поросенка. Согласно годового отчета стоимость одного килограмма живого веса поросенка составляет 71 рубль 50 копеек, средний вес венка возрастом 4 месяца составляет 34 кг., таким образом, стоимость поросенка возрастом 4 месяца составляет 2431 рубль, то есть в результате кражи поросенка ЗАО «Троицкая продовольственная компания» причинен материальный ущерб в сумме 2.431 рубль.. Материальный ущерб причиненный в результате кражи поросенка до настоящего времени не возмещен, в связи с чем ЗАО «Троицкая продовольственная компания» заявляет к виновным лицам гражданский иск в сумме 2431 рубль. Также от бригадира свинофермы Кравченко JI.B, ему стало известно, что при проведении инвентаризации кормов в свинарнике № 2 ЗАО «Троицкая продовольственная компания» была обнаружена недостача 480 кг комбикорма. Согласно годового отчета стоимость одного килограмма комбикорма составляет 4 рубля 50 копеек, таким образом стоимость 480 кг. комбикорма составляет 2160 рублей, то есть в результате кражи 480 кг. комбикорма ЗАО «Троицкая продовольственная компания», причинен материальный ущерб в сумме 2160 рублей. От сотрудников милиции ему стало известно, что кражу комбикорма совершили 18.10.2009 года около 23 часов Телюсин А.С. и Бобылев B.C.. Материальный ущерб причиненный в результате кражи комбикорма до настоящего времени не возмещен, связи с чем ЗАО «Троицкая продовольственная компания» заявляет к виновным лицам гражданский иск в сумме 2.160 рублей. Кроме того от Кравченко Л.В, ему стало известно, что при пересчете поголовья свиней и поросят в свинарнике свинофермы ЗАО «Троицкая продовольственная компания» была установлена недостача 5 поросят в январе 2010 года, из которых 3 поросенка возрастом 4 месяца и 2 поросенка возрастом 2 месяца. Ущерб от кражи составил 9080 рублей 50 копеек. От сотрудников милиции ему стало известно, что кражу поросят совершили Телюсин А.С. и Сайфутдинов Д.З. (т. 1 л.д.188-191).
Свидетель Першин С.Н. суду показал, что 04.02.2010 года в вечернее время он находился на остановке п.Березники Троицкого района, куда на своей автомашине ВАЗ-2106 белого цвета подъехал Сайфутдинов Д.З. и предложил ему, совершить кражу двух поросят из свинарника № 2 ЗАО «Троицкая продовольственная компания» и деньги от продажи поросят поделить пополам. На предложение Сайфутдинова Д.З. он согласился. 04.02.2010 года около 21 часа, он и Сайфутдинов Д.З. приехали на территорию свинофермы, Сайфутдинов Д.З. достал 2 белых полипропиленовых мешка, они подошли к свинарнику, который расположен вторым с левой стороны, отогнули транспортерную ленту внизу ворот и через образовавшийся проем под воротами пролезли вовнутрь, где посветили телефонами. В среднем ряду, Сайфутдинов Д.З. залез в одну из клеток, а он остался у клетки и держал мешки. Сайфутдинов Д.З. поочередно поймал 2 поросят и положил каждого поросенка в свой мешок. Поросят в мешках вынесли из свинарника и погрузили в багажник машины. После чего сразу же поехали в с.Бобровка Троицкого района на улицу 8 Марта, к частному дому, номер дома не знает, из дома вышла женщина, с которой разговаривал Сайфутдинов Д.З., их разговора он не слышал, так как сидел в автомашине. После чего Сайфутдинов Д.З. и эта женщина сели в автомашину. Эта женщина показала другой дом на следующей улице. Затем, подъехав к дому, Сайфутдинов Д.З. и женщина вышли из машины, а он остался сидеть в машине. Женщина ушла, а Сайфутдинов Д.З. постучал в другой дом, откуда вышла бабушка, с которой разговаривал Сайфутдинов Д.З., их разговора он не слышал и поэтому не может пояснить, говорил ли Сайфутдинов Д.З., что поросята ворованные или нет. Продали поросят за 2500 рублей. Деньги поделили между собой, ему Сайфутдинов Д.З. отдал 1000 рублей. Деньги он потратил в развлекательном комплексе «Сан-Сити» на игру в бильярд.
Свидетель <адрес> Н.А. суду показал, что 18 января 2010 г. он находился вместе со своим знакомым Сайфутдиновым Дамиром в его автомашине. В это время Сайфутдинов Д.З. предложил ему совершить кражу поросят из свинарника свинофермы в п. Березняки, при этом сказал, что деньги от продажи поросят поделит с ним пополам. Он сначала отказывался, но в конечном итоге на предложение Сайфутдинова Д.З. он согласился. После чего подъехали к дому Телюсина А.С. в п.Березники Троицкого района, где к автомашине подошли Телюсин А.С. и его подруга Ахмедгареева Е.. 18.01.2010 года около 21 часа, он, Сайфутдинов Д.З., Телюсин А.С. и Ахмедгареева Е., на автомашине Сайфутдинова Д.З. поехали на свиноферму. Ахмедгареева Е. надела наушники и слушала музыку. Затем Сайфутдинов Д.З. подъехал к воротам свинарника № 2, где он, Сайфутдинов Д.З. и Телюсин А.С., вышли из машины, Ахмедгареева Е. сидела в машине, слушала музыку. Сайфутдинов Д.З. остался у машины, чтобы наблюдать за обстановкой и в случае если кто-нибудь пойдет, предупредить их, а также чтобы принять у них мешки с поросятами. Он и Телюсин А.С., взяли мешки из багажника, сколько не знает, и подошли к воротам свинарника, где Сайфутдинов Д.З. отогнул им транспортерную ленту внизу ворот, и через образовавшийся проем между воротами и грунтом он и Телюсин А.С. поочередно залезли в помещение свинарника, где посветили зажигалкой. Он и Телюсин А.С. прошли к клетке, отодвинув щеколду, вдвоем зашли в клетку, где Телюсин А.С. поймал 5 поросят и положил их в мешки. Затем мешки с поросятами передали под воротами Сайфутдинову Д.З., после чего вылезли сами. Мешки с поросятами Сайфутдинов Д.З. погрузил в багажник своей автомашины. Затем он, Сайфутдинов Д.З. и Телюсин А.С. поехали в с.Бобровка Троицкого района, продавать поросят, кому именно не знал. Сайфутдинов Д.З. сказал, что в с. Бобровка Троицкого района есть покупатели, поэтому и поехали в с.Бобровка Троицкого района. По дороге Сайфутдинов Д.З. увидел, что их преследует машина, поэтому ускорил ход своей машины, но не справился с управлением и съехал в кювет. Он, Сайфутдинов Д.З. и Телюсин А.С. вышли из машины, и в этот момент к ним подъехала автомашина ВАЗ-21099, из которой вышел парень, которого звали Веня, как позже узнал от сотрудников милиции его фамилия Овсянников. После чего Сайфутдинов Д.З. и Овсянников В.Б. стали о чем-то говорить, их разговора не слышал. Овсянников В.Б. тросом пытался вытащить автомашину Сайфутдинова Д.З.. Также из автомашины Овсянникова В.Б. вышел парень по имени Саша, в ходе следствия он узнал, что его фамилия Беспалов. Затем кто-то предложил поехать продавать поросят на автомашине Овсянникова В.Б. продавать поросят. Затем поросят перегрузили из багажника автомашины Сайфутдинова Д.З. в багажник автомашины Овсянникова В.Б. и все, кроме Сайфутдинова Д.З. пересели в машину Овсянникова В.Б. и поехали продавать поросят в с.Бобровка Троицкого района, где подъехали к частному дому, адрес не знает. Телюсин А.С. разговаривал у ворот дома с женщиной, о чем не знает. Затем из пяти поросят женщина выбрала двух, сколько денег за поросят отдала женщина, не знает. После чего он, Телюсин А.С., Овсянников В.Б., Беспалов А.А. и Ахмедгареева Е. поехали к Сайфутдинову Д.З, где его машину из кювета вытащила, проезжающая автомашина УАЗ. Затем все поехали в г.Троицк, Сайфутдинов Д.З. ехал один на своей машине. По приезду в г.Троицк в п.Гончарка, поделили деньги от продажи поросят, ему Телюсин А.С. отдал 800 рублей, так же ему известно, что себе Телюсин А.С. тоже взял 800 рублей, а сколько досталось Сайфутдинову Д.З. не знает, знает только, что Сайфутдинов Д.З. отдавал деньги Овсянникову В.Б., за какой-то долг. Оставшиеся три поросенка, не забирали, они так и остались в автомашине у Овсянникова В.Б., с которым по этому поводу разговаривал Телюсин А.С., о чем был разговор не слышал и не знает. После чего он, Сайфутдинов Д.З., Телюсин А.С. и Ахметгареева Е. на автомобиле Сайфутдинова Д.З. вернулись в п.Березники, где разошлись по домам. Свои деньги он потратил.
Свидетель Кравченко Л.В. суду показала, что работает на свиноферме ЗАО «Троицкая продовольственная компания» в должности бригадира. Свиноферма расположена в 500 метрах к юго-востоку от п. Березники Троицкого района Челябинской области, територия свинофермы не огорожена и сторожевой охраны на ней нет. Пересчет поголовья свиней на свиноферме происходит в первых числах каждого месяца, он происходит совместно с бухгалтером ЗАО «Троицкая продовольственная компания». Так в первых числах ноября 2009 года на ферме ЗАО «Троицкая продовольственная компания» был произведен пересчет поголовья свиней, в ходе которого в свинарнике № 2 в 5-ой клетке в крайнем левом ряду была выявлена недостача одного поросенка возрастом 4 месяца. Об этом она сообщила руководству ЗАО «Троицкая продовольственная компания». Также в каждом свинарнике имеются контейнеры с комбикормом, для кормления свиней и поросят. На свиноферме ЗАО «Троицкая продовольственная компания» была проведена ревизия комбикорма, в ходе которой в свинарнике №2 была выявлена недостача 480 кг комбикорма. В первых числах февраля 2010 года на свиноферме ЗАО «Троицкая продовольственная компания» был произведен пересчет поголовья свиней за январь 2010 1года, в ходе которого в свинарнике №2 была выявлена недостача поросят, а именно в 3-ей клетке в 1крайнем левом ряду трех поросят возрастом 4 месяца и в 5-ой клетке в центральном левом ряду 1двух поросят возрастом 2 месяца. Об этом она сообщила руководству ЗАО «Троицкая продовольственная компания»
Свидетель Доютова Н.И. суду показала,что работает в ЗАО «Тро- продовольственная компания» в должности бухгалтера. В п. Березники Троицкого района имеется свиноферма ЗАО «Троицкая продовольственная компания». Согласно годового отчета 2009 года себестоимость одного килограмма живого веса поросенка в возрасте от 2-х до 4-х месяцев составляет 71 рубль 50 копеек. Средний вес 4-х месячного поросенка составляет 34 кг., стоимость 2.431 рубль. Пересчет поголовья свиней на свиноферме происходит в первых числах каждого месяца. Так в первых числах ноября 2010 года на свиноферме ЗАО «Троицкая продовольственная компания» был произведен пересчет поголовья свиней, в ходе которого была выявлена недостача одного поросенка в подгруппе от 2-х до 4-х месяцев. Также 01.03.2010 года на свиноферме ЗАО «Троицкая продовольственная компания» была проведена инвентаризация комбикорма, в ходе которой была выявлена недостача 480 кг. комбикорма. Себестоимость 1 кг. комбикорма составляет 4 рубля 50 копеек, сумма ущерба причинного в результате кражи комбикорма составила 2.160 рублей. В первых числах февраля 2010 года на свиноферме ЗАО «Троицкая продовольственная компания» был произведен пересчет поголовья свиней, в ходе которого была выявлена недостача 14 поросят в подгруппе от 2-х до 4-х месяцев.
В судебном заседании с согласия сторон стороной обвинения были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля <адрес> В.Б., данные им на предварительном следствии, из которых видно, что он не заставлял Телюсина А.С. и Бобылева B.C. совершать кражу поросенка, не угрожал им физическим насилием и никакого поросенка у них не покупал. В январе 2010 года, точное число он не помнит, возможно, 10 числа, в вечернее время около 20-21 часа, он встретил Беспалова А.А. и Сайфутдинова, от которого узнал, что Телюсин А. хочет купить автомагнитолу. Сайфутдинов Д. набрал телефон Телюсина А. и в ходе разговора Телюсин А. подтвердил, о ему нужна автомагнитола. Он пояснил Телюсину А., что подъедет к нему и покажет автомагнитолу. После чего он вместе с Беспаловым А.А. поехали в п. Березники к Телюсину А., чтобы отдать свою автомагнитолу. В п.Березники он остановился у остановки, куда пришел Телюсин. . Он попросил Телюсина А. сесть в автомашину, где показал ему автомагнитолу. Телюсин А. сказал, что автомагнитола его устраивает и что он согласен ее купить, но только денег у него. Тесин А, пояснил, что деньги будут только через 2 дня и предложил рассчитаться поросятами, на что он сказал Телюсину А., что нужно посмотреть поросят. Тогда Телюсин А. ушел и вернулся через некоторое время, с собой в белом полипропиленовом мешке принес поросенка. Он посмотрел поросенка, он его устроил, и тогда он сказал Телюсину А. чтобы он принес еще поросят. Данного поросенка Телюсин А. положил в багажник его автомашины. Затем Телюсин А. снова ушел, вернулся через 30 минут вместе с ним был Сайфутдинов Д.З.. Пришли ли они пешком или приехали на машине, точно сказать не может, не помнит этого. Телюсин А. принес еще поросят, которых тоже положил в багажник его автомашины. После чего он отдал Телюсину А. свою автомагнитолу. Все это время Беспалов А.А. находился в его машине никуда не отходил. Затем он с Беспаловым А.А. поехали к нему домой в г.Троицк, где вытащили из багажника поросят и занесли домой, позже поросят он употребил в пищу Т.2 л.д. 56-59).
В судебном заседании с согласия сторон стороной обвинения были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля <адрес> Ю.В., данные ею на предварительном следствии, из которых видно, что 09.04.2010 года она в качестве понятой участвовала в следственном действии - проверке показаний на месте подозреваемого Телюсина А.С., в ходе которой он добровольно без принуждения, привел всех участвующих лиц к свинарнику №2 свинофермы ЗАО «Троицкая продовольственная компания», где указал на металлические ворота свинарника и пояснил, что 18.10.2009 года внизу ворот отогнув транспортерную ленту он и Бобылев B.C. проникли в свинарник. Затем Телюсин А.С. провел всех в помещение свинарника, где подвел к 5-ой клетке в крайнем левом ряду, и сказал, что 18.10.2009 года сдвинув щеколду на клетке, он и Бобылев B.C. прошли в клетку и похитили 1 поросенка возрастом 4 месяца. Так же провел всех в помещение свинарника, где подвел к металлической емкости, находящейся с левой стороны от входа и пояснил, что из этой емкости он и Бобылев B.C. похитили 10 мешков комбикорма. Так же 10.01.2010 года он один, а затем также вместе с Сайфутдиновым Д.З. совершили кражу всего 5 поросят, из них 3-х поросят из 3-ей клетке в центральном левом ряду, 2-х поросят из 5-ой клетке в центральном левом ряду (т.1 л.д. 208-209).
В судебном заседании с согласия сторон стороной обвинения были оглашены показания не явившейся в суд свидетеля <адрес> О.А., данные ею на предварительном следствии, из которых видно, что 09.04.2010 года она в качестве понятой участвовала в следственном действии - проверке показаний на месте подозреваемо Телюсина А.С., в ходе которой он добровольно без принуждения, привел всех участвующих к свинарнику №2 свинофермы ЗАО «Троицкая продовольственная компания», где указал на металлические ворота свинарника и пояснил, что 18.10.2009 года внизу ворот отогнув транспортерную ленту он с Бобылевым B.C. проникли в свинарник. Затем Телюсин А.С. провел всех в помещение свинарника, где подвел к 5-ой клетке в крайнем левом ряду, и сказал, что 18.10.2009 года отодвинув щеколду на клетке, он и Бобылев B.C. прошли в клетку и похитили 1 поросенка возрастом 4 месяца. Так же провел всех в помещение свинарника, где подвел к металлической емкости, находящейся с левой стороны от входа и пояснил, что из этой емкости он и Бобылев B.C. похитили 10 мешков комбикорма. Так же 10.01.2010 года он один, а также вместе с Сайфутдиновым Д.З. совершили кражу всего 5 поросят, из них 3-х поросят из 3-ей клетке в центральном левом ряду, 2-х поросят из 5-ой клетке в центральном левом ряду (т. 1 л.д. 210-211).
В судебном заседании с согласия сторон стороной обвинения были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля <адрес> Д.Н., данные им на предварительном следствии, из которых видно, что в октябре 2009 года, точной даты он не помнит, около 24 часов, к нему пришел Телюсин А.С. и сообщил, что у него дома есть 10 мешков комбикорма, и предложил их у него купить. С Телюсиным А.С. договорились, что комбикорм он купит за 1000 рублей. Затем Телюсин А.С. ушел, вернулся спустя 10 минут и стал заносить к нему во двор мешки с комбикормом. За двором стоял парень, кто это был, не знает. Телюсин А.С. занес мешки с комбикормом, и он отдал ему деньги за комбикорм в сумме 1000 рублей (т. 1 л.д. 212-213).
В судебном заседании с согласия сторон стороной обвинения были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля <адрес> Л.В. данные ею на предварительном следствии, из которых видно, что проживает со своим сожителем Овсянниковым В.Б.. В начале января 2010 года, точной даты она не помнит, ее сожитель Овсянников В.Б. привез домой пять поросят, которых вместе со своим другом Беспаловым А.А. заколол во дворе дома и впоследствии мясо данных поросят всей семьей употребили в пищу. Овинников В.Б. ей пояснил, что поросят он у кого-то обменял за свою автомагнитолу (т. 1 л.д. 237-238).
Свидетель <адрес> М.А. суду показала, что в ее собственности находится автомашина BA3-21063 гос.номер Т 197 ЕР 174. Данную автомашину она давала в пользование Сайфутдинову Д.З. и он ей пользовался в период с 10.01.2010 года по конец февраля 2010 года. От сотрудников милиции позже ей стало известно, что Сайфутдинов Д.З. на ее автомашине совершал кражи поросят из свинарника ЗАО «Троицкая продовольственная компания».
В судебном заседании с согласия сторон стороной обвинения были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля <адрес> А.А. данные им на предварительном следствии, из которых видно, что в январе 2010 года, точное число он не помнит, в вечернее время около 20-21 часа, он находился вместе с <адрес> В.Б. в его автомашине. Овсянников В.Б. предложил ему съездить в п. Березники, так у него в п.Березники были дела, какие именно на тот момент не знал. Они приехали к остановке после чего <адрес> В.Б. позвонил кому-то по телефону. Через некоторое время к автомашине подошел Телюсин Андрей и они с Овсянниковым В.Б. отошли в сторону, а он остался в автомашине, о чем они говорили, не знает. Позже <адрес> В.Б. пояснил ему, что договорился с Телюсиным А., что отдаст ему свою автомагнитолу за поросят. После чего Телюсин А. ушел и вернулся через несколько минут с поросенком. Данного поросенка Телюсин А. положил в багажник автомашины <адрес> В.Б.. Затем Телюсин А. снова ушел, вернулся спустя 30 минут вместе с Сайфутдиновым Д.З. оба держали мешки, в которых были поросята, но сколько мешков и сколько поросят принесли, не знает, мешки положили в багажник автомашины Овсянникова В.Б.. Овсяников В.Б. отдал за поросят автомагнитолу Телюсину А.. Затем он с ДД.ММ.ГГГГ В.Б. поехали в г.Троицк домой к Овсянникову В.Б., где вытащили поросят из багажника поросят и занесли их во двор дома Овсянникова В.Б.. Позже он вместе с Овсянниковым В.Б. поросят забили на мясо.
В судебном заседании с согласия сторон стороной обвинения были оглашены показания не явившейся в суд свидетеля <адрес> А.С., данные ею на предварительном следствии, из которых видно, что 04.02.2010 года в вечернее время к ее дому подъехала легковая автомашина, в которой находились два ранее не знакомых парня, один из них был выше ростом, в ходе следствия она узнала, что его фамилии Сайфутдинов Д.З., который предложил ей приобрести двух поросят, при этом пояснил, что поросята принадлежат ему, сказал, что ему нужны деньги. Второй парень, как она узнала в ходе следствия его фамилия Першин С.Н., стоял в стороне и с ней не разговаривал. Сайфутдинов Д.З. открыл багажник машины и показал ей поросят. Осмотрев поросят, она согласилась их купить и купила за 2500 рублей (т.1 л.д. 225-226).
Свидетель <адрес> В.И. суду показала, что в начале февраля 2010 года к ней приезжал Сайфутдинов Д.З. и предложил ей купить двух поросят. Она ему пояснила, что поросята ей уже не нужны и отправила его к своей соседке Гаевской А.С.. Вместе с Сайфутдиновым Д.З. и парнем, находящемся в машине Сайфутдинова Д.З., она проехала до дома Гаевской А., где Сайфутдинов Д.З. показал Гаевской А.С. поросят, и она их купила за 2500 рублей.
Свидетель <адрес> Е.А. суду показала, что в один из вечеров января 2010 года, точной даты не помнит, она, вместе с Телюсиным А.С., Ананьевым Н.А. и Сайфутдиновым Д.З. катались на автомашине Сайфутдинова Д.З. Иногда останавливались, одна из остановок длилась не менее 10 минут, где именно, не знает, так как стекла автомашины были затянуты льдом. Во время этой остановки все парни выходили из автомашины, она сидела в машине слушала музыку в наушниках. Спустя 10 минут парни вернулись, и мы поехали в с.Бобровка Троицкого района, зачем, не спрашивала и ей об этом никто не сказал. По дороге увидели, что их преследует какая-то машина, Сайфутдинов Д.З. поехал быстрее, не справился с управлением и съехал в кювет. К ним подъехала автомашина ВАЗ на ней был парень по имени Веня, он вызвал ребят и о чем-то с ним разговаривал. Затем она услышала, что из багажника автомашины Сайфутдинова Д.З., что-то перегружали в машину Вени. После чего она, Телюсин А.С. и Ананьев Н.А. пересели в машину Вени, в ней находился еще один парень по имени Саша, и все поехали в с.Бобровка Троицкого района. В с. Бобровка Троицкого машина подъехали к какому-то дому, ребята вышли из машины, что-то выгрузили из машины, после чего все поехали к Сайфутдинову Д.З.,
Также вина подсудимых подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СО при ОВД по Троицкому MP, согласно которого 18.10.2009 года, около 21 часа, Телюсин. С. и Бобылев B.C., группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение свинарника № 2 свинофермы ЗАО «Троицкая производственная компания», расположенного в 500 прах к юго-востоку от п.Березники Троицкого района Челябинской области, откуда тайно похитили поросенка возрастом 4 месяца, принадлежащего ЗАО «Троицкая производственная компания».(т. 1 л. д.60);
заявлением генерального директора ЗАО «Троицкая производственная компания» Доютова П.Р. о краже поросят из помещения свинарника № 2 свинофермы ЗАО «Троицкая производственная компания». (т.1 л.д.67);
протоколом явки с повинной Телюсина А.С. (т.1 л.д. 59);
протоколом осмотра места происшествия - свинофермы ЗАО «Троицкая производственная компания», расположенной в 500 метрах к юго-востоку от п.Березники Троицкого района Челябинской пасти, в ходе которого установлено место совершения преступления, (т.1 л.д. 68-70);
протоколом следственного эксперимента - в ходе которого установлен средний вес 4-х месячного юсенка-34 кг.(т. 1 л.д. 94-95);
справкой себестоимости одного килограмма живого веса поросенка, согласно которой 1 кг. живого а поросенка в ЗАО «Троицкая производственная компания» составляет 71 рубль 50 копеек, (т.1 л.д.97);
справкой стоимости, согласно которой стоимость одного поросенка возрастом 4 месяца в ЗАО «Троицкая производственная компания» составляет 2431 рубль. (т. 1 л.д. 98);
отчетом о движении скота и птицы на ферме за октябрь 2009 года, согласно которого на свиноферме ЗАО «Троицкая производственная компания» имеется недостача одного поросенка возрастом 4 месяца (т.1 л.д. 85);
инвентаризационной описью товаро-материальных ценностей - комбикорма 01.03.2010 года, согласно которой фактическое наличие комбикорма на свиноферме ЗАО «Троицкая производственная компания» в п.Березники Троицкого района составляет 1250 кг..(т.1 л.д. 101-102);
справкой себестоимости одного центнера комбикорма, согласно которой один центнер комбикорма в ЗАО «Троицкая производственная компания» составляет 450 рублей. (т.1 л.д. 104);
справкой стоимости, согласно которой стоимость 1 кг комбикорма в ЗАО «Троицкая производственная компания» составляет 4 рубля 50 копеек.(т.1 л.д. 100);
рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СО при ОВД по Троицкому MP капитана юстиции <адрес> Т.В., согласно которого 10.01.2010 года, около 22 часов, Телюсин A.C. и Бобылев B.C., группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение «свинарника № 2 свинофермы ЗАО «Троицкая производственная компания», расположенного в 500 метрах к юго-востоку от п.Березники Троицкого района Челябинской области, откуда тайно похитили поросят, принадлежащих ЗАО «Троицкая производственная компания»(т. 1 л.д. 62);
отчетом о движении скота, согласно которого в январе 2010 года имела место недостача 14 поросят. (т.1 л.д. 88);
протоколом выемки, в ходе которой у <адрес> М.А. изъята автомашина BA3-21063 и свидетельство о регистрации данной автомашины серии 74 СТ 688908 (т.1 л.д. 129-130);
протоколом осмотра изъятых предметов и документов - автомашины BA3-21063 (т.1 л.д. 131-135);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - автомшины BA3-21063 гос. номер Т 197 ЕР и свидетельства о регистрации данной автомашины (т.1 л.д. 136);
рапорт об обнаружении признаков преступления следователя СО при ОВД по Троицкому MP капитана юстиции <адрес> Т.В. согласно которого Сайфутдинов Дамир Зинурович, заведомо и достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте своего знакомого Ананьева Никиты Андреевича 05.06.1993 года рождения, умышленно, путем обещаний вовлек его в совершения преступления - кражи чужого имущества, предложив ему совершить кражу поросят со свинарника свинофермы ЗАО «Троицкая продовольственная компания», расположенную в 500 метрах к юго-востоку от п.Березники Троицкого района Челябинской области, пообещав Ананьеву Н.А. реализовать похищенное и поделиться с ним деньгами после реализации (т.1 л.д.65) и другими доказательствами.
Суд считает, что совокупностью исследованных судом доказательств вина подсудимых Телюсина А.С., Сайфутдинова Д.З. и Бобылева В.С. нашла своё полное подтверждение в судебном следствии.
Действия Телюсина А.С. и Бобылева В.С., совершённые ими 18 октября 2009 года около 21 часа и около 23 часов следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, так как они совершены из одного и того же источника, одним и тем же способом, одними и теми же лицами, через небольшой промежуток времени.
Действия Телюсина А.С., совершённые им 10 января 2010 года самостоятельно, а также его действия совершённые им 10 января 2010 года совместно с Сайфутдиновым Д.З. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Телюсина А.С. и Сайфутдинова Д.З., совершённые ими 11 января 2010 года правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Телюсина А.С. и Сайфутдинова Д.З., совершённые ими 18 января 2010 года правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Сайфутдинова Д.З., совершённые им 18 января 2010 года правильно квалифицированы по ст. 150 ч. 1 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путём обещаний, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Действия Сайфутдинова Д.З., совершённые им 04 февраля 2010 года совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Сайфутдинова Д.З., совершённые им 12 февраля 2010 года правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимым Телюсину А.С., Сайфутдинову Д.З. и Бобылеву В.С. суд учитывает общественную опасность совершённых преступлений, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Полное признание вины Телюсиным А.С., чистосердечное его раскаяние в содеянном, его явку с повинной, полное погашение им причинённого преступлениями ущерба, а также мнение потерпевшего, который в судебном заседании сделал заявление о прекращении дела в отношении Телюсина А.С. за примирением с ним, первую судимость Сайфутдинова Д.З. и Бобылева В.С., чистосердечное их раскаяние в содеянном, полное погашение Бобылевым В.С. причинённого преступлением ущерба, суд учитывает в качестве смягчающих их вину обстоятельств.
С учётом совершённых преступлений, личности Сайфутдинова Д.З. и Бобылева В.С., их первой судимости, суд находит возможным назначить им наказание, не связанное с изоляцией их от общества.
При этом суд считает возможным применить к ним правила ст. 73 УК РФ.
С учётом общественной опасности совершённых Телюсиным А.С. преступлений, данных его личности, того, что им совершены преступления в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения к нему правил ст. 73 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск ЗАО «Троицкая продовольственная компания» к Сайфутдинову Д.З. на сумму 15.301 рубль подлежит удовлетворению, при этом суд учитывает, что Сайфутдинов Д.З. иск признаёт в полном объёме, а остальные гражданские ответчики иски погасили добровольно.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать виновным Телюсина Андрея Сергеевича в совершении преступления 18 октября 2009 года, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, в совершении преступления 10 января 2010 года, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, в совершении преступления 11 января 2010 года, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, в совершении преступления 18 января 2010 года, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, в соответствии с которыми назначить ему наказание за преступление, совершённое 18 октября 2009 года, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, два года лишения свободы, за преступление, совершённое 10 января 2010 года, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, два года лишения свободы, за преступление, совершённое 11 января 2010 года, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, два года лишения свободы, за преступление, совершенное 18 января 2010 года, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, два года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Телюсину А.С. два года шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ присоединить ему частично наказание по вышеуказанному приговору и к отбытию ему назначить наказание три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Признать виновным Сайфутдинова Дамира Зинуровича в совершении преступления 10 января 2010 года, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, в совершении преступления 11 января 2010 года, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, в совершении преступления 18 января 2010 года, предусмотренного ст.ст. 150 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, в совершении преступления 04 февраля 2010 года, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, в совершении преступления 12 февраля 2010 года, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б» УК РФ, в соответствии с которыми назначить ему наказание за преступление, совершённое 10 января 2010 года, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, два года лишения свободы, за преступление, совершённое 11 января 2010 года, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, два года лишения свободы, за преступление, совершенное 18 января 2010 года, предусмотренного ст. 150 ч. 1 УК РФ два года лишения свободы, за преступление, совершённое 18 января 2010 года, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, два года лишения свободы, за преступление, совершённое 12 февраля 2010 года, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б» УК РФ, два года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Сайфутдинову Д.З. три года шесть месяцев лишения свободы.
Признать виновным Бобылева Виктора Сергеевича в совершении преступления 18 января 2010 года, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание два года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сайфутдинову Д.З. и Бобылеву В.С. наказание считать условным с предоставлением испытательного срока на два года Сайфутдинову Д.З., на один год Бобылеву В.С. и обязать их в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированных государственных органов и периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, а также не покидать места жительства с 23 часов до 7 часов без предварительного уведомления специализированных государственных органов.
Меру пресечения Телюсину А.С., Сайфутдинову Д.З. и Бобылеву В.С. оставить прежней до вступления приговора в силу, по вступлении приговора в силу осужденный Телюсин А.С. обязан прибыть к месту отбытия наказания самостоятельно за счёт федерального бюджета.
Взыскать с Сайфутдинова Д.З. в пользу ЗАО «Троицкая продовольственная компания» 15.301 рубль в возмещение ущерба, причинённого преступлением.
Приговор суда может быть обжалован в 10 суток в Судебную коллегию Челябинского областного суда через Троицкий районный суд.
Судья: С.В. Воронкин.